El Swiss Open Super Series 2009 fue el cuarto torneo del torneo de bádminton BWF Super Series 2009 . Se llevó a cabo del 10 al 15 de marzo de 2009 en Basilea , Suiza .
Detalles del torneo | |
---|---|
Dinero total del premio | 200.000 dólares |
Lugar de eventos | St. Jakobshalle |
Localización | Basilea , Suiza |
Semillas
|
|
|
|
- Dobles mixtos
- Nova Widianto / Lilyana Natsir
- Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung
- Él Hanbin / Yu Yang
- Anthony Clark / Donna Kellogg
- Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- Robert Blair / Imogen Bankier
- Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Xie Zhongbo / Zhang Yawen
Hombres solteros
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Kenichi Tago | 18 | 12 | 1 | Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Eric Pang | 7 | 17 | Boonsak Ponsana | 8 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Boonsak Ponsana | 21 | 21 | 1 | Lee Chong Wei | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Taufik Hidayat | 21 | 21 | 7 | Taufik Hidayat | 23 | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
Ville Lang | 18 | 10 | 7 | Taufik Hidayat | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Sho Sasaki | dieciséis | 20 | Q | Gong Weijie | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Q2 | Gong Weijie | 21 | 22 | 1 | Lee Chong Wei | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Peter Gade | WO | Jan Ø. Jørgensen | 12 | 22 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sairul Amar Ayob | Sairul Amar Ayob | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lee Tsuen Seng | 21 | 21 | Lee Tsuen Seng | 17 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kit Chan Yan | 13 | 18 | Sairul Amar Ayob | 18 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Joachim Persson | 21 | 14 | 7 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Ng Wei | 19 | 21 | 2 [1] | 6 | Joachim Persson | 20 | 19 | Finales | ||||||||||||||||||||||||||
Jan Ø. Jørgensen | 20 | 21 | 21 | Jan Ø. Jørgensen | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Anup Sridhar | 22 | 14 | 13 | 1 | Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Wong Choong Hann | 21 | 14 | 21 | 2 | Lin Dan | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||||
Simón Santoso | 12 | 21 | 19 | Wong Choong Hann | 21 | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||||
Andrew Smith | 21 | 14 | 21 | Andrew Smith | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Petr Koukal | 15 | 21 | 10 | Andrew Smith | 10 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Dicky Palyama | 21 | dieciséis | 21 | 3 | Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Kestutis Navickas | dieciséis | 21 | 13 | Dicky Palyama | 17 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Bao Chunlai | 15 | 14 | 3 | Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Chen Jin | 21 | 21 | 3 | Chen Jin | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Marc Zwiebler | 15 | dieciséis | 2 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Hsieh Yu-Hsing | 21 | 21 | Hsieh Yu-Hsing | 9 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Chetan Anand | 21 | 21 | Chetan Anand | 21 | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Przemysław Wacha | 9 | dieciséis | Hsieh Yu-Hsing | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q1 | Hong Ji-hoon | 18 | 12 | 2 | Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Lü Yi | 21 | 21 | Lü Yi | 15 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
Arvind Bhat | 21 | 17 | dieciséis | 2 | Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Lin Dan | 19 | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | |||||||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Porntip Buranaprasertsuk | 13 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ai Goto | 21 | 21 | Ai Goto | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Yip Pui Yin | 10 | 11 | Salakjit Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Salakjit Ponsana | 21 | 21 | Salakjit Ponsana | dieciséis | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Xie Xingfang | 21 | 21 | Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Jeanine Cicognini | 9 | dieciséis | 5 | Xie Xingfang | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Jiang Yanjiao | 21 | 21 | Jiang Yanjiao | 22 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ella Diehl | 6 | 5 | Jiang Yanjiao | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Pi Hongyan | 17 | 21 | 21 | 4 | Pi Hongyan | 21 | 18 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||
Adrianti Firdasari | 21 | 19 | 12 | 4 | Pi Hongyan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Yao Jie | 21 | 21 | Yao Jie | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Susan Hughes | 13 | 19 | 4 | Pi Hongyan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Xu Huaiwen | 21 | 21 | Juliane Schenk | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||
Anu Nieminen | 7 | dieciséis | 8 | Xu Huaiwen | 21 | 14 | dieciséis | Finales | ||||||||||||||||||||||||||
Juliane Schenk | 21 | 21 | Juliane Schenk | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Cheng Shao-chieh | 12 | 18 | Jiang Yanjiao | 17 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Bae Youn-joo | 6 | 17 | Wang Yihan | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Saina Nehwal | 21 | 21 | Saina Nehwal | 22 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Anna Rice | 14 | 21 | 9 | 6 | Zhu Lin | 20 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Zhu Lin | 21 | 18 | 21 | Saina Nehwal | 21 | 8 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Elizabeth Cann | 21 | 21 | 3 | Lu Lan | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Nanna Brosolat Jensen | 18 | 9 | Elizabeth Cann | 8 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||
Judith Meulendijks | 15 | dieciséis | 3 | Lu Lan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Lu Lan | 21 | 21 | 3 | Lu Lan | 20 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kati Tolmoff | 15 | 11 | Wang Yihan | 22 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Wang Yihan | 21 | 21 | Wang Yihan | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Hwang Hye-youn | 12 | 10 | 7 | Wang Lin | 21 | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Wang Lin | 21 | 21 | Wang Yihan | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||
Pia Zebadiah | 11 | 11 | 2 | Zhou Mi | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Megumi Taruno | 21 | 21 | Megumi Taruno | 22 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Maja Tvrdy | 11 | 11 | 2 | Zhou Mi | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Zhou Mi | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | |||||||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Kenichi Hayakawa Kenta Kazuno | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yonatan Suryatama Dasuki Rian Sukmawan | 18 | 18 | PFQ | Kenichi Hayakawa Kenta Kazuno | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kristof Hopp Johannes Schoettler | 21 | 12 | 14 | Cho Gun-woo Ko Sung-hyun | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||
Cho Gun-woo Ko Sung-hyun | 12 | 21 | 21 | PFQ | Kenichi Hayakawa Kenta Kazuno | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Lee Yong-dae Shin Baek-cheol | 21 | 21 | 5 | Lee Yong-dae Shin Baek-cheol | |||||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Juergen Koch Peter Zauner | 12 | 9 | 5 | Lee Yong-dae Shin Baek-cheol | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Alvent Yulianto Chandra Hendra Aprida Gunawan | 21 | 21 | Q | Alvent Yulianto Chandra Hendra Aprida Gunawan | dieciséis | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Peter Kaesbauer Roman Spitko | 12 | 14 | 5 | Lee Yong-dae Shin Baek-cheol | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 21 | 21 | 3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Han Sang-hoon Hwang Ji-man | 17 | 17 | 3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | dieciséis | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Muhammad Ahsan Bona Septano | 14 | 14 | Q | Guo Zhendong Xu Chen | 21 | 20 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||
Guo Zhendong Xu Chen | 21 | 21 | 3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Anthony Clark Nathan Robertson | 21 | 21 | 8 | Anthony Clark Nathan Robertson | |||||||||||||||||||||||||||||
Wouter Claes Frederic Mawet | 11 | 11 | 8 | Anthony Clark Nathan Robertson | 21 | 21 | Finales | |||||||||||||||||||||||||||
Vitalij Durkin Alexandr Nikolaenko | 9 | 24 | 19 | Kwon Yi-goo Yoo Yeon-seong | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kwon Yi-goo Yoo Yeon-seong | 21 | 22 | 21 | 3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 14 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||
Ruud Bosch Koen Ridder | 21 | 19 | 19 | 2 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Richard Eidestedt Andrew Ellis | 19 | 21 | 21 | Richard Eidestedt Andrew Ellis | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||
Fang Chieh-Min Lee Sheng-Mu | dieciséis | 21 | 18 | 6 | Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 12 | 21 | 6 | Cai Yun Fu Haifeng | ||||||||||||||||||||||||||||
Chris Adcock Robert Blair | 13 | 21 | 21 | Chris Adcock Robert Blair | ||||||||||||||||||||||||||||||
Michael Fuchs Ingo Kindervater | 21 | 18 | 15 | Chris Adcock Robert Blair | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Shintaro Ikeda Shuichi Sakamoto | 14 | 21 | 21 | Shintaro Ikeda Shuichi Sakamoto | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Mohd Zakry Abdul Latif Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari | 21 | 19 | 9 | 6 | Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Christian Boesiger Anthony Dumartheray | 11 | 21 | 6 | 2 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 23 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q | El Hanbin Sun Junjie | 21 | 17 | 21 | El Hanbin Sun Junjie | 20 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Chris Langridge David Lindley | dieciséis | 21 | 11 | Michal Logosz Robert Mateusiak | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Michal Logosz Robert Mateusiak | 21 | 19 | 21 | 7 | Michal Logosz Robert Mateusiak | ||||||||||||||||||||||||||||
Adam Cwalina Wojciech Szkudlarczyk | 10 | dieciséis | 2 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | ||||||||||||||||||||||||||||||
Joko Riyadi Candra Wijaya | 21 | 21 | Joko Riyadi Candra Wijaya | 17 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||||||
Gan Teik Chai Tan Bin Shen | 18 | 15 | 2 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Cheng Wen-Hsing Chien Yu Chin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Q | Sabrina Angehrn Claudia Vogelgsang | 8 | 10 | 1 | Cheng Wen-Hsing Chien Yu Chin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Jenny Wallwork Gabrielle White | 21 | 21 | Jenny Wallwork Gabrielle White | dieciséis | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Malgorzata Kurdelska Agnieszka Wojtkowska | 18 | 17 | 1 | Cheng Wen-Hsing Chien Yu Chin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Lena Frier Kristiansen Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 6 | Lena Frier Kristiansen Kamilla Rytter Juhl | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||||
Nicole Grether Charmaine Reid | 13 | 10 | 6 | Lena Frier Kristiansen Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | 21 | 21 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Monika Fischer Marion Gruber | 13 | 10 | 1 | Cheng Wen-Hsing Chien Yu Chin | 19 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Du Jing Yu Yang | 21 | 21 | 4 | Du Jing Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Laura Choinet Weny Rahmawati | 5 | 10 | 4 | Du Jing Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Valeri Sorokina Nina Vislova | Valeri Sorokina Nina Vislova | 12 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | adiós | 4 | Du Jing Yu Yang | 26 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Zhang Yawen Zhao Tingting | 21 | 21 | 7 | Zhang Yawen Zhao Tingting | 24 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||||||
Cheng Shu Zhao Yunlei | 15 | 10 | 7 | Zhang Yawen Zhao Tingting | 21 | 13 | 21 | Finales | ||||||||||||||||||||||||||
Haw Chiou Hwee Lim Pek Siah | B | Y | mi | Sarten sarten Tian Qing | 14 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarten sarten Tian Qing | 4 | Du Jing Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | Sanya Herzig Tenzin Pelling | 6 | 15 | 3 | Lee Hyo-jung Lee Kyung-won | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Jang Ye-na Kim Mi-young | 21 | 21 | Jang Ye-na Kim Mi-young | 21 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sandra Marinello Birgit Overzier | dieciséis | 14 | 8 | Shendy Puspa Irawati Meiliana Jauhari | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Shendy Puspa Irawati Meiliana Jauhari | 21 | 21 | 8 | Shendy Puspa Irawati Meiliana Jauhari | 7 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Sashina Vignes Waran Teshana Vignes Waran | 12 | 15 | 3 | Lee Hyo-jung Lee Kyung-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ekaterina Ananina Anastasia Russkikh | 21 | 21 | Ekaterina Ananina Anastasia Russkikh | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||
Duanganong Aroonkesorn Kunchala Voravichitchaikul | 12 | 10 | 3 | Lee Hyo-jung Lee Kyung-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Lee Hyo-jung Lee Kyung-won | 21 | 21 | 3 | Lee Hyo-jung Lee Kyung-won | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Spela Silvester Maja Tvrdy | 18 | 13 | 5 | Ha Jung-eun Kim Min-jung | 5 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Corinne Joerg Aleksandra Walaszek | 21 | 21 | Corinne Joerg Aleksandra Walaszek | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Chen Hsiao-Huan Cheng Shao-chieh | 12 | 9 | 5 | Ha Jung-eun Kim Min-jung | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Ha Jung-eun Kim Min-jung | 21 | 21 | 5 | Ha Jung-eun Kim Min-jung | Washington | l | k | ||||||||||||||||||||||||||
Sabrina Jaquet Huwaina Razi | 10 | 18 | 2 | Chin Eei Hui Wong Pei Tty | WO | |||||||||||||||||||||||||||||
Saina Nehwal Anna Rice | 21 | 21 | Saina Nehwal Anna Rice | dieciséis | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||
Petra Hofmanova Sarka Krizkova | 14 | 4 | 2 | Chin Eei Hui Wong Pei Tty | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Chin Eei Hui Wong Pei Tty | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Nova Widianto Lilyana Natsir | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
David Lindley Suzanne Rayappan | 12 | 21 | 13 | 1 | Nova Widianto Lilyana Natsir | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Han Sang-hoon Kim Min-jung | 12 | 22 | Ko Sung-hyun Ha Jung-eun | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ko Sung-hyun Ha Jung-eun | 21 | 24 | 1 | Nova Widianto Lilyana Natsir | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Thomas Laybourn Kamilla Rytter Juhl | 25 | 21 | Zheng Bo Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Koo Kien Keat Ng Hui Lin | 23 | 15 | 5 | Thomas Laybourn Kamilla Rytter Juhl | 22 | dieciséis | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Wouter Claes Nathalie Descamps | 19 | 15 | Zheng Bo Ma Jin | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Zheng Bo Ma Jin | 21 | 21 | Zheng Bo Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | El Hanbin Yu Yang | 21 | 21 | 7 | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | 14 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Lee Sheng-Mu Cheng Shao-chieh | 9 | 13 | 3 | El Hanbin Yu Yang | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||
Devin Lahardi Fitriawan Lita Nurlita | 21 | 21 | Devin Lahardi Fitriawan Lita Nurlita | 15 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ruud Bosch Paulien van Dooremalen | 17 | 10 | 3 | El Hanbin Yu Yang | 11 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | 7 | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Adam Cwalina Malgorzata Kurdelska | 11 | 15 | 7 | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | 18 | 21 | 21 | Finales | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Alexandr Nikolaenko Nina Vislova | 21 | 21 | Q | Alexandr Nikolaenko Nina Vislova | 21 | 12 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Michael Fuchs Annekatrin Lillie | dieciséis | 13 | Zheng Bo Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Rohanda Agung Cynthia Tuwankotta | 21 | 25 | 21 | 2 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Baptiste Careme Laura Choinet | 19 | 27 | 18 | Q | Rohanda Agung Cynthia Tuwankotta | 7 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Wojciech Szkudlarczyk Agnieszka Wojtkowska | 11 | 11 | 8 | Xie Zhongbo Zhang Yawen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Xie Zhongbo Zhang Yawen | 21 | 21 | Xie Zhongbo Zhang Yawen | dieciséis | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
Xu Chen Zhao Yunlei | 21 | 21 | Xu Chen Zhao Yunlei | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Fang Chieh-Min Cheng Wen-Hsing | 19 | 15 | Xu Chen Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chris Adcock Gabrielle White | 7 | 5 | Anthony Clark Donna Kellogg | 7 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
Anthony Clark Donna Kellogg | 21 | 21 | Xu Chen Zhao Yunlei | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||
Flandy Limpele Anastasia Russkikh | 17 | 13 | 2 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari Wong Pei Tty | 21 | 21 | PFQ | Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari Wong Pei Tty | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Hsieh Yu-Hsing Chien Yu Chin | 19 | 22 | 21 | Hsieh Yu-Hsing Chien Yu Chin | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Robert Blair Imogen Bankier | 21 | 20 | 13 | PFQ | Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari Wong Pei Tty | 18 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
Songphon Anugritayawon Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 14 | 21 | 2 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vitalij Durkin Valeri Sorokina | 17 | 21 | 13 | Songphon Anugritayawon Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Johannes Schoettler Birgit Overzier | 20 | 8 | 2 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | 22 | 21 |
Notas
- ^ Retirado
enlaces externos
- Swiss Super Series 2009 en tournamentsoftware.com
Súper Serie anterior: Súper Serie All England 2009 | BWF Super Series , temporada 2009 | Próxima Súper Serie: Súper Serie de Singapur 2009 |