La División I del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2009 fue una competencia internacional de hockey sobre hielo sub-18 organizada por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Ambos torneos de la División I conformaron el segundo nivel del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2009 . El torneo del Grupo A se jugó en Minsk , Bielorrusia , y el torneo del Grupo B se jugó en Asiago , Italia . Bielorrusia y Letonia ganaron los torneos del Grupo A y B respectivamente y obtuvieron el ascenso a la División Superior del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2010 .
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Bielorrusia Italia |
fechas | 29 de marzo a 4 de abril de 2009 6 a 12 de abril de 2009 |
Equipos | 12 |
← 2008 2010 → |
Grupo A
El torneo del Grupo A se jugó en Minsk , Bielorrusia en el Palacio de Hielo del 6 al 12 de abril de 2009.
- Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bielorrusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 23 | 6 | 17 | 14 |
Polonia | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 25 | 15 | 10 | 10 |
Hungría | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19 | 18 | 1 | 10 |
Kazajstán | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | dieciséis | 21 | −5 | 7 |
Lituania | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13 | dieciséis | −3 | 4 |
Ucrania | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | 29 | −22 | 0 |
Bielorrusia asciende a la Primera División del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2010
Ucrania es relegada a la División II para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2010
- Resultados
Todo el tiempo local
6 de abril de 2009 12:00 | Ucrania | 1–5 | Lituania | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,900 |
Árbitro: P Mikula | |||||
| |||||
6 de abril de 2009 15:30 | Polonia | 4-3 (tiempo extra) | Kazajstán | Asistencia al Palacio de Hielo : 2500 |
Árbitro: B Holdsworth | |||||
| |||||
6 de abril de 2009 19:00 | Hungría | 4-5 (SO) | Bielorrusia | Asistencia al Palacio de Hielo : 3,700 |
Árbitro: V Gashilov | |||||
| |||||
7 de abril de 2009 15:30 | Lituania | 3-4 | Hungría | Asistencia al Palacio de Hielo : 2500 |
Árbitro: T Salminen | |||||
| |||||
7 de abril de 2009 19:00 | Bielorrusia | 4–1 | Polonia | Asistencia al Palacio de Hielo : 3.900 |
Árbitro: P Mikula | |||||
| |||||
8 de abril de 2009 15:30 | Kazajstán | 7-3 | Ucrania | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,900 |
Árbitro: B Holdsworth | |||||
| |||||
9 de abril de 2009 12:00 | Hungría | 0–9 | Polonia | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,900 |
Árbitro: V Gashilov | |||||
| |||||
9 de abril de 2009 15:30 | Kazajstán | 4-2 | Lituania | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,000 |
Árbitro: B Holdsworth | |||||
| |||||
9 de abril de 2009 19:00 | Bielorrusia | 5-0 | Ucrania | Asistencia al Palacio de Hielo : 3.900 |
Árbitro: T Salminen | |||||
| |||||
10 de abril de 2009 15:30 | Lituania | 0-3 | Bielorrusia | Asistencia al Palacio de Hielo : 3.900 |
Árbitro: V Gashilov | |||||
| |||||
11 de abril de 2009 12:00 | Polonia | 7-3 | Ucrania | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,000 |
Árbitro: T Salminen | |||||
| |||||
11 de abril de 2009 15:30 | Kazajstán | 1–6 | Hungría | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,000 |
Árbitro: P Mikula | |||||
| |||||
12 de abril de 2009 12:00 | Lituania | 3-4 (tiempo extra) | Polonia | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,000 |
Árbitro: V Gashilov | |||||
| |||||
12 de abril de 2009 15:30 | Ucrania | 0-5 | Hungría | Asistencia al Palacio de Hielo : 2,000 |
Árbitro: T Salminen | |||||
| |||||
12 de abril de 2009 19:00 | Bielorrusia | 6–1 | Kazajstán | Asistencia al Palacio de Hielo : 4,100 |
Árbitro: B Holdworth | |||||
| |||||
Grupo B
El torneo del Grupo B se jugó en Asiago , Italia , en PalaOdegar del 29 de marzo al 4 de abril de 2009.
- Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letonia | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18 | 10 | 8 | 12 |
Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 15 | 7 | 8 | 10 |
Austria | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 21 | 20 | 1 | 10 |
Francia | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 15 | 17 | −2 | 6 |
Japón | 5 | 0 | 2 | 1 | 2 | 13 | dieciséis | −3 | 5 |
Italia | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | 20 | −12 | 2 |
Letonia asciende a la Primera División del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2010
Italia es relegada a la División II para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2010
- Resultados
Todo el tiempo local
29 de marzo de 2009 13:30 | Japón | 5-6 (tiempo extra) | Austria | Asistencia al PalaOdegar : 200 |
Árbitro: P Grecko | |||||
| |||||
29 de marzo de 2009 17:00 | Francia | 4-3 (SO) | Dinamarca | Asistencia al PalaOdegar : 600 |
Árbitro: R van der Waarden | |||||
| |||||
29 de marzo de 2009 20:30 | Italia | 3-5 | Letonia | Asistencia al PalaOdegar : 1,700 |
Árbitro: M Battimo | |||||
| |||||
30 de marzo de 2009 13:30 | Austria | 6–5 | Francia | Asistencia a PalaOdegar : 410 |
Árbitro: M Battimo | |||||
| |||||
30 de marzo de 2009 17:00 | Letonia | 5-2 | Japón | Asistencia al PalaOdegar : 520 |
Árbitro: R van der Waarden | |||||
| |||||
30 de marzo de 2009 20:30 | Dinamarca | 7-0 | Italia | Asistencia al PalaOdegar : 1,450 |
Árbitro: Viktor Trilar | |||||
| |||||
1 de abril de 2009 13:30 | Dinamarca | 1–0 | Japón | Asistencia al PalaOdegar : 310 |
Árbitro: P Grecko | |||||
| |||||
1 de abril de 2009 17:30 | Letonia | 3-4 | Austria | Asistencia al PalaOdegar : 360 |
Árbitro: V Trilar | |||||
| |||||
1 de abril de 2009 20:30 | Francia | 2-1 | Italia | Asistencia al PalaOdegar : 1,150 |
Árbitro: R van der Waarden | |||||
| |||||
2 de abril de 2009 13:30 | Austria | 1-4 | Dinamarca | Asistencia al PalaOdegar : 480 |
Árbitro: M Battimo | |||||
| |||||
2 de abril de 2009 17:00 | Letonia | 3-1 | Francia | Asistencia al PalaOdegar : 440 |
Árbitro: V Trilar | |||||
| |||||
2 de abril de 2009 20:30 | Italia | 1-2 (SO) | Japón | Asistencia a PalaOdegar : 1550 |
Árbitro: P Grecko | |||||
| |||||
4 de abril de 2009 13:30 | Dinamarca | 0-2 | Letonia | Asistencia a PalaOdegar : 800 |
Árbitro: P Grecko | |||||
| |||||
4 de abril de 2009 17:00 | Japón | 4-3 (SO) | Francia | Asistencia a PalaOdegar : 570 |
Árbitro: V Trilar | |||||
| |||||
4 de abril de 2009 20:30 | Austria | 4-3 (SO) | Italia | Asistencia al PalaOdegar : 2,250 |
Árbitro: Maximiliano Battimo | |||||
| |||||
Máximos goleadores
Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bartlomiej Neupauer | Polonia | 5 | 5 | 6 | 11 | +8 | 6 |
Kacper Guzik | Polonia | 5 | 6 | 4 | 10 | +7 | 35 |
Benjamin Nemes | Hungría | 5 | 5 | 4 | 9 | +1 | 0 |
Damian Kapica | Polonia | 5 | 3 | 6 | 9 | +8 | 2 |
Kevin Puschnik | Austria | 5 | 4 | 4 | 8 | +0 | 4 |
Richard Hardi | Hungría | 5 | 2 | 6 | 8 | +0 | 4 |
Janos Hari | Hungría | 5 | 3 | 4 | 7 | +3 | 6 |
Dovydas Streckis | Lituania | 5 | 2 | 5 | 7 | +0 | 10 |
Víctor Barbero | Francia | 5 | 5 | 1 | 6 | −1 | 6 |
Nikolai Suslo | Bielorrusia | 5 | 3 | 3 | 6 | +5 | 6 |
Mejores porteros
Jugador | País | GP | Min | GAA | SV% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Lasse Jensen | Dinamarca | 4 | 230: 48 | 0,50 | .980 | 2 |
Andrei Novikov | Bielorrusia | 3 | 150: 19 | 0,80 | .956 | 2 |
Bartlomiej Niesluchowski | Polonia | 3 | 181: 28 | 1,98 | .934 | 1 |
Jānis Kalniņš | Letonia | 3 | 144: 43 | 1,66 | .933 | 1 |
Ren Yamaguchi | Japón | 4 | 253: 45 | 2,60 | .929 | 0 |
Ver también
- Campeonato Mundial Sub-18 IIHF 2009
- 2009 IIHF Campeonato Mundial Sub-18 División II
- 2009 Campeonato Mundial Sub-18 IIHF División III
enlaces externos
- Resultados y estadísticas oficiales de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo
- División I - Grupo A
- División I - Grupo B