La clasificación para el Campeonato de la AFC 2010 vio doce naciones intentan clasificarse para la Copa Asiática de la AFC 2010 de fútbol de la competencia. Los tres ganadores de los grupos de la segunda ronda se unieron a los cinco clasificados automáticos en el torneo final celebrado en China en mayo de 2010.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 25 de abril a 3 de mayo de 2009 (primera ronda) 4 a 14 de julio de 2009 (segunda ronda) |
Equipos | 12 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 19 |
Máximos goleadores | Al-Naber (9 goles) (primera ronda) Ngọc Châm (5 goles) (segunda ronda) |
Este torneo también sirvió como la primera etapa de clasificación para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2011 para la zona asiática .
Primera ronda
Los seis equipos peor clasificados jugaron la primera ronda. Myanmar, Chinese Taipei, Tailandia, Irán, Vietnam y Hong Kong pasaron a la segunda ronda. Bangladesh se retiró antes del inicio de la clasificación.
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jordán | 4 | 3 | 1 | 0 | 23 | 3 | +20 | 10 |
Uzbekistan | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 10 |
Kirguistán | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | −3 | 6 |
Palestina | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 14 | −9 | 3 |
Maldivas | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 20 | −20 | 0 |
Todos los partidos se jugaron en Kuala Lumpur , Malasia .
Kirguistán | 1-7 | Jordán |
---|---|---|
Pokachalova 75 ' | Informe | Al-Azab 1 ' Al-Naber 11 ' , 38 ' Taalaibek 14 ' ( og ) Jbarah 18 ' , 36 ' Jebreen 90 + 2 ' |
Maldivas | 0-5 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe | Sarikova 7 ' Usmanova 14 ' Abdurasulova 28 ' ( pluma ) , 31 ' , 75 ' |
Palestina | 1-4 | Kirguistán |
---|---|---|
Shaheen 90 ' | Informe | Litvinenko 7 ' , 53 ' , 81 ' Pokachalova 55 ' |
Uzbekistan | 5-0 | Palestina |
---|---|---|
Abdurasulova 10 ' , 14 ' , 85 ' Sarikova 42 ' Senina 74 ' | Informe |
Jordán | 9-0 | Maldivas |
---|---|---|
Al-Nahar 9 ' , 26 ' , 67 ' Jbarah 15 ' , 27 ' Al-Naber 52 ' , 60 ' , 71 ' ( pluma ) , 90 + 2 ' | Informe |
Jordán | 5-0 | Palestina |
---|---|---|
Al-Naber 24 ' , 50 ' Jbarah 35 ' , 42 ' Al-Azab 44 ' | Informe |
Kirguistán | 0-2 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe | Usmanova 75 ' Abdurasulova 90 + 2 ' |
Maldivas | 0-2 | Kirguistán |
---|---|---|
Informe | Pokachalova 8 ' , 90 + 1 ' |
Uzbekistan | 2–2 | Jordán |
---|---|---|
Turapova 24 ' Sarikova 56 ' | Informe | Al-Naber 31 ' ( pluma ) Jbarah 74 ' |
Segunda ronda
Grupo A
Todos los partidos se jugaron en la ciudad de Hsinying , Chinese Taipei .
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Myanmar | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 6 |
Jordán | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 | 3 |
Taipei Chino | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 0 |
Jordán | 1–0 | Taipei Chino |
---|---|---|
Jebreen 74 ' | Informe |
Myanmar | 3-0 | Jordán |
---|---|---|
Khin Marlar Tun 18 ' Than Than Htwe 33 ' Myint Myint Aye 57 ' | Informe |
Taipei Chino | 2-5 | Myanmar |
---|---|---|
Tsai Hsin-yun 21 ' Lin Man-ting 68 ' | Informe | Aye Nandar Hlaing 10 ' Mi Nilar Htwe 34 ' , 50 ' , 76 ' Khin Marlar Tun 48 ' |
Grupo B
Todos los partidos se jugaron en Bangkok , Tailandia .
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tailandia | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 6 |
Uzbekistan | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 7 | −2 | 3 |
Iran | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Uzbekistan | 1–6 | Tailandia |
---|---|---|
Abdurasulova 15 ' | Informe | Maijarern 9 ' , 77 ' Romyen 57 ' , 64 ' Seesraum 89 ' , 90 + 1 ' |
Iran | 1-4 | Uzbekistan |
---|---|---|
Karimi 51 ' | Informe | Abdurasulova 8 ' Juraeva 70 ' Usmanova 76 ' 78 ' |
Tailandia | 8-1 | Iran |
---|---|---|
Chawong 14 ' Romyen 21 ' , 49 ' , 63 ' Maijarern 37 ' , 42 ' Seesraum 70 ' Peangthem 90 + 2 ' | Informe | Karimi 45 + 1 ' |
Grupo C
Todos los partidos se jugaron en Ciudad Ho Chi Minh , Vietnam .
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vietnam | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 | 6 |
Hong Kong | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | −5 | 3 |
Kirguistán | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 12 | −11 | 0 |
Kirguistán | 1-10 | Vietnam |
---|---|---|
Pokachalova 78 ' ( bolígrafo ) | Informe | Kimchi 10 ' Ngọc Châm 21 ' , 24 ' , 57 ' , 62 ' , 72 ' , 87 ' Nguyễn Thị Nga 28 ' Minh Nguyệt 59 ' Lê Thị Oanh 83 ' |
Hong Kong | 2-0 | Kirguistán |
---|---|---|
Hongo 48 ' Ng Wing Kum 50 ' | Informe |
Vietnam | 7-0 | Hong Kong |
---|---|---|
Văn Thị Thanh 9 ' , 23 ' Đỗ Thị Ngọc Châm 11 ' , 39 ' , 70 ' Đoàn Thị Kim Chi 56 ' Nguyễn Thị Muôn 80 ' | Informe |