La Segunda División de la Copa de Europa 2010-12 es la unión de rugby de tercer nivel en Europa detrás del Campeonato de las Seis Naciones y la Primera División de la Copa de Europa 2010-12 .
La segunda división comprende cuatro grupos (2A, 2B, 2C y 2D). Los equipos dentro de cada división juegan entre sí en un calendario de round robin en casa y fuera durante un período de dos años.
Al final de cada temporada se declara un campeón, pero para el descenso y el ascenso solo se considera el ranking de dos años.
Los primeros en la clasificación 2010-2012 de cada grupo serán promovidos, mientras que los equipos del último lugar descenderán. Los ganadores del grupo 2A serán promovidos a la división 1-grupo B para la edición 2012-14, mientras que el último equipo en el grupo 2A será relegado al grupo 2B. Asimismo, los ganadores de 2B ascenderán a 2A, el último lugar de 2B descenderá a 2C, el ganador de 2C ascenderá a 2B, el último lugar de 2C descenderá a 2D, el ganador de 2D ascenderá a 2C y el último el lugar de 2D quedará relegado a 3; El ganador de 3 reemplazando al equipo 2D relegado. Además, habrá partidos de playoffs entre equipos en segundo lugar y equipos en cuarto lugar entre grupos. Los ganadores de estos playoffs determinarán si se producen ascensos o descensos adicionales. No habrá playoffs entre el cuarto de 2D y el segundo de 3. [1]
División 2A
Temporada 2010-2011
- Mesa
Campeones 2010-11 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Suecia | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 136 | 77 | +59 | 18 |
2 | Lituania | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 117 | 47 | +70 | 15 |
3 | Letonia | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 77 | 151 | −74 | 7 |
4 | Malta | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 66 | 80 | −14 | 7 |
5 | Croacia | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 53 | 94 | −41 | 5 |
- Partidos
24 de octubre de 2010 | Croacia | 13–32 | Suecia | Split, Croacia | |
Prueba: Jurišić 32 ' Con: Mijić 33' Pluma: Mijić 2 ' Jurišić 59' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Borg 10 ' Daish 15' Karlsson 45 ' Sullivan 70' Con: Gowland 16 ' Arvidsson 46', 71 ' Pluma: Arvidsson 28' Gowland 61 ' | Árbitro: Tomas Tuma ( República Checa ) |
30 de octubre de 2010 | Letonia | 12-14 | Croacia | Riga, Letonia | |
30 de octubre de 2010 | Lituania | 9–6 | Malta | Estadio Savivaldybė , Šiauliai, Lituania | |
6 de noviembre de 2010 | Malta | 26–33 | Letonia | Paola, Malta | |
6 de noviembre de 2010 | Suecia | 26-22 | Lituania | Trelleborg, Suecia | |
Prueba: Arvidsson 21 ' Daish 43' Gowland 59 ' Con: Arvidsson 22' Pluma: Arvidsson 7 ', 18', 66 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Petronis 3 ' Grigas 62' Zibolis 80+ ' Con: Astrauskas 63' Misevicus 80+ ' Pluma: Marcišauskas 46' | Asistencia: 300 Árbitro: Frank Himmer ( Alemania ) |
30 de abril de 2011 | Lituania | 57–3 | Letonia | Kaunas, Lituania | |
30 de abril de 2011 | Malta | 21-14 | Croacia | Paola, Malta | |
7 de mayo de 2011 | Croacia | 5-10 | Lituania | Split, Croacia | |
7 de mayo de 2011 | Suecia | 24-13 | Malta | Enköping, Suecia | |
Prueba: Eriksson 5 ' Wiklund 49' Youngman 62 ' Con: Arvidsson 5', 49 ', 62' Pluma: Arvidsson 71 ' | Informe | Prueba: Sacco 59 ' Con: O'Brien 59' Corral: O'Brien 11 ', 64' | Árbitro: Vladamir Volovik ( Rusia ) |
14 de mayo de 2011 | Letonia | 29–54 | Suecia | Riga, Letonia | |
Try: Krūmiņš 58 ' Skuja 69' Jauntēvs 76 ' Penalti try 80+' Con: K. Bērziņš 59 ', 70', 80+ ' Pluma: K. Bērziņš 18' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Borg 23 ', 47' Nave 28 ', 42' T. Johansson 32 ' Gowland 40+', 53 ' Con: Arvidsson 24', 33 ', 40+', 43 ', 54' Pluma: Arvidsson 12 ', 15 ', 73' | Árbitro: Marcin Zeszitek ( Polonia ) |
Temporada 2011-2012
- Mesa
Campeones 2011-12 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Malta | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 80 | 55 | +25 | 13 |
2 | Lituania | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 116 | 78 | +38 | 13 |
3 | Suecia | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 99 | 73 | +26 | 11 |
4 | Croacia | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 109 | 76 | +33 | 11 |
5 | Letonia | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | 141 | −122 | 0 |
- Partidos
22 de octubre de 2011 | Lituania | 30-30 | Suecia | Kaunas, Lituania | |
14:00 UTC + 3 | Prueba: Grigas 30 ', 62', 78 ' Misevičius 48' Con: Marcišauskas 31 ', 49' Pluma: Marcišauskas 3 ', 14' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Letele 29 ' Johansson 55' Con: Taylor 56 ' Pluma: Taylor 12', 24 ', 33', 36 ', 38', 40+ ' | Árbitro: Tomas Tuma ( República Checa ) |
29 de octubre de 2011 | Letonia | 0-28 | Malta | Riga, Letonia | |
15:00 UTC + 3 | Prueba: Collins 40 'Holloway R. 45' Quarendon 47 'O'Brien 80' Con: O'Brien 48 ' Pluma: O' Brien 3 '58' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Árbitro: Vadim Pikhovkin ( Rusia ) |
29 de octubre de 2011 | Suecia | 24-18 | Croacia | Enköping, Suecia | |
15:00 UTC + 2 | Prueba: Blaha 18 ', Sandberg 26', Pettersson 63 ' Con: Fransson 19', 27 ', 64' Pluma: Fransson 2 ' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Brown 34 ', Kumarich 66' Con: Ayoub 35 ' Pluma: Ayoub 4', 31 ' | Árbitro: Frank Himmer ( Alemania ) |
5 de noviembre de 2011 | Malta | 14-10 | Lituania | La Valeta, Malta | |
Prueba: O'Brien 59 ' Corral: O'Brien 45' 55 ' Caída: O'Brien 56' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Grigas 40 ' Con: Marcisaukas 40' Pluma: Marcisaukas 23 ' | Árbitro: Montoya (España) |
5 de noviembre de 2011 | Croacia | 34–8 | Letonia | Split, Croacia | |
Prueba: Sekovanec 21 ', Ayoub 23' Suta 56 'Juresko 59' Con: Lovreta 22 '24' 57 '60' Pluma: Lovreta 5 '11' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Jakuss 20 ' Drop: Kotlevs 9' | Árbitro: M. Hoyer (Holanda) |
21 de abril de 2012 | Malta | 22-14 | Suecia | La Valeta, Malta | |
Prueba: 2 Plumas: 4 | Prueba: 2 Con: 2 |
28 de abril de 2012 | Letonia | 8–48 | Lituania | Riga, Letonia | |
28 de abril de 2012 | Croacia | 31-16 | Malta | Zagreb, Croacia | |
5 de mayo de 2012 | Suecia | 31-3 | Letonia | Enköping, Suecia | |
5 de mayo de 2012 | Lituania | 28-26 | Croacia | ||
Cuadro 2010-12
Ascendido a la división 1B |
al play-off |
Relegado para 2012-2014 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Suecia | 8 | 6 | 1 | 1 | 3 | 235 | 150 | +85 | 29 |
2 | Lituania | 8 | 5 | 1 | 2 | 6 | 233 | 125 | +108 | 28 |
3 | Malta | 8 | 4 | 0 | 4 | 4 | 146 | 135 | +11 | 20 |
4 | Croacia | 8 | 3 | 0 | 5 | 4 | 162 | 170 | −8 | 19 |
5 | Letonia | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 96 | 292 | −196 | 7 |
División 2B
Temporada 2010-11
- Mesa
Campeones 2010-11 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Suiza | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 94 | 37 | +57 | 15 |
2 | Andorra | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 98 | 53 | +45 | 15 |
3 | Eslovenia | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 75 | 58 | +17 | 9 |
4 | Serbia | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 71 | 90 | −19 | 9 |
5 | Armenia | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 100 | −100 | 0 |
- Partidos
2 de octubre de 2010 | Suiza | 25-0 (pérdida) | Armenia | Lausana, Suiza | |
15:00 UTC + 2 | Prueba: Guyou 41 ' Bjornson 50' Dubois 55 ' Con: Meyer 41', 50 '55' Pluma: Meyer 4 ', 15', 40 ' | Informe | Prueba: Bedrossian 19 ' Boyadjian 24' Julliat 71 ' Con: Boyadjian 19', 24 ', 71' Pluma: Boyadjian 9 ', 45' | Árbitro: Frank Himmer ( Alemania ) |
9 de octubre de 2010 | Andorra | 22–7 | Eslovenia | Andorra la Vella, Andorra | |
16:00 | Prueba: Kirikashvili 15 'm Canturri 51' m Gagnidze 60 'm M. Taurinya 77' c Con: Ahacic (1/4) | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Gobec 45 'c Con: Burnik (1/1) |
23 de octubre de 2010 | Eslovenia | 33-3 | Serbia | Liubliana, Eslovenia | |
13 de noviembre de 2010 | Armenia | 0-25 (pérdida) | Andorra | Abovyan, Armenia | |
20 de noviembre de 2010 | Serbia | 18-15 | Suiza | Belgrado, Serbia | |
19 de febrero de 2011 | Andorra | 42-25 | Serbia | Andorra la Vella, Andorra | |
19 de marzo de 2011 | Suiza | 21–9 | Andorra | Nyon, Suiza | |
30 de abril de 2011 | Eslovenia | 10–33 | Suiza | Liubliana, Eslovenia | |
7 de mayo de 2011 | Serbia | 25-0 (pérdida) | Armenia | Belgrado, Serbia | |
28 de mayo de 2011 | Armenia | 0-25 (pérdida) | Eslovenia | Abovyan, Armenia | |
Temporada 2011-12
- Mesa
Campeones 2010-11 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Suiza | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 159 | 40 | +119 | 19 |
2 | Andorra | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 70 | 35 | +35 | 14 |
3 | Serbia | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 103 | 36 | +67 | 11 |
4 | Eslovenia | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 31 | 152 | −121 | 5 |
5 | Armenia | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 100 | −100 | 0 |
29 de octubre de 2011 | Serbia | 52-0 | Eslovenia | Roxal, Belgrado Serbia | |
Árbitro: T. Tuma, ( República Checa ) |
12 de noviembre de 2011 | Suiza | 27-19 | Serbia | Monthey Suiza | |
Árbitro: V.Bouchet, (Noruega) |
12 de noviembre de 2011 | Eslovenia | 6–15 | Andorra | Stanežiče, Eslovenia | |
Árbitro: Mossford (Finlandia) |
26 de noviembre de 2011 | Andorra | 21-22 | Suiza | Andorra La Vella | |
Árbitro: Muldoon (Holanda) |
17 de marzo de 2012 | Suiza | 85-0 | Eslovenia | ||
Prueba: 13 Con: 10 |
7 de abril de 2012 | Andorra | 25-0 (pérdida) | Armenia | ||
14 de abril de 2012 | Armenia | 0-25 (pérdida) | Suiza | ||
14 de abril de 2012 | Serbia | 7-9 | Andorra | ||
28 de abril de 2012 | Armenia | 0-25 (pérdida) | Serbia | ||
12 de mayo de 2012 | Eslovenia | 25-0 (pérdida) | Armenia | Stanežiče, Eslovenia | |
Cuadro 2010-2012
Ascendido a la división 2A |
al play-off |
Relegado para 2012-2014 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Suiza | 8 | 7 | 0 | 1 | 6 | 253 | 77 | +176 | 34 |
2 | Andorra | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 168 | 88 | +80 | 29 |
3 | Serbia | 8 | 4 | 0 | 4 | 4 | 174 | 126 | +48 | 20 |
4 | Eslovenia | 8 | 3 | 0 | 5 | 2 | 106 | 210 | −104 | 14 |
5 | Armenia | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 200 | −200 | 0 |
División 2C
Temporada 2010-11
- Mesa
Campeones 2010-11 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Israel | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 77 | 55 | +22 | 12 |
2 | Dinamarca | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 78 | 76 | +2 | 11 |
3 | Hungría | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 77 | sesenta y cinco | +12 | 10 |
4 | Austria | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | sesenta y cinco | 67 | −2 | 9 |
5 | Noruega | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 31 | sesenta y cinco | −34 | 3 |
- Partidos
16 de octubre de 2010 |
Hungría | 22-16 | Austria |
---|---|---|
Budapest, Hungría |
16 de octubre de 2010 |
Noruega | 14-14 | Dinamarca |
---|---|---|
Oslo, Noruega |
30 de octubre de 2010 |
Israel | 23-14 | Hungría |
---|---|---|
Instituto Wingate , Netanya, Israel |
6 de noviembre de 2010 |
Dinamarca | 21-20 | Hungría |
---|---|---|
Odense, Dinamarca |
6 de noviembre de 2010 |
Austria | 15–9 | Noruega |
---|---|---|
Viena, Austria |
9 de abril de 2011 |
Israel | 20-11 | Austria |
---|---|---|
Instituto Wingate , Netanya, Israel |
7 de mayo de 2011 |
Dinamarca | 27-19 | Israel |
---|---|---|
Odense, Dinamarca |
14 de mayo de 2011 |
Austria | 23-16 | Dinamarca |
---|---|---|
Viena, Austria |
14 de mayo de 2011 |
Noruega | 3-15 | Israel |
---|---|---|
Oslo, Noruega |
4 de junio de 2011 |
Hungría | 21–5 | Noruega |
---|---|---|
Budapest, Hungría |
Temporada 2011-12
- Mesa
Campeones 2011-12 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Israel | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 109 | 42 | +67 | 18 |
2 | Dinamarca | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 77 | 55 | +22 | 12 |
3 | Austria | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 92 | 74 | +18 | 8 |
4 | Hungría | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 53 | 117 | −64 | 4 |
5 | Noruega | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 41 | 84 | −43 | 4 |
- Partidos
15 de octubre de 2011 |
Dinamarca | 28–5 | Noruega |
---|---|---|
Odense, Dinamarca |
22 de octubre de 2011 |
Austria | 26-28 | Israel |
---|---|---|
Viena, Austria |
29 de octubre de 2011 |
Hungría | 13-21 | Dinamarca |
---|---|---|
Esztergom, Hungría |
29 de octubre de 2011 |
Israel | 22-11 | Noruega |
---|---|---|
Instituto Wingate , Netanya, Israel |
5 de noviembre de 2011 |
Austria | 38–7 | Hungría |
---|---|---|
Viena, Austria |
21 de abril de 2012 |
Hungría | 5-44 | Israel |
---|---|---|
Esztergom, Hungría |
21 de abril de 2012 |
Dinamarca | 28-22 | Austria |
---|---|---|
Odense, Dinamarca |
5 de mayo de 2012 |
Noruega | 11–6 | Austria |
---|---|---|
Oslo, Noruega |
19 de mayo de 2012 |
Noruega | 14-28 | Hungría |
---|---|---|
2 de junio de 2012 |
Israel | 15-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Instituto Wingate , Netanya, Israel |
Temporada 2010-12
- Mesa
Ascendido a la división 2B |
al play-off |
Relegado a la división 2D |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Israel | 8 | 7 | 0 | 1 | 2 | 186 | 97 | +89 | 30 |
2 | Dinamarca | 8 | 5 | 1 | 2 | 1 | 155 | 131 | +24 | 23 |
3 | Austria | 8 | 3 | 0 | 5 | 5 | 157 | 141 | +16 | 17 |
4 | Hungría | 8 | 3 | 0 | 5 | 2 | 130 | 182 | −52 | 14 |
5 | Noruega | 8 | 1 | 1 | 6 | 1 | 72 | 149 | −77 | 7 |
División 2D
Temporada 2010-11
- Mesa
Campeones 2010-11 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Chipre | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 208 | 31 | +177 | 20 |
2 | Bulgaria | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 63 | 95 | −32 | 13 |
3 | Grecia | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 72 | 87 | −15 | 7 |
4 | Finlandia | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 41 | 107 | −66 | 5 |
5 | Luxemburgo | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 44 | 108 | −64 | 4 |
- Partidos
15 de octubre de 2010 |
Finlandia | 10-18 | Luxemburgo |
---|---|---|
Jyväskylä, Finlandia |
5 de noviembre de 2010 |
Bulgaria | 25-22 | Grecia |
---|---|---|
Pernik, Bulgaria |
13 de noviembre de 2010 |
Luxemburgo | 8-18 | Bulgaria |
---|---|---|
Luxemburgo |
20 de noviembre de 2010 |
Grecia | 13–33 | Chipre |
---|---|---|
Atenas, Grecia |
12 de marzo de 2011 |
Chipre | 55–8 | Bulgaria |
---|---|---|
Paphos, Chipre |
26 de marzo de 2011 |
Chipre | 70-10 | Finlandia |
---|---|---|
Paphos, Chipre |
2 de abril de 2011 |
Grecia | 30-18 | Luxemburgo |
---|---|---|
Atenas, Grecia |
7 de mayo de 2011 |
Luxemburgo | 0–50 | Chipre |
---|---|---|
Luxemburgo |
14 de mayo de 2011 |
Bulgaria | 12-10 | Finlandia |
---|---|---|
Pernik, Bulgaria |
11 de junio de 2011 |
Finlandia | 11–7 | Grecia |
---|---|---|
Helsinki, Finlandia |
Temporada 2011-12
Campeones 2011-12 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Chipre | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 266 | 20 | +246 | 20 |
2 | Grecia | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 76 | 100 | −24 | 10 |
3 | Bulgaria | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 55 | 181 | −126 | 9 |
4 | Luxemburgo | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 64 | 78 | −14 | 9 |
5 | Finlandia | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 38 | 120 | −82 | 2 |
8 de octubre de 2011 |
Chipre | 48–7 | Luxemburgo |
---|---|---|
Paphos, Chipre |
22 de octubre de 2011 |
Bulgaria | 19-16 | Luxemburgo |
---|---|---|
Pernik, Bulgaria |
5 de noviembre de 2011 |
Grecia | 47–7 | Bulgaria |
---|---|---|
Salónica, Grecia |
12 de noviembre de 2011 |
Grecia | 16–6 | Finlandia |
---|---|---|
Atenas, Grecia |
21 de abril de 2012 |
Luxemburgo | 26-3 | Finlandia |
---|---|---|
Luxemburgo |
28 de abril de 2012 |
Bulgaria | 3-94 | Chipre |
---|---|---|
Pernik, Bulgaria |
5 de mayo de 2012 |
Luxemburgo | 15–8 | Grecia |
---|---|---|
Luxemburgo |
26 de mayo de 2012 |
Chipre | 72–5 | Grecia |
---|---|---|
Paphos, Chipre |
26 de mayo de 2012 |
Finlandia | 24-26 | Bulgaria |
---|---|---|
Turku, Finlandia |
9 de junio de 2012 |
Finlandia | 5-52 | Chipre |
---|---|---|
Helsinki, Finlandia |
Cuadro 2010-12
Ascendido al Grupo 2C |
al play-off |
Relegado a 3ra división |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugado | ganado | dibujado | perdió | Prima | por | en contra | diferencia | |||
1 | Chipre | 8 | 8 | 0 | 0 | 8 | 466 | 51 | +405 | 40 |
2 | Bulgaria | 8 | 5 | 0 | 3 | 1 | 118 | 276 | −158 | 21 |
3 | Grecia | 8 | 3 | 0 | 5 | 5 | 148 | 187 | −39 | 17 |
4 | Luxemburgo | 8 | 3 | 0 | 5 | 1 | 108 | 186 | −78 | 13 |
5 | Finlandia | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 79 | 227 | −148 | 7 |
- Debido a que Armenia abandonó la Copa de Europa de Naciones, Finlandia no fue relegada a la División 3.
Eliminatorias de ascenso / descenso
2A / 2B
26 de mayo de 2012 | Andorra | 8–44 | Croacia | Andorra | ||
Prueba: Marc Gispert 2 ' Pluma: Marc Abello 39' | Informar [ enlace muerto permanente ] | Prueba: Marko Bunić 15 ' Dominik Draženović 25 ' , 66 ' Vlado Ursić 35 ' Paško Ivančić 41 ' , 58 ' Duje Grubišić 80 ' Contra : Paško Ivančić (2) Tomislav Gomuzak (1) Pen: Paško Ivančić 54' | Árbitro: David Rosich |
2B / 2C
9 de junio de 2012 | Eslovenia | (perder) | Dinamarca | |||
- Eslovenia decidió aceptar el descenso a la División 2C y perdió el partido.
2C / 2D
23 de junio de 2012 | Hungría | 26-29 | Bulgaria | |||
- Debido a que Armenia abandonó la Copa de Europa de Naciones, ambos equipos jugarán en la División 2C.
Referencias
- ^ "ENC 2010-12 - Mapa de promoción / descenso" (en polaco) . Consultado el 17 de octubre de 2011 .
- División 2A
- División 2B
- División 2C
- División 2D