La temporada 2009-10 del fútbol argentino fue la 119ª temporada de fútbol competitivo en Argentina .
Estación | 2009-10 | |
---|---|---|
Ligas nacionales
de los hombres
Primera División
- Campeón del Apertura: Banfield (1er título).
- Máximo goleador: Santiago Silva (14 goles).
- Campeón del Clausura: Argentinos Juniors (3er título).
- Máximo goleador: Mauro Boselli (13 goles).
- Clasificatorios internacionales:
- Relegados: Chacarita Juniors , Atlético Tucumán , Rosario Central .
Fuente: RSSSF [1]
Primera B Nacional
- Campeón: Olimpo (4º título).
- Máximo goleador: Leandro Armani (19 goles).
- Promoción: Olimpo , Quilmes , All Boys .
- Relegado: Sportivo Italiano , Platense .
Fuente: RSSSF [2]
Primera B Metropolitana
- Campeón: Almirante Brown (2º título).
- Máximo goleador: Luciano Lo Bianco (19 goles).
- Promocionado: Almirante Brown .
- Relegado: Córdoba Central .
Fuente: RSSSF [3]
Torneo Argentino A
- Campeón: Patronato (1er título).
- Máximo goleador: Diego Jara (26 goles).
- Promocionado: Patronato .
- Relegado: Ben Hur , Atlético Juventud .
Fuente: RSSSF [4]
Primera C Metropolitana
- Campeón: Barracas Central (2do título).
- Máximo goleador: Carlos Salom (18 goles).
- Promocionado: Barracas Central .
- Relegado: Argentino de Rosario .
Fuente: RSSSF [5]
Torneo Argentino B
- Promocionado: Douglas Haig , Central Norte .
- Relegados: Argentino de Mendoza , La Florida , Luján de Cuyo , Defensores de Salto , Real Arroyo Seco .
Fuente: RSSSF [6]
Primera D Metropolitana
- Campeón: UAI Urquiza (1er título).
- Máximo goleador: Mariano Panno (24 goles).
- Promoción: UAI Urquiza , Liniers .
- Relegado: Muñiz .
Fuente: RSSSF [7]
Torneo Argentino C
- Ascendidos: Complejo Teniente Origone , Sarmiento (LB) , Argentino (VdM) , Atlético Paraná , Altos Hornos Zapla .
Fuente: RSSSF [8]
De las mujeres
Campeonato de Fútbol Femenino
- Campeón del Apertura: Boca Juniors (17º título).
- Campeón del Clausura: River Plate (décimo título).
- Clasificatorio internacional:
- Copa Libertadores de Fútbol Femenino 2010 : Boca Juniors .
Fuente: RSSSF [9]
Clubes en competiciones internacionales
de los hombres
Equipo / Competición | Copa Sudamericana 2009 | Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2009 | Copa Libertadores 2010 |
---|---|---|---|
Banfield | no califico | no califico | Octavos de final eliminados por Internacional |
boca Juniors | Primera etapa eliminada por Vélez Sarsfield | no califico | no califico |
Colon | no califico | no califico | Primera etapa eliminada por Universidad Católica |
Estudiantes de La Plata | no califico | Subcampeón perdido ante Barcelona | Cuartos de final eliminados por Internacional |
Lanús | Octavos de final eliminados por LDU Quito | no califico | Segunda etapa eliminada (terminó tercero en el grupo) |
Newell's Old Boys | no califico | no califico | Primera etapa eliminada por Emelec |
río de la Plata | Primera etapa eliminada por Lanús | no califico | no califico |
San Lorenzo | Cuartos de final eliminados por río de la Plata | no califico | no califico |
Tigre | Primera etapa eliminada por San Lorenzo | no califico | no califico |
Vélez Sarsfield | Cuartos de final eliminados por LDU Quito | no califico | Octavos de final eliminados por Guadalajara |
De las mujeres
Equipo / Competición | 2009 Copa Libertadores de Fútbol Femenino |
---|---|
San Lorenzo | Primera etapa eliminada (terminó 4 ° en el grupo) |
Selecciones nacionales
Ganar Dibujar Pérdida
de los hombres
Esta sección cubre los partidos masculinos de Argentina desde el 1 de agosto de 2009 hasta el 31 de julio de 2010.
Partidos amistosos
12 de agosto de 2009 | Rusia | 2-3 | Argentina | Moscú , rusia |
Semshov 17 ' Pavlyuchenko 78 ' | (Informe) | Agüero 45 ' López 46 ' Dátolo 59 ' | Estadio: Lokomotiv Stadium Árbitro: Frank De Bleeckere ( Bélgica ) |
30 de septiembre de 2009 | Argentina | 2-0 | Ghana | Córdoba , Argentina |
21:00 UTC-3 | Palermo 28 ' , 39 ' | (Informe) | Estadio: Estadio Olímpico Chateau Carreras Árbitro: Enrique Osses ( Chile ) |
14 de noviembre de 2009 | España | 2 - 1 | Argentina | Madrid , España |
20:45 UTC + 1 | Alonso 15 ' , 85 ' ( pluma ) | (Informe) | Messi 60 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Estadio Vicente Calderón Asistencia: 54.000 Árbitro: Alan Kelly ( Irlanda ) |
22 de diciembre de 2009 Amistoso no oficial | Cataluña | 4 - 2 | Argentina | Barcelona , España |
21:30 UTC + 1 | S. García 44 ' Bojan 55 ' Sergio 70 ' Hurtado 75 ' | (Informe) | Pastore 63 ' Di María 71 ' | Estadio: Camp Nou Árbitro: Alfonso Alvarez Izquierdo ( Cataluña ) |
26 de enero de 2010 | Argentina | 3 - 2 | Costa Rica | San Juan , Argentina |
19:00 UTC − 3 | Sosa 10 ' Burdisso 37 ' Jara 78 ' | (Informe) | Barrantes 20 ' Madrigal 76 ' | Estadio: Estadio Ingeniero Hilario Sánchez Árbitro: Carlos Amarilla ( Paraguay ) |
10 de febrero de 2010 | Argentina | 2 - 1 | Jamaica | Mar del Plata , Argentina |
22:00 UTC − 3 | Palermo 77 ' Canuto 90 + 3 ' | (Informe) | Johnson 46 ' | Estadio: Estadio José María Minella Árbitro: Víctor Hugo Rivera Chávez ( Perú ) |
3 de marzo de 2010 | Alemania | 0-1 | Argentina | Múnich , alemania |
(Informe) | Higuaín 44 ' | Estadio: Allianz Arena Asistencia: 65,152 Árbitro: Martin Atkinson ( Inglaterra ) |
5 de mayo de 2010 | Argentina | 4-0 | Haití | Cutral Có , Argentina |
21:00 UTC − 3 | Bertoglio 33 ' , 56 ' Palermo 42 ' Blanco 50 ' | (Informe) | Estadio: El Coloso del Ruca Quimey Árbitro: Enrique Osses ( Chile ) |
24 de mayo de 2010 | Argentina | 5-0 | Canadá | Buenos Aires , Argentina |
16:45 UTC − 3 | Rodríguez 15 ' , 32 ' Di María 36 ' Tevez 62 ' Agüero 70 ' | (Informe) | Estadio: Estadio Antonio V. Liberti Asistencia: 52.000 Árbitro: Víctor Hugo Rivera Chávez ( Perú ) |
Eliminatorias de la Copa del Mundo 2010
5 de septiembre de 2009 Ronda 15 | Argentina | 1-3 | Brasil | Rosario , Argentina |
21:30 UTC-3 | Dátolo 65 ' | (Informe) | Luisão 23 ' Luís Fabiano 30 ' , 68 ' | Estadio: Estadio Gigante de Arroyito Asistencia: 37.000 Árbitro: Óscar Ruiz ( Colombia ) |
9 de septiembre de 2009 Ronda 16 | Paraguay | 1 - 0 | Argentina | Asunción , Paraguay |
19:00 UTC-4 | Valdez 27 ' | (Informe) | Estadio: Estadio Defensores del Chaco Asistencia: 38.000 Árbitro: Salvio Fagundes ( Brasil ) |
10 de octubre de 2009 Ronda 17 | Argentina | 2 - 1 | Perú | Buenos Aires , Argentina |
18:30 UTC-3 | Higuaín 48 ' Palermo 90 + 2 ' | (Informe) | Rengifo 89 ' | Estadio: Estadio Antonio V. Liberti Asistencia: 38,019 Árbitro: René Ortubé ( Bolivia ) |
14 de octubre de 2009 Ronda 18 | Uruguay | 0-1 | Argentina | Montevideo , Uruguay |
20:00 UTC-2 | (Informe) | Bolatti 84 ' | Estadio: Estadio Centenario Asistencia: 60.000 Árbitro: Carlos Amarilla ( Paraguay ) |
Copa del Mundo 2010
12 de junio de 2010 Fase de grupos | Argentina | 1 - 0 | Nigeria | Johannesburgo , Sudáfrica |
16:00 UTC + 2 | Heinze 6 ' | (Informe) | Estadio: Ellis Park Asistencia al estadio : 55,686 Árbitro: Wolfgang Stark ( Alemania ) |
17 de junio de 2010 Fase de grupos | Argentina | 4 - 1 | Corea del Sur | Johannesburgo , Sudáfrica |
13:30 UTC + 2 | Park Chu-young 17 ' ( og ) Higuaín 33 ' , 76 ' , 80 ' | (Informe) | Lee Chung-yong 45 + 1 ' | Estadio: Soccer City Asistencia: 82,174 Árbitro: Frank De Bleeckere ( Bélgica ) |
22 de junio de 2010 Fase de grupos | Grecia | 0 - 2 | Argentina | Polokwane , Sudáfrica |
20:30 UTC + 2 | (Informe) | Demichelis 77 ' Palermo 89 ' | Estadio: Estadio Peter Mokaba Asistencia: 38.891 Árbitro: Ravshan Irmatov ( Uzbekistán ) |
27 de junio de 2010 Octavos de final | Argentina | 3 - 1 | México | Johannesburgo , Sudáfrica |
20:30 UTC + 2 | Tevez 26 ' , 52 ' Higuaín 33 ' | (Informe) | Hernández 71 ' | Estadio: Soccer City Asistencia: 84,377 Árbitro: Roberto Rosetti ( Italia ) |
3 de julio de 2010 Cuartos de final | Argentina | 0 - 4 | Alemania | Ciudad del Cabo , Sudáfrica |
16:00 UTC + 2 | (Informe) | Müller 3 ' Klose 67 ' , 89 ' Friedrich 74 ' | Estadio: Green Point Asistencia al estadio : 64,100 Árbitro: Ravshan Irmatov ( Uzbekistán ) |
De las mujeres
Esta sección cubre los partidos femeninos de Argentina desde el 1 de agosto de 2009 hasta el 31 de julio de 2010.
Partidos amistosos
Copa bicentenario
15 de enero de 2010 La ronda 1 | Colombia | 0-0 | Argentina | Coquimbo , Chile |
(Informe) | Estadio: Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso Asistencia: 4.000 Árbitro: María Belén Carvajal ( Chile ) |
19 de enero de 2010 La ronda 2 | Chile | 0-0 | Argentina | Coquimbo , Chile |
(Informe) | Estadio: Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso Asistencia: 6.000 Árbitro: Norma González ( Paraguay ) |
21 de enero de 2010 Ronda 3 | Dinamarca | 1 - 0 | Argentina | Coquimbo , Chile |
Pedersen 84 ' | (Informe) | Estadio: Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso Asistencia: 175 Árbitro: Norma González ( Paraguay ) |
23 de enero de 2010 Ronda 4 | Argentina | 0-3 | Japón | Coquimbo , Chile |
(Informe) | Nakano 26 ' Ando 45 ' Yamaguchi 75 ' | Estadio: Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso Asistencia: 5,000 Árbitro: Carolina González ( Chile ) |
Referencias
- ^ Estadísticas de Primera División por Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas de Primera B Nacional por Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas de Primera B Metropolitana por Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas del Torneo Argentino A de Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas de Primera C Metropolitana por Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas del Torneo Argentino B por Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas de Primera D Metropolitana de Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas del Torneo Argentino C por Juan Pablo Andrés en RSSSF .
- ^ Estadísticas del Campeonato de Fútbol Femenino por Hans Schöggl en RSSSF .
enlaces externos
- AFA
- Argentina en FIFA.com