La temporada 2009-10 de la Liga III fue la 54ª temporada de la Liga III , el tercer nivel del sistema de la liga de fútbol rumana . La temporada comenzó el 21 de agosto de 2009 y terminó el 4 de junio de 2010.
Estación | 2009-10 |
---|---|
← 2008-09 2010-11 → |
Los ganadores de cada división fueron promovidos a la temporada 2010-11 de la Liga II .
Los últimos seis de cada división fueron relegados al final de la temporada a las ligas de fútbol del condado ( Liga IV ). De los equipos clasificados en el puesto 12, otro fue relegado. Para determinar este equipo, se calcularon clasificaciones separadas, usando solo los juegos jugados contra los clubes clasificados del 1 al 11.
Tablas de clasificación
Seria I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brăila (C, P) | 32 | 25 | 6 | 1 | 90 | 18 | +72 | 81 | Ascenso a la Liga II |
2 | Panciu | 32 | 21 | 3 | 8 | 64 | 32 | +32 | 66 | |
3 | Petrotub Roman | 32 | 19 | 7 | 6 | 68 | 30 | +38 | 64 | |
4 | Politehnica II Iași | 32 | 17 | 6 | 9 | 60 | 37 | +23 | 57 | |
5 | Rapid CFR Suceava | 32 | dieciséis | 3 | 13 | 58 | 42 | +16 | 51 | |
6 | Ceahlăul II Piatra Neamț | 32 | 15 | 5 | 12 | 44 | 47 | −3 | 50 | |
7 | Politehnica Galați | 32 | 14 | 6 | 12 | 49 | 47 | +2 | 48 [a] | |
8 | Willy Bacău | 32 | 15 | 3 | 14 | 61 | 58 | +3 | 48 [a] | |
9 | Cetatea Târgu Neamț | 32 | 14 | 6 | 12 | 47 | 46 | +1 | 48 [a] | |
10 | Oţelul II Galați | 32 | 14 | 4 | 14 | 51 | 36 | +15 | 46 | |
11 | Focșani | 32 | 12 | 9 | 11 | 35 | 31 | +4 | 45 | |
12 | Aerostar Bacău | 32 | 14 | 2 | dieciséis | 52 | 46 | +6 | 44 | |
13 | Pambac Bacău (derecha) | 32 | 12 | 7 | 13 | 44 | 48 | −4 | 43 | Descenso a la Liga IV |
14 | Pașcani (R) | 32 | 11 | 5 | dieciséis | 43 | 53 | −10 | 38 | |
15 | Dunărea II Galați (derecha) | 32 | 6 | 4 | 22 | 22 | 66 | −44 | 22 | |
dieciséis | Vaslui II (R) | 32 | 4 | 4 | 24 | 24 | 102 | −78 | dieciséis | |
17 | Gura Humorului [b] (R) | 32 | 2 | 2 | 28 | 8 | 81 | −73 | 8 | |
18 | Școala de Fotbal Rădăuți [c] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: frf.ro (en rumano)
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Seria II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viitorul Constanța (C, P) | 34 | 29 | 2 | 3 | 85 | 13 | +72 | 89 | Ascenso a la Liga II |
2 | Berceni | 34 | 26 | 4 | 4 | 90 | 17 | +73 | 82 | |
3 | Unirea Slobozia | 34 | 20 | 5 | 9 | 71 | 33 | +38 | sesenta y cinco | |
4 | Viscofil Popești-Leordeni | 34 | 19 | 6 | 9 | 75 | 38 | +37 | 63 | |
5 | Callatis Mangalia | 34 | 18 | 8 | 8 | 56 | 29 | +27 | 62 | |
6 | Petrolul Berca | 34 | 18 | 7 | 9 | 50 | 40 | +10 | 61 | |
7 | Domnești | 34 | 18 | 6 | 10 | 73 | 46 | +27 | 60 | |
8 | Dunărea Călărași | 34 | dieciséis | 6 | 12 | 75 | 57 | +18 | 54 | |
9 | Tunari | 34 | 14 | 6 | 14 | 47 | 44 | +3 | 48 | |
10 | Eforie | 34 | 13 | 8 | 13 | 37 | 43 | −6 | 47 | |
11 | Partizanul Merei | 34 | 12 | 7 | 15 | 48 | 57 | −9 | 43 | |
12 | Farul II Constanța (R) | 34 | 9 | 13 | 12 | 42 | 43 | −1 | 40 | Descenso a la Liga IV |
13 | Viitorul Însurăței (R) | 34 | 10 | 7 | 17 | 39 | 47 | −8 | 37 | |
14 | Medgidia (R) | 34 | 10 | 6 | 18 | 49 | 73 | −24 | 36 | |
15 | Viitorul Chirnogi (R) | 34 | 10 | 3 | 21 | 35 | 81 | −46 | 33 | |
dieciséis | Viitorul Ianca (derecha) | 34 | 8 | 4 | 22 | 39 | 75 | −36 | 28 | |
17 | Utchim Găești [a] (R) | 33 | 2 | 2 | 29 | 19 | 105 | −86 | 8 [b] | |
18 | Fotbal Oil Terminal Constanța [a] (R) | 33 | 2 | 2 | 29 | 15 | 104 | −89 | 8 [b] |
Fuente: frf.ro (en rumano)
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Seria III
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus București (C, P) | 34 | 26 | 5 | 3 | 77 | 24 | +53 | 83 | Ascenso a la Liga II |
2 | Conpet Ploiești | 34 | 24 | 5 | 5 | 74 | 25 | +49 | 77 | |
3 | Inter Clinceni | 34 | 18 | 9 | 7 | 53 | 31 | +22 | 63 | |
4 | Titu electrósido | 34 | 18 | 5 | 11 | 58 | 41 | +17 | 59 | |
5 | Buftea | 34 | 17 | 7 | 10 | 62 | 42 | +20 | 58 | |
6 | Chimia Brazi | 34 | dieciséis | 9 | 9 | 72 | 34 | +38 | 57 | |
7 | Petrolistul Boldești | 34 | dieciséis | 7 | 11 | 64 | 43 | +21 | 55 | |
8 | Rapid II București | 34 | dieciséis | 6 | 12 | 59 | 39 | +20 | 54 [a] | |
9 | Argeșul Mihăilești | 34 | dieciséis | 6 | 12 | 37 | 30 | +7 | 54 [a] | |
10 | Unirea Tărlungeni | 34 | 15 | 6 | 13 | 42 | 38 | +4 | 51 | |
11 | Petrolul Videle | 34 | 15 | 5 | 14 | 45 | 44 | +1 | 50 | |
12 | Comprest GIM București | 34 | 14 | 7 | 13 | 59 | 51 | +8 | 49 [b] | |
13 | Viitorul Toporu (R) | 34 | 15 | 4 | 15 | 49 | 49 | 0 | 49 [b] | Descenso a la Liga IV |
14 | CSM Târgoviște (R) | 34 | 10 | 6 | 18 | 43 | 61 | −18 | 36 | |
15 | Petrolul Teleajen Ploiești [c] (R) | 32 | 6 | 5 | 21 | 27 | 72 | −45 | 23 | |
dieciséis | Victoria Adunații Copăceni [c] (R) | 34 | 6 | 3 | 25 | 30 | 80 | −50 | 21 | |
17 | Filipeștii de Pădure [c] (R) | 32 | 3 | 5 | 24 | 21 | 78 | −57 | 14 | |
18 | Predeal [d] (R) | 32 | 2 | 0 | 30 | 14 | 104 | −90 | 6 |
Fuente: frf.ro (en rumano)
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b RAP 0-0 ARG; ARG 0-0 RAP
- ^ a b COM 2–1 VIT; VIT 0–3 COM
- ^ a b c Filipeștii de Pădure , Victoria Adunații Copăceni , Petrolul Teleajen Ploiești y Viitorul Toporu se retiraron del campeonato durante la segunda mitad y perderán todos los partidos restantes con 3-0.
- ^ Predeal se retiró del campeonato durante las vacaciones de invierno y perderá todos los partidos restantes con 3-0.
Seria IV
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alro Slatina (C, P) | 34 | 23 | 9 | 2 | 75 | 27 | +48 | 78 | Ascenso a la Liga II |
2 | FCM Târgoviște | 34 | 24 | 4 | 6 | 58 | 20 | +38 | 76 | |
3 | Triumf Bârca | 34 | 18 | 5 | 11 | 53 | 37 | +16 | 59 | |
4 | Vișina Nouă | 34 | 17 | 4 | 13 | 45 | 32 | +13 | 55 [a] | |
5 | Oltchim Râmnicu Vâlcea | 34 | 17 | 4 | 13 | 54 | 51 | +3 | 55 [a] | |
6 | Prometeu Craiova | 34 | 14 | 12 | 8 | 44 | 27 | +17 | 54 | |
7 | Argeș II Pitești | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 54 | 48 | +6 | 53 | |
8 | Alejandría | 34 | 13 | 10 | 11 | 39 | 31 | +8 | 49 | |
9 | Albota | 34 | 13 | 9 | 12 | 41 | 36 | +5 | 48 [b] | |
10 | Lince | 34 | 14 | 6 | 14 | 44 | 42 | +2 | 48 [b] | |
11 | Ghecon Lăpușata | 34 | 14 | 6 | 14 | 48 | 44 | +4 | 48 [b] | |
12 | Minerul Mătăsari | 34 | 14 | 5 | 15 | 37 | 40 | −3 | 47 | |
13 | Progresul Corabia (R) | 34 | 14 | 4 | dieciséis | 57 | 55 | +2 | 46 | Descenso a la Liga IV |
14 | Ralbex Turcinești (R) | 34 | 12 | 7 | 15 | 44 | 49 | −5 | 43 | |
15 | Minerul Motru (R) | 34 | 12 | 5 | 17 | 72 | 63 | +9 | 41 | |
dieciséis | Armata Craiova [c] (R) | 33 | 7 | 8 | 18 | 30 | 55 | −25 | 29 | |
17 | Universitatea II Craiova (R) | 34 | 6 | 3 | 25 | 33 | 73 | −40 | 21 | |
18 | Juventus Bascov [c] (R) | 33 | 3 | 2 | 28 | 12 | 110 | −98 | 11 |
Fuente: frf.ro (en rumano)
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b VIŞ 4–2 OLT; OLT 1–2 VIŞ
- ^ a b c ALB: 10 ptos, 5–2; COCHE: 4 ptos, 2-4; GHE: 3 ptos, 5-6
- ^ a b Juventus Bascov y Armata Craiova se retiraron del campeonato durante la segunda mitad y perderán todos los partidos restantes con 3-0.
Seria V
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pandurii II Târgu Jiu [a] (C) | 30 | 21 | 7 | 2 | 60 | 18 | +42 | 70 | |
2 | ACU Arad (P) | 30 | 19 | 7 | 4 | 43 | dieciséis | +27 | 64 | Ascenso a la Liga II |
3 | Recaș | 30 | 20 | 2 | 8 | 46 | 24 | +22 | 62 | |
4 | Marmosim Simeria | 30 | 14 | 10 | 6 | 43 | 23 | +20 | 52 | |
5 | Nacional Sebiș | 30 | dieciséis | 3 | 11 | 49 | 39 | +10 | 51 | |
6 | Minerul Mehedinți | 30 | 13 | 9 | 8 | 46 | 32 | +14 | 48 | |
7 | Jiul Rovinari | 30 | 11 | 9 | 10 | 43 | 37 | +6 | 42 | |
8 | Școlar Reșița | 30 | 12 | 5 | 13 | 38 | 36 | +2 | 41 [b] | |
9 | Millenium Giarmata | 30 | 12 | 5 | 13 | 40 | 47 | −7 | 41 [b] | |
10 | Politehnica II Timișoara | 30 | 11 | 6 | 13 | 32 | 36 | −4 | 39 | |
11 | Micrófono Nuova Mama Mia Becicherecu | 30 | 10 | 8 | 12 | 41 | 39 | +2 | 38 | |
12 | Gloria CTP Arad | 30 | 11 | 3 | dieciséis | 42 | 49 | −7 | 36 | |
13 | Ineu (R) | 30 | 10 | 2 | 18 | 31 | 57 | −26 | 32 | Descenso a la Liga IV |
14 | Unirea Sânnicolau Mare (derecha) | 30 | 8 | 7 | 15 | 42 | 43 | −1 | 31 | |
15 | Muncitorul Reșița (R) | 30 | 7 | 4 | 19 | 30 | sesenta y cinco | −35 | 25 | |
dieciséis | Retezatul Hațeg [c] (R) | 30 | 1 | 1 | 28 | 10 | 75 | −65 | 4 | |
17 | Viitorul Sânandrei [d] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
18 | Progresul Gătaia [d] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: frf.ro (en rumano)
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Pandurii Târgu Jiu descendió al final de la temporada 2009-10 de la Liga I y jugará en la 2010-11 Liga II . Dado que los equipos de reserva no pueden jugar en el mismo nivel de liga que sus primeros equipos, Pandurii II Târgu Jiu, el equipo de reserva de Pandurii, no fue ascendido a la Liga II a pesar de terminar como campeones. En cambio, el ACU Arad , segundo clasificado,fue ascendido.
- ^ a b ŞCO 2–0 MIL; MIL 0–0 ŞCO
- ^ Retezatul Hațeg se retiró del campeonato durante la segunda mitad y perderá todos los partidos restantes con 3-0.
- ^ a b Progresul Gătaia y Viitorul Sânandrei se retiraron del campeonato durante la primera mitad y sus récords fueron borrados.
Seria VI
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Voința Sibiu (C, P) | 34 | 24 | 6 | 4 | 66 | 21 | +45 | 78 | Ascenso a la Liga II |
2 | Seso Câmpia Turzii | 34 | 22 | 5 | 7 | 64 | 30 | +34 | 71 | |
3 | Cisnădie | 34 | dieciséis | 7 | 11 | 55 | 38 | +17 | 55 | |
4 | FC Zalău | 34 | dieciséis | 6 | 12 | 45 | 41 | +4 | 54 | |
5 | Luceafărul Oradea | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 64 | 40 | +24 | 53 [a] | |
6 | Bihorul Beiuș | 34 | dieciséis | 5 | 13 | 42 | 40 | +2 | 53 [a] | |
7 | Odorheiu Secuiesc | 34 | 17 | 2 | 15 | 58 | 51 | +7 | 53 [a] | |
8 | Medios Gaz Metan IIș | 34 | 14 | 10 | 10 | 45 | 41 | +4 | 52 | |
9 | Unirea Dej | 34 | 14 | 9 | 11 | 49 | 42 | +7 | 51 | |
10 | ASA Unirea Ungheni | 34 | 13 | 10 | 11 | 51 | 43 | +8 | 49 [b] | |
11 | Sănătatea Cluj | 34 | 14 | 7 | 13 | 47 | 48 | −1 | 49 [b] | |
12 | CSM Sebeș | 34 | 14 | 6 | 14 | 44 | 44 | 0 | 48 | |
13 | Voința Livezile (R) | 34 | 13 | 7 | 14 | 43 | 54 | −11 | 46 | Descenso a la Liga IV |
14 | Gloria II Bistrița (R) | 34 | 11 | 5 | 18 | 49 | 51 | −2 | 38 | |
15 | Avântul Reghin (derecha) | 34 | 9 | 10 | 15 | 40 | 46 | −6 | 37 | |
dieciséis | Zlatna (R) | 34 | 9 | 9 | dieciséis | 48 | 63 | −15 | 36 | |
17 | Marmația Sighetu Marmației (derecha) | 34 | 6 | 4 | 24 | 29 | 79 | −50 | 22 | |
18 | Turul Micula [c] (R) | 34 | 4 | 3 | 27 | 24 | 91 | −67 | 15 |
Fuente: frf.ro (en rumano)
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5º goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6ta diferencia de goles; 7º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b c LUC: 9 ptos, 8–6; BIH: 6 ptos, 6–4; ODO: 3 ptos, 5-9
- ^ a b SĂN 2–2 UNG; UNG 1–1 SĂN
- ^ Turul Micula se retiró del campeonato durante la segunda mitad y perderá todos los partidos restantes con 3-0.
Ver también
- Liga I 2009-10
- 2009-10 Liga II
- 2009-10 Liga IV