La Ronda Élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2009 es la segunda ronda de clasificación. Los ganadores de cada grupo se unen al anfitrión Ucrania en el Torneo Final.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
Finlandia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
Hungría | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 |
Austria | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
Hungría | 2-3 | Austria |
---|---|---|
Simón 14 ' Tischler 56 ' | Informe | Gravogl 35 ' , 45 + 1 ' Dragović 44 ' |
Árbitro: Marcin Borski (Polonia)
Austria | 0 - 2 | Finlandia |
---|---|---|
Informe | Lepola 45 ' Pukki 90 ' |
Estadio Bačka , Subotica , Serbia
Árbitro: Marcin Borski (Polonia)
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovenia | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 5 |
Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 |
Rusia | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 2 |
Bielorrusia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 | 2 |
Rusia | 3 - 3 | Eslovenia |
---|---|---|
Smolov 15 ' , 19 ' Grigoryev 79 ' ( bolígrafo ) | Informe | Reps 13 ' , 40 ' , 53 ' ( pluma ) |
Parque Športni , Lendava , Eslovenia
Árbitro: Anders Hermansen (Dinamarca)
Países Bajos | 0-0 | Bielorrusia |
---|---|---|
Informe |
Fazanerija , Murska Sobota , Eslovenia
Árbitro: Stuart Attwell (Inglaterra)
Rusia | 2 - 2 | Bielorrusia |
---|---|---|
Grigoryev 27 ' Shumilin 79 ' | Informe | Rakhmanov 2 ' Erchik 57 ' |
Parque Športni , Lendava , Eslovenia
Árbitro: Anders Hermansen (Dinamarca)
Eslovenia | 1 - 1 | Países Bajos |
---|---|---|
Reps 53 ' | Informe | Vejinović 8 ' |
Fazanerija , Murska Sobota , Eslovenia
Árbitro: Menashe Masiah (Israel)
Países Bajos | 2 - 1 | Rusia |
---|---|---|
Van Aanholt 31 ' Vejinović 90 ' ( bolígrafo ) | Informe | Dmitriyev 49 ' |
Parque Športni , Lendava , Eslovenia
Árbitro: Stuart Attwell (Inglaterra)
Bielorrusia | 0 - 2 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe | Omerovic 15 ' Rep 22 ' ( bolígrafo ) |
Fazanerija , Murska Sobota , Eslovenia
Árbitro: Menashe Masiah (Israel)
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
pavo | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 |
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 6 |
Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 3 |
Grecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
pavo | 2 - 1 | Grecia |
---|---|---|
Yıldırım 67 ' Albayrak 87 ' | Informe | Matsoukas 90 + 5 ' ( bolígrafo ) |
Estádio Municipal, Torres Novas , Portugal
Árbitro: Luca Banti (Italia)
Portugal | 3-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Fonte 6 ' Reis 68 ' Rosado 70 ' | Informe |
Estádio Municipal, Rio Maior , Portugal
Árbitro: Maxim Layushkin (Rusia)
pavo | 1 - 0 | Dinamarca |
---|---|---|
Correr 43 ' | Informe |
Estádio Municipal, Fátima , Portugal
Árbitro: Alan Muir (Escocia)
Grecia | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
Informe | Fonte 4 ' |
Estádio Municipal, Cartaxo , Portugal
Árbitro: Maxim Layushkin (Rusia)
Portugal | 0 - 4 | pavo |
---|---|---|
Informe | Yıldırım 42 ' , 69 ' Ayık 78 ' Torun 90 + 4 ' |
Estádio Municipal, Cartaxo , Portugal
Árbitro: Luca Banti (Italia)
Dinamarca | 1 - 0 | Grecia |
---|---|---|
Møller 3 ' | Informe |
Estádio Municipal, Rio Maior , Portugal
Árbitro: Alan Muir (Escocia)
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | 7 | 7 |
Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 7 |
Republica de Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 |
Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 0 |
Bélgica | 1 - 0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Peligro 39 ' | Informe |
Complex Op De Keiberg , Tongeren , Bélgica
Árbitro: Aleksei Kulbakov (Bielorrusia)
Suiza | 3 - 1 | Suecia |
---|---|---|
R. Koch 34 ' Basha 48 ' , 84 ' | Informe | Sudić 25 ' |
Sportcentrum , Tessenderlo , Bélgica
Árbitro: Vasilios Pamporidis (Grecia)
Bélgica | 5-0 | Suecia |
---|---|---|
François 13 ' , 36 ' Peligro 33 ' Benteke 39 ' , 78 ' | Informe |
Mijnstadion , Beringen , Bélgica
Árbitro: Fernando Teixeira Vitienes (España)
Republica de Irlanda | dieciséis | Suiza |
---|---|---|
Scannell 66 ' | Informe | Unal 30 ' R. Koch 44 ' Lang 52 ' Pasche 69 ' , 76 ' Mustafi 88 ' |
Complex Op De Keiberg , Tongeren , Bélgica
Árbitro: Vasilios Pamporidis (Grecia)
Suiza | 1 - 1 | Bélgica |
---|---|---|
Wüthrich 15 ' | Informe | Peligro 21 ' ( bolígrafo ) |
Mijnstadion , Beringen , Bélgica
Árbitro: Fernando Teixeira Vitienes (España)
Suecia | 1-2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Jönsson 39 ' | Informe | Doran 30 ' Collins 74 ' |
Sportcentrum , Tessenderlo , Bélgica
Árbitro: Aleksei Kulbakov (Bielorrusia)
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Noruega | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Rumania | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Letonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Francia | 1-2 | Noruega |
---|---|---|
Bulot 10 ' | Informe | Lundebakken 31 ' Wangberg 35 ' |
Henri Jeanne , Bayeux , Francia
Asistencia: 1020
Árbitro: Libor Kovařík
Rumania | 2-0 | Letonia |
---|---|---|
Râpă 53 ' Alibec 58 ' | Informe |
Michel Farre , Mondeville , Francia
Asistencia: 400
Árbitro: Goran Spirkoski
Francia | 4 - 1 | Letonia |
---|---|---|
Dikamona 43 ' Partouche 48 ' , 62 ' Gueye 90 ' | Informe | Dubra 66 ' ( bolígrafo ) |
Michel Farre , Mondeville , Francia
Asistencia: 1957
Árbitro: Libor Kovařík
Noruega | 1 - 1 | Rumania |
---|---|---|
Helland 74 ' | Informe | Alexe 89 ' |
Louis Villemer , Saint-Lô , Francia
Asistencia: 800
Árbitro: Andre Marriner
Rumania | 0-3 | Francia |
---|---|---|
Informe | Makonda 25 ' M'Vila 61 ' Le Tallec 88 ' |
Louis Villemer , Saint-Lô , Francia
Asistencia: 2710
Árbitro: Andre Marriner
Letonia | 0-0 | Noruega |
---|---|---|
Informe |
Henri Jeanne , Bayeux , Francia
Asistencia: 150
Árbitro: Goran Spirkoski
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 |
Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | –3 | 3 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | –6 | 0 |
Escocia | 2 - 1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Stirling 54 ' Ness 69 ' | Informe | Guldan 29 ' ( bolígrafo ) |
Bramall Lane , Sheffield , Inglaterra
Asistencia: 300
Árbitro: Carlos Clos Gómez (España)
Inglaterra | 2-0 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Rosa 40 ' Ranger 85 ' | Informe |
Keepmoat , Doncaster , Inglaterra
Asistencia: 1071
Árbitro: Albert Toussaint (Luxemburgo)
Escocia | 3-0 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Sidra de pera 5 ' MacDonald 12 ' Currie 73 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Keepmoat , Doncaster , Inglaterra
Árbitro: Albert Toussaint (Luxemburgo)
Eslovaquia | 1 - 4 | Inglaterra |
---|---|---|
Gál-Andrezly 57 ' | Informe | guardabosque 28 ' , 51 ' Delfouneso 88 ' , 90 + 2 ' |
Desfile del Valle , Bradford , Inglaterra
Árbitro: Mihaly Fabian (Hungría)
Inglaterra | 2 - 1 | Escocia |
---|---|---|
guardabosque 65 ' Moisés 72 ' | Informe | MacDonald 85 ' ( bolígrafo ) |
Bramall Lane , Sheffield , Inglaterra
Árbitro: Carlos Clos Gómez (España)
Bosnia y Herzegovina | 0-1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Informe | Gál-Andrezly 65 ' |
Desfile del Valle , Bradford , Inglaterra
Asistencia: 252
Árbitro: Mihaly Fabian (Hungría)
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 |
Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 |
República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | –1 | 3 |
Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | –12 | 0 |
España | 5 - 1 | República Checa |
---|---|---|
Sielva 9 ' Joselu 44 ' Mérida 54 ' Aquino 90 ' Falque 90 + 1 ' | Informe | Mišůn 74 ' |
Estadio Kadrioru , Tallin , Estonia
Asistencia: 250
Árbitro: Ioannis Stavridis (Grecia)
Alemania | 5-0 | Estonia |
---|---|---|
Schürrle 23 ' , 73 ' Holtby 35 ' Cabalgó 74 ' Wolze 85 ' | Informe |
A. Le Coq Arena , Tallin , Estonia
Asistencia: 5480
Árbitro: Michael Lerjeus (Suecia)
Alemania | 1 - 0 | República Checa |
---|---|---|
Holtby 33 ' | Informe |
Estadio Kadrioru , Tallin , Estonia
Asistencia: 180
Árbitro: Mauro Bergonzi (Italia)
Estonia | 0-3 | España |
---|---|---|
Informe | Aquino 12 ' Thiago 30 ' Chirri 62 ' |
A. Le Coq Arena , Tallin , Estonia
Asistencia: 6860
Árbitro: Ioannis Stavridis (Grecia)
España | 1 - 0 | Alemania |
---|---|---|
Mérida 70 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Estadio Kadrioru , Tallin , Estonia
Asistencia: 580
Árbitro: Mauro Bergonzi (Italia)
República Checa | 5 - 1 | Estonia |
---|---|---|
Navrátil 25 ' , 77 ' Šural 50 ' Kraut 90 + 1 ' , 90 + 2 ' | Informe | Tamm 1 ' |
A. Le Coq Arena , Tallin , Estonia
Asistencia: 6483
Árbitro: Michael Lerjeus (Suecia)
Referencias
- ^ "FSS.rs" . Archivado desde el original el 17 de agosto de 2009 . Consultado el 6 de junio de 2009 .
- ^ "FSS.rs" . Archivado desde el original el 17 de agosto de 2009 . Consultado el 6 de junio de 2009 .
- ^ "FSS.rs" . Archivado desde el original el 17 de agosto de 2009 . Consultado el 6 de junio de 2009 .
enlaces externos
- Página web oficial