La Copa del Mundo de Biatlón 2010-11 fue un torneo de varias carreras durante una temporada de biatlón , organizado por la Unión Internacional de Biatlón . La temporada comenzó el 29 de noviembre de 2010 en Östersund , Suecia y terminó el 20 de marzo de 2011 en Holmenkollen , Noruega .
Copa del Mundo de Biatlón 2010-11 | |||
---|---|---|---|
Disciplina | Hombres | Mujeres | |
General | Tarjei Bø | Kaisa Mäkäräinen | |
Copa de Naciones | Noruega | Alemania | |
Individual | Emil Hegle Svendsen | Helena Ekholm | |
pique | Tarjei Bø | Magdalena Neuner | |
Búsqueda | Tarjei Bø | Kaisa Mäkäräinen | |
Inicio masivo | Emil Hegle Svendsen | Darya Domracheva | |
Relé | Noruega | Alemania | |
Mezclado | Francia | ||
Competencia | |||
Calendario
A continuación se muestra el calendario de la Copa del Mundo de la IBU para la temporada 2010-11. [1]
Localización | Fecha | Individual | pique | Búsqueda | Inicio masivo | Relé | Relevo mixto | Detalles |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Östersund | 1º a 5 de diciembre | ● | ● | ● | detalles | |||
Hochfilzen | 10 a 12 de diciembre | ● | ● | ● | detalles | |||
Pokljuka | 16 a 19 de diciembre | ● | ● | ● | detalles | |||
Oberhof | 5 a 9 de enero | ● | ● | ● | detalles | |||
Ruhpolding | 12 a 16 de enero | ● | ● | ● | detalles | |||
Antholz-Anterselva | 20 a 23 de enero | ● | ● | ● | detalles | |||
Presque Isle | 4 a 6 de febrero | ● | ● | ● | detalles | |||
Fort Kent | 10 a 13 de febrero | ● | ● | ● | detalles | |||
Khanty-Mansiysk | 3 a 13 de marzo | ● | ● | ● | ● | ● | ● | Campeonatos mundiales |
Holmenkollen | 17 a 20 de marzo | ● | ● | ● | detalles | |||
Total | 4 | 10 | 7 | 5 | 4 | 3 |
Podios de la Copa del Mundo
Hombres
Etapa | Fecha | Lugar | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercero | Babero amarillo (después de la competición) | Det. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 de diciembre de 2010 | Östersund | 20 km Individual | Emil Hegle Svendsen | Ole Einar Bjørndalen | Martin Fourcade | Emil Hegle Svendsen | Detalle |
1 | 4 de diciembre de 2010 | Östersund | Sprint de 10 km | Emil Hegle Svendsen | Ole Einar Bjørndalen | Martin Fourcade | Detalle | |
1 | 5 de diciembre de 2010 | Östersund | 12,5 km Persecución | Ole Einar Bjørndalen | Emil Hegle Svendsen | Jakov Fak | Detalle | |
2 | 10 de diciembre de 2010 | Hochfilzen | Sprint de 10 km | Tarjei Bø | Serhiy Sednev | Alexis Boeuf | Detalle | |
2 | 11 de diciembre de 2010 | Hochfilzen | 12,5 km Persecución | Tarjei Bø | Simon Eder | Ivan Tcherezov | Detalle | |
3 | 16 de diciembre de 2010 | Pokljuka | 20 km Individual | Daniel Mesotitsch | Benjamin Weger | Serhiy Sednev | Detalle | |
3 | 18 de diciembre de 2010 | Pokljuka | Sprint de 10 km | Ferry de Björn | Tarjei Bø | Michael Greis | Tarjei Bø | Detalle |
4 | 7 de enero de 2011 | Oberhof | Sprint de 10 km | Tarjei Bø | Arnd Peiffer | Michal Šlesingr | Detalle | |
4 | 9 de enero de 2011 | Oberhof | 15 km Salida en masa | Tarjei Bø | Emil Hegle Svendsen | Ivan Tcherezov | Detalle | |
5 | 12 de enero de 2011 | Ruhpolding | 20 km Individual | Emil Hegle Svendsen | Martin Fourcade | Dominik Landertinger | Detalle | |
5 | 14 de enero de 2011 | Ruhpolding | Sprint de 10 km | Lars Berger | Martin Fourcade | Ivan Tcherezov | Detalle | |
5 | 16 de enero de 2011 | Ruhpolding | 12,5 km Persecución | Ferry de Björn | Martin Fourcade | Michael Greis | Detalle | |
6 | 20 de enero de 2011 | Antholz-Anterselva | Sprint de 10 km | Anton Shipulin | Michael Greis | Lars Berger | Detalle | |
6 | 22 de enero de 2011 | Antholz-Anterselva | 15 km Salida en masa | Martin Fourcade | Ferry de Björn | Anton Shipulin | Detalle | |
7 | 4 de febrero de 2011 | Presque Isle | Sprint de 10 km | Arnd Peiffer | Martin Fourcade | Ivan Tcherezov | Detalle | |
7 | 6 de febrero de 2011 | Presque Isle | 12,5 km Persecución | Alexis Boeuf | Ivan Tcherezov | Carl Johan Bergman | Detalle | |
8 | 10 de febrero de 2011 | Fort Kent | Sprint de 10 km | Emil Hegle Svendsen | Michal Šlesingr | Tarjei Bø | Detalle | |
8 | 12 de febrero de 2011 | Fort Kent | 12,5 km Persecución | Emil Hegle Svendsen | Martin Fourcade | Tarjei Bø | Detalle | |
8 | 13 de febrero de 2011 | Fort Kent | 15 km Salida en masa | Martin Fourcade | Tomasz Sikora | Tarjei Bø | Detalle | |
WC | 5 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | Sprint de 10 km | Arnd Peiffer | Martin Fourcade | Tarjei Bø | Detalle | |
WC | 6 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | 12,5 km Persecución | Martin Fourcade | Emil Hegle Svendsen | Tarjei Bø | Detalle | |
WC | 8 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | 20 km Individual | Tarjei Bø | Maxim Maksimov | Christoph Sumann | Detalle | |
WC | 12 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | 15 km Salida en masa | Emil Hegle Svendsen | Evgeny Ustyugov | Lukas Hofer | Detalle | |
9 | 17 de marzo de 2011 | Oslo Holmenkollen | Sprint de 10 km | Andreas Birnbacher | Ferry de Björn | Alexander Wolf | Detalle | |
9 | 19 de marzo de 2011 | Oslo Holmenkollen | 12,5 km Persecución | Emil Hegle Svendsen | Tarjei Bø | Martin Fourcade | Detalle | |
9 | 20 de marzo de 2011 | Oslo Holmenkollen | 15 km Salida en masa | Emil Hegle Svendsen | Evgeny Ustyugov | Ole Einar Bjørndalen | Detalle |
Mujeres
Etapa | Fecha | Lugar | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercero | Babero amarillo (después de la competición) | Det. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 de diciembre de 2010 | Östersund | 15 km Individual | Anna Carin Olofsson-Zidek | Marie-Laure Brunet | Helena Ekholm | Anna Carin Olofsson-Zidek | Detalle |
1 | 3 de diciembre de 2010 | Östersund | 7,5 km de velocidad | Kaisa Mäkäräinen | Miriam Gössner | Darya Domracheva | Detalle | |
1 | 5 de diciembre de 2010 | Östersund | Persecución de 10 km | Kaisa Mäkäräinen | Miriam Gössner | Helena Ekholm | Kaisa Mäkäräinen | Detalle |
2 | 10 de diciembre de 2010 | Hochfilzen | 7,5 km de velocidad | Anastázia Kuzminová | Darya Domracheva | Kaisa Mäkäräinen | Detalle | |
2 | 12 de diciembre de 2010 | Hochfilzen | Persecución de 10 km | Helena Ekholm | Kaisa Mäkäräinen | Darya Domracheva | Detalle | |
3 | 16 de diciembre de 2010 | Pokljuka | 15 km Individual | Tora Berger | Kaisa Mäkäräinen | Marie-Laure Brunet | Detalle | |
3 | 18 de diciembre de 2010 | Pokljuka | 7,5 km de velocidad | Magdalena Neuner | Anastázia Kuzminová | Kaisa Mäkäräinen | Detalle | |
4 | 8 de enero de 2011 | Oberhof | 7,5 km de velocidad | Ann Kristin Flatland | Magdalena Neuner | Andrea Henkel | Detalle | |
4 | 9 de enero de 2011 | Oberhof | 12,5 km Salida en masa | Helena Ekholm | Andrea Henkel | Svetlana Sleptsova | Detalle | |
5 | 13 de enero de 2011 | Ruhpolding | 15 km Individual | Olga Zaitseva | Andrea Henkel | Helena Ekholm | Detalle | |
5 | 15 de enero de 2011 | Ruhpolding | 7,5 km de velocidad | Tora Berger | Andrea Henkel | Magdalena Neuner | Detalle | |
5 | 16 de enero de 2011 | Ruhpolding | Persecución de 10 km | Tora Berger | Andrea Henkel | Kaisa Mäkäräinen | Detalle | |
6 | 21 de enero de 2011 | Antholz-Anterselva | 7,5 km de velocidad | Tora Berger | Anastázia Kuzminová | Olga Zaitseva | Detalle | |
6 | 23 de enero de 2011 | Antholz-Anterselva | 12,5 km Salida en masa | Tora Berger | Marie-Laure Brunet | Darya Domracheva | Detalle | |
7 | 4 de febrero de 2011 | Presque Isle | 7,5 km de velocidad | Helena Ekholm | Tora Berger | Valentyna Semerenko | Helena Ekholm | Detalle |
7 | 6 de febrero de 2011 | Presque Isle | Persecución de 10 km | Tora Berger | Marie Dorin | Darya Domracheva | Detalle | |
8 | 11 de febrero de 2011 | Fort Kent | 7,5 km de velocidad | Andrea Henkel | Miriam Gössner | Magdalena Neuner | Kaisa Mäkäräinen | Detalle |
8 | 12 de febrero de 2011 | Fort Kent | Persecución de 10 km | Andrea Henkel | Magdalena Neuner | Marie Dorin | Detalle | |
8 | 13 de febrero de 2011 | Fort Kent | 12,5 km Salida en masa | Magdalena Neuner | Andrea Henkel | Darya Domracheva | Andrea Henkel | Detalle |
WC | 5 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | 7,5 km de velocidad | Magdalena Neuner | Kaisa Mäkäräinen | Anastázia Kuzminová | Kaisa Mäkäräinen | Detalle |
WC | 6 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | Persecución de 10 km | Kaisa Mäkäräinen | Magdalena Neuner | Helena Ekholm | Detalle | |
WC | 9 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | 15 km Individual | Helena Ekholm | Tina Bachmann | Vita Semerenko | Helena Ekholm | Detalle |
WC | 12 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | 12,5 km Salida en masa | Magdalena Neuner | Darya Domracheva | Tora Berger | Kaisa Mäkäräinen | Detalle |
9 | 17 de marzo de 2011 | Oslo Holmenkollen | 7,5 km de velocidad | Magdalena Neuner | Tora Berger | Darya Domracheva | Detalle | |
9 | 19 de marzo de 2011 | Oslo Holmenkollen | Persecución de 10 km | Anastázia Kuzminová | Darya Domracheva | Andrea Henkel | Detalle | |
9 | 20 de marzo de 2011 | Oslo Holmenkollen | 12,5 km Salida en masa | Darya Domracheva | Anna Bogaliy-Titovets | Olga Zaitseva | Detalle |
Equipo masculino
Evento | Fecha | Lugar | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | 12 de diciembre de 2010 | Hochfilzen | Relevo 4x7,5 km | Noruega
| Austria
| Francia
|
4 | 5 de enero de 2011 | Oberhof | Relevo 4x7,5 km | Alemania
| República Checa
| Noruega
|
6 | 23 de enero de 2011 | Antholz-Anterselva | Relevo 4x7,5 km | Alemania
| Italia
| Noruega
|
WC | 11 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | Relevo 4x7,5 km | Noruega
| Rusia
| Ucrania
|
Equipo femenino
Evento | Fecha | Lugar | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | 11 de diciembre de 2010 | Hochfilzen | Relevo 4x6 km | Alemania
| Ucrania
| Noruega
|
4 | 6 de enero de 2011 | Oberhof | Relevo 4x6 km | Suecia
| Francia
| Bielorrusia
|
6 | 22 de enero de 2011 | Antholz-Anterselva | Relevo 4x6 km | Rusia
| Suecia
| Alemania
|
WC | 13 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | Relevo 4x6 km | Alemania
| Francia
| Bielorrusia
|
Relevo mixto
Evento | Fecha | Lugar | Disciplina | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|---|---|---|
3 | 19 de diciembre de 2010 | Pokljuka | Relé 2x6 + 2x7,5 km | Suecia
| Ucrania
| Francia
|
7 | 5 de febrero de 2011 | Presque Isle | Relé 2x6 + 2x7,5 km | Alemania
| Francia
| Rusia
|
WC | 3 de marzo de 2011 | Khanty-Mansiysk | Relé 2x6 + 2x7,5 km | Noruega
| Alemania
| Francia
|
Clasificación: Hombres
General
Pos. | Puntos | |
---|---|---|
Tarjei Bø | 1110 | |
2. | Emil Hegle Svendsen | 1105 |
3. | Martin Fourcade | 990 |
4. | Arnd Peiffer | 735 |
5. | Ivan Tcherezov | 711 |
- Clasificación final después de 26 carreras.
Individual
| pique
| Búsqueda
|
Inicio masivo
| Relé
| Nación
|
Clasificación: Mujeres
General
Pos. | Puntos | |
---|---|---|
Kaisa Mäkäräinen | 1010 | |
2. | Andrea Henkel | 983 |
3. | Helena Ekholm | 979 |
4. | Tora Berger | 965 |
5. | Magdalena Neuner | 955 |
- Clasificación final después de 26 carreras.
Individual
| pique
| Búsqueda
|
Inicio masivo
| Relé
| Nación
|
Clasificación: Mixta
Relevo mixto
Pos. | Puntos | |
---|---|---|
Francia | 150 | |
2. | Alemania | 148 |
3. | Suecia | 141 |
4. | Rusia | 129 |
5. | Italia | 121 |
- Clasificación final después de 3 carreras.
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 25 | 9 | 11 | 45 |
2 | Alemania | 15 | 15 | 8 | 38 |
3 | Suecia | 9 | 3 | 5 | 17 |
4 | Francia | 4 | 12 | 9 | 25 |
5 | Rusia | 3 | 6 | 10 | 19 |
6 | Finlandia | 3 | 3 | 3 | 9 |
7 | Eslovaquia | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Bielorrusia | 1 | 3 | 8 | 12 |
9 | Austria | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Ucrania | 0 | 3 | 4 | 7 |
11 | República Checa | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (15 naciones) | 63 | 63 | 64 | 190 |
Logros
- Primera victoria en la carrera de la Copa del Mundo
- Kaisa Mäkäräinen ( FIN ) , 27 años, en su séptima temporada: el WC 1 Sprint en Östersund; primer podio fue 2007-08 Sprint en Pokljuka
- Tarjei Bø ( NOR ) , de 22 años, en su segunda temporada: el WC 2 Sprint en Hochfilzen; también fue su primer podio
- Ann Kristin Flatland ( NOR ) , de 28 años, en su octava temporada: el WC 4 Sprint en Oberhof; El primer podio fue el Sprint 2009-10 en Oberhof.
- Anton Shipulin ( RUS ) , 23, en su tercera temporada: el WC 6 Sprint en Anholz; también fue su primer podio
- Alexis Bœuf ( FRA ) , 24 años, en su cuarta temporada: la persecución WC 7 en Presque Isle; el primer podio fue 2009-10 Individual en Antholz
- Andreas Birnbacher ( GER ) , de 29 años, en su décima temporada: el WC 9 Sprint en Oslo; primer podio fue 2004-05 Sprint en Pokliuka
- Primer podio de la Copa del Mundo
- Miriam Gössner ( GER ) , 20 años, en su segunda temporada - no. 2 en el Sprint WC 1 en Östersund
- Benjamin Weger ( SUI ) , 21, en su segunda temporada - no. 2 en el WC 3 Individual en Pokljuka
- Valj Semerenko ( UKR ) , 25, en su sexta temporada - no. 3 en el WC 7 Sprint en Presque Isle
- Lukas Hofer ( ITA ) , 21, en su tercera temporada - no. 3 en el WCh Mass Start en Khanty-Mansiysk
- Victoria en esta Copa del Mundo (número histórico de victorias entre paréntesis)
|
|
Jubilaciones
Los siguientes son biatletas notables que anunciaron su retiro:
|
|
Referencias
- ^ "Calendario de la Copa del Mundo" . Archivado desde el original el 24 de octubre de 2010 . Consultado el 26 de octubre de 2010 .
- ^ Jemteborn, Patrik (27 de septiembre de 2011). "La condición del corazón termina la carrera de Mattias Nilsson" . Biathlonworld . Unión Internacional de Biatlón. Archivado desde el original el 3 de enero de 2015 . Consultado el 3 de enero de 2015 .
- ^ Kokesh, Jerry (9 de mayo de 2011). "El ucraniano Vyacheslav Derkach se retira" . Biathlonworld . Unión Internacional de Biatlón. Archivado desde el original el 31 de diciembre de 2014 . Consultado el 31 de diciembre de 2014 .
- ^ Finc, Mojca (21 de diciembre de 2014). "Če je po vsakem porodu tako, bi imela Tadeja še pet otrok" . Delo . Consultado el 6 de febrero de 2016 .
enlaces externos
- Sitio oficial de IBU