El Campeonato Mundial Juvenil de Voleibol Femenino FIVB 2009 se llevó a cabo en Tijuana y Mexicali , México del 16 al 25 de julio de 2009. Participaron 16 equipos en el torneo.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | México |
fechas | 16-25 de julio |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en las ciudades sede de Tijuana y Mexicali ) |
Campeones | Alemania (1er título) |
Premios del torneo | |
MVP | Brenda Castillo ( DOM ) |
Página web oficial | |
fivb.org | |
Proceso de calificación
Confederación | Método de calificación | Fecha | Lugar de eventos | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|---|
FIVB | Anfitrión | 18 de mayo de 2009 | 1 | México | |
NORCECA | Campeonato Juvenil NORCECA 2008 | 22 al 27 de agosto de 2008 | Saltillo , México | 3 | Estados Unidos República Dominicana Cuba |
CAVB | Campeonato Africano Juvenil 2008 | 9 al 13 de septiembre de 2008 | Nairobi , Kenia | 1 | Kenia |
AVC | Campeonato de Asia Júnior 2008 | 20 al 28 de septiembre de 2008 | Taipei , Taipei Chino | 3 | Taipei Chino porcelana Tailandia |
CSV | Campeonato Sudamericano Juvenil 2008 | 1 al 5 de octubre de 2008 | Chosica , Perú | 2 | Brasil Venezuela |
CEV | Clasificación del Campeonato de Europa Juvenil de Voleibol Femenino 2009 | 8 al 10 de mayo de 2009 | Moscú , rusia | 6 | Países Bajos |
Alania , Turquía | pavo República Checa * | ||||
Gabrovo , Bulgaria | Bulgaria | ||||
Sievierodonetsk , Ucrania | Alemania | ||||
Krosno , Polonia | Polonia | ||||
Total | dieciséis |
- República Checa se clasificó como el mejor segundo lugar de los grupos de clasificación del Campeonato Europeo Juvenil de Voleibol Femenino 2009.
Composición de piscinas
[1]
Piscina A en Mexicali | Piscina B en Tijuana | Piscina C en Mexicali | Grupo D en Tijuana |
---|---|---|---|
México | porcelana | Brasil | Bulgaria |
Primera ronda
Todas las horas son la hora del Pacífico de México ( UTC − 07: 00 ).
Grupo A
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Países Bajos | 6 | 3 | 0 | 242 | 168 | 1.440 | 9 | 1 | 9.000 |
2 | México | 5 | 2 | 1 | 277 | 269 | 1.030 | 7 | 6 | 1,167 |
3 | Venezuela | 4 | 1 | 2 | 183 | 226 | 0,810 | 4 | 6 | 0,667 |
4 | Tailandia | 3 | 0 | 3 | 213 | 252 | 0,845 | 2 | 9 | 0,222 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de julio | 14:00 | Países Bajos | 3-0 | Venezuela | 25–9 | 25-10 | 25-18 | 75–37 | P2 | ||
16 de julio | 21:30 | México | 3–2 | Tailandia | 25-23 | 14-25 | 25-17 | 20-25 | 18-16 | 102-106 | P2 |
17 de julio | 14:00 | Tailandia | 0-3 | Países Bajos | 17-25 | 21-25 | 9-25 | 47–75 | P2 | ||
17 de julio | 20:00 | México | 3-1 | Venezuela | 25-11 | 16-25 | 25-22 | 25-13 | 91–71 | P2 | |
18 de julio | 14:00 | Venezuela | 3-0 | Tailandia | 25-19 | 25-18 | 25-23 | 75–60 | P2 | ||
18 de julio | 20:53 | México | 1-3 | Países Bajos | 17-25 | 25-17 | 19-25 | 23-25 | 84–92 | P2 |
Grupo B
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Alemania | 6 | 3 | 0 | 225 | 150 | 1.500 | 9 | 0 | MAX |
2 | Taipei Chino | 5 | 2 | 1 | 231 | 215 | 1.074 | 6 | 5 | 1.200 |
3 | porcelana | 4 | 1 | 2 | 238 | 272 | 0,875 | 5 | 8 | 0,625 |
4 | República Checa | 3 | 0 | 3 | 201 | 258 | 0,779 | 2 | 9 | 0,222 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de julio | 14:00 | Taipei Chino | 0-3 | Alemania | 13-25 | 23-25 | 21-25 | 57–75 | P2 | ||
16 de julio | 18:08 | porcelana | 3–2 | República Checa | 21-25 | 25-22 | 25-14 | 22-25 | 15-12 | 108–98 | P2 |
17 de julio | 16:00 | Alemania | 3-0 | República Checa | 25-13 | 25-20 | 25-22 | 75–55 | P2 | ||
17 de julio | 20:00 | porcelana | 2-3 | Taipei Chino | 25-20 | 13-25 | 15-25 | 25-13 | 14-16 | 92–99 | P2 |
18 de julio | 14:00 | República Checa | 0-3 | Taipei Chino | 20-25 | 10-25 | 18-25 | 48–75 | P2 | ||
18 de julio | 18:25 | Alemania | 3-0 | porcelana | 25-12 | 25-16 | 25-20 | 75–38 | P2 |
Grupo C
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 6 | 3 | 0 | 272 | 200 | 1.360 | 9 | 3 | 3.000 |
2 | República Dominicana | 5 | 2 | 1 | 256 | 185 | 1.384 | 8 | 3 | 2.667 |
3 | Polonia | 4 | 1 | 2 | 207 | 197 | 1.051 | 4 | 6 | 0,667 |
4 | Kenia | 3 | 0 | 3 | 72 | 225 | 0.320 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de julio | 16:00 | República Dominicana | 3-0 | Kenia | 25-11 | 25-10 | 25–6 | 75-27 | P2 | ||
16 de julio | 18:00 | Brasil | 3-1 | Polonia | 25-16 | 22-25 | 25-13 | 25-20 | 97–74 | P2 | |
17 de julio | 16:00 | Brasil | 3-0 | Kenia | 25-2 | 25-10 | 25–8 | 75-20 | P2 | ||
17 de julio | 18:00 | Polonia | 0-3 | República Dominicana | 21-25 | 21-25 | 16-25 | 58–75 | P2 | ||
18 de julio | 16:00 | Kenia | 0-3 | Polonia | 10-25 | 6–25 | 9-25 | 25–75 | P2 | ||
18 de julio | 18:00 | Brasil | 3–2 | República Dominicana | 25-23 | 17-25 | 25-22 | 18-25 | 15-11 | 100-106 | P2 |
Grupo D
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | pavo | 6 | 3 | 0 | 244 | 184 | 1.326 | 9 | 1 | 9.000 |
2 | Bulgaria | 5 | 2 | 1 | 275 | 268 | 1.026 | 7 | 5 | 1.400 |
3 | Cuba | 4 | 1 | 2 | 248 | 258 | 0,961 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | Estados Unidos | 3 | 0 | 3 | 214 | 271 | 0,790 | 2 | 9 | 0,222 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de julio | 16:26 | Bulgaria | 1-3 | pavo | 21-25 | 25-19 | 19-25 | 10-25 | 75–94 | P2 | |
16 de julio | 20:38 | Cuba | 3-1 | Estados Unidos | 25-23 | 23-25 | 25-22 | 25-11 | 98–81 | P2 | |
17 de julio | 14:00 | Estados Unidos | 1-3 | Bulgaria | 25-23 | 18-25 | 17-25 | 17-25 | 77–98 | P2 | |
17 de julio | 18:00 | Cuba | 0-3 | pavo | 16-25 | 15-25 | 22-25 | 53–75 | P2 | ||
18 de julio | 16:00 | Bulgaria | 3-1 | Cuba | 25-23 | 25-22 | 27-29 | 25-23 | 102–97 | P2 | |
18 de julio | 20:03 | pavo | 3-0 | Estados Unidos | 25-20 | 25-20 | 25-16 | 75–56 | P2 |
Segunda ronda
Grupo E (1.º a 8.º)
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 6 | 3 | 0 | 254 | 188 | 1.351 | 9 | 1 | 9.000 |
2 | Bulgaria | 5 | 2 | 1 | 229 | 235 | 0,974 | 6 | 5 | 1.200 |
3 | Taipei Chino | 4 | 1 | 2 | 268 | 268 | 1.000 | 6 | 6 | 1.000 |
4 | Países Bajos | 3 | 0 | 3 | 173 | 233 | 0,742 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de julio | 14:00 | Bulgaria | 3–2 | Taipei Chino | 25-23 | 19-25 | 20-25 | 25-21 | 15-12 | 104-106 | P2 |
20 de julio | 18:55 | Países Bajos | 0-3 | Brasil | 12-25 | 28-30 | 14-25 | 54–80 | P2 | ||
21 de julio | 17:00 | Taipei Chino | 1-3 | Brasil | 21-25 | 26-24 | 17-25 | 20-25 | 84–99 | P2 | |
21 de julio | 19:25 | Países Bajos | 0-3 | Bulgaria | 14-25 | 20-25 | 20-25 | 54–75 | P2 | ||
22 de julio | 14:00 | Brasil | 3-0 | Bulgaria | 25-19 | 25-13 | 25-18 | 75–50 | P2 | ||
22 de julio | 18:45 | Países Bajos | 0-3 | Taipei Chino | 19-25 | 26-28 | 20-25 | 65–78 | P2 |
Grupo F (1.º a 8.º)
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Alemania | 6 | 3 | 0 | 286 | 225 | 1.271 | 9 | 3 | 3.000 |
2 | República Dominicana | 5 | 2 | 1 | 298 | 274 | 1.088 | 8 | 5 | 1.600 |
3 | pavo | 4 | 1 | 2 | 284 | 299 | 0,950 | 6 | 8 | 0,750 |
4 | México | 3 | 0 | 3 | 194 | 264 | 0,735 | 2 | 9 | 0,222 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de julio | 16:37 | Alemania | 3-1 | pavo | 22-25 | 25-20 | 25–7 | 25-19 | 97–70 | P2 | |
20 de julio | 20:50 | México | 0-3 | República Dominicana | 20-25 | 20-25 | 20-25 | 60–75 | P2 | ||
21 de julio | 14:00 | Alemania | 3–2 | República Dominicana | 22-25 | 29-27 | 26-24 | 22-25 | 15-11 | 114-111 | P2 |
21 de julio | 21:10 | México | 2-3 | pavo | 28-26 | 14-25 | 25-23 | 16-25 | 8-15 | 91-114 | P2 |
22 de julio | 16:00 | pavo | 2-3 | República Dominicana | 20-25 | 26-24 | 25-22 | 22-25 | 7-15 | 100-111 | P2 |
22 de julio | 20:45 | Alemania | 3-0 | México | 25-21 | 25-10 | 25-12 | 75–43 | P2 |
Grupo G (9.º a 16.º)
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | porcelana | 6 | 3 | 0 | 258 | 198 | 1.303 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Cuba | 5 | 2 | 1 | 275 | 250 | 1.100 | 8 | 4 | 2.000 |
3 | Tailandia | 4 | 1 | 2 | 249 | 256 | 0.973 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | Kenia | 3 | 0 | 3 | 172 | 250 | 0,688 | 1 | 9 | 0,111 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de julio | 14:00 | Kenia | 1-3 | Tailandia | 27-25 | 18-25 | 18-25 | 16-25 | 79-100 | P2 | |
20 de julio | 18:33 | porcelana | 3–2 | Cuba | 20-25 | 23-25 | 25-14 | 25-23 | 15-11 | 108–98 | P2 |
21 de julio | 16:24 | porcelana | 3-0 | Tailandia | 25-22 | 25-18 | 25-18 | 75–58 | P2 | ||
21 de julio | 18:00 | Cuba | 3-0 | Kenia | 25-16 | 25-16 | 25-19 | 75–51 | P2 | ||
22 de julio | 14:00 | porcelana | 3-0 | Kenia | 25-13 | 25-13 | 25-16 | 75–42 | P2 | ||
22 de julio | 18:27 | Tailandia | 1-3 | Cuba | 24-26 | 16-25 | 26-24 | 27-25 | 91-102 | P2 |
Grupo H (9.º a 16.º)
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | República Checa | 6 | 3 | 0 | 289 | 228 | 1.268 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Estados Unidos | 5 | 2 | 1 | 276 | 252 | 1.095 | 8 | 4 | 2.000 |
3 | Polonia | 4 | 1 | 2 | 267 | 265 | 1.008 | 7 | 7 | 1.000 |
4 | Venezuela | 3 | 0 | 3 | 140 | 227 | 0,617 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de julio | 16:07 | Estados Unidos | 2-3 | República Checa | 25-20 | 16-25 | 13-25 | 25-21 | 10-15 | 89-106 | P2 |
20 de julio | 21:02 | Venezuela | 0-3 | Polonia | 15-25 | 20-25 | 12-25 | 47–75 | P2 | ||
21 de julio | 14:00 | Polonia | 2-3 | Estados Unidos | 25-21 | 11-25 | 26-24 | 19-25 | 11-15 | 92-110 | P2 |
21 de julio | 20:00 | Venezuela | 0-3 | República Checa | 18-25 | 12-25 | 9-25 | 39–75 | P2 | ||
22 de julio | 16:00 | República Checa | 3–2 | Polonia | 20-25 | 23-25 | 25-17 | 25-21 | 15-12 | 108-100 | P2 |
22 de julio | 20:44 | Venezuela | 0-3 | Estados Unidos | 12-25 | 17-25 | 25-27 | 54–77 | P2 |
Ronda final
Corchete 13º-16º
Clasificación | Partido por el puesto 13 | |||||
2009-07-24 - Tijuana | ||||||
Tailandia | 3 | |||||
2009-07-25 - Tijuana | ||||||
Venezuela | 2 | |||||
Tailandia | 0 | |||||
2009-07-24 - Tijuana | ||||||
Polonia | 3 | |||||
Polonia | 3 | |||||
Kenia | 0 | |||||
Partido por el puesto 15 | ||||||
2009-07-25 - Tijuana | ||||||
Venezuela | 3 | |||||
Kenia | 1 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de julio | 12:00 | Tailandia | 3–2 | Venezuela | 22-25 | 24-26 | 25-21 | 25-20 | 15-13 | 111-105 | P2 |
24 de julio | 14:05 | Polonia | 3-0 | Kenia | 25-12 | 25–5 | 25-14 | 75–35 | P2 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 9:00 | Venezuela | 3-1 | Kenia | 25-20 | 25–9 | 19-25 | 25-17 | 94–71 | P2 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 11:09 | Tailandia | 0-3 | Polonia | 22-25 | 22-25 | 18-25 | 62–75 | P2 |
9º-12º soporte
Clasificación | Partido por el noveno puesto | |||||
2009-07-24 - Tijuana | ||||||
porcelana | 3 | |||||
2009-07-25 - Tijuana | ||||||
Estados Unidos | 0 | |||||
porcelana | 0 | |||||
2009-07-24 - Tijuana | ||||||
Cuba | 3 | |||||
República Checa | 1 | |||||
Cuba | 3 | |||||
Partido por el 12 ° puesto | ||||||
2009-07-25 - Tijuana | ||||||
Estados Unidos | 0 | |||||
República Checa | 3 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de julio | 16:05 | porcelana | 3-0 | Estados Unidos | 26-24 | 25-11 | 25-18 | 76–53 | P2 | ||
24 de julio | 18:00 | República Checa | 1-3 | Cuba | 24-26 | 16-25 | 25-14 | 19-25 | 84–90 | P2 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 13:00 | Estados Unidos | 0-3 | República Checa | 13-25 | 13-25 | 16-25 | 42–75 | P2 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 15:00 | porcelana | 0-3 | Cuba | 22-25 | 21-25 | 19-25 | 61–75 | P2 |
5º-8º soporte
Clasificación | Partido por el quinto puesto | |||||
2009-07-24 - Mexicali | ||||||
Taipei Chino | 3 | |||||
2009-07-25 - Mexicali | ||||||
México | 0 | |||||
Taipei Chino | 3 | |||||
2009-07-24 - Mexicali | ||||||
Países Bajos | 1 | |||||
pavo | 2 | |||||
Países Bajos | 3 | |||||
Partido por el octavo puesto | ||||||
2009-07-25 - Mexicali | ||||||
México | 0 | |||||
pavo | 3 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de julio | 14:00 | Taipei Chino | 3-0 | México | 25-19 | 25-18 | 25-13 | 75–50 | P2 | ||
24 de julio | 16:00 | pavo | 2-3 | Países Bajos | 23-25 | 25-21 | 19-25 | 25-23 | 10-15 | 102–99 | P2 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 14:00 | México | 0-3 | pavo | 10-15 | 12-25 | 21-25 | 43-25 | P2 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 16:00 | Taipei Chino | 3-1 | Países Bajos | 18-25 | 25-18 | 25-18 | 25-22 | 93–83 | P2 |
Cuadro de campeonato
Clasificación | Partido por la medalla de oro | |||||
2009-07-24 - Mexicali | ||||||
Alemania | 3 | |||||
2009-07-25 - Mexicali | ||||||
Bulgaria | 0 | |||||
Alemania | 3 | |||||
2009-07-24 - Mexicali | ||||||
República Dominicana | 0 | |||||
Brasil | 1 | |||||
República Dominicana | 3 | |||||
Partido por la medalla de bronce | ||||||
2009-07-25 - Mexicali | ||||||
Bulgaria | 2 | |||||
Brasil | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de julio | 18:32 | Alemania | 3-0 | Bulgaria | 25-21 | 25-12 | 27-25 | 77–58 | P2 | ||
24 de julio | 20:28 | Brasil | 1-3 | República Dominicana | 21-25 | 25-27 | 25-23 | 15-25 | 86-100 | P2 |
Partido por la medalla de bronce
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 18:20 | Bulgaria | 2-3 | Brasil | 25-19 | 25-21 | 18-25 | 21-25 | 17-19 | 106–109 | P2 |
Partido por la medalla de oro
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 20:10 | Alemania | 3-0 | República Dominicana | 28-26 | 26-24 | 25-16 | 79–66 | P2 |
Posición final
|
|
Premios individuales
|
|
Referencias
- ^ FIVB. "Fórmula de competencia" .
Ver también
- Resultados .
- Noticias FIVB .