La prueba masculina de 400 metros con vallas del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2008 se celebró en Bydgoszcz , Polonia, en el estadio Zawisza los días 9, 10 y 11 de julio. [1] [2]
Medallistas
Oro | Jeshua Anderson Estados Unidos |
Plata | Johnny holandés Estados Unidos |
Bronce | Amaurys Valle Cuba |
Resultados
Final
11 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jeshua Anderson | Estados Unidos | 48,68 | ||
Johnny holandés | Estados Unidos | 49.25 | ||
Amaurys Valle | Cuba | 49,56 | ||
4 | Cornel Fredericks | Sudáfrica | 50,39 | |
5 | PC Beneke | Sudáfrica | 50,78 | |
6 | Taras Shcherenko | Israel | 51,35 | |
7 | John Kituu Wambua | Kenia | 51,70 | |
8 | David Gollnow | Alemania | 53,63 |
Semifinales
10 de julio
Semifinal 1
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Johnny holandés | Estados Unidos | 50,40 | Q |
2 | Amaurys Valle | Cuba | 51,17 | Q |
3 | PC Beneke | Sudáfrica | 51,46 | q |
4 | David Gollnow | Alemania | 51,48 | q |
5 | Kohei Tamemoto | Japón | 51,89 | |
6 | Valdas Valintelis | Lituania | 52.07 | |
7 | Julius Oletygor | Kenia | 52,14 | |
8 | Emanuel Mayers | Trinidad y Tobago | 52,39 |
Semifinal 2
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jeshua Anderson | Estados Unidos | 49,90 | Q |
2 | Taras Shcherenko | Israel | 51,60 | Q |
3 | Giacomo Panizza | Italia | 51,73 | |
4 | Sebastián Knorr | Alemania | 52,31 | |
5 | Leslie Murray | Islas Vírgenes de EE.UU | 52,51 | |
6 | Adel Al-Nasser | Arabia Saudita | 52,60 | |
7 | Shane Brathwaite | Barbados | 53.09 | |
Nikita Andriyanov | Rusia | DNS |
Semifinal 3
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Cornel Fredericks | Sudáfrica | 51.11 | Q |
2 | John Kituu Wambua | Kenia | 51,51 | Q |
3 | Tomoharu Kino | Japón | 51,96 | |
4 | Michał Pietrzak | Polonia | 52.22 | |
5 | Jehue Gordon | Trinidad y Tobago | 52,26 | |
6 | Jassim Waleed Al-Mas | Kuwait | 53.05 | |
7 | Silvestras Guogis | Lituania | 53,46 | |
Artyom Dyatlov | Uzbekistan | DQ | Regla 163.3 de la IAAF |
Calienta
9 de julio
Calor 1
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jeshua Anderson | Estados Unidos | 51,12 | Q |
2 | Taras Shcherenko | Israel | 51,44 | Q |
3 | Shane Brathwaite | Barbados | 51,66 | Q |
4 | Jehue Gordon | Trinidad y Tobago | 52.30 | q |
5 | Jassim Waleed Al-Mas | Kuwait | 52,43 | q |
6 | Driss Sassi | Túnez | 53,97 | |
7 | Victor Valentin | Puerto Rico | 54.05 | |
8 | Stephan Ender | Austria | 54,55 |
Calor 2
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tomoharu Kino | Japón | 51,77 | Q |
2 | John Kituu Wambua | Kenia | 52.02 | Q |
3 | Valdas Valintelis | Lituania | 52,83 | Q |
4 | Hamada Al-Bishi | Arabia Saudita | 53,61 | |
5 | Tomasz Baranowski | Polonia | 53,85 | |
6 | Jithin Paul | India | 54.01 | |
7 | René Claudio | Puerto Rico | 54.51 | |
8 | Chen Yu-Te | Taipei Chino | 55,57 |
Calor 3
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Johnny holandés | Estados Unidos | 52.21 | Q |
2 | David Gollnow | Alemania | 52,34 | Q |
3 | Silvestras Guogis | Lituania | 52,48 | Q |
4 | Julius Oletygor | Kenia | 52,54 | q |
5 | Fahad Faraj | Kuwait | 53,40 | |
6 | Aleksandr Korovka | Ucrania | 53,94 | |
7 | Nejmi Burnside | Bahamas | 55.21 |
Calor 4
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Amaurys Valle | Cuba | 51,67 | Q |
2 | Cornel Fredericks | Sudáfrica | 51,96 | Q |
3 | Kohei Tamemoto | Japón | 52.05 | Q |
4 | Nikita Andriyanov | Rusia | 52,14 | q |
5 | Emanuel Mayers | Trinidad y Tobago | 52,29 | q |
6 | Leslie Murray | Islas Vírgenes de EE.UU | 52,64 | q |
7 | Tibor Koroknai | Hungría | 53,33 | |
8 | Kenneth Karosich | Guam | 58,36 |
Calor 5
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Michał Pietrzak | Polonia | 51,89 | Q |
2 | PC Beneke | Sudáfrica | 51,90 | Q |
3 | Artyom Dyatlov | Uzbekistan | 52,62 | Q |
4 | Hugo Grillas | Francia | 52,98 | |
5 | Nathan Woodward | Reino Unido | 53,42 | |
6 | Faysal Mehdioui | Argelia | 54,41 | |
7 | Shejil Varghese | India | 54,48 | |
8 | Fernando Semedo | Cabo Verde | 61.09 |
Calor 6
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Giacomo Panizza | Italia | 52,77 | Q |
2 | Adel Al-Nasser | Arabia Saudita | 52,84 | Q |
3 | Sebastián Knorr | Alemania | 53.25 | Q |
4 | Lyes Bouzid | Argelia | 54.10 | |
5 | Jeffery Gibson | Bahamas | 54,37 | |
6 | Shih Yu-Fan | Taipei Chino | 55,43 | |
7 | Wilmer Valor | Venezuela | 59,26 |
Participación
Según un recuento no oficial, 46 atletas de 31 países participaron en el evento.
- Argelia (2)
- Austria (1)
- Bahamas (2)
- Barbados (1)
- Cabo Verde (1)
- Taipei Chino (2)
- Cuba (1)
- Francia (1)
- Alemania (2)
- Guam (1)
- Hungría (1)
- India (2)
- Israel (1)
- Italia (1)
- Japón (2)
- Kenia (2)
- Kuwait (2)
- Lituania (2)
- Polonia (2)
- Puerto Rico (2)
- Rusia (1)
- Arabia Saudita (2)
- Sudáfrica (2)
- Trinidad y Tobago (2)
- Túnez (1)
- Ucrania (1)
- Reino Unido (1)
- Estados Unidos (2)
- Islas Vírgenes Estadounidenses (1)
- Uzbekistán (1)
- Venezuela (1)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2008 Bydgoszcz POL 8-13 de julio , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 24 de febrero de 2014 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015