Ir a navegaciónSaltar a buscar
El Grupo A de la Primera Ronda del Clásico Mundial de Béisbol de 2009 se llevó a cabo en el Tokyo Dome , Tokio , Japón del 5 al 9 de marzo de 2009.
El Grupo A fue un torneo de doble eliminación modificado . Los ganadores de los primeros juegos se emparejaron en el segundo juego, mientras que los perdedores se enfrentaron en un juego de eliminación. Los ganadores del juego de eliminación jugaron a los perdedores del juego de no eliminación en otro juego de eliminación. Los dos equipos restantes luego jugaron entre sí para determinar la clasificación para el Grupo 1.
Soporte
Preliminares | Calificadores | Siembra | ||||||||||||
- | porcelana | 0 | ||||||||||||
- | Japón | 4 | ||||||||||||
W1 | Japón | 14 | ||||||||||||
W2 | Corea del Sur | 2 | ||||||||||||
- | Taipei Chino | 0 | ||||||||||||
- | Corea del Sur | 9 | ||||||||||||
W4 | Japón | 0 | Arkansas | |||||||||||
W5 | Corea del Sur | 1 | AW | |||||||||||
L1 | porcelana | 4 | ||||||||||||
L2 | Taipei Chino | 1 | ||||||||||||
W3 | porcelana | 0 | ||||||||||||
L4 | Corea del Sur | 14 | ||||||||||||
Resultados
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
Japón 4, China 0
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Japón | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Yu Darvish (1-0) LP : Chenhao Li (0-1) Jonrones : CHN: Ninguno JPN: Shuichi Murata (1) Asistencia: 43,428 (103,4%) Árbitros: HP - Ed Hickox , 1B - Jorge Pérez , 2B - Dana DeMuth , 3B - Daniel Toledo Boxscore |
Corea del Sur 9, Taipei Chino 0
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
Corea del Sur | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | 9 | 10 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Hyun-Jin Ryu (1-0) LP : CC Lee (0-1) Jonrones : TPE: Ninguno KOR: Jin-young Lee (1), Keun-woo Jeong (1) Asistencia: 12.704 (30,2%) Árbitros: HP - Andy Fletcher , 1B - Daniel Toledo , 2B - Ed Hickox , 3B - Paul Hyham Boxscore |
China 4, Taipei Chino 1
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
porcelana | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 4 | 9 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Jiangang Lü (1-0) LP : Yueh-Ping Lin (0-1) Sv : Kun Chen (1) cuadrangulares : TPE: Ninguno CHN: Ray Chang (1) Asistencia: 12.890 (30,7%) Árbitros: HP - Dana DeMuth , 1B - Paul Hyham , 2B - Andy Fletcher , 3B - Jorge Pérez Boxscore |
Japón 14, Corea del Sur 2
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 3 | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | X | X | 14 | 14 | 0 | |||||||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
WP : Daisuke Matsuzaka (1-0) LP : Kwang-Hyun Kim (0-1) cuadrangulares : JPN: Shuichi Murata (2), Kenji Johjima (1) KOR: Tae-Kyun Kim (1) Asistencia: 45.640 (108,7 %) Árbitros: HP - Ed Hickox , 1B - Jorge Pérez , 2B - Andy Fletcher , 3B - Daniel Toledo Notas: Completado temprano debido a la regla de piedad de 10 carreras después de 7 entradas. Cuadro de puntuación |
Corea del Sur 14, China 0
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 5 | X | X | X | 14 | 10 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Suk-min Yoon (1-0) LP : Guoqiang Sun (0-1) Jonrones : CHN: Ninguno KOR: Bum-Ho Lee (1) Asistencia: 12.571 (29,9%) Árbitros: HP - Andy Fletcher , 1B - Daniel Toledo , 2B - Dana DeMuth , 3B - Paul Hyham Notas: Completado temprano debido a la regla de la misericordia de 10 carreras después de 7 entradas. Cuadro de puntuación |
Corea del Sur 1, Japón 0
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
Japón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Jung-keun Bong (1−0) LP : Hisashi Iwakuma (0−1) Sv : Chang-yong Lim (1) Asistencia: 42,879 (102.1%) Árbitros: HP - Dana DeMuth , 1B - Paul Hyham , 2B - Ed Hickox , 3B - Jorge Pérez Boxscore |
Enlaces externos
- Sitio web oficial