El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad de Velocidad de 2009 se celebró en Krylatskoje , Moscú , los días 17 y 18 de enero de 2009. Fueron los 38 Campeonatos del Mundo.
Campeonato mundial de patinaje de velocidad Sprint | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Krylatskoje | ||||||||||||
fechas | 17 y 18 de enero de 2009 | ||||||||||||
Hombres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Mujeres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Campeonatos femeninos
Resultados de Sprint
Rango | Nombre | Nación | 500 metros (1) | 1000 metros (1) | 500 metros (2) | 1000 metros (2) | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wang Beixing | porcelana | 38,10 (2) | 1: 16,53 (3) | 37,91 (2) | 1: 16,40 (2) | 152.475 | |
Jenny Wolf | Alemania | 38,00 (1) | 1: 17,58 (6) | 37,86 (1) | 1: 17,52 (10) | 153.410 | |
Yu Jing | porcelana | 38,42 (4) | 1: 17.07 (7) | 38,40 (4) | 1: 16,77 (4) | 153.740 | |
4 | Margot Boer | Países Bajos | 38,86 (8) | 1: 16,29 (1) | 38,83 (9) | 1: 16,66 (3) | 154.165 |
5 | Jin Peiyu | porcelana | 38,57 (6) | 1: 17,31 (8) | 38,68 (7) | 1: 17,37 (9) | 154.590 |
6 | Anni Friesinger | Alemania | 39,08 (12) | 1: 16,48 (2) | 39,34 (17) | 1: 16,01 (1) | 154.665 |
7 | Sayuri Yoshii | Japón | 39,08 (12) | 1: 17.05 (6) | 38,79 (8) | 1: 16,83 (6) | 154.810 |
8 | Shihomi Shinya | Japón | 38,71 (7) | 1: 17,47 (9) | 38,89 (10) | 1: 17,63 (12) | 155.150 |
9 | Lee Sang-hwa | Corea del Sur | 38,33 (3) | 1: 18,68 (17) | 38,38 (3) | 1: 18,35 (17) | 155.225 |
10 | Laurine van Riessen | Países Bajos | 38,95 (9) | 1: 16,95 (5) | 39,71 (20) | 1: 16,81 (5) | 155.540 |
11 | Monique Angermüller | Alemania | 39,17 (14) | 1: 17,74 (11) | 39,01 (12) | 1: 17,80 (13) | 155.950 |
12 | Natasja Bruintjes | Países Bajos | 39,33 (16) | 1: 17,78 (12) | 39,04 (13) | 1: 17,53 (11) | 156.025 |
13 | Tomomi Okazaki | Japón | 38,95 (9) | 1: 18,41 (16) | 38,89 (10) | 1: 18,50 (19) | 156,295 |
14 | Shannon Rempel | Canadá | 38,41 (17) | 1: 18,06 (15) | 39,36 (18) | 1: 17,03 (7) | 156.315 |
15 | Yulia Nemaya | Rusia | 38,55 (5) | 1: 19,62 (22) | 38,65 (6) | 1: 19,11 (21) | 156.565 |
dieciséis | Lee Bo-ra | Corea del Sur | 39,04 (11) | 1: 18,96 (19) | 39,11 (14) | 1: 18,26 (15) | 156.760 |
17 | Jennifer Rodríguez | Estados Unidos | 39,69 (21) | 1: 17,91 (14) | 38,54 (19) | 1: 17,27 (8) | 156.820 |
18 | Yekaterina Malysheva | Rusia | 39,23 (15) | 1: 19,10 (20) | 39,12 (15) | 1: 18,14 (14) | 156,970 |
19 | Yekaterina Lobysheva | Rusia | 39,45 (18) | 1: 17,83 (12) | 39,97 (24) | 1: 18,38 (18) | 157.525 |
20 | Heather Richardson | Estados Unidos | 39,60 (19) | 1: 19,20 (21) | 39,25 (16) | 1: 18,29 (16) | 157.595 |
21 | Heike Hartmann | Alemania | 39,62 (20) | 1: 18,91 (18) | 39,73 (22) | 1: 19,23 (22) | 158.420 |
22 | An Jee-min | Corea del Sur | 39,88 (22) | 1: 20,61 (24) | 39,71 (20) | 1: 19,62 (23) | 159.705 |
23 | Hege Bøkko | Noruega | 40,43 (25) | 1: 20,22 (23) | 40,68 (27) | 1: 19,04 (20) | 160.740 |
24 | Tamara Oudenaarden | Canadá | 40,24 (23) | 1: 20,84 (25) | 39,80 (23) | 1: 20,75 (24) | 160.835 |
NQ25 | Kerry Dankers-Simpson | Canadá | 40,36 (24) | 1: 21,01 (26) | 40,17 (25) | 121.035 | |
NQ26 | Paulina Wallin | Suecia | 40,93 (26) | 1: 23,76 (28) | 40,20 (26) | 123.010 | |
NQ27 | Yelena Myagkikh | Ucrania | 42,14 (27) | 1: 22,13 (27) | 41,84 (28) | 125.045 | |
DQ1 | Annette Gerritsen | Países Bajos | DQ | 1: 16,82 (4) | 38,49 (5) |
NQ = No calificado para el segundo 1000m (solo los mejores 24 están calificados)
DQ = descalificado
Fuente: ISU [1]
Campeonatos masculinos
Resultados de Sprint
Rango | Nombre | Nación | 500 metros (1) | 1000 metros (1) | 500 metros (2) | 1000 metros (2) | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Shani Davis | Estados Unidos | 35,63 (10) | 1: 08,84 (1) | 35,18 (6) | 1: 08,66 (1) | 139.560 | |
Keiichiro Nagashima | Japón | 35.01 (2) | 1: 09,41 (4) | 34,91 (1) | 1: 10,19 (8) | 139.720 | |
Simon Kuipers | Países Bajos | 35,44 (6) | 1: 08,43 (2) | 35,77 (16) | 1: 09,55 (4) | 140.450 | |
4 | Pekka Koskela | Finlandia | 35,27 (5) | 1: 10,52 (11) | 35,15 (4) | 1: 09,81 (6) | 140.585 |
5 | Denny Morrison | Canadá | 36,02 (17) | 1: 10.02 (7) | 35,71 (14) | 1: 08,77 (2) | 141,125 |
6 | Mika Poutala | Finlandia | 35,67 (11) | 1: 10,70 (15) | 35,14 (3) | 1: 10,42 (14) | 141.370 |
7 | Tadashi Obara | Japón | 35,85 (15) | 1: 10,65 (14) | 35,27 (7) | 1: 09,94 (7) | 141.415 |
8 | Dmitry Lobkov | Rusia | 35,46 (7) | 1: 10,57 (12) | 35,53 (10) | 1: 10.30 (10) | 141.425 |
9 | Mark Tuitert | Países Bajos | 35,69 (13) | 1: 09.80 (6) | 35,94 (17) | 1: 10,21 (9) | 141.635 |
10 | Tucker Fredricks | Estados Unidos | 35,10 (4) | 1: 11,37 (22) | 35,54 (11) | 1: 11,07 (18) | 141.860 |
11 | Yu Fengtong | porcelana | 35,08 (3) | 1: 12,88 (27) | 34,91 (2) | 1: 10,82 (15) | 141.870 |
12 | Lee Kang-seok | Corea del Sur | 35,47 (8) | 1: 10,88 (17) | 35,31 (8) | 1: 11,34 (22) | 141.890 |
13 | Jamie Gregg | Canadá | 35,67 (11) | 1: 10,89 (18) | 35,40 (9) | 1: 11.30 (21) | 142.165 |
14 | Kyle Parrott | Canadá | 35,89 (16) | 1: 10.80 (16) | 35,73 (15) | 1: 10,39 (12) | 142.215 |
15 | Lee Ki-ho | Corea del Sur | 35,58 (9) | 1: 11,23 (21) | 35,60 (13) | 1: 11,18 (20) | 142.385 |
dieciséis | Yevgeny Lalenkov | Rusia | 36,39 (22) | 1: 10,26 (9) | 36,18 (20) | 1: 09,52 (3) | 142.460 |
17 | Konrad Niedźwiedzki | Polonia | 36,24 (19) | 1: 10,37 (10) | 36,17 (19) | 1: 10,32 (11) | 142.755 |
18 | Stefan Groothuis | Países Bajos | 38,06 (30) | 1: 09,32 (3) | 35,59 (12) | 1: 09,70 (5) | 143.160 |
19 | Håvard Bøkko | Noruega | 36,27 (20) | 1: 10.60 (8) | 36,49 (24) | 1: 10,41 (13) | 143.345 |
20 | Christoffer Fagerli Rukke | Noruega | 36,27 (20) | 1: 10,06 (13) | 36,37 (23) | 1: 10,83 (16) | 143.355 |
21 | Nico Ihle | Alemania | 36,12 (18) | 1: 12.00 (25) | 36,01 (18) | 1: 11,16 (19) | 143.710 |
22 | Samuel Schwarz | Alemania | 36,51 (23) | 1: 10,97 (19) | 37,49 (28) | 1: 11,06 (17) | 145.015 |
23 | Takaharu Nakajima | Japón | 35,82 (14) | 1: 11,59 (24) | 36,27 (21) | 1: 15,08 (23) | 145.425 |
24 | Lee Kyou-hyuk | Corea del Sur | 34,96 (1) | 1: 09,47 (5) | 35,16 (5) | NF | 104.855 |
NQ25 | Daniel Friberg | Suecia | 37,00 (28) | 1: 11,57 (23) | 36,72 (26) | 109.505 | |
NQ26 | Philip Brojaka | Reino Unido | 36,79 (26) | 1: 12,33 (26) | 36,66 (25) | 109.615 | |
NQ27 | Vladimir Sjerstjuk | Kazajstán | 36,99 (27) | 1: 13,43 (28) | 36,91 (27) | 110.615 | |
NQ28 | José Ignacio Fazio | Argentina | 37,61 (29) | 1: 14,28 (29) | 37,86 (29) | 112.610 | |
- | Maciej Ustynowicz | Polonia | 36,27 (20) | DQ | 36,27 (21) | ||
- | Joel Eriksson | Suecia | 36,74 (25) | 1: 11,11 (20) | NS | ||
- | Erben Wennemars | Países Bajos | NF |
NQ = No calificado para el segundo 1000m (solo los mejores 24 están calificados)
DQ = Descalificado
NF = No terminado
NS = No comenzado
Fuente: ISU [2]
Reglas
Todos los patinadores participantes pueden patinar los dos 500 metros y uno 1000 metros; 24 patinadores pueden participar en los segundos 1000 metros. Estos 24 patinadores están determinados por la clasificación de samalog después de las tres distancias patinadas, y comparando estas listas de la siguiente manera:
- Los patinadores entre los 24 primeros en ambas listas están calificados.
- Para hacer un total de 24, los patinadores se agregan en orden de su mejor clasificación en cualquiera de las listas.
Referencias
- ^ http://www.isuresults.eu/2008-2009/moscow/index.html Resultados de ISU
- ^ http://www.isuresults.eu/2008-2009/moscow/index.html Resultados de ISU