El Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2008 fue la primera edición del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA . Alemania ganó el trofeo por primera vez.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suiza |
fechas | 20 a 23 de mayo |
Equipos | 4 |
Posiciones finales | |
Campeones | Alemania (1er título) |
Subcampeones | Francia |
Tercer lugar | Dinamarca |
Cuarto puesto | Inglaterra |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 88 |
Goles anotados | 424 (4,82 por partido) |
Calificación
Hubo dos rondas de clasificación y cuatro equipos se clasificaron para la ronda final, disputada en Suiza .
Primera ronda de clasificación
Había diez grupos de cuatro equipos cada uno. Los diez ganadores de grupo y los seis mejores subcampeones avanzaron a la segunda ronda de clasificación.
Los equipos en cursiva fueron los anfitriones del mini-torneo.
Clave de colores en tablas grupales | |
---|---|
El equipo avanza a la segunda ronda de clasificación | |
Equipo eliminado en esta ronda |
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 7 |
Gales | 3 | 1 | 2 | 0 | 14 | 4 | +10 | 5 |
Lituania | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | −3 | 4 |
Chipre | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | dieciséis | −16 | 0 |
Gales | 10-0 | Chipre |
---|---|---|
Suiza | 4-0 | Chipre |
---|---|---|
Chipre | 0 - 2 | Lituania |
---|---|---|
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 |
Polonia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 |
Azerbaiyán | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 3 |
Grecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
Polonia | 4-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Grecia | 0-3 | Países Bajos |
---|---|---|
Países Bajos | 2-0 | Polonia |
---|---|---|
Azerbaiyán | 2 - 1 | Grecia |
---|---|---|
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 2 | +22 | 9 |
Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 6 |
Islas Faroe | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 14 | −12 | 3 |
Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | −16 | 0 |
Bélgica | 5 - 1 | Islas Faroe |
---|---|---|
Finlandia | 9-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Estonia | 0-1 | Islas Faroe |
---|---|---|
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 9 |
Eslovenia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | −2 | 4 |
Ucrania | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 |
Letonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Ucrania | 2 - 2 | Eslovenia |
---|---|---|
Islandia | 7 - 1 | Letonia |
---|---|---|
Ucrania | 2 - 1 | Letonia |
---|---|---|
Eslovenia | 0-5 | Islandia |
---|---|---|
Islandia | 3-0 | Ucrania |
---|---|---|
Letonia | 0-3 | Eslovenia |
---|---|---|
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 31 | 0 | +31 | 9 |
Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 4 | +26 | 6 |
macedonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 18 | −15 | 3 |
Armenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43 | −42 | 0 |
Francia | 11-0 | macedonia |
---|---|---|
Dinamarca | 24-0 | Armenia |
---|---|---|
Francia | 16-0 | Armenia |
---|---|---|
macedonia | 0 - 6 | Dinamarca |
---|---|---|
Dinamarca | 0 - 4 | Francia |
---|---|---|
Armenia | 1-3 | macedonia |
---|---|---|
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | 9 |
Republica de Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 | 6 |
pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 3 |
Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | −24 | 0 |
Suecia | 12-0 | Moldavia |
---|---|---|
Republica de Irlanda | 5-0 | pavo |
---|---|---|
Republica de Irlanda | 5-0 | Moldavia |
---|---|---|
pavo | 1-3 | Suecia |
---|---|---|
Elgalp 75 ' |
Suecia | 2 - 1 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Moldavia | 0 - 7 | pavo |
---|---|---|
4 ' , 20 ' , 26 ' Elgalp 14 ' Sabırlı 38 ' Aydin 40 ' Özkan 46 ' Demiryol |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | 7 |
España | 3 | 1 | 2 | 0 | 14 | 2 | +12 | 5 |
Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 4 |
Bielorrusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 26 | −24 | 0 |
Italia | 6 - 2 | Bielorrusia |
---|---|---|
República Checa | 1 - 1 | España |
---|---|---|
Italia | 2-3 | República Checa |
---|---|---|
España | 12-0 | Bielorrusia |
---|---|---|
España | 1 - 1 | Italia |
---|---|---|
Bielorrusia | 0 - 8 | República Checa |
---|---|---|
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escocia | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 9 |
Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 |
Irlanda del Norte | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | −8 | 1 |
Croacia | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 10 | −10 | 1 |
Escocia | 6-0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Hungría | 6-0 | Croacia |
---|---|---|
Escocia | 4-0 | Croacia |
---|---|---|
Hungría | 2-0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Hungría | 1-3 | Escocia |
---|---|---|
Croacia | 0-0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Grupo 9
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 1 | +23 | 9 |
Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 6 | +16 | 6 |
Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 18 | −17 | 3 |
Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | −22 | 0 |
Noruega | 11-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Alemania | 8-0 | Israel |
---|---|---|
Alemania | 10-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Noruega | 10-0 | Israel |
---|---|---|
Noruega | dieciséis | Alemania |
---|---|---|
Bulgaria | 0-1 | Israel |
---|---|---|
Grupo 10
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 | 9 |
Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 3 |
Georgia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | −22 | 0 |
Rusia | 3 - 1 | Eslovaquia |
---|---|---|
24 ' Makarowa 53 ' , 73 ' Aborovichute | 39 ' Mashlyaewa |
Inglaterra | 13-0 | Georgia |
---|---|---|
Georgia | 0-3 | Rusia |
---|---|---|
4 ' , 50 ' Koltakova 80 ' Ananiewa |
Inglaterra | 3 - 1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Rusia | 0-1 | Inglaterra |
---|---|---|
Eslovaquia | 6-0 | Georgia |
---|---|---|
Ranking de subcampeones de grupo
En la clasificación solo se utilizaron los partidos contra los equipos del 1er y 3er clasificado.
Grp | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Noruega | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 | 3 |
6 | Republica de Irlanda | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 |
5 | Dinamarca | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 |
3 | Bélgica | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 |
2 | Polonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 |
10 | Rusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 |
8 | Hungría | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
1 | Gales | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 |
7 | España | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 |
4 | Eslovenia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | ?? - 5 | 1 |
Segunda ronda de clasificación
Los dieciséis equipos clasificados de la primera ronda de clasificación se distribuyeron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Los ganadores del grupo avanzaron a la ronda final.
Los equipos en cursiva fueron los anfitriones del mini-torneo.
Clave de colores en tablas grupales | |
---|---|
El equipo avanza a la fase final | |
Equipo eliminado en esta ronda |
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 |
Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 |
República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
Bélgica | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 |
Inglaterra | 4-0 | República Checa |
---|---|---|
Países Bajos | 1 - 1 | Bélgica |
---|---|---|
Inglaterra | 3 - 1 | Bélgica |
---|---|---|
Países Bajos | 2-0 | República Checa |
---|---|---|
Países Bajos | 0-0 | Inglaterra |
---|---|---|
Bélgica | 1-3 | República Checa |
---|---|---|
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 |
Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 |
Republica de Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 3 |
Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | −4 | 0 |
Escocia | 1 - 0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Francia | 2-0 | Noruega |
---|---|---|
Francia | 2-0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Noruega | 0-1 | Escocia |
---|---|---|
Escocia | 0-1 | Francia |
---|---|---|
Republica de Irlanda | 1 - 0 | Noruega |
---|---|---|
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 |
Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Suecia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −6 | 2 |
Suiza | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
Suecia | 1 - 1 | Polonia |
---|---|---|
Alemania | 4-0 | Suiza |
---|---|---|
Suiza | 1 - 1 | Suecia |
---|---|---|
Alemania | 3-0 | Polonia |
---|---|---|
Suecia | 1 - 4 | Alemania |
---|---|---|
Polonia | 2-0 | Suiza |
---|---|---|
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
Finlandia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 |
Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 |
Islandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 12 | −5 | 0 |
Islandia | 3 - 4 | Rusia |
---|---|---|
Finlandia | 0-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Finlandia | 1 - 0 | Rusia |
---|---|---|
Dinamarca | 4 - 2 | Islandia |
---|---|---|
Islandia | 2-4 | Finlandia |
---|---|---|
Rusia | 0 - 2 | Dinamarca |
---|---|---|
Torneo final
La fase eliminatoria se jugó en Suiza . Los cuatro equipos se clasificaron para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2008 celebrada en Nueva Zelanda .
Semifinales | Final | |||||
20 de mayo de 2008 | ||||||
Alemania | 1 | |||||
23 de mayo de 2008 | ||||||
Dinamarca | 0 | |||||
Alemania | 3 | |||||
20 de mayo de 2008 | ||||||
Francia | 0 | |||||
Inglaterra | 1 | |||||
Francia ( aet ) | 3 | |||||
Tercer lugar | ||||||
23 de mayo de 2008 | ||||||
Inglaterra | 1 | |||||
Dinamarca | 4 |
Campeona de Europa Femenina Sub-17 de la UEFA 2008 |
---|
Alemania Primer título |
enlaces externos
- RSSSF.com - resultados