Michaël Llodra fue el campeón defensor, pero perdió en la segunda ronda ante Radek Štěpánek .
Hombres individuales | |
---|---|
2009 Brisbane International | |
Campeón | Radek Štěpánek |
Subcampeón | Fernando Verdasco |
Puntuación final | 3–6, 6–3, 6–4 |
Dibujar | 32 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Radek Štěpánek ganó en la final 3-6, 6-3, 6-4, contra Fernando Verdasco .
Semillas
- Novak Djokovic (Primera ronda)
- Jo-Wilfried Tsonga (cuartos de final)
- Fernando Verdasco (Final)
- Robin Söderling (cuartos de final)
- Tomáš Berdych (Segunda ronda)
- Mardy Fish (Primera ronda)
- Richard Gasquet (Semifinales)
- Radek Štěpánek (Campeón)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Paul-Henri Mathieu | 2 | 1 | |||||||||||
3 | Fernando Verdasco | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Fernando Verdasco | 6 | 3 | 4 | |||||||||
8 | Radek Štěpánek | 3 | 6 | 6 | |||||||||
8 | Radek Štěpánek | 2 | 6 | 6 | |||||||||
7 | Richard Gasquet | 6 | 2 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Djokovic | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
E Gulbis | 6 | 6 | E Gulbis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | T Gabashvili | 3 | 3 | PH Mathieu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PH Mathieu | 6 | 6 | PH Mathieu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | B Reynolds | 3 | 2 | K Nishikori | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
K Nishikori | 6 | 6 | K Nishikori | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | B Klein | 0 | 4 | 5 | T Berdych | 6 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | T Berdych | 6 | 6 | PH Mathieu | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | F Verdasco | 6 | 6 | 3 | F Verdasco | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | B Tomic | 4 | 2 | 3 | F Verdasco | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Un delicioso | 6 2 | 7 7 | 6 6 | M Ančić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
M Ančić | 7 7 | 6 4 | 7 8 | 3 | F Verdasco | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
JC Ferrero | 3 | 6 3 | F Serra | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
F Serra | 6 | 7 7 | F Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Melzer | 6 | 4 | 7 7 | J Melzer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | M pescado | 4 | 6 | 6 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | R Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Yo Kunitsyn | 2 | 2 | 8 | R Štěpánek | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Llodra | 5 | 7 7 | 6 | M Llodra | 6 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | J Sirianni | 7 | 6 3 | 2 | 8 | R Štěpánek | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J Benneteau | 3 | 6 | 7 | 4 | R Söderling | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
R Ginepri | 6 | 3 | 5 | J Benneteau | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Querrey | 3 | 3 | 4 | R Söderling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | R Söderling | 6 | 6 | 8 | R Štěpánek | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | R Gasquet | 4 | 6 | 6 | 7 | R Gasquet | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
M Gicquel | 6 | 2 | 2 | 7 | R Gasquet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Dent | 7 7 | 6 | T Dent | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
S Darcis | 6 0 | 2 | 7 | R Gasquet | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Nieminen | 5 | 6 | 6 | 2 | JW Tsonga | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | M Baghdatis | 7 | 1 | 4 | J Nieminen | 6 | 6 1 | 6 5 | |||||||||||||||||||
A Calleri | 2 | 5 | 2 | JW Tsonga | 0 | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
2 | JW Tsonga | 6 | 7 |
Calificación
Semillas
- Teymuraz Gabashvili (calificado)
- Bobby Reynolds (calificado)
- Mischa Zverev (Segunda ronda)
- Thomaz Bellucci (Segunda ronda)
- Andrey Golubev (Primera ronda)
- Gilles Muller (Competición clasificatoria)
- Chris Guccione (Primera ronda)
- Kevin Anderson (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Teymuraz Gabashvili
- Bobby Reynolds
- Joseph Sirianni
- Amer Delić
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Teymuraz Gabashvili | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Teymuraz Gabashvili | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Sam Groth | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Sam Groth | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Frank Dancevic | 3 | 6 1 | ||||||||||||||||||
1 | Teymuraz Gabashvili | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Kevin Anderson | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
Evgeny Korolev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Martín Fischer | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Evgeny Korolev | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Kevin Anderson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Greg Jones | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Kevin Anderson | 7 7 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Bobby Reynolds | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Mikhail Elgin | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Bobby Reynolds | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Luka Gregorc | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Luka Gregorc | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Bobby Reynolds | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||
Xavier Malisse | 4 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
Simon Stadler | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Xavier Malisse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Xavier Malisse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peter Luczak | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Peter Luczak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Andrey Golubev | 3 | 1 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Mischa Zverev | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Giovanni Lapentti | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Mischa Zverev | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Joseph Sirianni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Joseph Sirianni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peter Polansky | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Joseph Sirianni | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||
6 | Gilles Müller | 6 5 | 5 | |||||||||||||||||
Mikhail Kukushkin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Robert Smeets | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Mikhail Kukushkin | 5 | 7 7 | 6 4 | |||||||||||||||||
6 | Gilles Müller | 7 | 6 5 | 7 7 | ||||||||||||||||
WC | Colin Ebelthite | 7 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Gilles Müller | 6 3 | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Thomaz Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Carsten Ball | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Thomaz Bellucci | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Andrea Stoppini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
John Isner | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Andrea Stoppini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Andrea Stoppini | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Amer Delić | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Marco Crugnola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mark Verryth | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Marco Crugnola | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Amer Delić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Amer Delić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
7 | Chris Guccione | 4 | 5 |
enlaces externos
- Dibujar
- Sorteo clasificatorio
Coordenadas : 27 ° 31′30 ″ S 153 ° 0′26 ″ E / 27.52500 ° S 153.00722 ° E / -27,52500; 153.00722 ( Centro de tenis de Queensland )