Estos son los resultados completos del Campeonato Sudamericano Sub-23 de Atletismo 2008 que se llevó a cabo entre el 5 y el 7 de septiembre de 2008, en la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) en Lima , Perú . [1] [2] [3]
Resultados masculinos
100 metros
Calor
Calor
| Final - 6 de septiembre 9: 55h
|
200 metros
Final - 7 de septiembre 14: 10h
Viento: -1.0m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Bruno Lins Tenorio de Barros | Brasil | 21.13 | ||
Franklin Nazareno | Ecuador | 21,38 | ||
Nilson de Oliveira André | Brasil | 21.53 | ||
4 | Cristián Reyes | Chile | 21.80 | |
5 | José Vidal | Chile | 22.53 | |
6 | Santiago Vidovic | Bolivia | 23,34 | |
Rosendo Valiente | Perú | DNS | ||
Álvaro Cassiani | Venezuela | DNS |
400 metros
Serie 1 - 5 de septiembre 16: 40h
Heat 2 - 5 de septiembre 16: 40h
| Final - 6 de septiembre 10: 15h
|
800 metros
Final - 7 de septiembre 14: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Fernando Lina da Silva | Brasil | 1: 50,09 | ||
Diomar Noemio de Souza | Brasil | 1: 50,11 | ||
Ramón Michel | Venezuela | 1: 50,32 | ||
4 | Diego Rincón | Colombia | 1: 51,43 | |
5 | Mauricio valdivia | Chile | 1: 51,91 | |
6 | Julio Alfredo Pérez | Perú | 1: 53,43 | |
7 | José Luis Alarcón | Chile | 1: 54,68 | |
8 | Freddy Espinoza | Colombia | 1: 55,07 | |
9 | Alex Cisneros | Ecuador | 1: 55,95 | |
10 | Lino Pérez | Panamá | 1: 57,58 | |
Andy Múñoz | Chile | DNS |
1500 metros
Final - 5 de septiembre 17: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Mario Bazán | Perú | 3: 50,65 | ||
Freddy Espinoza | Colombia | 3: 50,98 | ||
Mauricio valdivia | Chile | 3: 52.11 | ||
4 | Jefferson Peña | Colombia | 3: 54,38 | |
5 | Eduardo Gregorio | Uruguay | 3: 54,65 | |
6 | Iván López | Chile | 3: 54,78 | |
7 | Fábio de Teixeira Resende Queiroz | Brasil | 3: 55.07 | |
8 | Jean Pierre Campos Ferrugem | Brasil | 3: 58,17 | |
9 | Alex Cisneros | Ecuador | 4: 01.71 | |
10 | José Lizarraga | Perú | 4: 04.78 | |
11 | Juan Sánchez | Panamá | 4: 07,75 |
5000 metros
Final - 7 de septiembre 15: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Robson Pereira de Lima | Brasil | 14: 24.25 | ||
Mario Bazán | Perú | 14: 25,48 | ||
John Tello | Colombia | 14: 31.56 | ||
4 | Eduardo da Silva Antunes | Brasil | 14: 32.04 | |
5 | Segundo Jami | Ecuador | 14: 38,68 | |
6 | Jefferson Peña | Colombia | 14: 43,27 | |
7 | Jaime Caldua | Perú | 14: 44.16 | |
8 | Fabián Cajamarca | Ecuador | 14: 57,28 | |
9 | Juan Sánchez | Panamá | 15: 36.20 | |
10 | Francisco Sanzana | Chile | 15: 57,28 | |
Nicolás Cuestas | Uruguay | DNF | ||
Pablo Mena | Chile | DNF | ||
Jorge Fernández | Bolivia | DNS |
10,000 metros
Final - 6 de septiembre 11: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Robson Pereira de Lima | Brasil | 30: 25,63 | ||
Andrés Peña | Colombia | 30: 27,72 | ||
Segundo Jami | Ecuador | 30: 39,12 | ||
4 | Jaime Caldua | Perú | 30: 42.02 | |
5 | Efraín Rafael Mamani | Perú | 33: 12.05 | |
6 | Nicolás Cuestas | Uruguay | 34: 10.02 | |
7 | Francisco Sanzana | Chile | 35: 08.45 | |
Jorge Fernández | Bolivia | DNS | ||
Reginaldo de Oliveira Campos Júnior | Brasil | DNS |
3000 metros de obstáculos
Final - 6 de septiembre 15: 40h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Mario Bazán | Perú | 8: 52,95 | ||
Eduardo da Silva Antunes | Brasil | 8: 57,49 | ||
Fabián Cajamarca | Ecuador | 9: 13,90 | ||
4 | Eduardo Gregorio | Uruguay | 9: 23,47 | |
5 | Dubison Amézquita | Colombia | 9: 24,41 | |
6 | Pablo Mena | Chile | 9: 27,46 | |
7 | José Lizarraga | Perú | 9: 27,93 | |
8 | Sérgio Murilo de Jesus Ferreira | Brasil | 9: 33.05 |
110 metros vallas
Final - 6 de septiembre 9: 30h
Viento: -2,5m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jorge McFarlane | Perú | 14.24 | ||
Luiz Alberto Cardoso de Araújo | Brasil | 14.34 | ||
Éder Antônio Souza | Brasil | 14.34 | ||
4 | Mariano Romero | Argentina | 14.51 | |
5 | Óscar Buttazoni | Chile | 15.24 | |
6 | Nicolás Cueto | Chile | 15.41 | |
7 | Javier McFarlane | Perú | 15,93 |
400 metros vallas
Final - 7 de septiembre 10: 45h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Andrés Silva | Uruguay | 51,33 | ||
Thiago de Jesus Sales | Brasil | 51,52 | ||
Ingo Stotz | Chile | 52,81 | ||
4 | Víctor Solarte | Venezuela | 53.25 | |
5 | Douglas Soares Nazaret | Brasil | 53,37 | |
6 | Hugo Vilca | Perú | 55,32 | |
7 | Nicolás Cueto | Chile | 56,23 |
Salto alto
Final - 6 de septiembre 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Wanner Miller | Colombia | 2.17 | ||
Guilherme Henrique Cobbo | Brasil | 2.14 | ||
Diego Ferrín | Ecuador | 2.11 | ||
4 | Diego dos Santos Pereira de Araújo | Brasil | 2,05 | |
5 | Cristóbal Gómez | Chile | 1,95 | |
Vicente Aguirre | Chile | DNS |
Salto con pértiga
Final - 7 de septiembre 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Germán Chiaraviglio | Argentina | 5.10 | ||
Denk Rolim Koubik | Brasil | 4.60 | ||
Kelvin Rolim Koubik | Brasil | 4.60 | ||
4 | Felipe Fuentes | Chile | 4,40 | |
5 | Ismael Villarino | Chile | 4,40 |
Salto largo
Final - 7 de septiembre 11: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Jorge McFarlane | Perú | 7,72 (+ 1,9 m / s) | ||
Hugo Chila | Ecuador | 7,60 (+ 1,1 m / s) | ||
Vicente Aguirre | Chile | 7,29 (+ 0,5 m / s) | ||
4 | Carlos Roberto Pio de Moraes Junior | Brasil | 7,16 (+ 0,1 m / s) | |
5 | Álvaro Romero | Perú | 7,04 (+ 0,0 m / s) | |
6 | Fabián Padrón | Venezuela | 7,01 (+ 0,0 m / s) | |
7 | William Barrionuevo | Brasil | 6,97 (+ 0,0 m / s) | |
8 | Diego Ferrín | Ecuador | 6,83 (+ 0,0 m / s) | |
9 | Ignácio Ramírez | Chile | 6,49 (+ 0,5 m / s) | |
10 | Iván Ortiz | Bolivia | 6,07 (+ 0,8 m / s) | |
Peter Camacho | Venezuela | DNS |
Salto triple
Final - 6 de septiembre 11: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Hugo Chila | Ecuador | 16,68 (+ 1,8 m / s) | ||
Hilton da Silva | Brasil | 15,94 w (+ 2,9 m / s) | ||
Heleno Garay Rodrigues | Brasil | 15,48 w (+ 3,0 m / s) | ||
4 | Peter Camacho | Venezuela | 15,33 (+ 1,6 m / s) | |
5 | Wanner Miller | Colombia | 14,54 (+ 1,8 m / s) | |
6 | Fabián Padrón | Venezuela | 14,39 w (+ 2,6 m / s) | |
7 | Ignácio Ramírez | Chile | 13,88 w (+ 2,8 m / s) | |
Iván Ortiz | Bolivia | DNS |
Lanzamiento de peso
Final - 6 de septiembre 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Raoni Marques de Morais | Brasil | 17,43 | ||
Eder César Moreno | Colombia | 17.03 | ||
Javier Eduardo Nieto | Perú | 16,83 | ||
4 | Maximiliano Alonso | Chile | 16.27 | |
5 | Matías López | Chile | 16.12 | |
6 | Nicolás Martina | Argentina | 15,82 | |
7 | Gertymilluson Viera Maciel | Brasil | 15,81 |
Lanzamiento de disco
Final - 7 de septiembre 11: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Gerson Carvalho dos Santos | Brasil | 52,79 | ||
Maximiliano Alonso | Chile | 52,62 | ||
Raoni Marques de Morais | Brasil | 51,58 | ||
4 | Mariano Etchehandy | Argentina | 46,19 | |
Javier Eduardo Nieto | Perú | DNS | ||
Jorge Cuevas | Chile | DNS |
Lanzamiento de martillo
Final - 5 de septiembre 14: 50h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Jacobo de León | Colombia | 57.73 | ||
Allan da Silva Wolski | Brasil | 56.30 | ||
Juan Manuel Charadia | Argentina | 54,14 | ||
4 | Jorge Cuevas | Chile | 54.02 | |
5 | Everton Luiz Ribeiro | Brasil | 52,26 | |
6 | Gary Martín Osorio | Perú | 51.03 | |
7 | Fernando Aguirre | Perú | 46,51 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 6 de septiembre 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Ignácio Guerra | Chile | 74,55 | ||
Víctor Abel Fatecha | Paraguay | 69,69 | ||
Júlio César Miranda de Oliveira | Brasil | 66,46 | ||
4 | François Pouzet | Chile | 64,33 | |
5 | Orielso Cabrera | Colombia | 63,83 | |
6 | Alejandro Ionski | Argentina | 61,56 | |
7 | Lauro César Freitas Mendes | Brasil | 61,00 | |
8 | Rubén Méndez | Ecuador | 53,00 | |
Benigno Ortega | Panamá | DNS |
Decatlón
Final - 7 de septiembre 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100m | LJ | SP | HJ | Los 400m | 110m H | DT | PV | JT | El 1500m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danilo Mendes Xavier | Brasil | 11,36 (1,8) 782 puntos | 7.22 866 puntos | 12.56 640 puntos | 1,93 740 puntos | 50.26 803ptos | 15.09 (0.0) 839 puntos | 39.82 661pts | 4,40 731 puntos | 58.84 720pts | 4: 44,42 653 puntos | 7435 | ||
Anderson Estevão Venâncio | Brasil | 11,21 (1,8) 814 puntos | 6.89 788ptos | 12.52 638 puntos | 1,93 740 puntos | 49.86 821ptos | 15,29 (0,0) 815 puntos | 39.25 649ptos | 4.50 760 puntos | 62.32 773ptos | 5: 04.90 521ptos | 7319 | ||
Damián Benedetich | Argentina | 11,74 (1,8) 703 puntos | 6.42 679 puntos | 12.69 648ptos | 1,78 610 puntos | 53.34 667ptos | 16,45 (0,0) 683 puntos | 38.12 626 puntos | 3.40 457ptos | 54.34 653ptos | 5: 03.89 538 puntos | 6264 | ||
4 | Vitorio Gotuzzo | Perú | 11.80 (1.8) 691 puntos | 6.40 675 puntos | 11.46 574ptos | 1,84 661 puntos | 52.62 698ptos | 17.05 (0.0) 619 puntos | 33.63 536 puntos | 2,80 309 puntos | 47.54 552pts | 4: 39.06 686 puntos | 6001 |
20.000 metros a pie
Final - 7 de septiembre 7: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Juan Manuel Cano | Argentina | 1:26:37 | ||
Mauricio Arteaga | Ecuador | 1:26:59 | ||
Pavel Chihuán | Perú | 1:29:51 | ||
4 | Jonathan Riekmann | Brasil | 1:30:06 | |
5 | Yerko Araya | Chile | 1:31:26 | |
6 | Ferney Rojas | Colombia | 1:32:16 | |
Alex Tapia | Perú | DNF | ||
Daniel Perim Tomasi | Brasil | DNF | ||
Edward Araya | Chile | DQ |
Relé 4x100 metros
Final - 6 de septiembre 17: 00h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brasil | Ailson da Silva Feitosa Nilson de Oliveira André Bruno Lins Tenorio de Barros Rafael da Silva Ribeiro | 40.06 | ||
Chile | Franco Boccardo Cristián Reyes José Vidal Ingo Stotz | 42,16 | ||
Perú | Álvaro Romero Geraldo Ramírez Javier McFarlane Rosendo Valiente | 42,77 | ||
4 | Ecuador | Marcelo Bucheli Hugo Chila Franklin Nazareno Diego Ferrín | 43,74 | |
Venezuela | DNF |
Relevo 4x400 metros
Final - 7 de septiembre 15: 50h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brasil | Bruno Lins Tenorio de Barros Wagner Francisco Cardoso Henrique Nogueira de Souza Helder Correa Alves | 3: 09.02 | ||
Venezuela | Antonio Alvarado Víctor Solarte Michel Ramón Rubén Headly | 3: 15.19 | ||
Perú | Geraldo Ramírez Hugo Vilca Julio Pérez Jorge McFarlane | 3: 16,89 | ||
4 | Chile | José Vidal Mauricio Valdivia Diego Ramos Ingo Stotz | 3: 19,36 |
Resultados femeninos
100 metros
Final - 6 de septiembre 9: 45h
Viento: -2,5m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Rosângela Oliveira Santos | Brasil | 11,91 | ||
Ana Cláudia Lemos Silva | Brasil | 12.09 | ||
Patrícia Blanco | Venezuela | 12.43 | ||
4 | María Navas | Venezuela | 12.55 | |
5 | Paola Mautino | Perú | 12,75 | |
6 | Maira Cano | Bolivia | 13.15 | |
7 | Amanda Quispe | Perú | 13.18 | |
8 | Marysabel Romero | Bolivia | 13.39 |
200 metros
Final - 7 de septiembre 14: 00h
Viento: -1,2m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Ana Cláudia Lemos Silva | Brasil | 24.06 | ||
Vanda Ferreira Gomes | Brasil | 24,88 | ||
María Navas | Venezuela | 24,95 | ||
4 | Maira Cano | Bolivia | 26.14 | |
5 | Paola Mautino | Perú | 26.29 | |
6 | Marysabel Romero | Bolivia | 26,81 |
400 metros
Final - 6 de septiembre 10: 05h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jailma Sales de Lima | Brasil | 54,46 | ||
Madelene Rondón | Venezuela | 54,64 | ||
Elaine Dias Paixão | Brasil | 56,70 | ||
4 | Karina Caicedo | Ecuador | 57,14 | |
5 | Leslie Arnez | Bolivia | 59,61 | |
6 | Mónica Vera | Perú | 1: 00.19 | |
Yelena Alvear | Panamá | DNF | ||
Alison Sánchez | Bolivia | DQ |
800 metros
Final - 7 de septiembre 14: 20h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Madelene Rondón | Venezuela | 2: 05,85 | ||
Muriel Coneo | Colombia | 2: 07.70 | ||
Thayra Francis dos Santos | Brasil | 2: 08.47 | ||
4 | Andrea Ferris | Panamá | 2: 09,66 | |
5 | Evangelina Thomas | Argentina | 2: 16.09 | |
6 | Natalia dos Santos Oliveira | Brasil | 2: 17.08 | |
7 | Yesica Huamán | Perú | 2: 24,17 |
1500 metros
Final - 6 de septiembre 10: 25h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sabine Leticia Heitling | Brasil | 4: 34,42 | ||
Muriel Coneo | Colombia | 4: 35,28 | ||
Andrea Ferris | Panamá | 4: 36,61 | ||
4 | Inés Melchor | Perú | 4: 38,36 | |
5 | Geisiane Mandelli de Lima | Brasil | 4: 44,53 | |
6 | Evangelina Thomas | Argentina | 4: 45,16 | |
7 | Viviana Acosta | Ecuador | 4: 45,52 | |
8 | Yesica Huamán | Perú | 5: 01.99 |
5000 metros
Final - 5 de septiembre 17: 20h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Inés Melchor | Perú | 16: 44,59 | ||
Karina Villazana | Perú | 16: 54,96 | ||
Michele Cristina das Chagas | Brasil | 17: 04.55 | ||
4 | Viviana Acosta | Ecuador | 17: 07.69 |
10,000 metros
Final - 7 de septiembre 9: 20h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Inés Melchor | Perú | 35: 43,27 | ||
Karina Villazana | Perú | 36: 07.43 | ||
Michele Cristina das Chagas | Brasil | DNF |
3000 metros de obstáculos
Final - 6 de septiembre 15: 20h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sabine Leticia Heitling | Brasil | 10: 17.35 | ||
Isabel Cristina Feliciano da Silva | Brasil | 10: 36.40 | ||
Ingrid Galloso | Chile | 10: 39,82 | ||
4 | Yoni Ninahuamán | Perú | 10: 57,65 | |
5 | Cinthya Páucar | Perú | 12: 14,65 |
100 metros vallas
Final - 6 de septiembre 9: 20h
Viento: -2,1m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Fabiana dos Santos | Brasil | 14.25 | ||
Giselle Marculino de Albuquerque | Brasil | 14,74 | ||
Giuliana Franciosi | Perú | 14,85 | ||
4 | Ljubica Milos | Chile | 14,98 | |
5 | Rocío Rodrich | Perú | 15,53 |
400 metros vallas
Final - 7 de septiembre 10: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Higlécia Silva de Oliveira | Brasil | 59,71 | ||
Aline Lopes da Silva | Brasil | 1: 01.34 | ||
Karina Caicedo | Ecuador | 1: 01.60 | ||
4 | Déborah Rodríguez | Uruguay | 1: 02,91 | |
5 | Alison Sánchez | Bolivia | 1: 03.20 | |
6 | Gabriela Munizaga | Chile | 1: 03.21 | |
7 | Rocío Rodrich | Perú | 1: 06.39 | |
8 | Violeta Gareca | Bolivia | 1: 06,74 |
Salto alto
Final - 7 de septiembre 10: 45h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Aline Fernanda Santos | Brasil | 1,77 | ||
Daiana Sturtz | Argentina | 1,74 | ||
Monique Varmeling | Brasil | 1,74 | ||
4 | Valeria Paz | Argentina | 1,74 | |
5 | Florencia Vergara | Chile | 1,68 | |
6 | Michelle Ortiz | Perú | 1,60 | |
Gabriela Saravia | Perú | DNS |
Salto con pértiga
Final - 5 de septiembre 14: 40h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Sara Santos Pereira | Brasil | 3,70 | ||
Valeria Chiaraviglio | Argentina | 3,50 | ||
Aline da Silva | Brasil | 3,40 | ||
4 | Jéssica Fu | Perú | 3,40 |
Salto largo
Final - 7 de septiembre 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Eliane Martins | Brasil | 6,11 (+ 0,0 m / s) | ||
Verónica Davis | Venezuela | 5,79 (+ 1,1 m / s) | ||
Kauíza Moreira Venâncio | Brasil | 5,73 (+ 0,0 m / s) | ||
4 | Lorena Mina | Ecuador | 5,66 (+ 1,2 m / s) | |
5 | Giuliana Franciosi | Perú | 5,40 (+ 0,0 m / s) | |
6 | Michelle Ortiz | Perú | 5,39 (+ 0,3 m / s) | |
7 | Guillercy González | Venezuela | 5,34 (+ 0,0 m / s) | |
8 | Carla Cavero | Bolivia | 5,23 (+ 0,0 m / s) |
Salto triple
Final - 7 de septiembre 14: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Verónica Davis | Venezuela | 13,41 (+ 0,1 m / s) | ||
Simone de Oliveira | Brasil | 13,07 (+ 0,7 m / s) | ||
Lorena Mina | Ecuador | 12,86 w (+ 2,3 m / s) | ||
4 | Bianca Amaro dos Santos | Brasil | 12,65 (+ 0,9 m / s) | |
5 | Francesca Oliva | Perú | 11,62 (+ 0,2 m / s) | |
Carla Cavero | Bolivia | DNS | ||
Paola Quiñónez | Colombia | DNS |
Lanzamiento de peso
Final - 7 de septiembre 14: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Natalia Ducó | Chile | 17,77 | ||
Anna Paula Magalhães Pereira | Brasil | 15.32 | ||
Renata Tavares Severiano | Brasil | 14.28 | ||
4 | Alessandra Gamboa | Perú | 11,89 | |
Rosa Rodríguez | Venezuela | DNS | ||
Sandra Lemus | Colombia | DNS |
Lanzamiento de disco
Final - 6 de septiembre 14: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Bárbara Rocío Comba | Argentina | 54.03 | ||
Andressa Oliveira de Morais | Brasil | 51,24 | ||
Luz Montaño | Colombia | 48,89 | ||
4 | Fernanda Raquel Borges | Brasil | 45.30 | |
5 | María Fátima Ramos | Perú | 39.01 | |
6 | Ana Diana Pereda | Perú | 32,63 | |
Rosa Rodríguez | Venezuela | DNS |
Lanzamiento de martillo
Final - 6 de septiembre 11: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Rosa Rodríguez | Venezuela | 64,76 | ||
Marynna Santos de Jesus | Brasil | 56,85 | ||
Marcela Solano | Chile | 52,91 | ||
4 | Anna Paula Magalhães Pereira | Brasil | 50,51 | |
5 | Estela Parodi | Perú | 40,42 | |
6 | Ana Diana Pereda | Perú | 23,36 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 5 de septiembre 16: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Diana Rivas | Colombia | 50,64 | ||
María Paz Ríos | Chile | 48,58 | ||
Jucilene Sales de Lima | Brasil | 48,44 | ||
4 | Paulina antonio | Chile | 44,59 | |
5 | Antonella Ramognini | Argentina | 42,50 | |
6 | Milene dos Santos Matunaga | Brasil | 38,42 | |
7 | Diana Flores | Perú | 34,88 | |
8 | Alessandra Villarán | Perú | 34,74 |
20.000 metros a pie
Final - 6 de septiembre 0: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Johana Ordóñez | Ecuador | 1:40:22 | ||
Magaly Andrade | Ecuador | 1:41:22 | ||
Ingrid Hernández | Colombia | 1:41:49 | ||
4 | Milángela Rosales | Venezuela | 1:45:13 | |
5 | Sandra Galvis | Colombia | 1:46:01 | |
6 | Itiara Taiane Becker | Brasil | 1:54:20 | |
7 | Fariluz Morales | Perú | 1:55:36 | |
8 | Jheny Llactahuaman | Perú | 1:58:47 | |
Liliane Barbosa | Brasil | DQ | ||
Bárbara Acuña | Chile | DQ |
Heptatlón
Final - 6 de septiembre 0: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100 m H | HJ | SP | 200m | LJ | JT | Los 800m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vanessa Chefer Spinola | Brasil | 14.83 864 puntos | 1,65 795 puntos | 12.53 696 puntos | 25,81 814 puntos | 5.52 706ptos | 35,92 590 puntos | 2: 31.63 673 puntos | 5138 | ||
Karine Rambo Farias | Brasil | 15.49 778ptos | 1,59 724 puntos | 11,91 655 puntos | 26,85 725 puntos | 5,54 712 puntos | 32.52 501ptos | 2: 22,76 787 puntos | 4981 | ||
Agustina Zerboni | Argentina | 14.39 924 puntos | 1,59 724 puntos | 10.40 556ptos | 26.41 762ptos | 5.73 768ptos | 36,39 599pts | 2: 48,74 587 puntos | 4820 | ||
4 | María de la Paz Azatto | Argentina | 14.59 897 puntos | 1,62 759 puntos | 11.40 621ptos | 27.55 667ptos | 5.24 626 puntos | 33.09 536 puntos | 2: 59,36 371 puntos | 4477 |
Relé 4x100 metros
Final - 6 de septiembre 16: 40h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brasil | Ana Cláudia Lemos Silva Rosângela Oliveira Santos Franciela das Graças Krasucki Vanda Ferreira Gomes | 45,76 | ||
Perú | Amanda Quispe Rocío Rodrich Mónica Vera Paola Mautino | 48,65 | ||
Bolivia | Leslie Arnez Maira Cano Marysabel Romero Alison Sánchez | 48,79 | ||
Venezuela | DNS |
Relevo 4x400 metros
Final - 7 de septiembre 15: 30h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brasil | Aline Lopes da Silva Higlécia Silva de Oliveira Elaine Dias Paixão Jailma Sales de Lima | 3: 43.30 | ||
Venezuela | Patrícia Blanco Guillercy González María Navas Madelene Rondón | 3: 53,85 | ||
Perú | Amanda Quispe Mónica Vera Paola Mautino Rocío Rodrich | 4: 00.12 | ||
Bolivia | Leslie Arnez Maira Cano Carla Cavero Alison Sánchez | DQ |
Nota
Los nombres de los atletas brasileños se completaron utilizando la lista de participantes publicada. [4]
Referencias
- ^ RESULTADOS OFICIALES (PDF) (en español), Confederação Brasileira de Atletismo , consultado el 8 de febrero de 2015
- ^ III CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 23 - 2008. 5-6-7 Setiembre, Lima - Perú. RESULTADOS OFICIALES (PDF) (en español), Federación Atlética de Chile , archivado del original (PDF) el 8 de febrero de 2015 , consultado el 8 de febrero de 2015
- ^ RESULTADOS 1era jornada del campeonato sudamericano sub 23 (PDF) (en español), deportealdia.info, Arequipa, Perú, archivado del original (PDF) el 8 de febrero de 2015 , consultado el 8 de febrero de 2015
- ^ BRASIL NO SUL-AMERICANO SUB 23 (en portugués), Confederação Brasileira de Atletismo , 3 de septiembre de 2008 , consultado el 19 de febrero de 2015