El equipo de fútbol femenino nacional sub-17 de Inglaterra , también conocido como Young Lionesses , representa a Inglaterra en el fútbol de asociación a un nivel de menores de 17 años y está controlado por la Football Association , el organismo rector del fútbol en Inglaterra . El mejor logro de la selección nacional femenina de fútbol sub-17 de Inglaterra es un tercer puesto en el Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2016 . [1]
Apodo (s) | Las leonas jóvenes | ||
---|---|---|---|
Asociación | La Asociación de Fútbol | ||
Confederación | UEFA (Europa) | ||
Entrenador | John Griffiths | ||
Código FIFA | ENG | ||
| |||
Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA | |||
Apariciones | 7 ( primero en 2008 ) | ||
Mejor resultado | Tercer lugar ( 2016 ) | ||
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA | |||
Apariciones | 2 ( primero en 2008 ) | ||
Mejor resultado | Cuarto lugar ( 2008 ) |
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
El equipo se ha clasificado en 2008 y 2016 [2] [3]
Año | Resultado | Partidos | Gana | Sorteos* | Pérdidas | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2008 | Cuarto puesto | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 |
2010 | No califico | ||||||
2012 | |||||||
2014 | |||||||
2016 | Cuartos de final | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 7 |
2018 | No califico | ||||||
Total | 2/6 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 17 |
Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA
El equipo ha participado en siete torneos [4]
Año | Resultado | GP | W | D | L | GF | Georgia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2008 | Cuarto puesto | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | |
2009 | No califico | |||||||
2010 | ||||||||
2011 | ||||||||
2012 | ||||||||
2013 | ||||||||
2014 | Cuarto puesto | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 6 | |
2015 | Fase de grupos | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | |
2016 | Tercer lugar | 5 | 4 | 0 | 1 | 24 | 8 | |
2017 | Fase de grupos | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | |
2018 | Cuarto puesto | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 14 | |
2019 | Fase de grupos | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | |
Total | 12/7 | 26 | 11 | 3 | 12 | 56 | 51 |
Equipo actual
Las siguientes 20 jugadoras fueron nombradas para la fase de clasificación del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2020 en octubre de 2019. [5] [6]
Entrenadora: Lydia Bedford
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Frances Angel | 18 de diciembre de 2003 | Brighton y Hove Albion | |||
G K | Sophie Hillyerd | 5 de marzo de 2003 | Bristol City | |||
DF | Jessica Brown | 13 de julio de 2003 | Sunderland | |||
DF | Anouk Denton | 9 de mayo de 2003 | Arsenal | |||
DF | Jorja Fox | 28 de agosto de 2003 | Chelsea | |||
DF | Maza de rubí | 5 de septiembre de 2003 | Arsenal | |||
DF | Anna Phillips | 24 de abril de 2003 | ciudad de Manchester | |||
DF | Caitlin Smith | 20 de mayo de 2003 | Chelsea | |||
MF | Laura Brown | 9 de septiembre de 2003 | Birmingham City | |||
MF | Missy Goodwin | 27 de enero de 2003 | Birmingham City | |||
MF | Freya Gregory | 12 de enero de 2003 | Aston Villa | |||
MF | Lucy O'Brien | 29 de octubre de 2003 | Milton Keynes Dons | |||
MF | Mia Ross | 28 de abril de 2003 | Liverpool | |||
MF | Maisie Symonds | 2 de febrero de 2003 | Chelsea | |||
MF | Charlotte Wardlaw | 20 de febrero de 2003 | Chelsea | |||
FW | Agnes Beever-Jones | 27 de julio de 2003 | Chelsea | |||
FW | María Edwards | 12 de mayo de 2003 | Manchester unido | |||
FW | Lexi Lloyd-Smith | 5 de marzo de 2003 | Chelsea | |||
FW | Emily Murphy | 2 de marzo de 2003 | Chelsea | |||
FW | Lucy Watson | 14 de noviembre de 2003 | Doncaster Rovers Belles |
Llamadas recientes
Los siguientes jugadores también han sido convocados para la selección de Inglaterra U17 en los últimos doce meses.
Esta lista puede estar incompleta.
Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club | Última convocatoria |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Eleanor Heeps | 4 de agosto de 2003 | Liverpool | Clasificación UEFA U17 2020, septiembre 2019 INJ | ||
G K | Emma Bradley | 28 de febrero de 2002 | ciudad de Manchester | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
G K | Emily Orman | 5 de noviembre de 2002 | Brighton y Hove Albion | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
DF | Ellie Hack | 12 de junio de 2002 | Brighton y Hove Albion | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
DF | Lucy Johnson | 6 de enero de 2002 | Leicester City | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
DF | Maya Le Tissier | 18 de abril de 2002 | Brighton y Hove Albion | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
DF | Ella Morris | 23 de septiembre de 2002 | Southampton RTC | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
DF | Gracie Pearse | 13 de septiembre de 2002 | Arsenal | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
DF | Sophie Quirk | 12 de febrero de 2002 | Leer | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
DF | Mia Cruickshank | 18 de julio de 2002 | Leer | Clasificación Elite europea, marzo de 2019 | ||
MF | Melisa Filis | 30 de julio de 2002 | Arsenal | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
MF | Charlotte Fleming | 9 de enero de 2002 | Chelsea | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
MF | Subvención rubí | 15 de abril de 2002 | Arsenal | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
MF | Ellen Jones | 10 de noviembre de 2002 | Bristol City | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
MF | Rebecca mayo | 20 de enero de 2002 | Manchester unido | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
MF | Paige Peake | 3 de agosto de 2002 | Ipswich Town | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
FW | Eleanor Dale | 9 de febrero de 2002 | Middlesbrough | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
FW | Emma Harries | 29 de marzo de 2002 | Leer | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
FW | Keri Matthews | 12 de febrero de 2002 | RTC de la ciudad de York | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
FW | Katie Robinson | 8 de agosto de 2002 | Bristol City | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
FW | Fran Stables | 22 de septiembre de 2002 | Manchester unido | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
FW | Alisha Ware | 1 de noviembre de 2002 | Southampton RTC | Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2019 | ||
|
Calendario y resultados recientes
Esta lista incluye resultados de partidos de los últimos 12 meses, así como cualquier partido futuro que se haya programado.
2019
21 de marzo de 2019 Clasificación Elite U17 | Inglaterra | 8-0 | Georgia | Győr, Hungría |
| Informe | Estadio: Ménfői úti Stadion Árbitro: Vera Onică ( Moldavia ) |
24 de marzo de 2019 Clasificación Elite U17 | Inglaterra | 3-0 | Hungría | Győr, Hungría |
| Informe | Estadio: Ménfői úti Stadion Árbitro: María Dolores Martinez Madrona ( España ) |
27 de marzo de 2019 Clasificación Elite U17 | Grecia | 0-2 | Inglaterra | Pápa, Hungría |
Informe |
| Estadio: Perutz Stadion Árbitro: María Dolores Martinez Madrona ( España ) |
5 de mayo de 2019 Campeonato de la UEFA Sub-17 de 2019, Grupo B | Inglaterra | 0–4 | Alemania | Albena, Bulgaria |
Informe |
| Estadio: Albena Stadium Árbitro: Iuliana Demetrescu ( Rumanía ) |
8 de mayo de 2019 Campeonato de la UEFA Sub-17 de 2019, Grupo B | Austria | 1-2 | Inglaterra | Kavarna, Bulgaria |
| Informe |
| Estadio: Estadio Kavarna |
11 de mayo de 2019 Campeonato de la UEFA Sub-17 de 2019, Grupo B | Países Bajos | 0-2 | Inglaterra | Kavarna, Bulgaria |
Informe |
| Estadio: Estadio Kavarna |
21 de octubre de 2019 Clasificación UEFA U17 2020 | Inglaterra | 2-0 | Croacia | Zenica , Bosnia y Herzegovina |
| Informe | Estadio: Bosnia y Herzegovina FA Training Centre Árbitro: Ioanna Allayiotou ( Chipre ) |
24 de octubre de 2019 Clasificación UEFA U17 2020 | Inglaterra | 4-0 | Bosnia y Herzegovina | Zenica , Bosnia y Herzegovina |
| Informe | Estadio: Bosnia y Herzegovina FA Training Center Árbitro: Dimitrina Milkova ( Bulgaria ) |
27 de octubre de 2019 Clasificación UEFA U17 2020 | Bélgica | 1-4 | Inglaterra | Kakanj , Bosnia y Herzegovina |
| Informe |
| Estadio: MGM Farm Arena Árbitro: Dimitrina Milkova ( Bulgaria ) |
2020
19 de febrero de 2020 Amistoso | Estados Unidos | 1–0 | Inglaterra | Bradenton, Florida |
Lageyre 78 ' | Estadio: IMG Academy |
22 febrero 2020 Amistoso | Estados Unidos | 2-0 | Inglaterra | Bradenton, Florida |
| Estadio: IMG Academy |
16 de marzo de 2020 Clasificación Elite Sub-17 de la UEFA 2020 | Eslovaquia | v | Inglaterra | Inglaterra |
19 marzo 2020 Clasificación Elite Sub-17 de la UEFA 2020 | Inglaterra | v | Gales | Inglaterra |
22 marzo 2020 Clasificación Elite Sub-17 de la UEFA 2020 | Inglaterra | v | Francia | Inglaterra |
Escuadrones anteriores
- Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2008
- Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2016
Referencias
- ^ "Mujeres menores de 17 de 2016" . Uefa.com . Consultado el 6 de enero de 2017 .
- ^ Historia FIFA U-17
- ^ Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
- ^ Campeonato de Europa Femenino Sub-17
- ^ Asociación, El Fútbol. "Equipo femenino sub-17 de Inglaterra nombrado para la primera ronda de las eliminatorias de la Eurocopa" . www.thefa.com .
- ^ "Inglaterra WU17 - Plantilla UEFA" . UEFA.com .