El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad de 2009 se celebró en la pista de hielo cubierta del Vikingskipet Olympic Arena en Hamar ( Noruega ) los días 7 y 8 de febrero de 2009.
Campeonato mundial de patinaje de velocidad integral | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Localización | Hamar ( Noruega | ||||||||||||
Lugar de eventos | Vikingskipet | ||||||||||||
fechas | 7 y 8 de febrero de 2009 | ||||||||||||
Competidores | 48 | ||||||||||||
Hombres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Mujeres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
La checa Martina Sáblíková y el holandés Sven Kramer se proclamaron campeones del mundo.
Martina Sáblíková es la primera campeona checa Allround.
Sven Kramer ganó por tercera vez. También ganó el Allround holandés y el Allround europeo tres veces.
Otros patinadores que también ganaron el Campeonato Mundial Allround tres veces son:
- Jaap Eden (1893,1895,1896)
- Oscar Mathisen (1912-1914)
- Michael Staksrud (1930, 1935, 1937)
- Hjalmar Andersen (1950-1952)
- Oleg Goncharenko (1953, 1956, 1958)
- Ard Schenk (1970-1972)
- Eric Heiden (1977-1979)
- Johann Olav Koss (1990, 1991, 1994)
Campeonatos femeninos
Día 1
500 metros
| 3000 metros
|
Dia 2
1500 metros
| 5000 metros
|
Resultados generales
Lugar | Atleta | País | 500 metros | 3000 metros | 1500 metros | 5000 metros | Puntos |
Martina Sáblíková | República Checa | 40,28 (9) | 4: 01.90 (1) | 1: 58,4 (8) | 6: 55,54 (1) | 161.616 | |
Kristina Groves | Canadá | 39,71 (4) | 4: 06,23 (4) | 1: 56,17 (1) | 7: 07,93 (4) | 162.264 | |
Ireen Wüst | Países Bajos | 39,61 (3) | 4: 07,98 (6) | 1: 56,78 (3) | 7: 17,73 (8) | 163.639 | |
4 | Masako Hozumi | Japón | 40,89 (15) | 4: 08.09 (7) | 1: 57,73 (5) | 7: 03.56 (2) | 163.837 |
5 | Jorien Voorhuis | Países Bajos | 40,50 (12) | 4: 06,58 (5) | 1: 57,62 (4) | 7: 14,39 (6) | 164.241 |
6 | Christine Nesbitt | Canadá | 38,87 (1) | 4: 10,81 (12) | 1: 56,49 (2) | 7: 27,45 (11) | 164.246 |
7 | Paulien van Deutekom | Países Bajos | 39,99 (7) | 4: 05,88 (3) | 1: 58,29 (7) | 7: 21,63 (10) | 164.563 |
8 | Renate Groenewold | Países Bajos | 40,30 (10) | 4: 05,58 (2) | 1: 59,68 (14) | 7: 15,13 (7) | 164.641 |
9 | Brittany Schussler | Canadá | 40,07 (8) | 4: 09,94 (10) | 1: 58,56 (9) | 7: 19,50 (9) | 165.196 |
10 | Maren Haugli | Noruega | 41,36 (19) | 4: 08,94 (8) | 1: 59,43 (13) | 7: 11,21 (5) | 165.781 |
11 | Alla Shabanova | Rusia | 39,53 (2) | 4: 17,08 (20) | 1: 58,64 (11) | 7: 39,88 (12) | 167.910 |
12 | Stephanie Beckert | Alemania | 43,07 (23) | 4: 09,37 (9) | 2: 03,16 (22) | 7: 05.13 (3) | 168.197 |
NQ13 | Yekaterina Shikhova | Rusia | 39,83 (6) | 4: 16,47 (19) | 1: 58,68 (12) | 122.135 | |
NQ14 | Maki Tabata | Japón | 40,12 (8) | 4: 15,93 (17) | 1: 58,21 (6) | 122.178 | |
NQ15 | Katarzyna Wójcicka | Polonia | 40,49 (11) | 4: 14,10 (14) | 1: 58,61 (10) | 122.376 | |
NQ16 | María Cordero | Estados Unidos | 40,75 (13) | 4: 14,97 (15) | 2: 00,81 (16) | 123.515 | |
NQ17 | Lucille Opitz | Alemania | 40,77 (14) | 4: 17,26 (21) | 2: 01.05 (17) | 123,996 | |
NQ18 | Nancy Swider-Peltz, Jr | Estados Unidos | 41,69 (20) | 4:11. 43 (14) | 2: 01.31 (19) | 124.031 | |
NQ19 | Clara Hughes | Canadá | 42,07 (22) | 4: 10,71 (11) | 2: 00.58 (15) | 124.048 | |
NQ20 | Lee Ju-youn | Corea del Sur | 40,98 (17) | 4: 16,22 (18) | 2: 01.18 (18) | 124.076 | |
NQ21 | Eriko Ishino | Japón | 41,41 (20) | 4: 15,20 (16) | 2: 02,34 (21) | 124.723 | |
NQ22 | Isabell Ost | Alemania | 40,91 (16) | 4: 21,44 (23) | 2: 02,14 (20) | 125.196 | |
NQ23 | Anna Rokita | Austria | 41,29 (18) | 4: 19,19 (22) | 2: 03,73 (23) | 125.731 | |
DQ1 | Claudia Pechstein | Alemania | DQ | DQ | NS | DQ |
NQ = No calificado para los 5000 m (solo los 12 mejores están calificados)
DQ = Descalificado
NS = No iniciado
Notas
- El 1 de julio de 2009, la ISU declaró a Pechstein culpable de una infracción de las normas antidopaje y la descalificó de la competición. [1] La decisión está sujeta a apelación en el Tribunal de Arbitraje Deportivo . Pechstein patinó los 500 metros en 39,74 segundos y los 3.000 metros en 4 minutos 6,00 segundos.
Campeonatos masculinos
Día 1
500 metros
| 5000 metros
|
Dia 2
1500 metros
| 10000 metros
|
Resultados generales
Lugar | Atleta | País | 500 metros | 5000 metros | 1500 metros | 10000 metros | Puntos |
Sven Kramer | Países Bajos | 36,33 (6) | 6: 09,74 (1) | 1: 45,01 (2) | 13: 05.21 (1) | 147.567 | |
Håvard Bøkko | Noruega | 35,99 (2) | 6: 15,94 (2) | 1: 44,83 (1) | 13: 11.01 (2) | 148.077 | |
Enrico Fabris | Italia | 36,21 (5) | 6: 20,31 (3) | 1: 45,59 (5) | 13: 20,65 (3) | 149.469 | |
4 | Wouter olde Heuvel | Países Bajos | 36,65 (11) | 6: 22,60 (4) | 1: 46,44 (7) | 13: 24,93 (4) | 150.636 |
5 | Trevor Marsicano | Estados Unidos | 36,49 (9) | 6: 24,89 (6) | 1: 45,37 (3) | 13: 37,56 (8) | 150,980 |
6 | Chad Hedrick | Estados Unidos | 36,06 (4) | 6: 30,43 (10) | 1: 45,67 (6) | 13: 46,27 (10) | 151.639 |
7 | Denny Morrison | Canadá | 35,55 (1) | 6: 33,09 (13) | 1: 45,38 (4) | 14: 04,61 (11) | 152.215 |
8 | Ivan Skobrev | Rusia | 36,99 (14) | 6: 25,29 (7) | 1: 49,12 (17) | 13: 36,08 (7) | 152.696 |
9 | Sverre Haugli | Noruega | 37,57 (20) | 6: 24,55 (5) | 1: 48,25 (15) | 13: 35,64 (6) | 152.890 |
10 | Tom Prinsen | Países Bajos | 37,17 (17) | 6: 31,18 (11) | 1: 48,13 (14) | 13: 39,94 (9) | 153.328 |
11 | Carl Verheijen | Países Bajos | 38,78 (22) | 6: 26,17 (8) | 1: 47,82 (13) | 13: 26,84 (5) | 153.679 |
12 | Konrad Niedźwiedzki | Polonia | 36,04 (3) | 6: 37,13 (17) | 1: 46,45 (8) | 14: 19,18 (12) | 154.195 |
NQ13 | Robert Lehmann | Alemania | 36,46 (8) | 6: 35,19 (16) | 1: 47,31 (10) | 111.749 | |
NQ14 | Tobias Schneider | Alemania | 37,12 (16) | 6: 33,98 (14) | 1: 47,48 (11) | 112.344 | |
NQ15 | Steven Elm | Canadá | 36,71 (12) | 6: 39,33 (18) | 1: 47,70 (12) | 112.542 | |
NQ16 | Brian Hansen | Estados Unidos | 36,39 (7) | 6: 39,45 (19) | 1: 48,64 (16) | 112.548 | |
NQ17 | Lucas Makowsky | Canadá | 37,34 (19) | 6: 44,01 * (20) | 1: 47,28 (9) | 113.501 | |
NQ18 | Hiroki Hirako | Japón | 37,70 (17) | 6: 32,89 (12) | 1: 50,93 (21) | 113.565 | |
NQ19 | Pascal Briand | Francia | 37,00 (15) | 6: 46,67 (23) | 1: 49,88 (19) | 114.293 | |
NQ20 | Choi Kwun-won | Corea del Sur | 36,87 (13) | 6: 45,82 (22) | 1: 50,77 (20) | 114,375 | |
NQ21 | Øystein Grødum | Noruega | 39,84 (23) | 6: 30.01 (9) | 1: 52,97 (22) | 116.497 | |
NQ22 | Aleksandr Rumyantsev | Rusia | 37,60 (21) | 6: 44,04 (21) | 2: 19,37 * (23) | 124.460 | |
NQ23 | Johan Röjler | Suecia | 1: 10,53 * (24) | 6: 35,17 (15) | 1: 49,19 (18) | 146.443 | |
NQ24 | Joel Eriksson | Suecia | 36,51 (10) | 7: 06.80 (24) | NS | 79.190 |
NQ = No calificado para los 10000 m (solo los 12 mejores están calificados)
DQ = Descalificado
NS = No iniciado
* Caída
Reglas
Los 24 patinadores participantes pueden patinar las primeras tres distancias; 12 patinadores pueden participar en la cuarta distancia. Estos 12 patinadores se determinan tomando la clasificación en la más larga de las tres primeras distancias, así como la clasificación del samalog después de tres distancias, y comparando estas listas de la siguiente manera:
- Los patinadores entre los 12 primeros en ambas listas están calificados.
- Para hacer un total de 12, los patinadores se agregan en orden de su mejor clasificación en cualquiera de las listas. La clasificación de Samalog tiene prioridad sobre la clasificación de mayor distancia en caso de empate.
Ver también
- Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006
Referencias
- ^ Comisión disciplinaria de ISU Archivado 2012-02-25 en Wayback Machine , 3 de julio de 2009, 15:54.
enlaces externos
- Resultaten op IsuResults.eu