La Copa Libertadores de América 2009 (oficialmente la Copa Santander Libertadores de América 2009 por razones de patrocinio) fue la 50ª edición de la Copa Libertadores de América , el principal torneo internacional anual de clubes de la CONMEBOL.
2009 Copa Libertadores de América | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 27 de enero - 15 de julio |
Equipos | 38 (de 11 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estudiantes (4to título) |
Subcampeones | Cruzeiro |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 134 |
Goles anotados | 323 (2,41 por partido) |
Asistencia | 2.416.216 (18.031 por partido) |
Máximos goleadores | Mauro Boselli (8 goles) |
Mejores jugadores) | Juan Sebastián Verón [1] |
El torneo lo ganó el club argentino Estudiantes de La Plata , que logró su cuarto título de la Copa Libertadores y el primero en 39 años. Desde el inicio de una ronda preliminar en 2004, es el primer club en comenzar en esa ronda y ganar la Copa Libertadores. Estudiantes consiguió una plaza para jugar en la Recopa Sudamericana 2010 y en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2009, pero perdió ambos títulos ante LDU Quito y Barcelona respectivamente.
Equipos calificados
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Argentina 5 literas | Lanús | Campeón del Apertura 2007 |
río de la Plata | Campeón del Clausura 2008 | |
boca Juniors | Campeón del Apertura 2008 | |
San Lorenzo | Mejor promedio del Apertura 2007, Clausura 2008 y Apertura 2008 | |
Estudiantes | 2do mejor promedio del Apertura 2007, Clausura 2008 y Apertura 2008 | |
Bolivia 3 literas | Universitario de Sucre | Campeón del Apertura 2008 |
Aurora | Campeón del Clausura 2008 | |
Real Potosí | Campeón de los play-offs 2008 | |
Brasil 5 literas | Sao Paulo | Campeón del Campeonato Brasileiro Série A 2008 |
Grêmio | Campeonato Brasileño de Serie A 2008 subcampeón | |
Cruzeiro | Campeonato Brasileiro Série A 2008 3er lugar | |
Deporte Recife | Campeón de la Copa de Brasil 2008 | |
Palmeiras | Campeonato Brasileiro Série A 2008 4to lugar | |
Chile 3 literas | Everton | Campeón del Apertura 2008 |
Colo Colo | Campeón del Clausura 2008 | |
Universidad de Chile | 1er puesto en la tabla general del Clausura 2008 | |
Colombia 3 literas | Boyacá Chicó | Campeón del Apertura 2008 |
America | Campeón de Finalización 2008 | |
Independiente Medellín | 2008 Primera A no campeón mejor clasificado | |
Ecuador 3 + 1 literas | LDU Quito | Campeón de la Copa Libertadores 2008 |
Deportivo Quito | 2008 Serie A campeón | |
Deportivo Cuenca | 2008 Serie A 3er lugar | |
El Nacional | 2008 Serie A 4to lugar | |
Paraguay 3 literas | Libertad | Campeón del Apertura 2008 y del Clausura 2008 |
Guaraní | El no campeón mejor clasificado de la Primera División 2008 | |
Nacional | 2008 Primera División 2do no campeón mejor clasificado | |
Perú 3 literas | Universitario | Campeón del Apertura 2008 |
Universidad San Martín | Campeón del Clausura 2008 | |
Sporting Cristal | 2008 Descentralizado no campeón mejor clasificado | |
Uruguay 3 literas | Defensor Sporting | 2007-08 Campeón de la Primera División |
Nacional | Campeón de la Liguilla Pre-Libertadores 2008 | |
Peñarol | 2008 Liguilla Pre-Libertadores 3er lugar | |
Venezuela 3 literas | Deportivo Táchira | 2007-08 Campeón de la Primera División |
Caracas | 2007-08 Subcampeón de la Primera División | |
Deportivo Anzoátegui | 2007-08 Primera División no finalista mejor clasificado | |
México 3 invitados ( CONCACAF ) | San Luis | 1er puesto en la tabla general del Apertura 2008 |
Guadalajara | Campeón de la InterLiga 2009 | |
Pachuca | Subcampeón de la InterLiga 2009 |
Redondear y dibujar fechas
El calendario muestra las fechas de las rondas y el sorteo. Todos los eventos ocurrieron en 2009 a menos que se indique lo contrario.
Etapa | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Primera etapa | 25 de noviembre de 2008 | 27-29 de enero | 3 al 5 de febrero |
Segunda etapa | 10 de febrero - 30 de abril | ||
Octavos de final | N / A | 5 al 14 de mayo | 12-21 de mayo |
Cuartos de final | 27-28 de mayo | 17-18 de junio | |
Semifinales | 24-25 de junio | 1 al 2 de julio | |
Finales | 8 de julio | 15 de julio |
Criterios de desempate
En cada etapa del torneo, los equipos reciben 3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate y ningún punto por una derrota. Si dos o más equipos están igualados en puntos, se aplicarán los siguientes criterios para determinar la clasificación en la fase de grupos:
- diferencia de goles superior;
- mayor número de goles marcados;
- mayor número de goles marcados como visitante;
- dibujar.
Para la primera etapa, octavos de final, cuartos de final y semifinales, el cuarto criterio se reemplaza por una tanda de penaltis si es necesario. Las finales tienen su propio conjunto de criterios; vea la sección de finales para más detalles.
Primera etapa
En la Primera Etapa, doce equipos jugaron un empate a dos piernas (un juego en casa y un juego fuera) contra otro oponente. El ganador de cada empate avanzó a la Segunda Etapa. El equipo # 1 jugó el partido de vuelta en casa.
Equipos | Puntuaciones | Desempates | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo # 1 | Puntos | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | GD | AG | Bolígrafo. |
Peñarol | 1: 4 | Independiente. Medellin | 0–4 | 0-0 | - | - | - |
Estudiantes | 3: 3 | Sporting Cristal | 1-2 | 1–0 | 0: 0 | 1: 0 | - |
Nacional | 4: 1 | El Nacional | 5-0 | 3–3 | - | - | - |
Deportivo Cuenca | 3: 3 | Deportivo Anzoátegui | 0-2 | 3-0 | +1: −1 | - | - |
Real Potosí | 0: 6 | Palmeiras | 1–5 | 0-2 | - | - | - |
Pachuca | 3: 3 | Universidad de Chile | 0-1 | 2-1 | 0: 0 | 0: 1 | - |
Segunda etapa
Un total de 26 equipos se clasificaron directamente para esta fase y se les unieron seis equipos de la Primera Etapa, lo que eleva el total a 32 equipos. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la Tercera Etapa.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | RFE | CAMARADA | CC | LDU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deporte Recife | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 | 13 | - | 0-2 | 2-1 | 2-0 | |
Palmeiras | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1–1 | - | 1-3 | 2-0 | |
Colo Colo | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 7 | +2 | 7 | 1-2 | 0-1 | - | 3-0 | |
LDU Quito | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | −7 | 4 | 2-3 | 3–2 | 1–1 | - |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | BOC | SEÑAL | TÁC | GDL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
boca Juniors | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 15 | - | 1–0 | 3-0 | 3-1 | |
Deportivo Cuenca | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 | 10 | 1–0 | - | 3-1 | 4-0 | |
Deportivo Táchira | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 9 | −3 | 9 | 0-1 | 1–0 | - | 2-1 | |
Guaraní | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 15 | −10 | 1 | 1-3 | 1–1 | 1-2 | - |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | NAC | USM | RIV | NPR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | +9 | 14 | - | 2-1 | 3-0 | 3-1 | |
Universidad San Martín | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | −2 | 8 | 1–1 | - | 2-1 | 2-1 | |
río de la Plata | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | −2 | 7 | 0-0 | 3-0 | - | 1–0 | |
Nacional | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | 4 | 0-3 | 1–1 | 4-2 | - |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SPO | DEF | OSCURO | AMC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sao Paulo | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | - | 2-1 | 1–1 | 2-1 | |
Defensor Sporting | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 | 0-1 | - | 4-3 | 1–0 | |
Independiente Medellín | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | 2-1 | 0-0 | - | 0-0 | |
America | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 7 | −4 | 3 | 1-3 | 0-0 | 1–1 | - |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CRU | ELP | QUI | UNI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cruzeiro | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 13 | - | 3-0 | 2-0 | 2-0 | |
Estudiantes | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 | 10 | 4-0 | - | 4-0 | 1–0 | |
Deportivo Quito | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | −3 | 8 | 1–1 | 1–0 | - | 3-1 | |
Universitario de Sucre | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 8 | −6 | 2 | 0-1 | 0-0 | 1–1 | - |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CARRO | GDL | VÍSPERA | LAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caracas | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | - | 2-0 | 1–0 | 3-1 | |
Guadalajara | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 | 1–0 | - | 6-2 | 0-0 | |
Everton | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | −3 | 8 | 1–0 | 1–1 | - | 1–1 | |
Lanús | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 8 | −3 | 4 | 1–1 | 1–1 | 1-2 | - |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | GRÊ | UCH | CHICO | AUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 | dieciséis | - | 0-0 | 3-0 | 3-0 | |
Universidad de Chile | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | 0-2 | - | 3-0 | 3-0 | |
Boyacá Chicó | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | 0 | 9 | 0-1 | 3-0 | - | 2-1 | |
Aurora | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 15 | −12 | 0 | 1-2 | 1-2 | 0-3 | - |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LIB | SLU | UNI | SLO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libertad | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 12 | - | 0-2 | 2-1 | 2-0 | |
San Luis | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | 0-1 | - | 2–2 | 2-0 | |
Universitario | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | −1 | 8 | 2-1 | 0-0 | - | 1–0 | |
San Lorenzo | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 7 | −1 | 6 | 0-1 | 4–1 | 2-0 | - |
Fases eliminatorias
Las últimas cuatro etapas del torneo (octavos de final, cuartos de final, semifinales y finales) forman un torneo de eliminación simple , comúnmente conocido como etapa eliminatoria. Dieciséis equipos avanzaron a la primera de estas etapas: la tercera etapa.
Siembra
Los 16 equipos clasificados se clasificaron según sus resultados en la Segunda Etapa. Los mejores equipos de cada grupo fueron cabezas de serie 1-8, con el equipo con más puntos como cabeza de serie 1 y el equipo con menos como cabeza de serie 8. Los segundos mejores equipos de cada grupo fueron cabezas de serie 9-16, con el equipo con la mayor cantidad de puntos como cabeza de serie 9 y el equipo con menos como cabeza de serie 16.
|
|
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||||
1 | Grêmio | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
dieciséis | Universidad San Martín | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
1 | Grêmio ( a ) | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
8 | Caracas | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
8 | Caracas | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
9 | Cuenca | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
1 | Grêmio | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
5 | Cruzeiro | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Sao Paulo | - | - | |||||||||||||||||||
13 | Guadalajara | - | - | |||||||||||||||||||
4 | Sao Paulo | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
5 | Cruzeiro | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
5 | Cruzeiro | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
12 | U. de Chile | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
5 | Cruzeiro | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
10 | Estudiantes | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Nacional | - | - | |||||||||||||||||||
14 | San Luis | - | - | |||||||||||||||||||
3 | Nacional ( a ) | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
11 | Palmeiras | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
6 | Deporte Recife | 0 | 1 (1) | |||||||||||||||||||
11 | Palmeiras ( p ) | 1 | 0 (3) | |||||||||||||||||||
3 | Nacional | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
10 | Estudiantes | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Libertad | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
10 | Estudiantes | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
10 | Estudiantes | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
15 | Defensor Sporting | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
2 | boca Juniors | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
15 | Defensor Sporting | 2 | 1 |
Octavos de final
El primer partido de los octavos de final comenzó el 5 de mayo, y el último se jugó el 21 de mayo. El equipo # 1 , como el equipo mejor cabeza de serie, jugó el partido de vuelta en casa.
Equipos | Puntuaciones | Desempates | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo # 1 | Puntos | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | GD | AG | Bolígrafo. |
Grêmio | 6: 0 | Universidad San Martín | 3-1 | 2-0 | - | - | - |
boca Juniors | 1: 4 | Defensor Sporting | 2–2 | 0-1 | - | - | - |
Nacional | sin [A] | San Luis | - | - | - | - | - |
Sao Paulo | sin [A] | Guadalajara | - | - | - | - | - |
Cruzeiro | 6: 0 | Universidad de Chile | 2-1 | 1–0 | - | - | - |
Deporte Recife | 3: 3 | Palmeiras | 0-1 | 1–0 | 0: 0 | 0: 0 | 1: 3 |
Libertad | 1: 4 | Estudiantes | 0-3 | 0-0 | - | - | - |
Caracas | 3: 3 | Deportivo Cuenca | 1-2 | 4-0 | +3: −3 | - | - |
Cuartos de final
El equipo # 1 , como el equipo mejor cabeza de serie, jugó el partido de vuelta en casa.
Equipos | Puntuaciones | Desempates | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo # 1 | Puntos | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | GD | AG | Bolígrafo. |
Grêmio | 2: 2 | Caracas | 1–1 | 0-0 | 0: 0 | 1: 0 | - |
Nacional | 2: 2 | Palmeiras | 1–1 | 0-0 | 0: 0 | 1: 0 | - |
Sao Paulo | 0: 6 | Cruzeiro | 1-2 | 0-2 | - | - | - |
Estudiantes | 6: 0 | Defensor Sporting | 1–0 | 1–0 | - | - | - |
Semifinales
El equipo # 1 , como el equipo mejor cabeza de serie, jugó el partido de vuelta en casa.
Equipos | Puntuaciones | Desempates | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo # 1 | Puntos | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | GD | AG | Bolígrafo. |
Grêmio | 1: 4 | Cruzeiro | 1-3 | 2–2 | - | - | - |
Nacional | 0: 6 | Estudiantes | 0-1 | 1-2 | - | - | - |
Finales
Estudiantes | 0-0 | Cruzeiro |
---|---|---|
Informe |
Cruzeiro | 1-2 | Estudiantes |
---|---|---|
Henrique 52 ' | Informe | Fernández 57 ' Boselli 72 ' |
Campeón de la Copa Libertadores de América 2009 |
---|
Estudiantes de La Plata Cuarto Título |
Máximos goleadores
Pos | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Mauro Boselli | Estudiantes | 8 |
2 | Jorge Núñez | Nacional | 7 |
Rodrigo Teixeira | Deportivo Cuenca | 7 | |
4 | Keirrison | Palmeiras | 6 |
Souza | Grêmio | 6 | |
6 | Borges | Sao Paulo | 5 |
Darío Figueroa | Caracas | 5 | |
Rodrigo Palacio | boca Juniors | 5 | |
Martín Palermo | boca Juniors | 5 | |
Wellington Paulista | Cruzeiro | 5 |
Notas al pie
- A. ^ Guadalajara y San Luis se retiraron del torneo luego de las preocupaciones planteadas por Nacional y São Paulo sobre el brote de gripe H1N1 en México, los equipos sudamericanos se negaron a viajar a México para jugar el partido; no se llegó a un acuerdo sobre sedes alternativas para los partidos de ida, ambos programados para jugarse en México. Más tarde, tanto Guadalajara como San Luis se aseguraron un lugar en los octavos de final de la Copa Libertadores 2010.
Referencias
- ^ "Conoce a los jugadores más valiosos de la Libertadores" . 10 de octubre de 2012 . Consultado el 23 de febrero de 2015 .
- General
- Andrés, Juan Pablo (15 de enero de 2010). "Copa Libertadores de América 2009" . RSSSF . Archivado desde el original el 1 de marzo de 2010 . Consultado el 5 de mayo de 2010 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la CONMEBOL (en español)