La temporada 2010 del Campeonato ANZ fue la tercera temporada del Campeonato ANZ . La temporada 2010 comenzó el 20 de marzo y concluyó el 11 de julio. Los Swifts de Nueva Gales del Sur pasaron toda la temporada regular en casa y fuera invictos, ganando 13 partidos consecutivos y terminando como primeros ministros menores. Fueron el primer equipo en la historia del Campeonato ANZ en hacer esto. Sin embargo, posteriormente perdieron tanto la semifinal principal como la final preliminar ante Adelaide Thunderbirds y Waikato Bay of Plenty Magic respectivamente y finalmente terminaron la temporada en tercer lugar. Después de derrotar a Swifts en la gran semifinal, Thunderbirds derrotó a Magic 52-42 en la gran final, ganando su tercer título.. [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
Temporada 2010 del Campeonato ANZ | |
---|---|
Liga | Campeonato ANZ |
Deporte | Baloncesto |
Duración | 20 de marzo de 2010 - 11 de julio de 2010 |
Numero de equipos | 10 |
Socio (s) de TV | One HD Network 10 Sky Sport (Nueva Zelanda) TVNZ |
Campeones | Adelaide Thunderbirds |
Subcampeones | Bahía de la Plenty Magic de Waikato |
Estrenos menores | Vencejos de Nueva Gales del Sur |
MVP de la temporada | Liana Barrett-Chase ( Acero ) |
Máximo anotador | Carla Borrego ( Thunderbirds ) |
Traslados
Jugador | Equipo 2009 | Equipo 2010 |
---|---|---|
Erin Bell | Vencejos de Nueva Gales del Sur | Adelaide Thunderbirds |
Carla Borrego [8] [9] [10] | Miami Hurricanes (baloncesto) | Adelaide Thunderbirds |
Jazmín keene | Fiebre de la costa oeste | Adelaide Thunderbirds |
Sharni Layton | Instituto Australiano de Deportes [11] | Adelaide Thunderbirds |
Demelza McCloud | Aves de fuego de Queensland | Melbourne Vixens |
Sonia Mkoloma | Canterbury Tactix | Vencejos de Nueva Gales del Sur |
Ashleigh Brazill | Instituto Australiano de Deportes [11] | Vencejos de Nueva Gales del Sur |
Kristy Durheim | NNSW Blues [12] | Vencejos de Nueva Gales del Sur |
Natalie Medhurst [13] | Adelaide Thunderbirds | Aves de fuego de Queensland |
Amy Steel | Melbourne Vixens | Aves de fuego de Queensland |
Sarah Wall | Melbourne Vixens | Aves de fuego de Queensland |
Janelle Lawson [14] [15] | Aves de fuego de Queensland | Fiebre de la costa oeste |
Bianca Reddy | Adelaide Thunderbirds | Fiebre de la costa oeste |
Leah Shoard | Acero del Sur | Fiebre de la costa oeste |
Anna Galván | Jubilación | Canterbury Tactix |
Peta Stephens [16] [17] | Aves de fuego de Queensland | Canterbury Tactix |
Ama Agbeze [18] | Melbourne Vixens | Pulso central |
Jane Altschwager [19] [20] | Adelaide Thunderbirds | Pulso central |
Beca Katrina | Acero del Sur | Pulso central |
Rachel Rasmussen | Místicos del norte | Pulso central |
Ataúd de Jenny-May | Jubilación | Místicos del norte |
Joline Henry | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Místicos del norte |
Althea Byfield | Pulso central | Místicos del norte |
María Tutaia | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Místicos del norte |
Larrissa Willcox | Canterbury Tactix | Místicos del norte |
Leana de Bruin | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Acero del Sur |
Jodi Brown | Canterbury Tactix | Bahía de la Plenty Magic de Waikato |
Jade Clarke | Trueno del Norte | Bahía de la Plenty Magic de Waikato |
Peta Scholz | Jubilación | Bahía de la Plenty Magic de Waikato |
Pamela Cookey [21] | Místicos del norte | Baño del equipo |
Vía Verde de Tamsin [22] | Aves de fuego de Queensland | Tormenta de Surrey |
Fuente : [2] [3] [23]
Pretemporada
Torneo | Fecha | Ganador | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos |
---|---|---|---|---|---|
Torneo de pretemporada de Christchurch [24] | 6-7 de febrero | Acero del Sur | (Nota 1) | Estadio Pioneer, Christchurch | |
Torneo de pretemporada de Queenstown [25] | 19 a 21 de febrero | Aves de fuego de Queensland | (Nota 2) | Centro de eventos de Queenstown | |
Copa de Netball [26] [27] | 5 a 7 de marzo | Aves de fuego de Queensland | (Nota 3) | Centro deportivo Sydney Olympic Park |
- Notas
- ^ 1 Otros participantes incluyeronCanterbury Tactixy Eastwood Ryde de laPremier League de Nueva Gales del Sur
- ^ 2 Otros participantes incluyeronNorthern Mystics,Central Pulse,Canterbury Tactix,Southern Steely elAustralian Institute of Sport.
- ^ 3 Otros participantes incluyeronvencejos de Nueva Gales del Sur,Melbourne Vixens,Adelaide Thunderbirds,West Coast Fever,Central PulseySouthern Steel.
Temporada regular
Los Swifts de Nueva Gales del Sur pasaron toda la temporada regular en casa y fuera invictos, ganando 13 partidos consecutivos y terminando como primeros ministros menores. Fueron el primer equipo en la historia del Campeonato ANZ en hacer esto. [2] [3] [5]
La ronda 1
Sábado 20 de marzo 14:20 ( UTC + 13 ) | Estadísticas de informes | Místicos del norte | 55 - 52 | Adelaide Thunderbirds | Árbitros del estadio de confianza : Liz Boon, Mandy Nottingham, Bobbi Brown | |
Cathrine Latu 30 /32 (94%) Maria Tutaia 25/30 (83%) | Erin Bell 3/5 (60%) Kate Beveridge 9 /14 (64%) Carla Borrego 40 /48 (83%) |
Domingo 21 de marzo a las 13:50 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Aves de fuego de Queensland | 47 - 50 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | Centro de exposiciones y convenciones de Gold Coast | |
Romelda Aiken 29 /34 (85%) Natalie Medhurst 18 /23 (78%) | Catherine Cox 30 /38 (79%) Susan Pratley 20 /27 (74%) |
Domingo 21 de marzo 18:50 ( UTC + 13 ) | Estadísticas de informes | Acero del Sur | 46 - 44 | Fiebre de la costa oeste | Árbitros del estadio Southland : Liz Boon, Fay Meiklejohn | |
Megan Dehn 18 /22 (82%) Daneka Wipiiti 28 /33 (85%) | Caitlin Bassett 34/35 (97%) Leah Shoard 10 /15 (67%) |
Lunes 22 de marzo 19:20 ( UTC + 13 ) | Estadísticas de informes | Canterbury Tactix | 54 - 48 | Pulso central | Árbitros de Westpac Arena : Jono Bredin, Bobbi Brown | |
Ellen Halpenny 39/50 (78%) Anna Thompson 15/20 (75%) | Jane Altschwager 9 /14 (64%) Te Amo Amaru-Tibble 9/11 (82%) Paula Griffin 30 /34 (88%) |
Lunes 22 de marzo a las 19:05 ( UTC + 11 ) | Estadísticas de informes | Melbourne Vixens | 48 - 40 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Árbitros de Hisense Arena : Sharon Kelly | |
Sharelle McMahon 23 /27 (85%) Caitlin Thwaites 25 /32 (78%) | Jodi Brown 10 /13 (77%) Jessica Tuki 11 /19 (58%) Irene van Dyk 19/22 (86%) |
La ronda 2
Sábado 27 de marzo 14:20 ( UTC + 13 ) | Estadísticas de informes | Pulso central | 50 - 61 | Místicos del norte | Estadio Te Rauparaha | |
Jane Altschwager 10 /16 (63%) Te Amo Amaru-Tibble 14 /17 (82%) Paula Griffin 26 /31 (84%) | Cathrine Latu 36 /39 (92%) Maria Tutaia 25 / 29º (86%) |
Sábado 27 de marzo a las 13:50 ( UTC + 10:30 ) | Estadisticas | Adelaide Thunderbirds | 38 - 45 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | Parque ETSA | |
Erin Bell 3/3 (100%) Kate Beveridge 5 /8 (63%) Carla Borrego 30 /39 (77%) | Catherine Cox 26 /38 (68%) Susan Pratley 19 /26 (73%) |
Domingo 28 de marzo 14:50 ( UTC + 11 ) | Estadisticas | Melbourne Vixens | 53 - 46 | Aves de fuego de Queensland | Arena de Hisense | |
Sharelle McMahon 24 /32 (75%) Caitlin Thwaites 29 /35 (83%) | Romelda Aiken 23 /36 (64%) Natalie Medhurst 23 /27 (85%) |
Lunes 29 de marzo a las 19:20 ( UTC + 13 ) | Estadísticas de informes | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 47 - 41 | Acero del Sur | Árbitros del Energy Events Center : Liz Boon, Bronwyn Meek | |
Jodi Brown 20 /24 (83%) Irene van Dyk 27/30 (90%) | Megan Dehn 12 /14 (86%) Julianna Naoupu 29 /34 (85%) |
Lunes 29 de marzo a las 17:05 ( UTC + 8 ) | Estadísticas de informes | Fiebre de la costa oeste | 62 - 44 | Canterbury Tactix | Estadio Challenge | |
Caitlin Bassett 45 /52 (87%) Janelle Lawson 7 /13 (54%) Ashleigh Neal 2 /3 (67%) Leah Shoard 8 /12 (67%) | Ellen Halpenny 23/30 (77%) Anna Thompson 21 /27 (78%) |
Ronda 3
Sábado 3 de abril 14:20 ( UTC + 13 ) | Estadísticas de informes | Místicos del norte | 46 - 55 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Estadio de Fideicomisos | |
Cathrine Latu 31 /36 (86%) Maria Tutaia 15 /23 (65%) | Jodi Brown 21 /26 (81%) Irene van Dyk 34/35 (97%) |
Domingo 4 de abril 14:50 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Aves de fuego de Queensland | 40 - 41 | Adelaide Thunderbirds | Centro de exposiciones y convenciones de Brisbane | |
Romelda Aiken 32 /41 (78%) Natalie Medhurst 8 /15 (53%) | Kate Beveridge 9 /14 (64%) Carla Borrego 32/35 (91%) |
Domingo 4 de abril 18:50 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Canterbury Tactix | 53 - 56 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | Westpac Arena | |
Ellen Halpenny 31 /45 (69%) Anna Thompson 22 / 29º (76%) | Catherine Cox 21 /36 (58%) Susan Pratley 31 /36 (86%) Amorette Wild 4 /6 (67%) |
Lunes 5 de abril 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Acero del Sur | 56 - 44 | Pulso central | Edgar Center | |
Megan Dehn 14 /18 años (78%) Julianna Naoupu 19 /22 (86%) Daneka Wipiiti 23 /28 (82%) | Jane Altschwager 21 /26 (81%) Paula Griffin 23/30 (77%) |
Lunes 5 de abril 18:05 ( UTC + 8 ) | Estadísticas de informes | Fiebre de la costa oeste | 50 - 64 | Melbourne Vixens | Estadio Challenge | |
Caitlin Bassett 39 /49 (80%) Janelle Lawson 3 /6 (50%) Leah Shoard 8 /11 (73%) | Kathleen Knott 2 /5 (40%) Sharelle McMahon 18/24 (75%) Caitlin Thwaites 44 /52 (85%) |
Ronda 4: Ronda de rivalidad
Ronda 4 contó con cinco Australia versos Nueva Zelanda partidos. Los goles marcados por los equipos de Australia y Nueva Zelanda se sumaron y el país con más goles ganó el Rivalry Round Trophy. Después de cinco partidos, Australia ganó la Ronda de Rivalidad de 2010 4-1 y por 288-230. [28]
Sábado 10 de abril 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 55 - 50 | Fiebre de la costa oeste | Centro de eventos Mystery Creek | |
Jodi Brown 14 /21 (67%) Irene van Dyk 41/42 (98%) | Caitlin Bassett 35 / 37ºC (95%) Leah Shoard 15 /22 (68%) |
Sábado 10 de abril 14:20 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 50 - 36 | Pulso central | Centro deportivo Sydney Olympic Park | |
Catherine Cox 23 /32 (72%) Susan Pratley 27 /31 (87%) | Jane Altschwager 16 /22 (73%) Te Amo Amaru-Tibble 2 /4 (50%) Paula Griffin 18 /21 (86%) |
Domingo 11 de abril 14:20 ( UTC + 9: 30 ) | Estadísticas de informes | Adelaide Thunderbirds | 53 - 36 | Acero del Sur | Parque ETSA | |
Kate Beveridge 16/24 (67%) Carla Borrego 37/45 (82%) | Megan Dehn 7 /13 (54%) Julianna Naoupu 1 /1 (100%) Daneka Wipiiti 28 /34 (82%) |
Lunes 12 de abril 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Canterbury Tactix | 49 - 64 | Melbourne Vixens | Westpac Arena | |
Anna Thompson 21 /26 (81%) Ellen Halpenny 28 /38 (74%) | Caitlin Thwaites 39/45 (87%) Sharelle McMahon 25 /31 (81%) |
Lunes 12 de abril a las 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Aves de fuego de Queensland | 71 - 54 | Místicos del norte | Centro de exposiciones y convenciones de Brisbane | |
Romelda Aiken 42/50 (84%) Natalie Medhurst 29 /32 (91%) | Cathrine Latu 29 /34 (85%) Maria Tutaia 25 / 29º (86%) |
Ronda 5
Sábado 17 de abril 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Pulso central | 40 - 75 | Adelaide Thunderbirds | Estadio TSB Bank | |
Jane Altschwager 25 /32 (78%) Paula Griffin 15 /21 (71%) | Kate Beveridge 16 /19 (84%) Carla Borrego 58 /59 (98%) Jasmine Keene 1/1 (100%) |
Domingo 18 de abril 14:50 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 55 - 43 | Fiebre de la costa oeste | Centro de entretenimiento de Newcastle | |
Catherine Cox 24 /34 (71%) Susan Pratley 30 /35 (86%) Lara Welham 1 /2 (50%) | Caitlin Bassett 27 /33 (82%) Leah Shoard 16 /22 (73%) |
Domingo 18 de abril 18:50 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Canterbury Tactix | 36 - 53 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Westpac Arena | |
Anna Thompson 17/25 (68%) Ellen Halpenny 19 /32 (59%) | Jodi Brown 24 /32 (75%) Jessica Tuki 3 /6 (50%) Irene van Dyk 26/27 (96%) |
Lunes 19 de abril 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Acero del Sur | 41 - 56 | Aves de fuego de Queensland | Estadio Southland | |
Megan Dehn 13 /17 (76%) Julianna Naoupu 15 /22 (68%) Daneka Wipiiti 13/15 (87%) | Romelda Aiken 29 / 37ºC (78%) Natalie Medhurst 27 /31 (87%) |
Lunes 19 de abril a las 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Melbourne Vixens | 62 - 51 | Místicos del norte | Arena de Hisense | |
Tegan Caldwell 3 /3 (100%) Sharelle McMahon 24 /28 (86%) Caitlin Thwaites 35/40 (88%) | Cathrine Latu 35 /40 (88%) Maria Tutaia 16 /22 (73%) |
Ronda 6
Sábado 24 de abril 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Místicos del norte | 59 - 50 | Canterbury Tactix | Estadio de Fideicomisos | |
Cathrine Latu 33 /34 (97%) Maria Tutaia 26 /31 (84%) | Ellen Halpenny 32 / 37ºC (86%) Anna Thompson 18 /23 (78%) |
Domingo 25 de abril 14:20 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Aves de fuego de Queensland | 62 - 41 | Melbourne Vixens | Centro de exposiciones y convenciones de Brisbane | |
Romelda Aiken 34 /43 (79%) Natalie Medhurst 28 /32 (88%) | Tegan Caldwell 10 /13 (77%) Kathleen Knott 24 /34 (71%) Sharelle McMahon 7/8 (88%) |
Lunes 26 de abril 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Pulso central | 40 - 64 | Acero del Sur | Estadio TSB Bank | |
Jane Altschwager 8/10 (80%) Te Amo Amaru-Tibble 19/22 (86%) Paula Griffin 13/16 (81%) | Megan Dehn 9 /14 (64%) Julianna Naoupu 17/20 (85%) Jade Topia 4 /5 (80%) Daneka Wipiiti 23 /28 (82%) |
Lunes 26 de abril 18:05 ( UTC + 8 ) | Estadísticas de informes | Fiebre de la costa oeste | 37 - 57 | Adelaide Thunderbirds | Estadio Challenge | |
Caitlin Bassett 18/24 (75%) Janelle Lawson 3 /6 (50%) Ashleigh Neal 2 /4 (50%) Shoard 14 /23 (61%) | Kate Beveridge 15 /22 (68%) Carla Borrego 42 /46 (91%) |
BYES : vencejos de Nueva Gales del Sur y bahía de la abundancia mágica de Waikato |
Ronda 7
Sábado 1 de mayo 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Canterbury Tactix | 38 - 66 | Acero del Sur | Westpac Arena | |
Ellen Halpenny 15 /24 (63%) Anna Thompson 19/23 (83%) Ashleigh Smith 4 /9 (44%) Angela Mitchell 0/1 (0%) | Daneka Wipiiti 38 /46 (83%) Megan Dehn 16 /20 (80%) Julianna Naoupu 12/12 (100%) |
Domingo 2 de mayo 14:50 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 56 - 42 | Melbourne Vixens | Asistencia al Acer Arena : 6,928 [29] | |
Catherine Cox 29 /31 (94%) Susan Pratley 27/30 (90%) | Sharelle McMahon 19/20 (95%) Caitlin Thwaites 23 /26 (88%) |
Lunes 3 de mayo 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 49 - 46 | Místicos del norte | Centro de eventos Mystery Creek | |
Jodi Brown 12 /14 (86%) Irene van Dyk 37/40 (93%) | Cathrine Latu 25 /30 (83%) Maria Tutaia 21/25 (84%) |
Lunes 3 de mayo 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Aves de fuego de Queensland | 63 - 57 | Fiebre de la costa oeste | Centro de exposiciones y convenciones de Brisbane | |
Romelda Aiken 36/39 (92%) Natalie Medhurst 27 /34 (79%) | Caitlin Bassett 50 /59 (85%) Janelle Lawson 2 /4 (50%) Leah Shoard 5 /15 (33%) |
BYES : Adelaide Thunderbirds y Central Pulse |
Ronda 8
Sábado 8 de mayo 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 56 - 44 | Pulso central | Centro de eventos de energía | |
Jodi Brown 6 /8 (75%) Tanya Lund 10 /13 (77%) Irene van Dyk 40 /42 (95%) | Jane Altschwager 18/25 (72%) Paula Griffin 26 /32 (81%) |
Domingo 9 de mayo 14:50 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 60 - 44 | Adelaide Thunderbirds | Centro deportivo Sydney Olympic Park | |
Catherine Cox 36 /44 (82%) Susan Pratley 24 /34 (71%) | Erin Bell 7/10 (70%) Kate Beveridge 8 /12 (67%) Carla Borrego 29 /38 (76%) |
Lunes 10 de mayo 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Acero del Sur | 49 - 52 | Místicos del norte | Estadio Southland | |
Megan Dehn 15 /18 años (83%) Julianna Naoupu 22 /33 (67%) Daneka Wipiiti 12/15 (80%) | Cathrine Latu 28 / 29º (97%) Maria Tutaia 24 /27 (89%) |
Lunes 10 de mayo a las 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Melbourne Vixens | 53 - 56 | Fiebre de la costa oeste | Arena de Hisense | |
Sharelle McMahon 18 /27 (67%) Caitlin Thwaites 35 /43 (81%) | Caitlin Bassett 46 /49 (94%) Janelle Lawson 3 /4 (75%) Leah Shoard 7 /9 (78%) |
BYES : Queensland Firebirds y Canterbury Tactix |
Ronda 9
Sábado 15 de mayo 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 72 - 52 | Canterbury Tactix | Centro de eventos Mystery Creek | |
Jodi Brown 24 de / 29º (83%) Irene van Dyk 48/50 (96%) | Ellen Halpenny 6 /8 (75%) Angela Mitchell 14 /21 (67%) Anna Thompson 32 /36 (89%) |
Domingo 16 de mayo 14:20 ( UTC + 9: 30 ) | Estadísticas de informes | Adelaide Thunderbirds | 58 - 47 | Melbourne Vixens | Parque ETSA | |
Kate Beveridge 15 /21 (71%) Carla Borrego 43/50 (86%) | Sharelle McMahon 21/30 (70%) Caitlin Thwaites 26 /33 (79%) |
Lunes 17 de mayo 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Místicos del norte | 61 - 60 | Pulso central | Estadio de Fideicomisos | |
Cathrine Latu 41 /41 (100%) Maria Tutaia 20 / 29º (69%) | Jane Altschwager 25 /35 (71%) Paula Griffin 35/40 (88%) |
Lunes 17 de mayo 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 44 - 40 | Aves de fuego de Queensland | Centro deportivo Sydney Olympic Park | |
Catherine Cox 19 /33 (58%) Susan Pratley 25 /31 (81%) | Romelda Aiken 26 /33 (79%) Natalie Medhurst 14 /21 (67%) |
BYES : Fiebre de la costa oeste y acero del sur |
Ronda 10
Sábado 22 de mayo 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Pulso central | 45 - 43 | Canterbury Tactix | Estadio TSB Bank | |
Jane Altschwager 15 /23 (65%) Te Amo Amaru-Tibble 3/5 (60%) Paula Griffin 27 / 29º (93%) | Ellen Halpenny 17/24 (71%) Angela Mitchell 4 /10 (40%) Anna Thompson 22/25 (88%) |
Domingo 23 de mayo a las 14:20 ( UTC + 9: 30 ) | Estadísticas de informes | Adelaide Thunderbirds | 53 - 51 | Aves de fuego de Queensland | Parque ETSA | |
Kate Beveridge 15/20 (75%) Carla Borrego 38/41 (93%) | Romelda Aiken 32 /39 (82%) Natalie Medhurst 19 /27 (70%) |
Lunes 24 de mayo 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadísticas de informes | Acero del Sur | 52 - 47 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Estadio Southland | |
Megan Dehn 20 /22 (91%) Daneka Wipiiti 32 /34 (94%) | Jodi Brown 18/25 (72%) Irene van Dyk 29 /32 (91%) |
Lunes 24 de mayo 18:05 ( UTC + 8 ) | Estadisticas | Fiebre de la costa oeste | 52 - 61 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | Estadio Challenge | |
Caitlin Bassett 38/45 (84%) Leah Shoard 14/20 (70%) | Catherine Cox 33 /42 (79%) Susan Pratley 28 /36 (78%) |
BYES : Melbourne Vixens y Northern Mystics |
Ronda 11
Sábado 29 de mayo 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Místicos del norte | 48 - 54 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | Estadio de Fideicomisos | |
Cathrine Latu 30 /33 (91%) Maria Tutaia 18/24 (75%) | Catherine Cox 26 /33 (79%) Susan Pratley 28 /32 (88%) |
Domingo 30 de mayo 14:20 ( UTC + 9: 30 ) | Estadisticas | Adelaide Thunderbirds | 58 - 34 | Canterbury Tactix | Parque ETSA | |
Erin Bell 5/5 (100%) Kate Beveridge 15 /21 (71%) Carla Borrego 38/45 (84%) | Ellen Halpenny 21 /31 (68%) Anna Thompson 13 /17 (76%) |
Domingo 30 de mayo 18:50 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Acero del Sur | 52 - 39 | Melbourne Vixens | Edgar Center | |
Megan Dehn 23 /27 (85%) Julianna Naoupu 2 /3 (67%) Daneka Wipiiti 27 /31 (87%) | Tegan Caldwell 11/11 (100%) Kathleen Knott 13 /16 (81%) Sharelle McMahon 10 /15 (67%) Caitlin Thwaites 5 /6 (83%) |
Lunes 31 de mayo 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 54 - 55 | Aves de fuego de Queensland | Centro de eventos de energía | |
Jodi Brown 22 /27 (81%) Irene van Dyk 32 /34 (94%) | Romelda Aiken 35 / 37ºC (95%) Natalie Medhurst 20 /21 (95%) |
Lunes 31 de mayo a las 17:05 ( UTC + 8 ) | Estadisticas | Fiebre de la costa oeste | 63 - 45 | Pulso central | Estadio Challenge | |
Caitlin Bassett 42 /51 (82%) Leah Shoard 21 / 29º (72%) | Jane Altschwager 4 /10 (40%) Paula Griffin 29 /38 (76%) Jamilah Gupwell 12 /14 (86%) |
Ronda 12
Sábado 5 de junio 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Místicos del norte | 62 - 53 | Fiebre de la costa oeste | Centro de eventos de North Shore | |
Cathrine Latu 40 /41 (98%) Maria Tutaia 22 /27 (81%) | Caitlin Bassett 44/50 (88%) Leah Shoard 9 /14 (64%) |
Sábado 5 de junio 14:20 ( UTC + 10 ) | Estadisticas | Aves de fuego de Queensland | 52 - 42 | Pulso central | Centro de exposiciones y convenciones de Brisbane | |
Romelda Aiken 31 /40 (78%) Natalie Medhurst 21/24 (88%) | Paula Griffin 23 /28 (82%) Jamilah Gupwell 19/22 (86%) |
Domingo 6 de junio 14:50 ( UTC + 10 ) | Estadisticas | Melbourne Vixens | 43 - 54 | Adelaide Thunderbirds | Arena de Hisense | |
Tegan Caldwell 13 /17 (76%) Kathleen Knott 5 /6 (83%) Sharelle McMahon 21/25 (84%) Caitlin Thwaites 4/5 (80%) | Kate Beveridge 12 /16 (75%) Carla Borrego 42 /48 (88%) |
Lunes 7 de junio 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Acero del Sur | 53 - 39 | Canterbury Tactix | Estadio Southland | |
Megan Dehn 22 /24 (92%) Daneka Wipiiti 31 /33 (94%) | Ellen Halpenny 11 /18 años (61%) Anna Thompson 28 /35 (80%) |
Lunes 7 de junio 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadísticas de informes | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 60 - 43 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Centro deportivo Sydney Olympic Park | |
Catherine Cox 31 /39 (79%) Susan Pratley 29 /34 (85%) | Jodi Brown 16 /19 (84%) Irene van Dyk 27 / 29º (93%) |
Ronda 13
Sábado 12 de junio 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Pulso central | 52 - 58 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Arena verde de Pettigrew | |
Paula Griffin 31 /38 (82%) Jamilah Gupwell 21/25 (84%) | Jodi Brown 11 /13 (85%) Tanya Lund 5 /8 (63%) Irene van Dyk 42/42 (100%) |
Sábado 12 de junio 14:20 ( UTC + 10 ) | Estadisticas | Melbourne Vixens | 46 - 58 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | Arena de Hisense | |
Tegan Caldwell 11 /11 (100%) Sharelle McMahon 24 / 29º (83%) Caitlin Thwaites 11 /17 (65%) | Catherine Cox 31 /40 (78%) Susan Pratley 19 /23 (83%) Amorette Wild 8/10 (80%) |
Domingo 13 de junio 14:20 ( UTC + 9: 30 ) | Estadisticas | Adelaide Thunderbirds | 54 - 45 | Fiebre de la costa oeste | Adelaide Arena | |
Erin Bell 8 /12 (67%) Kate Beveridge 4 /6 (67%) Carla Borrego 42 /57 (74%) | Caitlin Bassett 26 /36 (72%) Janelle Lawson 1 /1 (100%) Leah Shoard 18 /21 (86%) |
Lunes 14 de junio 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Místicos del norte | 43 - 50 | Acero del Sur | Estadio de Fideicomisos | |
Cathrine Latu 17 /17 (100%) Maria Tutaia 26 /32 (81%) | Megan Dehn 16 /20 (80%) Daneka Wipiiti 34/39 (87%) |
Lunes 14 de junio 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadisticas | Aves de fuego de Queensland | 75 - 32 | Canterbury Tactix | Centro de exposiciones y convenciones de Brisbane | |
Romelda Aiken 47 /62 (76%) Natalie Medhurst 28 /36 (78%) | Ellen Halpenny 9/11 (82%) Angela Mitchell 8 /12 (67%) Anna Thompson 15 /19 (79%) |
Ronda 14
Sábado 19 de junio 14:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 53 - 44 | Adelaide Thunderbirds | Centro de eventos de energía | |
Jodi Brown 16 /17 (94%) Irene van Dyk 37 /43 (86%) | Erin Bell 7 /9 (78%) Kate Beveridge 11 /17 (65%) Carla Borrego 26 /31 (84%) |
Domingo 20 de junio 12:50 ( UTC + 8 ) | Estadisticas | Fiebre de la costa oeste | 67 - 59 | Aves de fuego de Queensland | Estadio Challenge | |
Caitlin Bassett 44/50 (88%) Leah Shoard 23 /27 (85%) | Romelda Aiken 36 /43 (84%) Natalie Medhurst 23 /27 (85%) |
Domingo 20 de junio 18:50 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Canterbury Tactix | 47 - 58 | Místicos del norte | Westpac Arena | |
Anna Thompson 23 / 29º (79%) Ellen Halpenny 24 /31 (77%) | Cathrine Latu 36 /41 (88%) Maria Tutaia 22 /27 (81%) |
Lunes 21 de junio 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Pulso central | 48 - 49 | Melbourne Vixens | Estadio Te Rauparaha | |
Jane Altschwager 10 /11 (91%) Paula Griffin 31 /40 (78%) Jamilah Gupwell 7 /12 (58%) | Tegan Caldwell 24 /28 (86%) Kathleen Knott 12 /16 (75%) Caitlin Thwaites 13/13 (100%) |
Lunes 21 de junio 19:05 ( UTC + 10 ) | Estadisticas | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 55 - 38 | Acero del Sur | Centro deportivo Sydney Olympic Park | |
Catherine Cox 28 / 37ºC (76%) Susan Pratley 27 /32 (84%) | Megan Dehn 13 /14 (93%) Julianna Naoupu 6 /7 (86%) Daneka Wipiiti 19/24 (79%) |
Fuentes : [1] [30] [23]
Mesa final
Escalera del Campeonato ANZ 2010 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Pld | W | L | GF | Georgia | GD | GRAMO% | Ptos |
1 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 13 | 13 | 0 | 704 | 570 | 134 | 123,51 | 26 |
2 | Adelaide Thunderbirds | 13 | 9 | 4 | 681 | 586 | 95 | 116.21 | 18 |
3 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 13 | 9 | 4 | 682 | 626 | 56 | 108,95 | 18 |
4 | Acero del Sur | 13 | 8 | 5 | 644 | 597 | 47 | 107,87 | dieciséis |
5 | Aves de fuego de Queensland | 13 | 7 | 6 | 717 | 629 | 88 | 113,99 | 14 |
6 | Místicos del norte | 13 | 7 | 6 | 696 | 702 | -6 | 99.15 | 14 |
7 | Melbourne Vixens | 13 | 6 | 7 | 651 | 680 | -29 | 95,74 | 12 |
8 | Fiebre de la costa oeste | 13 | 4 | 9 | 679 | 718 | -39 | 94,57 | 8 |
9 | Pulso central | 13 | 1 | 12 | 594 | 742 | -148 | 80.05 | 2 |
10 | Canterbury Tactix | 13 | 1 | 12 | 571 | 769 | -198 | 74.25 | 2 |
Actualizado el 28 de febrero de 2021 |
Clasificado para semifinales de Major
Clasificado para semifinales menores
- Pld = Juegos jugados
- W = Win (2 puntos)
- L = Pérdida (0 puntos)
- GF = Metas para
- GA = Goles en contra
- GD = Diferencia de metas (= GF - GA )
- G% = porcentaje del objetivo (= 100 × GF / GA )
- Pts = Puntos
Fuente : [31]
Playoffs
Semifinales | Final preliminar | gran final | |||||||||
27 de junio - Sydney | |||||||||||
1 | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 38 | |||||||||
2 | Adelaide Thunderbirds | 52 | |||||||||
4 de julio - Newcastle | 11 de julio - Adelaida | ||||||||||
Vencejos de Nueva Gales del Sur | 49 | Adelaide Thunderbirds | 52 | ||||||||
Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 54 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 42 | ||||||||
28 de junio - Auckland | |||||||||||
3 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 50 | |||||||||
4 | Acero del Sur | 42 | Clave: | Avances del equipo ganador | Perder los avances del equipo |
Semifinal mayor
Domingo 27 de junio 14:50 ( UTC + 10 ) | Estadisticas | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 38- 52 | Adelaide Thunderbirds | Asistencia al Acer Arena : 6,928 [3] | |
Anotando por barrio: 10- 14 , 8- 17 , 9 14 , 11 -7 | ||||||
Susan Pratley 22 /31 (71%) Catherine Cox 9 /16 (56%) Amorette Wild 7/8 (88%) | Carla Borrego 37 /43 (86%) Erin Bell 12 /16 (75%) Kate Beveridge 2/2 (100%) jazmín Keene 1/1 (100%) |
Fuentes : [32] [33]
Semifinal menor
Lunes 28 de junio 19:20 ( UTC + 12 ) | Estadisticas | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 50 –42 | Acero del Sur | Árbitros de Vector Arena : Sharon Kelly (Australia), Mandy Nottingham (Nueva Zelanda) | |
Anotar por trimestre: 16 -8, 8- 13 , 14 -11, 12 -10 | ||||||
Irene van Dyk 41 /46 (89%) Jodi Brown 9/11 (82%) | Megan Dehn 24 /25 (96%) Daneka Wipiiti 11 /17 (65%) Julianna Naoupu 7 /9 (78%) |
Final preliminar
Domingo 4 de julio 14:50 ( UTC + 10 ) | Estadisticas | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 49– 54 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Árbitros del Newcastle Entertainment Centre : Sharon Kelly (Australia), Mandy Nottingham (Nueva Zelanda) | |
Anotar por trimestre: 11- 12 , 9- 17 , 12- 13 , 17 -12 | ||||||
Catherine Cox 32 /38 (84%) Susan Pratley 17 /21 (81%) | Irene van Dyk 43/44 (98%) Jodi Brown 11 /13 (85%) |
Fuentes : [34] [35] [36] [37]
gran final
Domingo 11 de julio 14:30 ( UTC + 9:30 ) | Estadisticas | Adelaide Thunderbirds | 52 –42 | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | Adelaide Entertainment Centre Asistencia: 9.300 Árbitros: Sharon Kelly (Australia), Mandy Nottingham (Nueva Zelanda) | |
Anotando por trimestre: 15 -8, 13-13, 11 -8, 13-13 | ||||||
Carla Borrego 40 /46 (87%) Erin Bell 12 /19 (63%) | Irene van Dyk 30 /33 (91%) Jodi Brown 12 /16 (75%) |
Fuentes : [6] [7]
Estadísticas de temporada
- Al 21 de junio de 2010. [38]
Los 5 mejores goles marcados | |||
---|---|---|---|
Pos. | Jugador | Equipo | Metas |
1 | Carla Borrego | Adelaide Thunderbirds | 497 |
2 | Caitlin Bassett | Fiebre de la costa oeste | 486 |
3 | Irene van Dyk | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 440 |
4 | Romelda Aiken | Aves de fuego de Queensland | 430 |
5 | Cathrine Latu | Místicos del norte | 411 |
Los 5 mejores tiros a puerta | |||
---|---|---|---|
Pos. | Jugador | Equipo | Disparos |
1 | Carla Borrego | Adelaide Thunderbirds | 581 |
2 | Caitlin Bassett | Fiebre de la costa oeste | 568 |
3 | Romelda Aiken | Aves de fuego de Queensland | 532 |
4 | Catherine Cox | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 477 |
5 | Irene van Dyk | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 470 |
5 precisión de disparo superior | |||
---|---|---|---|
Pos. | Jugador | Equipo | Objetivo % |
1 | Irene van Dyk | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 93,6 |
2 | Cathrine Latu | Místicos del norte | 91,7 |
3 | Tegan Caldwell | Melbourne Vixens | 86,7 |
4 | Daneka Wipiiti | Acero del Sur | 86,0 |
5 | Caitlin Bassett | Fiebre de la costa oeste | 86,0 |
Top 5 intercepciones | |||
---|---|---|---|
Pos. | Jugador | Equipo | Enterrar. |
1 | Althea Byfield | Místicos del norte | 40 |
2 | Casey Williams | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 38 |
3 | Sonia Mkoloma | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 31 |
4 | Laura Geitz | Aves de fuego de Queensland | 29 |
5 = | Mentor de Geva | Adelaide Thunderbirds | 28 |
5 = | Charlotte Kight | Canterbury Tactix | 28 |
Los 5 mejores rebotes ofensivos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Jugador | Equipo | O / Reb. |
1 | Romelda Aiken | Aves de fuego de Queensland | 69 |
2 | Carla Borrego | Adelaide Thunderbirds | 39 |
3 | Caitlin Bassett | Fiebre de la costa oeste | 38 |
4 | Cathrine Latu | Místicos del norte | 34 |
5 | Ellen Halpenny | Canterbury Tactix | 25 |
Los 5 mejores rebotes defensivos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Jugador | Equipo | D / Reb. |
1 | Casey Williams | Bahía de la Plenty Magic de Waikato | 53 |
2 | Laura Geitz | Aves de fuego de Queensland | 44 |
3 = | Mentor de Geva | Adelaide Thunderbirds | 39 |
3 = | Leana de Bruin | Acero del Sur | 33 |
5 = | Rebecca Bulley | Vencejos de Nueva Gales del Sur | 33 |
5 = | Susan Fuhrmann | Fiebre de la costa oeste | 35 |
Ganadores de premios
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Jugador más valioso [39] [40] [41] | Liana Barrett-Chase | Acero del Sur |
Liz Ellis Diamante | Natalie von Bertouch | Adelaide Thunderbirds |
Jugador del año del campeonato australiano ANZ | Natalie von Bertouch | Adelaide Thunderbirds |
Entrenador del año del campeonato australiano ANZ | Jane Woodlands-Thompson | Adelaide Thunderbirds |
Jugador del año Holden Cruze [2] [3] [42] | Rebecca Bulley | Vencejos de Nueva Gales del Sur |
Premio al mejor jugador joven [43] [44] | Sharni Layton | Adelaide Thunderbirds |
Fuentes : [5]
Ver también
- Temporada 2010 de los Adelaide Thunderbirds
- Temporada 2010 de vencejos de Nueva Gales del Sur
Galería
11 de julio de 2010; Carla Borrego jugando para Adelaide Thunderbirds contra Waikato Bay of Plenty Magic en la gran final del Campeonato ANZ 2010 .
11 de julio de 2010; Casey Williams jugando para Waikato Bay of Plenty Magic contra Adelaide Thunderbirds en la gran final del Campeonato ANZ 2010 .
Referencias
- ^ a b "Campeonato ANZ - Accesorio de la temporada 2010" . www.anz-championship.com . Consultado el 23 de febrero de 2021 .
- ^ a b c d "Vencejos de Nueva Gales del Sur - temporada 2010" . nswswifts.com.au. 29 de noviembre de 2010 . Consultado el 10 de junio de 2020 .
- ^ a b c d e "Informe anual de 2010 Netball NSW" (PDF) . Netball NSW . Archivado desde el original (PDF) el 10 de enero de 2021 . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ "Informe Anual 2010 - Netball SA" (PDF) . sa.netball.com.au . Consultado el 29 de junio de 2020 .
- ^ a b c "Informe anual 2010 de Netball Australia" (PDF) . Netball Australia . Archivado desde el original (PDF) el 29 de octubre de 2020 . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ a b "Thunderbirds reclaman la victoria" . www.abc.net.au. 11 de julio de 2010 . Consultado el 16 de octubre de 2020 .
- ^ a b "Adelaide Thunderbirds (52) derrotó a Bay of Plenty Magic (42)" . womensportreport.com. 11 de julio de 2010 . Consultado el 16 de octubre de 2020 .
- ^ "Williams para hacer regresar al netball en los campeones de ANZ" . jamaica-gleaner.com. 24 de noviembre de 2009 . Consultado el 13 de noviembre de 2020 .
- ^ "Thunderbirds estrella fugaz jamaicana Carla Borrego" . www.abc.net.au. 10 de junio de 2010 . Consultado el 19 de junio de 2010 .
- ^ "Williams se mueve para reunirse con Sunshine Girls" . jamaica-gleaner.com. 4 de enero de 2010 . Consultado el 13 de noviembre de 2020 .
- ^ a b "Programa de Netball AIS 2009" . Cámara de compensación para el deporte . Comisión Australiana de Deportes. Archivado desde el original el 9 de octubre de 2020 . Consultado el 22 de junio de 2020 .
- ^ "Netball NSW - Informe anual de 2009" (PDF) . Netball NSW . Archivado desde el original (PDF) el 11 de enero de 2021 . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ "Firebirds encantados con el impulso de Medhurst" . www.abc.net.au. 3 de noviembre de 2009 . Consultado el 23 de febrero de 2021 .
- ^ "Lawson añade mordedura al ataque Fever" . thewest.com.au. 9 de octubre de 2009 . Consultado el 12 de junio de 2020 .
- ^ "Netball: la fiebre domina Tactix" . www.nzherald.co.nz. 30 de marzo de 2010 . Consultado el 13 de junio de 2020 .
- ^ "Tactix agarra al defensor australiano" . www.stuff.co.nz. 15 de octubre de 2009 . Consultado el 11 de marzo de 2021 .
- ^ "La lesión en el hombro obliga a Stephens a salir del equipo" . La Prensa . www.stuff.co.nz. 13 de marzo de 2010 . Consultado el 13 de marzo de 2010 .
- ^ "Haier Pulse da la bienvenida a la defensora inglesa Ama Agbeze" . www.silverferns.co.nz. 23 de julio de 2014 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "La oportunidad del ex australiano de brillar para el Pulse" . www.stuff.co.nz. 12 de septiembre de 2009 . Consultado el 13 de septiembre de 2009 .
- ^ "Altschwager listo para acelerar el pulso" . The Dominion Post . www.pressreader.com. 27 de enero de 2010 . Consultado el 2 de noviembre de 2020 .
- ^ "Cookey anuncia su retiro" . www.surreystormnetball.co.uk. 22 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de febrero de 2021 .
- ^ "Netball: Surrey Storm firmar internacionales de Inglaterra" . www.sportsister.com. 25 de octubre de 2009 . Consultado el 24 de marzo de 2020 .
- ^ a b "Equipo de campeonato de Southern Steel Netball Team 2010 ANZ" . www.southernsteel.co.nz . Consultado el 28 de febrero de 2021 .
- ^ "Tactix recibe un impacto temprano de Steel" . La Prensa . www.pressreader.com. 8 de febrero de 2010 . Consultado el 24 de febrero de 2010 .
- ^ "El entrenador Broughton admite fallas en la armadura de acero" . www.stuff.co.nz. 21 de febrero de 2010. Archivado desde el original el 10 de julio de 2010 . Consultado el 9 de marzo de 2010 .
- ^ "Netball: Pulse primero para Steel en el evento de pretemporada" . www.odt.co.nz. 4 de febrero de 2010 . Consultado el 24 de febrero de 2010 .
- ^ "McCausland-Durie confía en que Pulse puede ser una amenaza" . www.stuff.co.nz. 7 de marzo de 2010. Archivado desde el original el 10 de julio de 2010 . Consultado el 9 de marzo de 2010 .
- ^ "Netball de Nueva Zelanda débil - Yvonne Willering" . www.stuff.co.nz. 13 de abril de 2010. Archivado desde el original el 10 de julio de 2010 . Consultado el 18 de abril de 2010 .
- ^ "Cox dispara caliente mientras los vencejos derrotan a las zorras" . www.stuff.co.nz. 2 de mayo de 2010 . Consultado el 3 de mayo de 2010 .
- ^ "Sorteo y resultados del Campeonato ANZ 2010" . www.anz-championship.com. 24 de marzo de 2010 . Consultado el 23 de febrero de 2021 .
- ^ "Campeonato ANZ - Escala de temporada 2010" . www.anz-championship.com . Consultado el 28 de febrero de 2021 .
- ^ "Vencejos de Nueva Gales del Sur 38-52 Adelaide Thunderbirds" . anz-championship.com. 27 de junio de 2010 . Consultado el 5 de diciembre de 2020 .
- ^ "Thunderbirds molestaron a Swifts en semis de netball trans-Tasman" . www.rnz.co.nz. 27 de junio de 2010 . Consultado el 6 de diciembre de 2020 .
- ^ "Vencejos de Nueva Gales del Sur 49-54 Waikato Bay of Plenty Magic" . anz-championship.com. 4 de julio de 2010 . Consultado el 5 de diciembre de 2020 .
- ^ "Magia encuentra la réplica perfecta para los críticos" . La Prensa . www.pressreader.com. 5 de julio de 2010 . Consultado el 6 de diciembre de 2020 .
- ^ "El cencerro suena como el lugar final de la victoria del Magic" . www.stuff.co.nz. 5 de julio de 2010 . Consultado el 6 de diciembre de 2020 .
- ^ "La magia hace que la gran final de ANZ" . www.rnz.co.nz. 5 de julio de 2010 . Consultado el 6 de diciembre de 2020 .
- ^ Estadísticas del campeonato ANZ - Top 10 . Última actualización el 21 de junio de 2010. Archivado el 24 de abril de 2010 en Wayback Machine.
- ^ "Steel's Barrett-Chase gana el premio MVP del campeonato ANZ 2010" . www.netball.asn.au. 8 de julio de 2010 . Consultado el 26 de noviembre de 2010 .
- ^ "Barrett-Chase reclama el premio MVP del campeonato ANZ 2010" . womensportreport.com. 8 de julio de 2010 . Consultado el 28 de febrero de 2021 .
- ^ "Barrett-Chase nombrado MVP de Trans-Tasman" . www.stuff.co.nz. 8 de julio de 2010 . Consultado el 28 de febrero de 2021 .
- ^ "Bulley nets premio MVP" . www.bendigoadvertiser.com.au. 22 de junio de 2010 . Consultado el 6 de septiembre de 2020 .
- ^ "Programa 2010 AIS Netball" . Cámara de compensación para el deporte . Comisión Australiana de Deportes. Archivado desde el original el 24 de marzo de 2019 . Consultado el 17 de agosto de 2020 .
- ^ "Layton gana el premio al mejor jugador joven rojo de MARS 2010" . www.anz-championship.com. 9 de julio de 2010 . Consultado el 28 de febrero de 2021 .