La Copa Kremlin 2009 fue un torneo de tenis jugado en canchas duras cubiertas . Fue la 19ª edición de la Kremlin Cup , y formó parte de las ATP World Tour 250 Series del ATP World Tour 2009 , y de las Premier Series del WTA Tour 2009 . Se llevó a cabo en el Estadio Olímpico de Moscú , Rusia, del 17 al 25 de octubre de 2009.
Copa Kremlin 2009 | |
---|---|
Fecha | 17 a 25 de octubre |
Edición | 20 ° (hombres) / 14 ° (mujeres) |
Superficie | Duro / interior |
Localización | Moscú , rusia |
Lugar de eventos | estadio Olimpico |
Campeones | |
Hombres individuales | |
Mikhail Youzhny | |
Singles femeninos | |
Francesca Schiavone | |
Dobles Masculinos | |
Pablo Cuevas / Marcel Granollers | |
Dobles Femenino | |
Maria Kirilenko / Nadia Petrova |
Participantes de ATP
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
RUS | Nikolay Davydenko | 8 | 1 |
ROU | Victor Hănescu | 27 | 2 |
RUS | Mikhail Youzhny | 32 | 3 |
RUS | Igor Andreev | 40 | 4 |
URU | Pablo Cuevas | 45 | 5 |
SRB | Janko Tipsarević | 46 | 6 |
FRA | Fabrice Santoro | 49 | 7 |
ARG | Martín Vassallo Argüello | 52 | 8 |
- las semillas se basan en la clasificación del 12 de octubre de 2009
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal de individuales:
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
Participantes de la WTA
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
RUS | Vera Zvonareva | 7 | 1 |
SRB | Jelena Janković | 9 | 2 |
POL | Agnieszka Radwańska | 10 | 3 |
ITA | Flavia Pennetta | 11 | 4 |
RUS | Nadia Petrova | 17 | 5 |
RUS | Elena Vesnina | 22 | 6 |
SVK | Dominika Cibulková | 25 | 7 |
ITA | Francesca Schiavone | 26 | 8 |
- las semillas se basan en la clasificación del 12 de octubre de 2009
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal de individuales:
- Yana Buchina
- Ksenia Pervak
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Nuria Llagostera Vives
- Tsvetana Pironkova
- Evgeniya Rodina
- Galina Voskoboeva
Finales
Hombres individuales
Mikhail Youzhny derrotado Janko Tipsarević , 6–7 (5–7) , 6–0, 6–4
- Fue el primer título del año de Youzhny y el quinto de su carrera.
Singles femeninos
Francesca Schiavone derrotada Olga Govortsova , 6–3, 6–0
- Fue el primer título del año de Schiavone y el segundo de su carrera.
Dobles Masculinos
Pablo Cuevas / Marcel Granollers derrotado František Čermák / Michal Mertiňák , 4–6, 7–5, [10–8]
- Fue el 2º título de Cuevas del año y el 3º de su carrera. Fue el tercer título del año de Granollers y el tercero de su carrera.
Dobles Femenino
María Kirilenko / Nadia Petrova derrotada Maria Kondratieva / Klára Zakopalová , 6–2, 6–2
- Fue el primer título del año de Kirilenko y el sexto de su carrera. Fue el tercer título de Petrova del año y el 18 de su carrera.
enlaces externos
- Página web oficial