La 2009-10 Campeonato sanmarinense de fútbol temporada fue el vigésimo quinto desde su creación. La temporada comenzó en septiembre de 2009 y terminó con la final de los playoffs en mayo de 2010. Tre Fiori fueron los campeones defensores de la liga, habiendo ganado su quinto campeonato de Sammarinese la temporada anterior.
Estación | 2009-10 |
---|---|
Campeones | Tre Fiori sexto título |
Liga de Campeones de la UEFA | Tre Fiori |
UEFA Europa League | Tre Penne (a través de la copa nacional ) Faetano |
Partidos jugados | 164 |
Goles anotados | 459 (2,8 por partido) |
Mayor victoria en casa | Tre Penne 6-0 Fiorentino [1] |
Mayor victoria a domicilio | Pennarossa 0-5 Faetano [1] |
Puntaje más alto | Fiorentino 4-3 Folgore / Falciano Cosmos 4-3 San Giovanni Virtus 3-4 Tre Penne Libertas 4-3 Faetano Murata 6-1 Folgore / Falciano Domagnano 6-1 San Giovanni Tre Penne 5-2 Cosmos |
← 2008-09 2010-11 → |
Equipos participantes
Debido a que no hubo ascenso ni descenso, los mismos 15 equipos que compitieron en la temporada anterior volvieron a competir.
- SP Cailungo ( Borgo Maggiore )
- SS Cosmos ( Serravalle )
- FC Domagnano ( Domagnano )
- SC Faetano ( Faetano )
- SS Folgore Falciano Calcio ( Serravalle )
- FC Fiorentino ( Fiorentino )
- AC Juvenes / Dogana ( Serravalle )
- SS Pennarossa ( Chiesanuova )
- SP La Fiorita ( Montegiardino )
- AC Libertas ( Borgo Maggiore )
- SS Murata ( San Marino )
- SS San Giovanni ( Borgo Maggiore )
- SP Tre Fiori ( Fiorentino )
- SP Tre Penne ( Serravalle )
- SS Virtus ( Acquaviva )
Sedes
Los equipos no tenían terreno propio debido al espacio restringido en San Marino . Cada partido se asignó al azar a uno de los siguientes motivos:
- Estadio Olímpico ( Serravalle )
- Campo di Fiorentino ( Fiorentino )
- Campo di Acquaviva ( Chiesanuova )
- Campo di Dogana ( Serravalle )
- Campo Fonte dell'Ovo ( Domagnano )
- Campo di Serravalle "B" ( Serravalle )
Temporada regular
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cosmos | 21 | 11 | 5 | 5 | 32 | 24 | +8 | 38 | Clasificación para los play-offs del campeonato |
2 | Domagnano | 21 | 10 | 7 | 4 | 32 | 21 | +11 | 37 | |
3 | Juvenes / Dogana | 21 | 10 | 6 | 5 | 34 | 20 | +14 | 36 | |
4 | Murata | 21 | 9 | 6 | 6 | 35 | 21 | +14 | 33 | |
5 | La Fiorita | 21 | 8 | 8 | 5 | 33 | 30 | +3 | 32 | |
6 | Virtus | 21 | 7 | 5 | 9 | 27 | 29 | −2 | 26 | |
7 | Cailungo | 21 | 2 | 3 | dieciséis | 12 | 43 | −31 | 9 | |
8 | San Giovanni | 21 | 1 | 5 | 15 | 18 | 50 | −32 | 8 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tre Penne | 20 | 15 | 3 | 2 | 55 | 22 | +33 | 48 | Clasificación para los play-offs del campeonato |
2 | Faetano | 20 | 12 | 4 | 4 | 41 | 20 | +21 | 40 | |
3 | Tre Fiori | 20 | 11 | 5 | 4 | 26 | 14 | +12 | 38 | |
4 | Pennarossa | 20 | 9 | 7 | 4 | 30 | 25 | +5 | 34 | |
5 | Libertas | 20 | 3 | 10 | 7 | 22 | 29 | −7 | 19 | |
6 | Fiorentino | 20 | 4 | 1 | 15 | 17 | 45 | −28 | 13 | |
7 | Folgore | 20 | 2 | 5 | 13 | 21 | 42 | −21 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Todos los equipos jugaron dos veces contra equipos dentro de su propio grupo y una vez contra equipos del otro grupo. Esto significó que los clubes del grupo de ocho clubes jugaron 21 partidos cada uno, mientras que los clubes del grupo de siete clubes jugaron 20 partidos cada uno durante la temporada regular.
Eliminatoria
La eliminatoria se llevó a cabo en formato de doble eliminación . Ambos ganadores de grupo obtuvieron pases libres en la primera y segunda ronda.
Primera ronda
Estos partidos tuvieron lugar los días 3 y 4 de mayo de 2010.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Faetano | 2-0 | Juvenes / Dogana |
Domagnano | 0-2 | Tre Fiori |
Segunda ronda
Los partidos se jugaron los días 7 y 8 de mayo de 2009. Juvenes / Dogana fueron eliminados.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Faetano | 0-0 ( aet ) 3-0 ( lápiz ) | Tre Fiori |
Juvenes / Dogana | 2-4 | Domagnano |
Tercera ronda
Los ganadores de grupo ingresan al desempate en esta ronda. Estos partidos tuvieron lugar los días 11 y 13 de mayo de 2010. Domagnano fue eliminado.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cosmos | 0-3 | Tre Penne |
Domagnano | 0-3 | Tre Fiori |
Cuarta ronda
Estos partidos se jugaron los días 17 y 21 de mayo de 2010. Cosmos fueron eliminados.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Tre Fiori | 1–0 | Cosmos |
Tre Penne | 1–0 | Faetano |
Semifinal
Este partido tuvo lugar el 25 de mayo de 2010. Como la final contó con los finalistas de la Coppa Titano 2009-10 , Faetano se clasificó para la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2010-11.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Tre Fiori | 2-1 | Faetano |
Final
La final tuvo lugar el 31 de mayo de 2010. El ganador se clasificó para la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2010-11, mientras que el subcampeón se clasificó para la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2010-11.
Tre Penne | 1-2 | Tre Fiori |
---|---|---|
Referencias
- ^ a b Dado que los terrenos se asignan al azar para los partidos de la liga, la determinación de local y visitante se hizo por horario.