El Ordina Open 2009 es un torneo de tenis que se juega en canchas de césped al aire libre . Es la 20ª edición del Ordina Open , y forma parte de las Series Internacionales del ATP Tour 2009 , y de los torneos Internacionales WTA del WTA Tour 2009 . Tanto los eventos masculinos como femeninos se llevarán a cabo en el parque Autotron en Rosmalen , 's-Hertogenbosch , Holanda, del 14 al 20 de junio de 2009. Benjamin Becker y Tamarine Tanasugarn ganaron los títulos individuales.
Abierto de Ordina 2009 | |
---|---|
Fecha | 14 a 20 de junio |
Edición | Vigésimo |
Superficie | Hierba / exterior |
Localización | Rosmalen , 's-Hertogenbosch , Países Bajos |
Campeones | |
Hombres individuales | |
Benjamin Becker | |
Singles femeninos | |
Tamarine Tanasugarn | |
Dobles Masculinos | |
Wesley Moodie / Dick Norman | |
Dobles Femenino | |
Sara Errani / Flavia Pennetta |
Participantes de ATP
Semillas
Jugador | Nacionalidad | Clasificación* | Siembra |
---|---|---|---|
Fernando Verdasco | España | 8 | 1 |
Tommy robredo | España | 15 | 2 |
David Ferrer | España | 18 | 3 |
Rainer Schüttler | Alemania | 32 | 4 |
Igor Kunitsyn | Rusia | 39 | 5 |
Marc Gicquel | Francia | 40 | 6 |
Jérémy Chardy | Francia | 43 | 7 |
Mischa Zverev | Alemania | 45 | 8 |
- Las semillas se basan en la clasificación del 8 de junio de 2009.
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal:
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Benjamin Becker
- Kristof Vliegen
- Dick Norman
- Thiemo de Bakker
Participantes de la WTA
Semillas
Jugador | Nacionalidad | Clasificación* | Siembra |
---|---|---|---|
Dinara Safina | Rusia | 1 | 1 |
Dominika Cibulková | Eslovaquia | 14 | 2 |
Flavia Pennetta | Italia | 15 | 3 |
Sorana Cîrstea | Rumania | 27 | 4 |
Alyona Bondarenko | Ucrania | 30 | 5 |
Daniela Hantuchová | Eslovaquia | 33 | 6 |
Iveta Benešová | República Checa | 35 | 7 |
Elena Vesnina | Rusia | 39 | 8 |
- Las semillas se basan en la clasificación del 8 de junio de 2009.
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal:
- Daniela Hantuchová
- Tamarine Tanasugarn
- Michaëlla Krajicek
- Yanina Wickmayer
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Kirsten Flipkens
- María Elena Camerin
- Ksenia Pervak
- Yaroslava Shvedova
Los siguientes jugadores obtuvieron entrada a través del puesto Lucky Loser:
- Séverine Brémond
- Stéphanie Foretz
Campeones
Hombres solteros
Benjamin Becker derrotado Raemon Sluiter , 7-5, 6-3
- Fue el primer título de la carrera de Becker.
Solteros de mujeres
Tamarine Tanasugarn derrotado Yanina Wickmayer , 6–3, 7–5
- Fue el primer título del año de Tamarine Tanasugarn y el tercero en la general.
Dobles masculinos
Wesley Moodie / Dick Norman derrotado Johan Brunström / Jean-Julien Rojer , 7-6 (7-3) , 6-7 (8-10) , [10-5]
Dobles femeninos
Sara Errani / Flavia Pennetta derrotada Michaëlla Krajicek / Yanina Wickmayer 6–4, 5–7, [13–11]
enlaces externos
- Página web oficial