La Dinamarca Super Series 2009 fue una competencia de bádminton de alto nivel que se llevó a cabo del 20 de octubre de 2009 al 25 de octubre de 2009 en Odense , Dinamarca . [1] Fue la novena competencia de la BWF Super Series en el calendario de la BWF Super Series 2009 .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 20 a 25 de octubre de 2009 |
Lugar de eventos | Parque deportivo de Odense |
Localización | Odense |
Hombres solteros
Semillas
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | P Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | H Hurskainen | 13 | 6 | 1 | P Gade | 5 | |||||||||||||||||||||
Un pawar | 21 | 22 | Un pawar | 2 r | |||||||||||||||||||||||
MLY Ping | 18 | 20 | 1 | P Gade | 21 | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
7 | J Ø Jørgensen | 21 | 23 | 7 | J Ø Jørgensen | 7 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
HK Vittinghus | 8 | 21 | 7 | J Ø Jørgensen | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
B Leverdez | 12 | 10 | E Pang | 21 | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||
E Pang | 21 | 21 | 7 | J Ø Jørgensen | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||
3 | J Persson | 21 | 21 | 5 | S Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Un herrero | 18 | 19 | 3 | J Persson | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||
Q1 | G Datt RMV | 21 | 21 | Q1 | G Datt RMV | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
P Wacha | 17 | 17 | Q1 | G Datt RMV | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||
5 | S Santoso | 21 | 21 | 5 | S Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Sasaki | 17 | dieciséis | 5 | S Santoso | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Un bhat | 18 | 23 | 21 | Un bhat | 17 | 12 | |||||||||||||||||||||
C Baxter | 21 | 21 | 11 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
K Tago | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Un sridhar | 17 | dieciséis | K Tago | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||
P Kashyap | 10 | 13 | 8 | Chen L | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Chen L | 21 | 21 | 8 | Chen L | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||||||
R Ouseph | 17 | 21 | 11 | M Zwiebler | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
MH Hashim | 21 | 12 | 21 | MH Hashim | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||
M Zwiebler | 21 | 18 | 21 | M Zwiebler | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Wong CH | 18 | 21 | 12 | M Zwiebler | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | S Gavnholt | 21 | 17 | 21 | 2 | SD Kuncoro | 10 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
V Lång | 12 | 21 | 17 | Q2 | S Gavnholt | 19 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||
P Mikkelsen | 18 | dieciséis | 6 | C Anand | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | C Anand | 21 | 21 | 6 | C Anand | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | C Lind Thomsen | 14 | 19 | 2 | SD Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
P Koukal | 21 | 21 | P Koukal | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
D Palyama | 14 | 21 | 9 | 2 | SD Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | SD Kuncoro | 21 | 15 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
7 | Jan Ø. Jørgensen | 13 | 13 | ||||||||||
5 | Simón Santoso | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Simón Santoso | 21 | 21 | ||||||||||
Marc Zwiebler | 14 | 6 | |||||||||||
Marc Zwiebler | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||
2 | Sony Dwi Kuncoro | 10 | 21 | 15 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Wang Yihan
- Tine Rasmussen
- Pi Hongyan
- Saina Nehwal
- Juliane Schenk
- Petya Nedelcheva
- Adrianti Firdasari
- Ai Goto
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Wang YH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | K Jorgensen | 18 | 10 | 1 | Wang YH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
C Magee | 21 | 22 | C Magee | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||||
C Reid | 15 | 20 | 1 | Wang YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | A Goto | 21 | 21 | 8 | A Goto | 15 | 12 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Un Mathiasen | 4 | 12 | 8 | A Goto | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
L Griga | 18 | 21 | 21 | L Griga | 17 | 20 | |||||||||||||||||||||
K Ludikova | 21 | 8 | 11 | 1 | Wang YH | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | S Nehwal | 19 | 21 | 21 | E Hirose | 13 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||
E Diehl | 21 | 15 | dieciséis | 4 | S Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
C Sorensen | 21 | 23 | C Sorensen | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||||
N Grether | 9 | 21 | 4 | S Nehwal | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||
5 | J Schenk | 17 | 15 | E Hirose | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
E Hirose | 21 | 21 | E Hirose | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Oh Konon | 21 | 21 | Q2 | Oh Konon | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | C Martens | dieciséis | 11 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Un mutatkar | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
M Chan Ky | 14 | 18 | Un mutatkar | 17 | 8 | ||||||||||||||||||||||
E Prus | 5 | 11 | 6 | P Nedelcheva | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | P Nedelcheva | 6 | P Nedelcheva | 12 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Yao J | 21 | 21 | Yao J | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M Tvrdy | dieciséis | 9 | Yao J | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
L Zechiri | 14 | 20 | 3 | Pi HY | 19 | 15 | |||||||||||||||||||||
3 | Pi HY | 21 | 22 | Yao J | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||
S Eglestaff | 15 | 13 | 2 | T Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
E Cann | 21 | 21 | E Cann | 15 | 12 | ||||||||||||||||||||||
S Hansson | 19 | 12 | 7 | A Firdasari | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | A Firdasari | 21 | 21 | 7 | A Firdasari | 21 | 13 | 15 | |||||||||||||||||||
M Taruno | 13 | 21 | 21 | 2 | T Rasmussen | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
A Nieminen | 21 | 13 | dieciséis | M Taruno | 15 | 18 | |||||||||||||||||||||
J Meulendijks | 11 | 7 | 2 | T Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | T Rasmussen | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Wang Yihan | 21 | 19 | 21 | |||||||||
Eriko Hirose | 13 | 21 | 11 | ||||||||||
1 | Wang Yihan | 18 | 21 | 14 | |||||||||
2 | Tine Rasmussen | 21 | 19 | 21 | |||||||||
Yao Jie | 18 | 14 | |||||||||||
2 | Tine Rasmussen | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Markis Kido / Hendra Setiawan
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Mohd Zakry Abdul Latif / Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari
- Alvent Yulianto Chandra / Hendra Aprida Gunawan
- Lars Påske / Jonas Rasmussen
- Anthony Clark / Nathan Robertson
- Xu Chen / Guo Zhendong
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Kido H Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
M Łogosz R Mateusiak | 17 | 13 | 1 | M Kido H Setiawan | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||
C Langridge R Middleton | dieciséis | 22 | 21 | C Langridge R Middleton | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||
Q2 | M Ellis Molinos P | 21 | 20 | 13 | 1 | M Kido H Setiawan | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
8 | Xu C Guo ZH | 2 | 8 | Xu C Guo ZD | 17 | 20 | |||||||||||||||||||||
A Cwałina W Skudlarczyk | 1 r | 8 | Xu C Guo ZH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M Conrad-Petersen M Pieler Kolding | 21 | 18 | 18 | K Hayakawa K Kazuno | 17 | 19 | |||||||||||||||||||||
K Hayakawa K Kazuno | 11 | 21 | 21 | 1 | M Kido H Setiawan | dieciséis | 19 | ||||||||||||||||||||
3 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | 3 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
A Ellis D George | 13 | 19 | 3 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
H Hashimoto N Hirata | 21 | 21 | H Hashimoto N Hirata | 15 | 19 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | N Bach M Kragh | 18 | 12 | 3 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Un clark N Robertson | 21 | 21 | C Adcock R Blair | dieciséis | 19 | |||||||||||||||||||||
Q1 | B Careme S Grosjean | 14 | dieciséis | 7 | Un clark N Robertson | 21 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
C Adcock R Blair | 5 | C Adcock R Blair | 11 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | M Niesner T Zander | 5 r |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Un Dewalker J Sanyal | 11 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Sun JJ Tao JM | 21 | 21 | Sun JJ Tao JM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
R Bonde S Mollyhus | 24 | 21 | R Bonde S Mollyhus | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
5 | AY Chandra HA Gunawan | 22 | 17 | Sun JJ Tao JM | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Kumar KT S Thomas | K Henriksen A Kristiansen | 21 | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||
K Henriksen A Kristiansen | K Henriksen A Kristiansen | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | M Bue R Lindskow | 11 | 14 | 4 | MZA Latif MFM Tazari | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
4 | MZA Latif MFM Tazari | 21 | 21 | Sun JJ Tao JM | 14 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
M Ahsan B Septano | 2 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | M Beyer M Jensen | M Ahsan B Septano | dieciséis | 10 | |||||||||||||||||||||||
PFQ | Oh Leydon-Davis H Tam | 12 | 12 | 6 | L Påske J Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | L Påske J Rasmussen | 21 | 21 | 6 | L Påske J Rasmussen | 11 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
YS Dasuki R Sukmawan | 21 | 22 | 2 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Fuchs Yo kindervater | 14 | 20 | YS Dasuki R Sukmawan | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||||||
M Elbjorn Larsen C Skovgård | 10 | 21 | 10 | 2 | Koo KK Bronceado BH | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 19 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Markis Kido Hendra Setiawan | dieciséis | 19 | ||||||||||
3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 22 | 14 | 17 | |||||||||
2 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 20 | 21 | 21 | |||||||||
Sun Junjie Tao Jiaming | 14 | dieciséis | |||||||||||
2 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Chin Eei Hui / Wong Pei Tty
- Kamilla Rytter Juhl / Lena Frier Kristiansen
- Shendy Puspa Irawati / Meiliana Jauhari
- Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
- Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Pan Pan / Zhang Yawen
- Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- Helle Nielsen / Marie Rœpke
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Chin EH Wong PT | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||||
M Kurdelska Un Wojtkowska | 12 | 12 | L Damkjær Kruse M Schjott-Kristensen | dieciséis | 20 | ||||||||||||||||||||||
L Damkjær Kruse M Schjott-Kristensen | 21 | 21 | 1 | Chin EH Wong PT | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
6 | Pan P Zhang YW | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
6 | Pan P Zhang YW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
E Mason H Olver | 21 | 21 | E Mason H Olver | dieciséis | 7 | ||||||||||||||||||||||
N Grether C Reid | dieciséis | 13 | 6 | Pan P Zhang YW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Zhang D Zhang ZB | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
4 | NK Maheswari G Polii | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Zhang D Zhang ZB | 21 | 21 | Zhang D Zhang ZB | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Una Kobceva E Prus | 9 | 6 | Zhang D Zhang ZB | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | H Nielsen M Rœpke | dieciséis | 23 | 18 | P Nedelcheva Un Russkikh | dieciséis | 21 | 8 | |||||||||||||||||||
P Nedelcheva Un Russkikh | 21 | 21 | 21 | P Nedelcheva Un Russkikh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Agathangelou J Cooper | 24 | 21 | 21 | M Agathangelou J Cooper | 13 | 12 | |||||||||||||||||||||
E Lennartsson E Wengberg | 26 | 17 | 19 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
L Bonde L Hansen | 19 | 14 r | |||||||||||||||||||||||||
L Choinet W Rahmawati | 21 | dieciséis | L Choinet W Rahmawati | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||||
S Matsuo M Naito | 21 | 21 | S Matsuo M Naito | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
7 | M Fujii R Kakiiwa | 13 | dieciséis | S Matsuo M Naito | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Helsbol Un Skelbæk | 21 | 21 | 3 | SP Irawati M Jauhari | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||
J Christiansen M Sejr Nielsen | 13 | 14 | M Helsbol Un Skelbæk | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||
3 | SP Irawati M Jauhari | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
S Matsuo M Naito | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
J Gutta Una Ponnappa | 21 | 19 | 21 | 2 | K Rytter Juhl L Frier Kristiansen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
J Wallwork G Blanco | 15 | 21 | 11 | J Gutta Una Ponnappa | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||
D Barry D Haliday | 9 | 8 | 5 | M Maeda S Suetsuna | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | M Maeda S Suetsuna | 21 | 21 | 5 | M Maeda S Suetsuna | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
C Juel M Schytt | 18 | 15 | 2 | K Rytter Juhl L Frier Kristiansen | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
G Haxen K Ludikova | 21 | 21 | G Haxen K Ludikova | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||||
2 | K Rytter Juhl L Frier Kristiansen | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Sarten sarten Zhang Yawen | 21 | 21 | ||||||||||
Zhang Dan Zhang Zhibo | 15 | 15 | |||||||||||
6 | Sarten sarten Zhang Yawen | 22 | 18 | 21 | |||||||||
2 | Kamilla Rytter Juhl Lena Frier Kristiansen | 20 | 21 | 12 | |||||||||
Shizuka Matsuo Mami Naito | 21 | 18 | 19 | ||||||||||
2 | Kamilla Rytter Juhl Lena Frier Kristiansen | 19 | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Nova Widianto / Lilyana Natsir
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta
- Hendra Aprida Gunawan / Vita Marissa
- Tao Jiaming / Zhang Yawen
- Anthony Clark / Donna Kellogg
- Devin Lahardi Fitriawan / Lita Nurlita
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Widianto L Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Gan TC Un Russkikh | dieciséis | 13 | 1 | N Widianto L Natsir | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
N Hirata M Maeda | 22 | 20 | 17 | R Bonde M Rœpke | 21 | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||
R Bonde M Rœpke | 20 | 22 | 21 | 1 | N Widianto L Natsir | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||||||
6 | Tao JM Zhang YW | 21 | 21 | 6 | Tao JM Zhang YW | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Tercer trimestre | S Magee C Magee | 4 | 17 | 6 | Tao JM Zhang YW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
V Atrashchenkov E Prus | 22 | 14 | dieciséis | M Delbo Larsen M Schjott-Kristensen | dieciséis | 13 | |||||||||||||||||||||
M Delbo Larsen M Schjott-Kristensen | 20 | 21 | 21 | 6 | Tao JM Zhang YW | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||
PFQ | C Langridge J Cooper | 17 | 13 | 7 | Un clark D Kellogg | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
N Robertson J Wallwork | 21 | 21 | N Robertson J Wallwork | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
B Careme L Choinet | 18 | 10 | Cuarto trimestre | K Hayakawa S Matsuo | 21 | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | K Hayakawa S Matsuo | 21 | 21 | N Robertson J Wallwork | 10 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||
7 | Un clark D Kellogg | 23 | 21 | 21 | 7 | Un clark D Kellogg | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||||
Koo KK Wong PT | 25 | dieciséis | 11 | 7 | Un clark D Kellogg | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | M Conrad-Petersen Un Skelbæk | 19 | 8 | Q2 | S Ikeda R Shiota | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||
Q2 | S Ikeda R Shiota | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
R Mateusiak N Kostiuczyk | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
W Szkudlarczyk Un Wojtkowska | 0 r | R Mateusiak N Kostiuczyk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
H Tam D Haliday | 14 | 12 | 5 | HA Gunawan V Marissa | 15 | 13 | |||||||||||||||||||||
5 | HA Gunawan V Marissa | 21 | 21 | R Mateusiak N Kostiuczyk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
A Cwałina M Kurdelska | 15 | 10 | C Adcock G Blanco | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||||
C Adcock G Blanco | 21 | 21 | C Adcock G Blanco | 11 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
R Middleton M Agathangelou | 20 | 10 | 4 | Diju V. J Gutta | 21 | 20 | 19 | ||||||||||||||||||||
4 | Diju V. J Gutta | 22 | 21 | R Mateusiak N Kostiuczyk | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
H Hashimoto M Fujii | 21 | 21 | 2 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 19 | 23 | ||||||||||||||||||||
Q1 | M Pieler Kolding L Kruse | dieciséis | 18 | H Hashimoto M Fujii | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||
F Kurniawan PZ Bernadeth | 19 | 12 | 8 | DL Fitriawan L Nurlita | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | DL Fitriawan L Nurlita | 21 | 21 | 8 | DL Fitriawan L Nurlita | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||
S Makarski D Dimova | 23 | 21 | 2 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
C Skovgård M Helsbol | 21 | 12 | S Makarski D Dimova | 13 | 8 | ||||||||||||||||||||||
M Ellis H Olver | 17 | 14 | 2 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Tao Jiaming Zhang Yawen | 18 | 17 | ||||||||||
7 | Anthony Clark Donna Kellogg | 21 | 21 | ||||||||||
7 | Anthony Clark Donna Kellogg | dieciséis | 27 | 17 | |||||||||
2 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 21 | 25 | 21 | |||||||||
Robert Mateusiak Nadiezda Kostiuczyk | 18 | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Joachim Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 19 | 23 |
Referencias
- ^ http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=DC4CD6A1-2500-4DC4-876C-1E2062DA09FD
Precedido por la Super Series de Dinamarca 2008 | Super Series de Dinamarca | Superado por la Super Series de Dinamarca 2010 |
Precedido por la Super Series de Japón 2009 | 2009 BWF Super Serie | Superado por la Super Serie Francesa de 2009 |
enlaces externos
- Dinamarca Super Series 2009 en tournamentsoftware.com