La temporada 2010-11 de la LEB Oro es la decimoquinta temporada de la Liga Española de Baloncesto . También se llama Adecco Oro por motivos de patrocinio. La temporada regular de 306 partidos (34 partidos para cada uno de los 18 equipos) comenzó el viernes 1 de octubre de 2010 y finalizará el viernes 15 de abril de 2011. El campeón de la temporada regular será ascendido a la Liga ACB . Los equipos entre la 2ª y la 9ª posición jugarán un play off al mejor de 5 partidos, donde el ganador también será ascendido a la división superior. Los equipos 16 y 17 jugarán un play-out al mejor de 5 juegos donde el perdedor será relegado a LEB Plata, con el equipo 18.
Temporada LEB Oro 2010-11 | |
---|---|
Liga | LEB Oro |
Deporte | Baloncesto |
Numero de juegos | 306 (temporada regular) |
Numero de equipos | 18 |
Socio (s) de TV | FEB TV, MARCA TV |
Temporada regular | |
Campeones de temporada | CB Murcia [1] |
MVP de la temporada | Ricardo Guillén [2] |
Máximo anotador | Ricardo Guillén |
Playoffs | |
Campeones de playoffs | Blu: sens Monbús |
Subcampeón de los playoffs | Ford Burgos |
Copa Príncipe | |
Campeones | Blu: sens Monbús |
Subcampeones | CB Murcia |
MVP de las finales | Alberto Corbacho |
Formato de competencia
Elegibilidad de jugadores
Todos los equipos deben tener en su lista:
- Un mínimo de seis jugadores elegibles con la selección española.
- Un máximo de dos jugadores extracomunitarios.
- Un máximo de tres jugadores de la UE, uno de los cuales puede ser un jugador de un país ACP .
- Si un equipo no tiene dos jugadores de fuera de la UE, puede fichar a un jugador de cualquier lugar.
Los equipos no pueden fichar a ningún jugador después del 28 de febrero.
Temporada regular
Cada equipo de cada división tiene que jugar con todos los demás equipos de su división dos veces, una en casa y la otra en el estadio del oponente. Esto significa que en la Liga LEB la liga termina después de que cada equipo juega 34 partidos.
Como muchas otras ligas de Europa continental, la Liga LEB se toma un receso invernal una vez que cada equipo ha jugado la mitad de su calendario. Una característica de la liga que puede resultar inusual para los observadores norteamericanos es que las dos mitades de la temporada se juegan en el mismo orden, es decir, el orden de los partidos de la primera mitad de cada equipo se repite en la segunda mitad de la temporada. con la única diferencia de las arenas utilizadas. Este procedimiento es típico en Europa; también es utilizado por La Liga en el fútbol .
Si dos o más equipos han obtenido la misma cantidad de juegos ganadores, los criterios de desempate son los siguientes:
- Juegos ganadores cara a cara.
- Diferencia de puntos cara a cara.
- Diferencia total de puntos.
En la final de la temporada:
- El ganador de la temporada regular asciende directamente a la Liga ACB .
- Los equipos clasificados entre el 2º y el 9º, se unirán a los play-offs de ascenso a la ACB.
- Los equipos clasificados en los puestos 16 y 17 jugarán un play-out de descenso a LEB Plata.
- El equipo clasificado en la 18ª posición es relegado directamente a LEB Plata.
Información del equipo
CB Murcia y Xacobeo Blu: sens descendieron directamente de la ACB tras acabar entre los dos últimos puestos y sustituirán al CAI Zaragoza (campeón) y ViveMenorca .
CB Cornellà y Ciudad de Vigo Básquet abandonaron la liga tras terminar en 17º y 18º puesto. Además, el CB Cornellà perdió el play-out con el CB Tarragona 2017 . La Fundación Adepal Alcázar como campeona de la LEB Plata y el Lobe Huesca como campeona del play-off de la LEB Plata disfrutarán de la liga.
Tenerife Baloncesto renuncia por una futura fusión con CB 1939 Canarias y Bàsquet Mallorca jugará LEB Plata después de que la Federación Española de Baloncesto no aceptó su solicitud. Los sustituirán CE Lleida Bàsquet y Grupo Iruña Navarra .
Equipo | Ciudad | Arena | Capacidad | Fundado | Entrenador titular titular |
---|---|---|---|---|---|
UB La Palma | Santa Cruz de La Palma | Multiusos de Santa Cruz de La Palma | 4000 | 1978 | Carlos Frade |
CB Murcia | Murcia | Palacio de Deportes de Murcia | 7.454 | 1985 | Luis Guil |
Aguas de Sousas Ourense | Ourense | Pazo dos Deportes Paco Paz | 5.100 | 1979 | Paco García |
Leche Río Breogán | Lugo | Pazo Provincial Dos Deportes | 6.500 | 1966 | Rubén Domínguez |
Girona FC | Girona | Palau Girona-Fontajau | 5.500 | 1962 | Ricard Casas |
Isla de Tenerife Canarias | San Cristóbal de La Laguna | Pabellón Insular Santiago Martín | 5.100 | 1991 | Alejandro Martínez |
Blu: sens Monbús | Santiago de compostela | Pabellón Multiusos Fontes Do Sar | 5,206 | 1970 | Moncho Fernández |
Cáceres Creativa | Cáceres | Multiusos Ciudad de Cáceres | 6.500 | 2007 | Gustavo Aranzana |
Fundación Adepal Alcázar | Alcázar de San Juan | Pabellón Antonio Díaz Miguel | 2.000 | 2006 | Javier Juárez |
CB Tarragona 2017 | Tarragona | Pavelló El Serrallo | 1.800 | 1978 | Berni Álvarez |
Baloncesto León | León | Palacio de los Deportes de León | 5.300 | 1981 | Javier de Grado |
Ford Burgos | Burgos | Polideportivo El Plantío | 2,432 | 1997 | Andreu Casadevall |
Palencia Baloncesto | Palencia | Pabellón Marta Domínguez | 1.806 | 1979 | Natxo Lezkano |
Melilla Baloncesto | Melilla | Pabellón Javier Imbroda Ortiz | 3.800 | 1991 | Gonzalo García |
Lobe Huesca | Huesca | Palacio Municipal de Huesca | 5,018 | 1977 | Ángel Navarro |
Grupo Iruña Navarra | Pamplona | Polideportivo Anaitasuna | 3000 | 2006 | Ángel Jareño |
Clínicas Rincón | Rincón de la Victoria | Torre de Benagalbón | 1500 | 1988 | Paco Aurioles |
CE Lleida Bàsquet | Lleida | Pavelló Barris Nord | 6.100 | 1997 | Josep María Raventós |
Cambios gerenciales
Antes del inicio de la temporada
Equipo | Gerente saliente | Reemplazado por | Posición en la mesa |
---|---|---|---|
Blu: sens Monbús | Curro Segura | Moncho Fernández | 17º ( 2009-10 ACB ) |
CB Murcia | Edu Torres | Luis Guil | 18. ° ( 2009-10 ACB ) |
Girona FC | Borja Comenge | Ricard Casas | Noveno ( 2009-2010 ) |
UB La Palma | Rafa Sanz | Carlos Frade | Décimo ( 2009-2010 ) |
Tarragona 2017 | Juan Pablo Márquez | Berni Álvarez | 16º ( 2009-2010 ) |
Grupo Iruña Navarra | José María Urabayen | Ángel Jareño | 5.o ( 2009-10 LEB Plata ) |
CE Lleida Bàsquet | Josep María Torres | Josep María Raventós | 8º ( 2009-10 EBA ) |
Durante la temporada
Equipo | Gerente saliente | Manera de salida | Fecha de vacante | Reemplazado por | Fecha de nombramiento | Posición en la mesa |
---|---|---|---|---|---|---|
Leche Río Breogán | Rubén Domínguez | Saqueado | 12 de diciembre de 2010 | Pepe Rodríguez | 14 de diciembre de 2010 | 15º (4-9) |
Aguas de Sousas Ourense | Paco García | Saqueado | 10 de enero de 2011 | Rafa Sanz | 13 de enero de 2011 | 18o (3 a 15) |
Clínicas Rincón | Paco Aurioles | Fichó como entrenador ayudante del Unicaja | 18 de enero de 2011 | Paco Alonso | 18 de enero de 2011 | 12.º (7-11) |
Fundación Adepal Alcázar | Javier Juárez | Saqueado | 18 de febrero de 2011 | Iván Cuesta | 18 de febrero de 2011 | 17 (7-15) |
Fundación Adepal Alcázar | Iván Cuesta | Fin del mandato como cuidador | 21 de febrero de 2011 | Xavi García | 21 de febrero de 2011 | 17 (7-16) |
Fundación Adepal Alcázar | Xavi García | Consentimiento mutuo | 16 de abril de 2011 | Josep Maria Izquierdo 1 | 16 de abril de 2011 | 17 (10-24) |
1 Josep Maria Izquierdo fichó antes de los playoffs de descenso.
Temporada regular
Resultados
Resultados en FEB.es
tabla de la liga
# | Equipos | PAG | W | L | PF | Pensilvania | PT | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Murcia | 34 | 30 | 4 | 2824 | 2441 | 64 | Promoción a ACB |
2 | Blu: sens Monbús (C) | 34 | 28 | 6 | 2611 | 2210 | 62 | Eliminatorias de promoción |
3 | Ford Burgos | 34 | 26 | 8 | 2610 | 2374 | 60 | |
4 | Girona FC | 34 | 20 | 14 | 2656 | 2537 | 54 | |
5 | Baloncesto León | 34 | 20 | 14 | 2596 | 2580 | 54 | |
6 | Leche Río Breogán | 34 | 18 | dieciséis | 2541 | 2456 | 52 | |
7 | Isla de Tenerife Canarias | 34 | 18 | dieciséis | 2759 | 2743 | 52 | |
8 | Grupo Iruña Navarra | 34 | 18 | dieciséis | 2447 | 2442 | 52 | |
9 | Cáceres Creativa | 34 | 18 | dieciséis | 2574 | 2643 | 52 | |
10 | UB La Palma 1 | 34 | dieciséis | 18 | 2660 | 2626 | 49 | |
11 | Melilla Baloncesto | 34 | 14 | 20 | 2463 | 2579 | 48 | |
12 | CE Lleida Bàsquet | 34 | 13 | 21 | 2505 | 2712 | 47 | |
13 | Tarragona 2017 | 34 | 12 | 22 | 2582 | 2738 | 46 | |
14 | Clínicas Rincón | 34 | 12 | 22 | 2471 | 2577 | 46 | |
15 | Lobe Huesca | 34 | 12 | 22 | 2800 | 2951 | 46 | |
dieciséis | Palencia Baloncesto | 34 | 12 | 22 | 2461 | 2575 | 46 | Playoffs de descenso |
17 | Fundación Adepal Alcázar | 34 | 10 | 24 | 2326 | 2589 | 44 | |
18 | Aguas de Sousas Ourense | 34 | 9 | 25 | 2465 | 2578 | 43 | Descenso a LEB Plata |
1 UB La Palma perdió un punto por problemas con el canje de Chukwudinma Odiakosa en el día 1. [3]
(C) significa Campeón de la Copa Príncipe.
Posiciones por ronda
Equipo \ Ronda | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | |
CB Murcia | 13 | 7 | 6 | 3 | 3 | 6 | 6 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Blu: sens Monbús | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Ford Burgos | 4 | 6 | 4 | 8 | 6 | 5 | 5 | 4 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Girona FC | 17 | 12 | 13 | 14 | 9 | 11 | 9 | 7 | 9 | 7 | 9 | 9 | 9 | 7 | 8 | 10 | 8 | 10 | 8 | 10 | 10 | 8 | 6 | 9 | 6 | 9 | 7 | 8 | 7 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 |
Baloncesto León | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 |
Leche Río Breogán | 6 | 9 | 5 | 10 | 11 | 13 | 13 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 13 | 12 | 12 | 12 | 11 | 13 | 11 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 9 | 9 | 7 | 7 | 6 |
Isla de Tenerife Canarias | 15 | 11 | 14 | 11 | 12 | 10 | 11 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 11 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 7 | 7 | 6 | 8 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 |
Grupo Iruña Navarra | 5 | 5 | 9 | 5 | 8 | 8 | 10 | 8 | 7 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 6 | 7 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 |
Cáceres Creativa | 2 | 3 | 3 | 6 | 4 | 3 | 3 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 3 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 5 | 8 | 9 | 9 | 9 |
UB La Palma | 18 * | 13 | 10 | 7 | 5 | 4 | 4 | 6 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 11 | 9 | 11 | 14 | 12 | 13 | 11 | 13 | 13 | 12 | 13 | 13 | 14 | 13 | 12 | 12 | 12 | 11 | 10 | 10 |
Melilla Baloncesto | 9 | 8 | 8 | 4 | 7 | 9 | 8 | 10 | 8 | 9 | 8 | 8 | 7 | 9 | 10 | 8 | 10 | 8 | 10 | 9 | 8 | 9 | 7 | 6 | 8 | 7 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 |
CE Lleida Bàsquet | dieciséis | 18 | 12 | 15 | 13 | 7 | 7 | 9 | 10 | 10 | 12 | 11 | 12 | 11 | 9 | 11 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 9 | 8 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 |
Tarragona 2017 | 12 | 14 | 17 | 17 | 17 | 15 | 18 | 18 | 18 | 18 | dieciséis | 17 | 17 | 17 | 15 | dieciséis | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | dieciséis | 15 | dieciséis | 14 | 15 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 |
Clínicas Rincón | 8 | 4 | 7 | 9 | 10 | 12 | 12 | 11 | 11 | 12 | 13 | 10 | 13 | 14 | 14 | 13 | 13 | 12 | 11 | 12 | 13 | 12 | 12 | 13 | 12 | 12 | 13 | 14 | 15 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
Lobe Huesca | 14 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 14 | 12 | 12 | 11 | 10 | 12 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 17 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 17 | dieciséis | 17 | 17 | 17 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Palencia Baloncesto | 10 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 15 | 17 | 17 | 17 | dieciséis | 17 | 18 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 17 | 15 | dieciséis | 17 | 17 | 17 | 17 | 14 | 14 | 14 | 15 | 14 | 17 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis |
Fundación Adepal | 7 | 10 | 11 | 12 | 14 | 14 | 15 | 13 | 13 | 13 | 11 | 13 | 10 | 12 | 13 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 17 | 15 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
Aguas de Sousas Ourense | 11 | 15 | 15 | 13 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 17 | dieciséis | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
- UB La Palma con un punto deducido.
Copa Príncipe de Asturias
En la mitad de la liga, los dos primeros equipos de la tabla juegan la Copa Príncipe de Asturias en casa del ganador de la primera mitad de la temporada (17ª jornada). El Campeón de esta Copa jugará los play-offs como primer clasificado si termina la liga entre el 2º y el 5º clasificado. La Copa Príncipe se jugará el 30 de enero de 2011.
Equipos clasificados
# | Equipos | PAG | W | L | PF | Pensilvania | PT |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blu: sens Monbús | 17 | 15 | 2 | 1316 | 1086 | 32 |
2 | CB Murcia | 17 | 14 | 3 | 1348 | 1197 | 31 |
El juego
30 de enero de 2011 19:00 CET |
Estadisticas |
Blu: sens Monbús | 81 –78 | CB Murcia |
Puntuación por cuarto: 27-27, 16-19, 18-16, 20-16 | ||
Ptos : Alberto Corbacho , 21 Rebs : Miquel Feliu y Michael Ruffin , 5 Asts : Andrés Rodríguez , 5 PIR : Alberto Corbacho , 21 | Ptos: Vítor Faverani , 13 Rebs: Juan Ignacio Jasen, 5 Asts: Roberto Morentin y Pedro Rivero, 4 PIR : Taylor Coppenrath y Vítor Faverani , 12 | |
Blu: sens Monbús, campeón de la Copa Príncipe de Asturias [4] |
Fontes do Sar , Santiago de Compostela Asistencia: 5.100 Árbitros: Morales, Carpallo, Bravo |
Playoffs
Eliminatorias de promoción
Los equipos clasificados del 2º al 9º lugar jugarán el desempate de ascenso. Si el ganador de la Copa Príncipe se clasifica entre el 2º y el 5º en la final de la Temporada Regular, se incorporará a los play-offs como 2º clasificado. Tres series al mejor de cinco decidirán quién asciende a la ACB.
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
2 | Blu: sens Monbús | 79 | 96 | 72 | 93 | X | ||||||||||||||||||||
9 | Cáceres Creativa | 78 | 83 | 77 | 73 | X | ||||||||||||||||||||
2 | Blu: sens Monbús | 84 | 97 | 77 | X | X | ||||||||||||||||||||
6 | Leche Río Breogán | 67 | 67 | 54 | X | X | ||||||||||||||||||||
5 | Baloncesto León | 82 | 76 | 73 | 74 | X | ||||||||||||||||||||
6 | Leche Río Breogán | 69 | 82 | 75 | 76 | X | ||||||||||||||||||||
2 | Blu: sens Monbús | 60 | 63 | 72 | 75 | X | ||||||||||||||||||||
3 | Ford Burgos | 52 | 53 | 76 | 64 | X | ||||||||||||||||||||
3 | Ford Burgos | 68 | 85 | 58 | 78 | X | ||||||||||||||||||||
8 | Grupo Iruña Navarra | 63 | 83 | 67 | sesenta y cinco | X | ||||||||||||||||||||
3 | Ford Burgos | 73 | 92 | 71 | X | X | ||||||||||||||||||||
4 | Girona FC | 72 | 71 | 63 | X | X | ||||||||||||||||||||
4 | Girona FC | 74 | 76 | sesenta y cinco | sesenta y cinco | 86 | ||||||||||||||||||||
7 | Isla Tenerife Canarias | 63 | 73 | 77 | 93 | 83 |
Blu: sens Monbús asciende a la Liga ACB como segundo clasificado
Playoffs de descenso
El perdedor de una serie al mejor de cinco será relegado a LEB Plata.
Acabar | ||||||||
dieciséis | Palencia Baloncesto | 73 | 66 | 85 | X | X | ||
17 | Fundación Adepal Alcázar | 56 | 64 | 76 | X | X |
Líderes de estadísticas en temporada regular
Puntos
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Puntos | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ricardo Guillén | Isla de Tenerife Canarias | 27 | 516 | 19,1 |
2 | Juan Palacios | UB La Palma | 29 | 490 | 16,9 |
3 | Alhaji Mohammed | CE Lleida Bàsquet | 33 | 535 | 16,2 |
4 | Jason Detrick | Melilla Baloncesto | 33 | 518 | 15,7 |
5 | Kahiem Seawright | Baloncesto León | 34 | 528 | 15,5 |
Rebotes
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Rebotes | Juego de rol |
---|---|---|---|---|---|
1 | Curtis Dwyane | CE Lleida Bàsquet | 34 | 314 | 9.2 |
2 | Kiril Wachsmann | Fundación Adepal Alcázar | 31 | 286 | 9.2 |
3 | Nedžad Sinanović | Clínicas Rincón | 23 | 184 | 8.0 |
4 | Kahiem Seawright | Baloncesto León | 34 | 261 | 7.7 |
5 | Ricardo Guillén | Isla de Tenerife Canarias | 27 | 197 | 7.3 |
Asiste
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Asiste | APG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Juan Alberto Aguilar | Tarragona 2017 | 34 | 155 | 4.6 |
2 | Andrés Rodríguez | Blu: sens Monbús | 32 | 137 | 4.3 |
3 | Albert Sàbat | Isla de Tenerife Canarias | 34 | 143 | 4.2 |
4 | Jorge Jiménez | Melilla Baloncesto | 33 | 115 | 3,5 |
5 | Juanjo Bernabé | Baloncesto León | 31 | 104 | 3.4 |
Calificación del índice de desempeño
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Clasificación | PIR |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ricardo Guillén | Isla de Tenerife Canarias | 27 | 651 | 24,1 |
2 | Kahiem Seawright | Baloncesto León | 34 | 637 | 18,7 |
3 | Juan Palacios | UB La Palma | 29 | 542 | 18,7 |
4 | Ryan Humphrey | Cáceres Creativa | 28 | 493 | 17,6 |
5 | David Navarro | Girona FC | 21 | 369 | 17,6 |
MVP semana a semana
Día | Nombre | Equipo | PIR |
---|---|---|---|
1 | José Ángel Antelo | Cáceres Creativa | 30 |
2 | Ricardo Guillén | Isla de Tenerife Canarias | 49 |
3 | Alex Franklin | Tarragona 2017 | 35 |
4 | Oriol Junyent | Blu: sens Monbús | 32 |
5 | Carlos Cherry | Cáceres Creativa | 33 |
6 | Javier Salsón | Lobe Huesca | 35 |
7 | David Navarro | Girona FC | 33 |
8 | Jason Blair | Grupo Iruña Navarra | 35 |
9 | Josep Ortega | Girona FC | 35 |
10 | Michel Diouf | Tarragona 2017 | 32 |
11 | Lucio Angulo | Cáceres Creativa | 38 |
12 | Xavi Ventura | Lobe Huesca | 38 |
13 | Kiril Wachsmann | Fundación Adepal Alcázar | 34 |
14 | Alex Franklin | Tarragona 2017 | 38 |
15 | José Ángel Antelo | Cáceres Creativa | 32 |
dieciséis | Ricardo Guillén Juan Palacios | Isla de Tenerife Canarias UB La Palma | 33 |
17 | Kahiem Seawright | Baloncesto León | 32 |
18 | Juan Palacios | UB La Palma | 36 |
19 | Alhaji Mohamed | CE Lleida Bàsquet | 42 |
20 | Jeff Bonds | Lobe Huesca | 40 |
21 | Tim Frost Jorge Jiménez Nacho Ordín Juan Palacios | Palencia Baloncesto Melilla Baloncesto Girona FC UB La Palma | 26 |
22 | Ricardo Guillén | Isla de Tenerife Canarias | 32 |
23 | Vítor Faverani Roger Fornas | CB Murcia Tarragona 2017 | 29 |
24 | Nedžad Sinanović | Clínicas Rincón | 30 |
25 | Jesús Chagoyen | Isla de Tenerife Canarias | 36 |
26 | Kahiem Seawright | Baloncesto León | 35 |
27 | Levi Rost | Girona FC | 31 |
28 | Oriol Junyent | Blu: sens Monbús | 35 |
29 | Jesús Chagoyen | Isla de Tenerife Canarias | 42 |
30 | Vítor Faverani | CB Murcia | 31 |
31 | Alhaji Mohamed | CE Lleida Bàsquet | 28 |
32 | Jesús Chagoyen | Isla de Tenerife Canarias | 34 |
33 | Ricardo Guillén | Isla de Tenerife Canarias | 36 |
34 | Ricardo Guillén | Isla de Tenerife Canarias | 35 |
Honores
[5]
Todo el equipo LEB Oro
- Pedro Rivero ( CB Murcia )
- Levi Rost ( Girona FC )
- Micah Downs ( Ford Burgos )
- Ricardo Guillén ( Isla de Tenerife Canarias )
- Oriol Junyent ( Blu: sens Monbús )
MVP de la temporada regular
- Ricardo Guillén ( Isla de Tenerife Canarias )
Entrenador de la temporada
- Luis Guil ( CB Murcia )
Referencias
- ^ CB Murcia se corona en oro en una noche mágica FEB.es (en español)
- ^ Los MVP de la temporada en Adecco Oro FEB.es
- ^ UB, sancionado con un punto menos (en español)
- ^ Blu: sens brilla para ganar la Copa FEB.es (en español)
- ^ Los cinco mejores del Adecco Oro FEB.es
enlaces externos
- Página de LEB Oro en el sitio web de FEB
- Normas de competencia