Clasificación individual masculino | |
---|---|
Abierto de Australia 2010 |
Semillas
- Xavier Malisse (Clasificatorio)
- Stéphane Robert (Traslado al cuadro principal)
- Steve Darcis (Competición clasificatoria)
- Santiago Ventura (Competición Clasificatoria)
- Kevin Kim (segunda ronda)
- Harel Levy (primera ronda)
- Karol Beck (Primera ronda)
- Björn Phau (Segunda ronda)
- Illya Marchenko (clasificado)
- Rui Machado (Segunda Ronda)
- Oleksandr Dolgopolov Jr. (Primera ronda)
- Blaž Kavčič (clasificado)
- Josselin Ouanna (Competición clasificatoria)
- David Guez (Clasificatorio)
- Stefan Koubek (clasificado)
- Laurent Recouderc (segunda ronda)
- Robert Kendrick (segunda ronda)
- Sébastien de Chaunac (Primera ronda)
- Dustin Brown (segunda ronda)
- Paul Capdeville (Primera ronda)
- Kevin Anderson (Clasificatorio)
- Flavio Cipolla (Primera Ronda)
- Thierry Ascione (Segunda ronda)
- Marsel İlhan (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Édouard Roger-Vasselin (Competición clasificatoria)
- Michael Yani (segunda ronda)
- Somdev Devvarman (Competición clasificatoria)
- Jesse Witten (segunda ronda)
- Albert Ramos-Viñolas (Primera Ronda)
- Danai Udomchoke (Primera ronda)
- Brendan Evans (Primera ronda)
- Grega Žemlja (Clasificatoria)
Calificadores
- Xavier Malisse
- Matthew Ebden
- Grega Žemlja
- Antonio Veić
- Louk Sorensen
- Guillaume Rufin
- Ricardo Hocevar
- Donald Young
- Illya Marchenko
- Ivan Sergeyev
- Kevin Anderson
- Blaž Kavčič
- Ivan Dodig
- David Guez
- Stefan Koubek
- Dieter Kindlmann
Perdedores afortunados
- Marsel İlhan
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Xavier Malisse | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Alex Kuznetsov | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||
1 | Xavier Malisse | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Martín Fischer | 5 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Julian Reister | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Martín Fischer | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Xavier Malisse | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
Rik de Voest | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Dušan Lojda | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Rik de Voest | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rik de Voest | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Igor Sijsling | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Igor Sijsling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
22 | Flavio Cipolla | 2 | 2 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
PR / Alt | Colin Ebelthite | 0 | 4 | |||||||||||||||||
Adrián Menéndez-Maceiras | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Adrián Menéndez-Maceiras | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Matthew Ebden | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Carles Poch-Gradin | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Matthew Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Matthew Ebden | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Michał Przysiężny | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Michał Przysiężny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Malek Jaziri | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Michał Przysiężny | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Noam Okun | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Noam Okun | 6 | 6 8 | 6 | |||||||||||||||||
20 | Paul Capdeville | 4 | 7 | 4 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Steve Darcis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | James Lemke | 1 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Steve Darcis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Izak van der Merwe | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Izak van der Merwe | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Nikola Mektic | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
3 | Steve Darcis | 6 | 3 | 8 | ||||||||||||||||
32 | Grega Žemlja | 1 | 6 | 10 | ||||||||||||||||
Nicolas Devilder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Nicolas Devilder | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
32 | Grega Žemlja | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Lester Cook | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||
32 | Grega Žemlja | 7 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Santiago Ventura | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Denis Gremelmayr | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Santiago Ventura | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Daniel Evans | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Daniel Evans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Sean Berman | 5 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Santiago Ventura | 2 | 6 0 | |||||||||||||||||
Antonio Veić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Lars Poerschke | 7 | 6 4 | 8 | |||||||||||||||||
Iñigo Cervantes-Huegun | 6 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Lars Poerschke | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Antonio Veić | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Antonio Veić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
29 | Albert Ramos-Viñolas | 4 | 3 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Kevin Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Kaden Hensel | 4 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Kevin Kim | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Daniel King-Turner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Todd Widom | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Daniel King-Turner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniel King-Turner | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Louk Sorensen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Benjamin Balleret | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Louk Sorensen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Louk Sorensen | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
26 | Michael Yani | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Sergei Bubka | 3 | 6 | 11 | |||||||||||||||||
26 | Michael Yani | 6 | 2 | 13 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Harel Levy | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Roberto Bautista-Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roberto Bautista-Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alexandre Sidorenko | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Luke Saville | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Alexandre Sidorenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roberto Bautista-Agut | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Guillaume Rufin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Guillaume Rufin | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Andreas Haider-Maurer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Guillaume Rufin | 7 | 6 7 | 6 | |||||||||||||||||
19 | Dustin Brown | 6 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Ivo Klec | 5 | 6 2 | ||||||||||||||||||
19 | Dustin Brown | 7 | 7 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Karol Beck | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Matthias Bachinger | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Matthias Bachinger | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Ricardo Hocevar | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Ricardo Hocevar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Evgeny Kirillov | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Ricardo Hocevar | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Conor Niland | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Henri Kontinen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Conor Niland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Conor Niland | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
28 | Jesse Witten | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
José Checa-Calvo | 5 | 6 2 | ||||||||||||||||||
28 | Jesse Witten | 7 | 7 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Björn Phau | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Federico del Bonis | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Björn Phau | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Donald Young | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Marc López | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
Donald Young | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Donald Young | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Takao Suzuki | 6 0 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Samuel Groth | 6 8 | 4 | ||||||||||||||||||
Ramón Delgado | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ramón Delgado | 6 | 6 4 | 4 | |||||||||||||||||
Takao Suzuki | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Takao Suzuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
30 | Danai Udomchoke | 5 | 4 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Illya Marchenko | 6 9 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jonathan Dasnières de Veigy | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
9 | Illya Marchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
James Ward | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
James Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Matt Reid | 4 | 4 | |||||||||||||||||
9 | Illya Marchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
John Millman | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
John Millman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Simone Vagnozzi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
John Millman | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Philipp Oswald | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Philipp Oswald | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
31 | Brendan Evans | 6 | 3 | 5 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Rui Machado | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Brydan Klein | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Rui Machado | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Alex Bogomolov, Jr. | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Alex Bogomolov, Jr. | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Pavol Červenák | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Alex Bogomolov, Jr. | 6 10 | 3 | ||||||||||||||||||
Ivan Sergeyev | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ivan Sergeyev | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Greg Jones | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Ivan Sergeyev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
23 | Thierry Ascione | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Konstantin Kravchuk | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
23 | Thierry Ascione | 6 | 6 |
Undécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Oleksandr Dolgopolov Jr. | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Simon Stadler | 6 | 3 | 8 | |||||||||||||||||
Simon Stadler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roko Karanušić | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Pedro Clar-Rosselló | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Roko Karanušić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Simon Stadler | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
21 | Kevin Anderson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andrea Stoppini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Martin Kližan | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Andrea Stoppini | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
21 | Kevin Anderson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Guillermo Olaso | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
21 | Kevin Anderson | 6 | 6 |
Duodécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Blaž Kavčič | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Go Soeda | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
12 | Blaž Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Goran Tošić | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Goran Tošić | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Blaž Kavčič | 6 | 7 | |||||||||||||||||
27 | Somdev Devvarman | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||
Riccardo Ghedin | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Tobias Kamke | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Tobias Kamke | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
27 | Somdev Devvarman | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||
WC | James Duckworth | 2 | 1 | |||||||||||||||||
27 | Somdev Devvarman | 6 | 6 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Josselin Ouanna | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Joseph Sirianni | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
WC | Joseph Sirianni | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Jan Minář | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Yuki Bhambri | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Jan Minář | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Joseph Sirianni | 6 2 | 2 | |||||||||||||||||
Ivan Dodig | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Benjamin Mitchell | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Andrea Arnaboldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andrea Arnaboldi | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Ivan Dodig | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Ivan Dodig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
18 | Sébastien de Chaunac | 4 | 2 |
Decimocuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | David Guez | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Ruben Bemelmans | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
14 | David Guez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Dayne Kelly | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Karim Maamoun | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Dayne Kelly | 6 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
14 | David Guez | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||
25 | Édouard Roger-Vasselin | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Andre Begemann | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
25 | Édouard Roger-Vasselin | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vincent Millot | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
25 | Édouard Roger-Vasselin | 5 | 6 | 6 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Stefan Koubek | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Ryler DeHeart | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
15 | Stefan Koubek | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Soy Kyu-tae | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Soy Kyu-tae | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Marco Crugnola | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||
15 | Stefan Koubek | 6 | 6 5 | 9 | ||||||||||||||||
Ryan Sweeting | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Ryan Sweeting | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yuichi Sugita | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Ryan Sweeting | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
17 | Robert Kendrick | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||
Grigor Dimitrov | 6 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
17 | Robert Kendrick | 7 | 3 | 6 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Laurent Recouderc | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Reda El Amrani | 4 | 3 r | ||||||||||||||||||
dieciséis | Laurent Recouderc | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||
Dieter Kindlmann | 2 | 6 | 11 | |||||||||||||||||
Dieter Kindlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Pablo Santos | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Dieter Kindlmann | 7 | 1 | 11 | |||||||||||||||||
24 | Marsel İlhan | 5 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Martín Slanar | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
24 | Marsel İlhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Peter Polansky | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
24 | Marsel İlhan | 6 | 6 |
Referencias
- Sorteo clasificatorio
- Abierto de Australia 2010: sorteos y resultados masculinos en la Federación Internacional de Tenis