La temporada 2008 fue la 103ª temporada de fútbol competitivo en Noruega .
Estación | 2008 | |
---|---|---|
Fútbol masculino | ||
Tippeligaen | Stabæk | |
1. división | Odd Grenland | |
2. divisjon | Mjøndalen (Grupo 1) Skeid (Grupo 2) Stavanger (Grupo 3) Tromsdalen (Grupo 4) | |
Cupen | Vålerenga | |
Fútbol femenino | ||
Toppserien | Røa | |
1. división | Sandviken | |
Cupen | Røa | |
Fútbol masculino
Temporada de liga
Promoción y descenso
Liga | Ascendido a liga | Relegado de la liga |
---|---|---|
Tippeligaen | ||
1. división | ||
2. divisjon |
|
Tippeligaen
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stabæk (C) | 26 | dieciséis | 6 | 4 | 58 | 24 | +34 | 54 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Champions League |
2 | Fredrikstad | 26 | 14 | 6 | 6 | 38 | 28 | +10 | 48 | Clasificación para la tercera ronda de clasificación de la Europa League |
3 | Tromsø | 26 | 12 | 8 | 6 | 36 | 23 | +13 | 44 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Europa League |
4 | Bodø / Glimt | 26 | 12 | 6 | 8 | 37 | 38 | −1 | 42 | |
5 | Rosenborg | 26 | 11 | 6 | 9 | 40 | 34 | +6 | 39 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Europa League [a] |
6 | Vikingo | 26 | 11 | 6 | 9 | 38 | 32 | +6 | 39 | |
7 | Lyn | 26 | 11 | 5 | 10 | 38 | 34 | +4 | 38 | |
8 | Brann | 26 | 8 | 9 | 9 | 36 | 36 | 0 | 33 | |
9 | Molde | 26 | 7 | 10 | 9 | 39 | 43 | −4 | 31 | |
10 | Vålerenga | 26 | 8 | 6 | 12 | 31 | 37 | −6 | 30 | Clasificación para la tercera ronda de clasificación de la Europa League [b] |
11 | Strømsgodset | 26 | 8 | 5 | 13 | 33 | 44 | −11 | 29 | |
12 | Lillestrøm | 26 | 7 | 7 | 12 | 30 | 40 | −10 | 28 | |
13 | Aalesund (O) | 26 | 7 | 4 | 15 | 29 | 42 | −13 | 25 | Clasificación para los play-offs de descenso |
14 | HamKam (derecha) | 26 | 5 | 6 | 15 | 22 | 50 | −28 | 21 | Relegación a 1. divisjon |
Fuente: speaker.no (en noruego)
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R) Relegado.
Notas:
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R) Relegado.
Notas:
- ^ Rosenborg, segundo clasificado después de Stabæk ya clasificado en la competición Fair Play 2008 [1], tendrá acceso a la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League después de que Noruega ocupó el primer lugar en el ranking Fair Play de la UEFA . [2]
- ^ Vålerenga se clasificó para la tercera ronda de clasificación de la Europa League comocampeones de la Copa Noruega de 2008 .
1. división
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grenland extraño (C, P) | 30 | 20 | 5 | 5 | 76 | 44 | +32 | sesenta y cinco | Promoción a Tippeligaen |
2 | Sandefjord (P) | 30 | 17 | 9 | 4 | 46 | 25 | +21 | 60 | |
3 | Inicio (P) | 30 | 17 | 8 | 5 | 58 | 34 | +24 | 59 | |
4 | Sogndal | 30 | 15 | 9 | 6 | 53 | 36 | +17 | 54 | Clasificación para los play-offs de promoción |
5 | Hønefoss BK | 30 | 15 | 6 | 9 | 47 | 33 | +14 | 51 | |
6 | Notodden | 30 | 12 | 10 | 8 | 55 | 40 | +15 | 46 | |
7 | Haugesund | 30 | 11 | 9 | 10 | 48 | 47 | +1 | 42 | |
8 | Nybergsund-Trysil | 30 | 12 | 6 | 12 | 49 | 53 | −4 | 42 | |
9 | Musgo | 30 | 9 | 12 | 9 | 63 | 54 | +9 | 39 | |
10 | Sarpsborg Esparta | 30 | 10 | 7 | 13 | 45 | 43 | +2 | 37 | |
11 | Bryne | 30 | 10 | 6 | 14 | 38 | 53 | −15 | 36 | |
12 | Løv-Ham | 30 | 9 | 7 | 14 | 37 | 45 | −8 | 34 | |
13 | Kongsvinger | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 33 | 58 | −25 | 30 | |
14 | Alta | 30 | 8 | 2 | 20 | 49 | 66 | −17 | 26 | |
15 | Sandnes Ulf (derecha) | 30 | 5 | 10 | 15 | 36 | 55 | −19 | 25 | Relegación a 2. divisjon |
dieciséis | Hødd (R) | 30 | 2 | 8 | 20 | 29 | 76 | −47 | 14 |
Fuente: speaker.no
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. El ganador, el subcampeón y el tercer clasificado de la 1. división ascienden automáticamente a Tippeligaen. El equipo cuarto clasificado en 1. divisjon y el equipo clasificado 13 en Tippeligaen se enfrentan en un desempate al final de la temporada. Los dos equipos que terminan en la parte inferior de la tabla son relegados automáticamente a la 2. división.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. El ganador, el subcampeón y el tercer clasificado de la 1. división ascienden automáticamente a Tippeligaen. El equipo cuarto clasificado en 1. divisjon y el equipo clasificado 13 en Tippeligaen se enfrentan en un desempate al final de la temporada. Los dos equipos que terminan en la parte inferior de la tabla son relegados automáticamente a la 2. división.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado.
2. divisjon
3. división
Copa de Noruega
Final
Stabæk | 1-4 | Vålerenga |
---|---|---|
Andersson 69 ' | Informe | Abdellaoue 31 ' , 54 ' Fredheim Holm 50 ' , 70 ' |
Estadio Ullevaal , Oslo
Asistencia: 24,823
Árbitro: Svein Oddvar Moen ( Haugar )
Stabæk | Vålerenga |
|
|
Fútbol femenino
Temporada de liga
Promoción y descenso
Liga | Ascendido a liga | Relegado de la liga |
---|---|---|
Toppserien |
|
|
1. división |
|
|
Toppserien
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Røa (C) | 22 | 20 | 1 | 1 | 90 | 10 | +80 | 61 | Clasificación para los dieciseisavos de final de la Women's Champions League |
2 | Equipo Strømmen | 22 | 14 | 4 | 4 | 44 | 22 | +22 | 46 | Clasificación para la ronda de clasificación de la Liga de Campeones Femenina |
3 | Preguntador | 22 | 14 | 3 | 5 | 53 | 26 | +27 | 45 | |
4 | Kolbotn | 22 | 12 | 6 | 4 | 51 | 23 | +28 | 42 | |
5 | Arna-Bjørnar | 22 | 12 | 5 | 5 | 58 | 26 | +32 | 41 | |
6 | Klepp | 22 | 8 | 7 | 7 | 51 | 30 | +21 | 31 | |
7 | Fløya | 22 | 9 | 3 | 10 | 41 | 39 | +2 | 30 | |
8 | Amazonas Grimstad | 22 | 7 | 4 | 11 | 30 | 45 | −15 | 25 | |
9 | Trondheims-Ørn | 22 | 6 | 5 | 11 | 26 | 38 | −12 | 23 | |
10 | Kattem | 22 | 5 | 2 | 15 | 21 | 67 | −46 | 17 | |
11 | Larvik (derecha) | 22 | 3 | 3 | dieciséis | 24 | 80 | −56 | 12 | Descenso a 1.divisjon |
12 | Pedo (R) | 22 | 0 | 1 | 21 | 13 | 86 | −73 | 1 |
Fuente: NRK Sport
Rules para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R) Relegado.
Rules para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R) Relegado.
1. división
Copa de Noruega femenina
Final
- Røa 3–1 Team Strømmen [3]
Competiciones de la UEFA masculinas
Liga de Campeones
Rondas clasificatorias
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brann | 2–2 ( a ) | Ventspils | 1–0 | 1-2 |
Tercera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brann | 1-3 | Marsella | 0-1 | 1-2 |
Copa de la UEFA
Rondas clasificatorias
Primera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vėtra | 1-2 | Vikingo | 1–0 | 0-2 |
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Honka | 2-1 | Vikingo | 0-0 | 2-1 |
Stabæk | 2-3 | Rennes | 2-1 | 0-2 |
Copenhague | 7-3 | Lillestrøm | 3-1 | 4-2 |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brann | 2–2 (2–3 p ) | Deportivo La Coruña | 2-0 | 0-2 ( aet ) |
Brøndby | 3-5 | Rosenborg | 1-2 | 2-3 |
Fase de grupos
Grupo G
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santo Etienne | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 | 8 |
Valencia | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 4 | +4 | 6 |
Copenhague | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 5 |
Club Brujas | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | −1 | 3 |
Rosenborg | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 8 | −7 | 2 |
Fuente: RSSSF
Copa Intertoto
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ekranas | 1-7 | Rosenborg | 1-3 | 0–4 |
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
NAC Breda | 1-2 | Rosenborg | 1–0 | 0-2 |
Ganadores
Los 11 coganadores fueron:
- Braga (ganador absoluto) (octavos de final, perdido ante el Paris Saint-Germain )
- Aston Villa (dieciseisavos de final, perdido ante el CSKA de Moscú )
- Deportivo La Coruña (Dieciseisavos de final, perdió ante la AaB )
- Stuttgart (dieciseisavos de final, perdido ante el Zenit de San Petersburgo )
- Rosenborg (fase de grupos, quinto en el grupo G)
- Napoli (Primera ronda, perdió ante el Benfica )
- Rennes (Primera ronda, perdió ante Twente )
- Vaslui (Primera ronda, perdió ante Slavia Praga )
- Elfsborg (Segunda ronda de clasificación, perdió ante St Patrick's Athletic )
- Grasshopper Zürich (Segunda ronda de clasificación, perdió ante Lech Poznań )
- Sturm Graz (Segunda ronda de clasificación, perdió ante Zúrich )
Copa de la UEFA Femenina
Primera ronda de clasificación
Grupo A4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Røa | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 6 |
2 | Honka Espoo | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 |
3 | NSA Sofia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | −13 | 0 |
4 | Iveria Khashuri (W) | 0 | - | - | - | - | - | - | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
(W) Retiró.
(W) Retiró.
Partidos (jugados en Oslo , Noruega)
Røa 2–0 Honka EspooHonka Espoo 6-0 NSA SofiaNSA Sofia 0–7 Røa
Segunda ronda de clasificación
Grupo B1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perm Zvezda | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 |
2 | Frankfurt | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
3 | Røa | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 |
4 | Damas de la ciudad de Glasgow | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Partidos (jugados en Oslo , Noruega)
Glasgow City 1–6 Røa1. FFC Frankfurt 3–1 RøaRøa 1–3 Zvezda 2005 Perm
Selecciones nacionales
Selección de fútbol masculino de Noruega
Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2010 (UEFA)
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 8 | 8 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | 24 | Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2010 | - | 2-0 | 3-0 | 4-0 | 2-0 | |
2 | Noruega | 8 | 2 | 4 | 2 | 9 | 7 | +2 | 10 | 0-1 | - | 4-0 | 2-1 | 2–2 | ||
3 | Escocia | 8 | 3 | 1 | 4 | 6 | 11 | −5 | 10 | 0-1 | 0-0 | - | 2-0 | 2-1 | ||
4 | macedonia | 8 | 2 | 1 | 5 | 5 | 11 | −6 | 7 | 1-2 | 0-0 | 1–0 | - | 2-0 | ||
5 | Islandia | 8 | 1 | 2 | 5 | 7 | 13 | −6 | 5 | 1-2 | 1–1 | 1-2 | 1–0 | - |
Fuente: [ cita requerida ]
Calendario y resultados
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntuación [4] | Competencia | Goleadores de noruega |
---|---|---|---|---|---|
6 de febrero | Campo del hipódromo , Wrexham (A) | Gales | Informe 0-3 | Amistoso | |
26 de marzo | Estadio de la ciudad de Podgorica , Podgorica (A) | Montenegro | 1–3 Informe | Amistoso | John Carew |
28 de mayo | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Uruguay | 2–2 Informe | Amistoso | Tarik Elyounoussi John Arne Riise |
20 de agosto | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Republica de Irlanda | 1–1 Informe | Amistoso | Tore Reginiussen |
6 de septiembre | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Islandia | 2–2 Informe | Clasificatorio de la Copa del Mundo | Steffen Iversen (2 años) |
11 de octubre | Hampden Park , Glasgow (A) | Escocia | Informe 0-0 | Clasificatorio de la Copa del Mundo | |
15 de octubre | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Países Bajos | Informe 0-1 | Clasificatorio de la Copa del Mundo | |
19 de noviembre | Estadio Olímpico , Kiev (A) | Ucrania | 0-1 | Amistoso |
- Clave
- H = partido en casa
- A = partido visitante
- N = Tierra neutral
Selección de fútbol femenina de Noruega
notas y referencias
- ^ "Stabæk vant Fair Play-konkurransen 2008" . www.fotball.no. 11 de mayo de 2009 . Consultado el 11 de mayo de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Noruega gana el ranking UEFA Respect Fair Play" . Bert Kassies. 11 de mayo de 2009. Archivado desde el original el 31 de agosto de 2011 . Consultado el 11 de agosto de 2011 .
- ^ "Noruega - Lista de finales de la Copa femenina" . RSSSF.no . Consultado el 18 de septiembre de 2019 .
- ^ La puntuación de Noruega se da primero