Marin Čilić fue el campeón defensor y ganó en la final sobre Stanislas Wawrinka , 7-6 (7-2) , 7-6 (7-3) .
Individual | |
---|---|
2010 Aircel Chennai Open | |
Campeón | Marin Čilić |
Subcampeón | Stanislas Wawrinka |
Puntuación final | 7–6 (7–2) , 7–6 (7–3) |
Dibujar | 32 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Semillas
- Robin Söderling (Primera ronda)
- Marin Čilić (Campeón)
- Stanislas Wawrinka (final)
- Janko Tipsarević (Semifinales)
- Dudi Sela (Semifinales)
- Simon Greul (Primera ronda)
- Michael Berrer (cuartos de final)
- Rajeev Ram (primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Dudi Sela | 4 | 6 | 5 | |||||||||
3 | Stanislas Wawrinka | 6 | 2 | 7 | |||||||||
3 | Stanislas Wawrinka | 6 2 | 6 3 | ||||||||||
2 | Marin Čilić | 7 7 | 7 7 | ||||||||||
4 | Janko Tipsarević | 1 | 3 | ||||||||||
2 | Marin Čilić | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | R Söderling | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
R Ginepri | 6 | 7 | R Ginepri | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Yh Lu | 4 | 3 | L Lacko | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Lacko | 6 | 6 | L Lacko | 6 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Marcas D | 2 | 2 | 5 | D Sela | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Kim | 6 | 6 | K Kim | 6 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
D Istomin | 1 | 2 | 5 | D Sela | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | D Sela | 6 | 6 | 5 | D Sela | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | S Wawrinka | 6 | 6 | 3 | S Wawrinka | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | R Bopanna | 1 | 4 | 3 | S Wawrinka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | P Amritaj | 3 | 1 | M Russell | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Russell | 6 | 6 | 3 | S Wawrinka | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | L Sorensen | 2 | 1 | 7 | M Berrer | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
S Robert | 6 | 6 | S Robert | 6 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Ventura | 3 | 2 | 7 | M Berrer | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | M Berrer | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | R Ram | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
T de Bakker | 6 | 6 | T de Bakker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R Haase | 6 | 6 | R Haase | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Th Yang | 4 | 3 | T de Bakker | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | S Devvarman | 7 | 6 | 4 | J Tipsarević | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
R Schüttler | 5 | 2 | WC | S Devvarman | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | C Moyá | 3 | 6 2 | 4 | J Tipsarević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | J Tipsarević | 6 | 7 7 | 4 | J Tipsarević | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
6 | S Greul | 6 | 2 | 4 | 2 | M Čilić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J Hájek | 3 | 6 | 6 | J Hájek | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
S Giraldo | 6 | 6 6 | 6 | S Giraldo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
B Phau | 4 | 7 8 | 3 | S Giraldo | 6 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Granollers | 5 | 6 | 6 | 2 | M Čilić | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | J Ward | 7 | 2 | 2 | M Granollers | 7 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Yo Kunitsyn | 2 | 4 | 2 | M Čilić | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | M Čilić | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Illya Marchenko (Segunda ronda)
- Paul Capdeville (Primera ronda)
- Dustin Brown (Competición clasificatoria)
- Marsel İlhan (Segunda ronda)
- Dieter Kindlmann (primera ronda)
- Peter Polansky (Segunda ronda)
- Donald Young (segunda ronda)
- Tatsuma Ito (segunda ronda)
Calificadores
- Louk Sorensen
- Prakash Amritraj
- Yang Tsung-hua
- James Ward
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Illya Marchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Denis Gremelmayr | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Illya Marchenko | 6 2 | 3 | |||||||||||||||||
Yuki Bhambri | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Yuki Bhambri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ranjeet Virali-Murugesan | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Yuki Bhambri | 2 | 7 8 | 2 | |||||||||||||||||
Louk Sorensen | 6 | 6 6 | 6 | |||||||||||||||||
Benjamin Balleret | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Louk Sorensen | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Louk Sorensen | 7 7 | 7 10 | ||||||||||||||||||
7 | Donald joven | 6 4 | 6 8 | |||||||||||||||||
Aisam-ul-Haq Qureshi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Donald joven | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Paul Capdeville | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Lars Pörschke | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Lars Pörschke | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Rik de Voest | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Rik de Voest | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
George Bastl | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Lars Pörschke | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vishnu Vardhan | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 4 | 6 | 7 11 | |||||||||||||||||
6 | Peter Polansky | 6 | 3 | 6 9 | ||||||||||||||||
Rohan Gajjar | 3 | 6 8 | ||||||||||||||||||
6 | Peter Polansky | 6 | 7 10 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Dustin Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Todd Widom | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Dustin Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jan Minář | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Mohit Mayur Jayaprakash | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Jan Minář | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Dustin Brown | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Yang Tsung-hua | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Matthias Bachinger | 2 | 2 r | ||||||||||||||||||
Riccardo Ghedin | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Riccardo Ghedin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Yang Tsung-hua | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Yang Tsung-hua | 6 6 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Dieter Kindlmann | 7 8 | 6 3 | 4 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Marsel İlhan | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Sanam Singh | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Marsel İlhan | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
James Ward | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Karan Rastogi | 2 | 4 | |||||||||||||||||
James Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
James Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Noam Okun | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Noam Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Sriram Balaji | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Noam Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Tatsuma Ito | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Alex Bogomolov Jr. | 6 1 | 3 | ||||||||||||||||||
8 | Tatsuma Ito | 7 7 | 6 |
enlaces externos
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio