La Copa Chatham 2009 es la 82ª competición de fútbol eliminatoria de Nueva Zelanda .
fechas | 20 de septiembre de 2009 |
---|---|
Sede del campeonato | Estadio North Harbour , North Shore |
Campeones | Wellington Olympic (1er título) |
Subcampeones | Tres reyes unidos |
Puntuación del partido de campeonato | 2 - 1 |
Copa conmemorativa Jack Batty | Raf de Gregorio |
← 2008 2010 → |
La competencia de 2009 tuvo una ronda preliminar, una ronda de clasificación y cuatro rondas propiamente dichas antes de cuartos de final, semifinales y una final. En total, 130 equipos participaron en la competición de 2009.
La final de 2009
En la final, Three Kings United tomó una ventaja temprana con un gol de Luiz del Monte en el tercer minuto. Los Reyes Magos dominaron gran parte de la primera parte del partido, pero el olímpico de mayor rango se defendió y un cabezazo justo antes de la media hora de Mickey Malivuk empató el marcador en 1-1. En la segunda mitad, Olympic tomó la delantera y finalmente se adelantó mediante un penalti a los 75 minutos lanzado por Raf de Gregorio . Los Reyes Magos atacaron con fuerza durante los últimos minutos del partido pero no lograron producir el empate. [1]
La Jack Batty Memorial Cup se otorga al jugador que haya tenido el impacto más positivo en la final de la Copa Chatham. El ganador de la Jack Batty Memorial Cup 2009 fue Raf de Gregorio de Wellington Olympic .
Resultados
Segunda ronda
Celta bohemio | 1 - 1 * | Albany United |
---|---|---|
Central United | 2-0 | Warkworth |
---|---|---|
Kerikeri | 0-1 | Takapuna |
---|---|---|
Maycenvale United | 5 - 2 | Feilding United |
---|---|---|
Rovers de la ciudad de Napier | 0-1 | Palmerston North End |
---|---|---|
Nelson City | 0 - 6 | Suburbios de Nelson |
---|---|---|
O'Carrolls | 3 - 4 | Ellerslie |
---|---|---|
Onehunga-Mangere United | 4-0 | Te Puke United |
---|---|---|
Queenstown Rovers | 0-1 | Universidad de Otago |
---|---|---|
Medias Rojas Manawatu | 4-0 | Taranaki occidental |
---|---|---|
Taradale | 4-0 | Moturoa |
---|---|---|
Tres reyes unidos | 13 - 2 | Te Atatu Rangers |
---|---|---|
Ciudad de Waitakere | 9-0 | Bahía olímpica |
---|---|---|
Waiuku | 1-3 | Papatoetoe |
---|---|---|
Karori junto al agua | 2-0 | Tawa |
---|---|---|
Wellington Olympic | 2-0 | Petone |
---|---|---|
Wellington United | 1 - 0 | Quedarse fuera |
---|---|---|
* Ganado en penales por Bohemian Celtic (5-4) y Ferrymead Bays (6-5)
Tercera ronda
Christchurch United | 0-1 | Técnico de Woolston |
---|---|---|
Ellerslie | 0-1 | Forrest Hill Milford |
---|---|---|
Bahías de Ferrymead | 0-0 * | Suburbios de Nelson |
---|---|---|
Lynn-Avon United | 4 - 3 | Takapuna |
---|---|---|
Manurewa | 1 - 1 * | Bahías de la costa este |
---|---|---|
Metro | 3-0 | Celta bohemio |
---|---|---|
Miramar Rangers | 10 - 2 | Maycenvale United |
---|---|---|
Los viejitos | 0 - 6 | Caversham |
---|---|---|
Onehunga-Mangere United | 0 - 6 | Central United |
---|---|---|
Universidad de Otago | 1-3 | Dunedin Technical |
---|---|---|
Papatoetoe | 1-2 | Glenfield Rovers |
---|---|---|
Tres reyes unidos | 4 - 1 | Hamilton Wanderers |
---|---|---|
Ciudad de Waitakere | 5 - 1 | Suburbios del este |
---|---|---|
Karori junto al agua | 3 - 2 | Palmerston North End |
---|---|---|
Wellington Olympic | 4 - 2 | Medias Rojas Manawatu |
---|---|---|
Wellington United | 6-0 | Taradale |
---|---|---|
* Ganado en penales por Nelson Suburbs (5-4) y Manurewa (7-6)
Cuarta ronda
Caversham | 3-0 | Dunedin Technical |
---|---|---|
Glenfield Rovers | 2 - 5 | Forrest Hill Milford |
---|---|---|
Lynn-Avon United | 1-2 | Tres reyes unidos |
---|---|---|
Manurewa | 3 - 1 | Metro |
---|---|---|
Miramar Rangers | 6 - 1 | Wellington United |
---|---|---|
Suburbios de Nelson | 2-0 | Técnico de Woolston |
---|---|---|
Ciudad de Waitakere | 3 - 2 | Central United |
---|---|---|
Wellington Olympic | 2 - 1 | Karori junto al agua |
---|---|---|
Cuartos de final
Caversham | 3-4 (t.a.) | Tres reyes unidos |
---|---|---|
Dugdale Jenkinson | Informe | Blanco van Kekum Mathews del Monte |
Manurewa | 3 - 1 | Suburbios de Nelson |
---|---|---|
Roberts Allen Thay | Maxwell |
Miramar Rangers | 3 - 1 | Ciudad de Waitakere |
---|---|---|
Halstead Barron Rowe | Informe | Linderboom |
Forrest Hill Milford | 3 - 4 | Wellington Olympic |
---|---|---|
Munday Pescador Pillay | Informe | Malivuk Halikias |
Semifinales
Wellington Olympic | 2-0 | Manurewa AFC |
---|---|---|
Haidakis Malivuk |
Tres reyes unidos | 2 - 1 | Miramar Rangers |
---|---|---|
Hogg Mathews | Rowe |
Final
Wellington Olympic | 2 - 1 | Tres reyes unidos |
---|---|---|
Malivuk 29 ' de Gregorio 75 ' (bolígrafo) | Informe | del Monte 3 ' |
Referencias
- ^ "Final de la Copa Chatham de victoria olímpica" . Stuff.co.nz . 20 de septiembre de 2009 . Consultado el 14 de septiembre de 2011 .
- 2009 en el fútbol de Nueva Zelanda