Anna Chakvetadze fue la campeona defensora, pero perdió en cuartos de final ante Alona Bondarenko .
Singles femeninos | |
---|---|
Abierto de Ordina 2008 | |
Campeón | Tamarine Tanasugarn |
Subcampeón | Dinara Safina |
Puntuación final | 7-5, 6-3 |
Dibujar | 30 (4 cuartos / 2 baños ) |
Semillas | 8 |
Tamarine Tanasugarn no cabeza de serie ganó en la final 7-5, 6-3, contra Dinara Safina .
Semillas
Los dos primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Elena Dementieva (Semifinales)
- Anna Chakvetadze (cuartos de final)
- Dinara Safina (final)
- Francesca Schiavone (Primera ronda)
- Flavia Pennetta (Primera ronda)
- Maria Kirilenko (Primera ronda)
- Katarina Srebotnik (Cuartos de final, se retiró debido a una lesión en el tobillo izquierdo)
- Alona Bondarenko (Semifinales)
Cuadro principal
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Elena Dementieva | 3 | 2 | ||||||||||
3 | Dinara Safina | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Dinara Safina | 5 | 3 | ||||||||||
Q | Tamarine Tanasugarn | 7 | 6 | ||||||||||
Q | Tamarine Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Alona Bondarenko | 2 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | E Dementieva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
S Errani | 7 | 6 | S Errani | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Un Keothavong | 6 5 | 2 | 1 | E Dementieva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Koryttseva | 6 | 6 | WC | S Cîrstea | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Una rus | 4 | 4 | M Koryttseva | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | S Cîrstea | 7 | 6 | WC | S Cîrstea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | M Kirilenko | 5 | 4 | 1 | E Dementieva | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | D Safina | 6 | 6 | 3 | D Safina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P Parmentier | 4 | 1 | 3 | D Safina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Vesnina | 2 | 3 | Pin C | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Pin C | 6 | 6 | 3 | D Safina | sin | ||||||||||||||||||||||
LL | Yj Chan | 7 | 7 | 7 | K Srebotnik | ||||||||||||||||||||||
S Arvidsson | 5 | 5 | LL | Yj Chan | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues | 2 | 6 | 3 | 7 | K Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | K Srebotnik | 6 | 4 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | F Pennetta | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
S Mirza | 6 | 6 | S Mirza | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Un Sugiyama | 1 | 7 | 6 7 | M Krajicek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Krajicek | 6 | 5 | 7 | M Krajicek | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | T Tanasugarn | 6 | 6 | Q | T Tanasugarn | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Bondarenko | 3 | 3 | Q | T Tanasugarn | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Un Harkleroad | 6 | 6 | Un Harkleroad | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
4 | F Schiavone | 3 | 4 | Q | T Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Un bondarenko | 6 | 4 | 6 | 8 | Un bondarenko | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Yo Benešová | 4 | 6 | 4 | 8 | Un bondarenko | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Un gordon | 1 | 1 | Q | M Erakovic | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | M Erakovic | 6 | 6 | 8 | Un bondarenko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Un Kerber | 6 | 3 | 6 | 2 | Un Chakvetadze | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
K Zakopalová | 4 | 6 | 4 | Q | Un Kerber | 3 | 6 | 6 1 | |||||||||||||||||||
2 | Un Chakvetadze | 6 | 3 | 7 |
Sorteo clasificatorio
Semillas
- Iveta Benešová (Calificada)
- Marina Erakovic (Calificada)
- Marta Domachowska (Competición clasificatoria)
- Anastasia Rodionova (Primera ronda)
- Chan Yung-jan (Competición clasificatoria)
- Sabine Lisicki (Primera ronda)
- Tamarine Tanasugarn (calificado)
- Aleksandra Wozniak (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Iveta Benešová
- Marina Erakovic
- Angelique Kerber
- Tamarine Tanasugarn
Perdedores afortunados
- Chan Yung-jan
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Iveta Benešová | 6 | 6 | ||||||||||
Robin Stephenson | 1 | 2 | |||||||||||
1 | Iveta Benešová | 3 | 6 | 7 | |||||||||
5 | Chan Yung-jan | 6 | 1 | 6 0 | |||||||||
Debbrich Feys | 2 | 1 | |||||||||||
5 | Chan Yung-jan | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Marina Erakovic | 6 | 6 | ||||||||||
Līga Dekmeijere | 0 | 4 | |||||||||||
2 | Marina Erakovic | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Aleksandra Wozniak | 0 | 4 | ||||||||||
WC | Brenda Schultz-McCarthy | 4 | 4 | ||||||||||
8 | Aleksandra Wozniak | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Marta Domachowska | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Nicole Thyssen | 1 | 1 | ||||||||||
3 | Marta Domachowska | 3 | 3 | ||||||||||
Angelique Kerber | 6 | 6 | |||||||||||
Angelique Kerber | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||
6 | Sabine Lisicki | 7 | 1 | 2 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Anastasia Rodionova | 7 | 2 | 2 | |||||||||
Mirjana Lučić-Baroni | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||
Mirjana Lučić-Baroni | 3 | 6 | 4 | ||||||||||
7 | Tamarine Tanasugarn | 6 | 4 | 6 | |||||||||
Stéphanie Dubois | 4 | 3 | |||||||||||
7 | Tamarine Tanasugarn | 6 | 6 |
enlaces externos
- Sorteo y sorteo clasificatorio