Katarina Srebotnik y Ai Sugiyama fueron los campeones defensores, pero Srebotnik decidió no participar este año debido a una lesión.
Dobles Femenino | |
---|---|
2009 Sony Ericsson Open | |
Campeones | Svetlana Kuznetsova Amélie Mauresmo |
Subcampeones | Květa Peschke Lisa Raymond |
Puntuación final | 4–6, 6–3, 10–3 |
Ai Sugiyama se asoció con Daniela Hantuchová , pero perdió en la primera ronda ante Petra Martić y Coco Vandeweghe .
Semillas
- Cara Negro / Liezel Huber (Segunda ronda)
- Anabel Medina Garrigues / Virginia Ruano Pascual (Cuartos de final)
- Květa Peschke / Lisa Raymond (final)
- Samantha Stosur / Rennae Stubbs (cuartos de final)
- Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama (Primera ronda)
- Nuria Llagostera Vives / María José Martínez Sánchez (Cuartos de final)
- Chan Yung-jan / Francesca Schiavone (se retiró)
- María Kirilenko / Flavia Pennetta (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
WC | Svetlana Kuznetsova Amélie Mauresmo | 7 | 6 | ||||||||||
Anna-Lena Grönefeld Patty Schnyder | 6 6 | 3 | |||||||||||
WC | Svetlana Kuznetsova Amélie Mauresmo | 4 | 6 | [10] | |||||||||
3 | Květa Peschke Lisa Raymond | 6 | 3 | [3] | |||||||||
3 | Květa Peschke Lisa Raymond | 7 | 6 | ||||||||||
Chuang Chia-jung Sania Mirza | 6 5 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | C negro L Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Peng Oh Savchuk | 1 | 1 | 1 | C negro L Huber | 4 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||||
S Cîrstea C Wozniacki | 6 | 4 | [8] | WC | S Kuznetsova A Mauresmo | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | S Kuznetsova A Mauresmo | 4 | 6 | [10] | WC | S Kuznetsova A Mauresmo | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
B Arenas mate N Petrova | 6 | 2 | [10] | 6 | N Llagostera Vives MJ Martínez Sánchez | 7 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
WC | C McHale S Stephens | 2 | 6 | [2] | B Arenas mate N Petrova | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Koryttseva G Voskoboeva | 3 | 7 | [8] | 6 | N Llagostera Vives MJ Martínez Sánchez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | N Llagostera Vives MJ Martínez Sánchez | 6 | 5 | [10] | WC | S Kuznetsova A Mauresmo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | S Stosur R Stubbs | 3 | 6 | [10] | AL Grönefeld P Schnyder | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Z Yan J Zheng | 6 | 3 | [5] | 4 | S Stosur R Stubbs | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
A Pavlyuchenkova E Vesnina | 7 | 6 | A Pavlyuchenkova E Vesnina | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||
L Hradecká V Uhlířová | 6 5 | 4 | 4 | S Stosur R Stubbs | 7 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||||
AL Grönefeld P Schnyder | 6 10 | 7 | [10] | AL Grönefeld P Schnyder | 6 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
N Dechy M Santangelo | 7 | 5 | [3] | AL Grönefeld P Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | P Martić C Vandeweghe | 2 | 7 | [10] | WC | P Martić C Vandeweghe | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
5 | D Hantuchová Un Sugiyama | 6 | 5 | [5] |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
ALT | R Kops-Jones A Spears | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | K Jans A Rosolska | 4 | 4 | ALT | R Kops-Jones A Spears | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un bondarenko K Bondarenko | 2 | 6 | [11] | Un bondarenko K Bondarenko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Craybas E Makarova | 6 | 4 | [9] | ALT | R Kops-Jones A Spears | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
A Amanmuradova Rey V | 3 | 3 | 3 | K Peschke L Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
V Dushevina Y Shvedova | 6 | 6 | V Dushevina Y Shvedova | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
A Kudryavtseva A Rodionova | 2 | 4 | 3 | K Peschke L Raymond | 6 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
3 | K Peschke L Raymond | 6 | 6 | 3 | K Peschke L Raymond | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | M Kirilenko F Pennetta | 7 | 6 | CJ Chuang S Mirza | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Radwańska Á Szávay | 6 7 | 3 | 8 | M Kirilenko F Pennetta | 6 | 6 5 | [4] | ||||||||||||||||||||
Yo Benešová B Záhlavová-Strýcová | 4 | 5 | CJ Chuang S Mirza | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
CJ Chuang S Mirza | 6 | 7 | CJ Chuang S Mirza | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
E Gallovits T Poutchek | 6 2 | 1 | 2 | A Medina Garrigues V Ruano Pascual | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
G Dulko S Pe'er | 7 | 6 | G Dulko S Pe'er | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Una Kleybanova M Niculescu | 2 | 6 | [8] | 2 | A Medina Garrigues V Ruano Pascual | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | A Medina Garrigues V Ruano Pascual | 6 | 1 | [10] |
enlaces externos
- Dibujar