Elena Dementieva fue la campeona defensora, pero decidió no participar este año.
Individual | |
---|---|
2010 ASB clásico | |
Campeón | Yanina Wickmayer |
Subcampeón | Flavia Pennetta |
Puntuación final | 6–3, 6–2 |
Dibujar | 32 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
En la final, Yanina Wickmayer derrotó a Flavia Pennetta , 6–3, 6–2.
Semillas
- Flavia Pennetta (final)
- Li Na (Primera ronda)
- Yanina Wickmayer (Campeona)
- Francesca Schiavone (Semifinales)
- Virginie Razzano (Segunda ronda)
- Elena Vesnina (Segunda ronda)
- Aravane Rezaï (Segunda ronda)
- Anabel Medina Garrigues (Primera Ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Flavia Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||
4 | Francesca Schiavone | 3 | 0 | ||||||||||
1 | Flavia Pennetta | 3 | 2 | ||||||||||
3 / WC | Yanina Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||
3 / WC | Yanina Wickmayer | 6 | 7 | ||||||||||
Shahar Pe'er | 4 | 5 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Craybas | 2 | 4 | 1 | F Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Suárez Navarro | 6 | 7 | C Suárez Navarro | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | E Gallovits | 4 | 5 | 1 | F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un Dulgheru | 0 | 3 | D Cibulková | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
D Cibulková | 6 | 6 | D Cibulková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Moneda J | 4 | 3 | 7 | A Rezaï | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | A Rezaï | 6 | 6 | 1 | F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | F Schiavone | 6 | 6 | 4 | F Schiavone | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | S Cohen-Aloro | 2 | 3 | 4 | F Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Vögele | 7 | 1 | 5 | S Mirza | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Mirza | 5 | 6 | 7 | 4 | F Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Una corneta | 6 | 6 | Una corneta | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Erakovic | 4 | 3 | Una corneta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Brianti | 1 | 4 | 6 | E Vesnina | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | E Vesnina | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | V Razzano | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M Niculescu | 5 | 4 | 5 | V Razzano | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Un Chakvetadze | 1 | 2 | WC | K Date-Krumm | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | K Date-Krumm | 6 | 6 | WC | K Date-Krumm | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
IR Olaru | 6 | 6 | 3 / WC | Y Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | E Baltacha | 2 | 2 | IR Olaru | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
J Görges | 3 | 5 | 3 / WC | Y Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 / WC | Y Wickmayer | 6 | 7 | 3 / WC | Y Wickmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | A Medina Garrigues | 2 | 3 | S Pe'er | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
M Rybáriková | 6 | 6 | M Rybáriková | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
S Pe'er | 7 | 6 | S Pe'er | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Hercog | 5 | 3 | S Pe'er | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Malek | 2 | 3 | M Kirilenko | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Kirilenko | 6 | 6 | M Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K Kanepi | 6 | 6 | K Kanepi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | N Li | 1 | 3 |
enlaces externos
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio