La EuroCup Femenina 2009-10 fue la octava de la competencia internacional de segundo nivel de la FIBA Europa para clubes de baloncesto femenino bajo ese nombre, que se llevó a cabo del 11 de noviembre de 2009 al 8 de abril de 2010. Athinaikos AS derrotó a Nadezhda Orenburg en la final para convertirse en la primera griega equipo para ganar la competencia. [1]
2009-10 EuroCup Femenino | |
---|---|
Liga | Eurocopa Femenina |
Deporte | Baloncesto |
Temporada regular | |
Final | |
Campeones | Athinaikos |
Subcampeones | Nadezhda Orenburg |
Ronda preliminar
Grupo A
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Győr | 6 | 5 | 1 | 416 | 343 |
2 | Mondeville | 6 | 5 | 1 | 464 | 350 |
3 | Sdent Sierre | 6 | 1 | 5 | 400 | 439 |
4 | Vagos | 6 | 1 | 5 | 317 | 465 |
Grupo B
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islas Canarias | 6 | 6 | 0 | 481 | 338 |
2 | Namur | 6 | 3 | 3 | 423 | 440 |
3 | Medvescak | 6 | 2 | 4 | 405 | 463 |
4 | Olivais | 6 | 1 | 5 | 392 | 460 |
Grupo C
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lattes | 6 | 6 | 0 | 479 | 322 |
2 | Ruzomberok | 6 | 3 | 3 | 408 | 394 |
3 | Klaipeda | 6 | 2 | 4 | 369 | 452 |
4 | Madeira | 6 | 1 | 5 | 361 | 449 |
Grupo D
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polkowice | 6 | 4 | 2 | 397 | 362 |
2 | Reales de Saarlouis | 6 | 4 | 2 | 464 | 427 |
3 | Puig d'en Valls | 6 | 4 | 2 | 392 | 379 |
4 | Nyon | 6 | 1 | 5 | 372 | 457 |
Grupo E
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zaragoza | 4 | 3 | 1 | 293 | 222 |
2 | Energa Torun | 6 | 2 | 2 | 264 | 283 |
3 | Sibenik | 6 | 1 | 3 | 241 | 293 |
Grupo F
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athinaikos | 6 | 5 | 1 | 511 | 425 |
2 | Ereván | 6 | 3 | 3 | 483 | 520 |
3 | Besiktas | 6 | 3 | 3 | 439 | 463 |
4 | Chevakata | 6 | 1 | 5 | 484 | 509 |
Grupo G
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Moscú | 6 | 6 | 0 | 506 | 350 |
2 | Dunav Ruse | 6 | 4 | 2 | 450 | 436 |
3 | Sepsi BC Sfântu Gheorghe | 6 | 2 | 4 | 401 | 448 |
4 | Hapoel Tel Aviv | 6 | 0 | 6 | 418 | 541 |
Grupo H
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Kursk | 6 | 4 | 2 | 418 | 351 |
2 | MCM Târgovişte | 6 | 4 | 2 | 423 | 390 |
3 | AEL Limassol | 6 | 4 | 2 | 377 | 389 |
4 | Samsun | 6 | 0 | 6 | 320 | 408 |
Grupo I
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nadezhda Orenburg | 4 | 3 | 1 | 324 | 272 |
2 | Botas | 6 | 2 | 2 | 316 | 331 |
3 | BC ICIM Arad | 6 | 3 | 3 | 282 | 319 |
Grupo J
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hemofarm | 2 | 2 | 0 | 152 | 143 |
2 | Spartak Noginsk | 2 | 0 | 2 | 143 | 152 |
Grupo K
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo de Kiev | 4 | 3 | 1 | 283 | 249 |
2 | Dnipro Dnipropetrovsk | 6 | 2 | 2 | 261 | 251 |
3 | Zeljeznicar Sarajevo | 6 | 3 | 3 | 262 | 306 |
Dieciseisavos de final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er | 2do |
---|---|---|---|---|
Botas | 138-119 | Polkowice | 74–50 | 64–69 |
BC ICIM Arad | 121–183 | Mondeville | 68–84 | 53–99 |
Namur | 138-119 | Reales de Saarlouis | 71–95 | 63–69 |
Zeljeznicar Sarajevo | 133-155 | Hemofarm | 69–69 | 64–86 |
AEL Limassol | 168-142 | Dunav Ruse | 93–65 | 75–77 |
Spartak Noginsk | 119-144 | Lattes | 61–67 | 58–77 |
Ereván | 134–160 | Nadezhda Orenburg | 69–80 | 65–80 |
Sepsi BC Sfântu Gheorghe | 112-177 | Zaragoza | 57–85 | 55–92 |
Ruzomberok | 119-174 | MCM Târgovişte | 68–90 | 51–84 |
Sibenik | 107-111 | Islas Canarias | 62–40 | 45–71 |
Besiktas | 141–188 | Dynamo Kursk | 69–95 | 62–73 |
Klaipeda | 128-157 | Győr | 60–74 | 68–83 |
Energa Torun | 127-131 | Dinamo de Kiev | 64–61 | 63–70 |
Medvescak | 116–180 | Athinaikos | 54–80 | 62–100 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 114-132 | Puig d'en Valls | 59–57 | 55–75 |
Sdent Sierre | 119-139 | Dynamo Moscú | 61–62 | 58–77 |
Octavos de final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er | 2do |
---|---|---|---|---|
Botas | 146-153 | Mondeville | 76–67 | 70–86 |
Reales de Saarlouis | 155-149 | Hemofarm | 86–65 | 69–84 |
AEL Limassol | 123-110 | Lattes | 72–52 | 51–58 |
Nadezhda Orenburg | 152-148 | Zaragoza | 80–70 | 72–78 |
MCM Târgovişte | 147-133 | Islas Canarias | 80–55 | 67–78 |
Dynamo Kursk | 170–100 | Győr | 85–56 | 85–44 |
Dinamo de Kiev | 122-138 | Athinaikos | 56–57 | 66–81 |
Puig d'en Valls | 130-140 | Dynamo Moscú | 63–70 | 67–70 |
Cuartos de final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er | 2do |
---|---|---|---|---|
Mondeville | 133-122 | Reales de Saarlouis | 66–63 | 67–59 |
AEL Limassol | 125-137 | Nadezhda Orenburg | 64–71 | 61–66 |
MCM Târgovişte | 130-133 | Dynamo Kursk | 75–57 | 55–76 |
Athinaikos | 162-126 | Dynamo Moscú | 84–60 | 78–66 |
Semifinales
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er | 2do |
---|---|---|---|---|
Reales de Saarlouis | 107–143 | Nadezhda Orenburg | 56–62 | 51–81 |
Dynamo Kursk | 125-137 | Athinaikos | 64–71 | 61–66 |
Final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er | 2do |
---|---|---|---|---|
Nadezhda Orenburg | 114-118 | Athinaikos | 57–65 | 57–53 |
Referencias
- ^ Resultados enel sitio web de FIBA Europa