El 6 de marzo se celebró la prueba femenina de 60 metros con vallas del Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 2009 .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Eline Berings Bélgica | Lucie Škrobáková República Checa | Derval O'Rourke Irlanda |
Resultados
Calienta
Los primeros 3 de cada serie (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) clasificaron para las semifinales.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Eline Berings | Bélgica | 8.00 | Q |
2 | 2 | Christina Vukicevic | Noruega | 8.05 | Q |
3 | 1 | Derval O'Rourke | Irlanda | 8.06 | Q |
4 | 3 | Lucie Škrobáková | República Checa | 8.07 | Q |
4 | 3 | Carolin Nytra | Alemania | 8.07 | Q |
4 | 4 | Sarah Claxton | Gran Bretaña | 8.07 | Q |
7 | 2 | Anastasiya Solovyova | Rusia | 8,10 | Q |
8 | 1 | Nadine Hildebrand | Alemania | 8.11 | Q |
9 | 1 | Elisabeth Davin | Bélgica | 8.13 | Q |
10 | 3 | Yuliya Kondakova | Rusia | 8.17 | Q |
10 | 4 | Alina Talay | Bielorrusia | 8.17 | Q, PB |
12 | 2 | Micol Cattaneo | Italia | 8.18 | Q |
12 | 4 | Cindy Billaud | Francia | 8.18 | q |
14 | 4 | Aleksandra Antonova | Rusia | 8.19 | q |
15 | 1 | Gloria Alozie | España | 8,20 | q |
dieciséis | 2 | Jelena Jotanović | Serbia | 8.24 | q |
17 | 1 | Katsiaryna Paplauskaya | Bielorrusia | 8.28 | |
17 | 3 | Esen Kizildag | pavo | 8.28 | |
19 | 3 | Lisa Urech | Suiza | 8.31 | |
20 | 4 | Ana Torrijos | España | 8.32 | |
21 | 1 | Kadri Viigipuu | Estonia | 8,34 | |
22 | 4 | Angela Moroşanu | Rumania | 8,35 | |
23 | 2 | Gemma Bennett | Gran Bretaña | 8,75 | |
24 | 3 | Patricia Girard | Francia | 8,98 | |
25 | 2 | Barbara Rustignoli | San Marino | 9.36 | |
2 | Miriam Bobková | Eslovaquia | DQ |
Semifinales
Los primeros 4 de cada semifinal se clasificaron directamente (Q) para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Sarah Claxton | Gran Bretaña | 7,96 | Q, NR |
2 | 1 | Derval O'Rourke | Irlanda | 8.00 | Q |
3 | 2 | Eline Berings | Bélgica | 8.01 | Q |
4 | 1 | Christina Vukicevic | Noruega | 8.02 | Q |
5 | 1 | Anastasiya Solovyova | Rusia | 8.02 | Q, PB |
6 | 1 | Cindy Billaud | Francia | 8.05 | Q, PB |
6 | 1 | Carolin Nytra | Alemania | 8.05 | PB |
6 | 2 | Lucie Škrobáková | República Checa | 8.05 | Q |
9 | 1 | Elisabeth Davin | Bélgica | 8.07 | PB |
10 | 1 | Yuliya Kondakova | Rusia | 8.08 | |
11 | 2 | Nadine Hildebrand | Alemania | 8.14 | Q |
12 | 2 | Aleksandra Antonova | Rusia | 8.15 | |
13 | 2 | Alina Talay | Bielorrusia | 8,20 | |
14 | 1 | Gloria Alozie | España | 8.21 | |
14 | 2 | Micol Cattaneo | Italia | 8.21 | |
dieciséis | 2 | Jelena Jotanović | Serbia | 8.26 |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Eline Berings | Bélgica | 0,233 | 7,92 | NR | |
Lucie Škrobáková | República Checa | 0,201 | 7,95 | NR | |
Derval O'Rourke | Irlanda | 0,181 | 7,97 | SB | |
4 | Christina Vukicevic | Noruega | 0,174 | 8.04 | |
5 | Anastasiya Solovyova | Rusia | 0,168 | 8.05 | |
6 | Nadine Hildebrand | Alemania | 0,179 | 8.16 | |
7 | Cindy Billaud | Francia | 0,160 | 8.19 | |
8 | Sarah Claxton | Gran Bretaña | 0,197 | 8.21 |
Referencias
- Resultados