El Tour Down Under 2009 fue la undécima edición de la carrera ciclista por etapas Tour Down Under , que tendrá lugar del 20 al 25 de enero en Adelaida , Australia del Sur y sus alrededores . El Tour Down Under fue la primera carrera fuera de Europa en recibir el estatus ProTour por la UCI , y esta edición fue la primera carrera en el calendario inaugural del Ranking Mundial UCI .
Ranking Mundial UCI 2009 , carrera 1 de 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
fechas | 20 a 25 de enero | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Distancia | 802 km (498,3 millas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ganar tiempo | 19h 26 '59 " | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Esta fue la primera carrera en el regreso de Lance Armstrong .
La carrera fue precedida por una carrera de apertura llamada Down Under Classic , que no forma parte de la competencia UCI ProTour .
Resultados de la etapa
Etapa 1, 20 de enero, Norwood - Mawson Lakes, 140 km
Resultado de la etapa 1
| Clasificación general después de la etapa 1
|
Etapa 2, 21 de enero, Hahndorf - Stirling, 145 km
Resultado de la etapa 2
| Clasificación general después de la etapa 2
|
3a etapa, 22 de enero, Unley - Victor Harbor, 136 km
Resultado de la etapa 3
| Clasificación general después de la etapa 2
|
Etapa 4, 23 de enero, Burnside Village - Angaston, 143 km
Resultado de la etapa 4
| Clasificación general después de la etapa 4
|
Etapa 5, 24 de enero, Snapper Point - Willunga, 148 km
Resultado de la etapa 5
| Clasificación general después de la etapa 5
|
Etapa 6, 25 de enero, Circuito del Ayuntamiento de Adelaida, 90 km
Resultado de la etapa 6
| Clasificación general final
|
Posición final
Clasificación general
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Allan Davis ( AUS ) | Paso rápido | 19h 26 '59 " |
2 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Equipo Saxo Bank | + 25 " |
3 | José Joaquín Rojas ( ESP ) | Caisse d'Epargne | + 30 " |
4 | Martin Elmiger ( SUI ) | Ag2r – La Mondiale | + 30 " |
5 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | Française des Jeux | + 37 " |
6 | Michael Rogers ( AUS ) | Equipo Columbia – High Road | + 38 " |
7 | Matthew Wilson ( AUS ) | UniSA-Australia | + 39 " |
8 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Lampre – NGC | + 40 " |
9 | Jussi Veikkanen ( FIN ) | Française des Jeux | + 40 " |
10 | Mickaël Chérel ( FRA ) | Française des Jeux | + 40 " |
Clasificación de montañas
Ciclista | Equipo | Puntos | |
---|---|---|---|
1 | Andoni Lafuente ( ESP ) | Euskaltel – Euskadi | 46 |
2 | Markel Irizar ( ESP ) | Euskaltel – Euskadi | 38 |
3 | Olivier Kaisen ( BEL ) | Silence – Lotto | 24 |
Clasificación de puntos
Ciclista | Equipo | Puntos | |
---|---|---|---|
1 | Allan Davis ( AUS ) | Paso rápido | 30 |
2 | Graeme Brown ( AUS ) | Rabobank | 24 |
3 | Andoni Lafuente ( ESP ) | Euskaltel – Euskadi | 20 |
Clasificación joven
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | José Joaquín Rojas ( ESP ) | Caisse d'Epargne | 19h 27 '29 " |
2 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | Française des Jeux | + 7 " |
3 | Mickaël Chérel ( FRA ) | Française des Jeux | + 10 " |
Clasificación por equipos
Equipo | Hora | |
---|---|---|
1 | Française des Jeux | 58h 22 '57 " |
2 | Caisse d'Epargne | + 8 " |
3 | Ag2r – La Mondiale | + 11 " |
Liderazgo en clasificación
Stage (ganador) | Clasificación general | Clasificación de montañas | Clasificación de puntos | Clasificación de jinete joven | Clasificación del equipo | Jinete agresivo |
---|---|---|---|---|---|---|
Etapa 1 ( André Greipel ) | André Greipel | Olivier Kaisen | Jacopo Guarnieri | Equipo Milram | Olivier Kaisen [1] | |
( Allan Davis ) | Etapa 2 Allan Davis | Andoni Lafuente | José Joaquín Rojas | Rabobank | Aaron Kemps | |
( Graeme Brown ) | Etapa 3 Markel Irizar | Stuart O'Grady | Equipo Columbia – High Road | Cameron Meyer | ||
( Allan Davis ) | Etapa 4 Andoni Lafuente | Allan Davis | Française des Jeux | Vladimir Efimkin | ||
( Allan Davis ) | Etapa 5 Jack Bobridge [2] | |||||
( Francesco Chicchi ) | Etapa 6 Wesley Sulzberger [3] | |||||
Allan Davis | Andoni Lafuente | Allan Davis | José Joaquín Rojas | Française des Jeux |
Clasificación individual del Ranking Mundial UCI 2009 después de la carrera
Según la primera clasificación individual publicada. [4]
Rango | Nombre | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Allan Davis ( AUS ) | Paso rápido | 122 |
2 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Equipo Saxo Bank | 87 |
3 | José Joaquín Rojas ( ESP ) | Caisse d'Epargne | 77 |
4 | Martin Elmiger ( SUI ) | Ag2r – La Mondiale | 64 |
5 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | Française des Jeux | 50 |
6 | Michael Rogers ( AUS ) | Equipo Columbia – High Road | 40 |
7 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Lampre – NGC | 20 |
8 | Graeme Brown ( AUS ) | Rabobank | dieciséis |
9 | Jussi Veikkanen ( FIN ) | Française des Jeux | 10 |
10 | Francesco Chicchi ( ITA ) | Liquigas | 6 |
11 | André Greipel ( GER ) | Equipo Columbia – High Road | 6 |
12 | Robbie McEwen ( AUS ) | Equipo Katusha | 5 |
13 | Mickaël Chérel ( FRA ) | Française des Jeux | 4 |
14 | George Hincapie ( Estados Unidos ) | Equipo Columbia – High Road | 2 |
15 | Luis León Sánchez ( ESP ) | Caisse d'Epargne | 1 |
dieciséis | Jérémy Roy ( FRA ) | Française des Jeux | 1 |
17 | Greg Henderson ( NZL ) | Equipo Columbia – High Road | 1 |
18 | Jacopo Guarnieri ( ITA ) | Liquigas | 1 |
19 | Mark Renshaw ( AUS ) | Equipo Columbia – High Road | 1 |
Equipos
Nación | Código UCI | Nombre del equipo |
---|---|---|
ALM | Ag2r – La Mondiale | |
AST | Astaná | |
BBO | Bbox Bouygues Telecom | |
COF | Cofidis | |
EUS | Euskaltel – Euskadi | |
FDJ | Française des Jeux | |
FUJ | Fuji – Servetto | |
CME | Caisse d'Epargne | |
GRM | Garmin – Slipstream | |
KAT | Equipo Katusha | |
JUSTICIA | Lampre – NGC | |
LIQ | Liquigas | |
MRM | Equipo Milram | |
QST | Paso rápido | |
RAB | Rabobank | |
SAXÓFONO | Equipo Saxo Bank | |
SIL | Silence – Lotto | |
THR | Equipo Columbia – High Road |
El equipo nacional australiano llamado Team UniSA-Australia fue el único equipo ProTour no perteneciente a la UCI invitado a la carrera.
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 23 de enero de 2009 . Consultado el 7 de septiembre de 2018 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 26 de enero de 2009 . Consultado el 7 de septiembre de 2018 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 29 de enero de 2009 . Consultado el 7 de septiembre de 2018 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ http://www.uci.ch/templates/BUILTIN-NOFRAMES/Template3/layout.asp?MenuId=MTU2MzU&LangId=1&RankType=RIDER&RankId=128
enlaces externos
- 2009 Tour Down Under Sitio web oficial