El 2010 Copa Confederación fue la séptima edición de la Copa Confederación de la CAF, África secundaria del club 's de fútbol concurso organizado por la Confederación Africana de Fútbol (CAF). Los ganadores jugaron en la Supercopa CAF 2011 .
Confederación de la Copa Confederación Africana de Fútbol | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | Febrero de 2010 - noviembre |
Equipos | 52 |
Posiciones finales | |
Campeones | FUS Rabat (1er título) |
Subcampeones | CS Sfaxien |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 116 |
Goles anotados | 297 (2,56 por partido) |
Máximos goleadores | Ahmed Abdel-Ghani (7 goles) |
Calendario
Redondo | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|
Ronda preliminar | 12 a 14 de febrero | 26 a 28 de febrero |
Primera ronda | 19 a 21 de marzo | 2 a 4 de abril |
Segunda ronda (1.a ronda de 16) | 23 a 25 de abril | 7 a 9 de mayo |
Play-off de la fase de grupos (2a ronda de 16) | 16 a 18 de julio | 30 de julio a 1 de agosto |
Fase de grupos | 13 a 15 de agosto 27 a 29 de agosto 10 a 12 de septiembre 17 a 19 de septiembre 1 a 3 de octubre 15 a 17 de octubre | |
Semifinales | 29 a 31 de octubre | 12 a 14 de noviembre |
Final | 26 a 28 de noviembre | 3 a 5 de diciembre |
Rondas clasificatorias
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CAPS Unidos | 1–1 (8–7 p ) | Montañeses de Mbabane | 1–0 | 0-1 |
Pamplemousses | 1–5 | Golondrinas moroka | 1-2 | 0-3 |
Atlético Olympic FC | 1-2 | Lobos Warri | 1–1 | 0-1 |
Tersanah | 2-3 | CR Belouizdad | 1–1 | 1-2 |
ATRACO FC | 2–2 (9–10 p ) | Al-Amal SC | 2-0 | 0-2 |
Costa do Sol | 5–1 | UF Santos | 2-0 | 3-1 |
AS CotonTchad | 0-2 | Ahly Trípoli | 0-0 | 0-2 |
Ateneni | 2-4 | Petrojet | 2–2 | 0-2 |
Villa SC | sin 1 | Jartum | - | - |
Séwé Sport | 3-1 | USFA | 2-1 | 1–0 |
Benfica | 2-3 | Baraka | 0-0 | 2-3 |
Diaraf | 2-3 | FUS Rabat | 2-1 | 0-2 |
Desfile Central | 0–4 | CO Bamako | 0-0 | 0–4 |
Continuar | 2-7 | AC Léopards | 2-3 | 0–4 |
Leopardos de la AFC | 3-4 | Bancos | 3-1 | 0-3 |
Alarga | 2-1 | COMO Adema | 2-1 | 0-0 |
DC Motema Pembe | 4–1 | Anges de Fatima | 3-0 | 1–1 |
ASFAN | 3–2 | Issia Wazi FC | 2-0 | 1-2 |
Byes: Primeiro de Agosto (Angola), Coton Sport FC (Camerún), Haras El Hodood (Egipto), FC 105 (Gabón), FAR Rabat (Marruecos), Stade Malien (Mali), Enyimba (Nigeria), AS Vita Club ( RD del Congo), Simba (Tanzania), Étoile Sahel (Túnez), CS Sfaxien (Túnez), ZESCO United (Zambia), Académica do Soyo (Angola) 2 , Panthère Sportive du Ndé FC (Camerún) 3 .
1 SC Villa se retiró.
2 Académica do Soyo se enfrentó a los campeones de Santo Tomé y Príncipe, pero la São Toméan FA no envió un equipo.
3 El Panthère du Ndé se empató contra el campeón de Benin, pero la FA de Benin no envió un equipo.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CAPS Unidos | 2-1 | Golondrinas moroka | 1–1 | 1–0 |
Lobos Warri | 3–2 | ZESCO United | 3-0 | 0-2 |
CR Belouizdad | 2-1 | FAR Rabat | 1–0 | 1–1 |
Al-Amal SC | 6–5 | Costa do Sol | 4-2 | 2-3 |
Ahly Trípoli | 0-1 | CS Sfaxien | 0-0 | 0-1 |
Petrojet | 5–1 | Jartum | 3-0 | 2-1 |
Séwé Sport | 2–2 (3–4 p ) | Stade Malien | 2-0 | 0-2 |
Baraka | 0-1 | FUS Rabat | 0-0 | 0-1 |
Académica do Soyo | 2-3 | Enyimba | 2-0 | 0-3 |
Panthère Sportive du Ndé FC | 3-4 | AS Vita Club | 1–1 | 2-3 |
CO Bamako | 0-3 | Primeiro de Agosto | 0-0 | 0-3 |
AC Léopards | 3–3 ( a ) | Coton Sport FC | 3-1 | 0-2 |
Bancos | 1–6 | Haras El Hodood | 1–1 | 0-5 |
Alarga | 1–5 | Simba | 0-3 | 1-2 |
DC Motema Pembe | 1–0 | FC 105 | 0-0 | 1–0 |
ASFAN | 2–2 ( a ) | Étoile Sahel | 1–0 | 1-2 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lobos Warri | 2-3 | CAPS Unidos | 2-1 | 0-2 |
Al-Amal SC | 1-2 | CR Belouizdad | 1–0 | 0-2 |
Petrojet | 1-2 | CS Sfaxien | 1–1 | 0-1 |
FUS Rabat | 2-0 | Stade Malien | 2-0 | 0-0 |
AS Vita Club | 3–3 (4–5 p ) | Enyimba | 3-0 | 0-3 |
Coton Sport FC | 1-2 | Primeiro de Agosto | 1-2 | 0-0 |
Simba | 3-6 | Haras El Hodood | 2-1 | 1–5 |
ASFAN | 1–0 | DC Motema Pembe | 1–0 | 0-0 |
Los ganadores avanzan a un play-off contra los perdedores de la Segunda Ronda de la Champions League
Ronda de play-off
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Ittihad Trípoli | 3–2 | Primeiro de Agosto | 2-0 | 1-2 |
Al-Hilal | 8-1 | CAPS Unidos | 5-0 | 3-1 |
Al-Merreikh | 3-4 | ASFAN | 2–2 | 1-2 |
Petro de Luanda | 1-3 | CS Sfaxien | 0-0 | 1-3 |
Zanaco | 4-2 | Enyimba | 4-0 | 0-2 |
Gaborone United | 2-8 | Haras El Hodood | 1–0 | 1-8 |
Supersport United | 2–2 ( a ) | FUS Rabat | 2-1 | 0-1 |
Djoliba | 1–1 ( a ) | CR Belouizdad | 0-0 | 1–1 |
Los ganadores avanzaron a la fase de grupos
Fase de grupos
Clave de colores en tablas grupales |
---|
Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzaron a las semifinales |
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | HIL | ITT | DAC | PPA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | - | 2-0 | 2-1 | 4-2 | |
Ittihad | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 | 12 | 1-2 | - | 2-0 | 4-0 | |
Djoliba | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | −1 | 7 | 2-0 | 0-1 | - | 1–0 | |
ASFAN | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 12 | −9 | 2 | 0-0 | 1-3 | 0-0 | - |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | FUS | CSS | ZAN | HEH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FUS Rabat | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 13 | - | 2-1 | 1–0 | 1–0 | |
CS Sfaxien | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 | 10 | 3-0 | - | 2-1 | 3-1 | |
Zanaco | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | −1 | 6 | 1–1 | 1–0 | - | 1–1 | |
Haras El Hodood | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 | −4 | 3 | 1-2 | 0-0 | 1–1 | - |
Etapa eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||||||||
Al-Ittihad Trípoli | 1 | 1 | 2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FUS Rabat ( a ) | 2 | 0 | 2 | |||||||||
FUS Rabat | 0 | 3 | 3 | |||||||||
CS Sfaxien | 0 | 2 | 2 | |||||||||
CS Sfaxien ( p ) | 1 | 0 | 15) | |||||||||
Al-Hilal | 0 | 1 | 1 (3) |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Ittihad Trípoli | 2–2 ( a ) | FUS Rabat | 1-2 | 1–0 |
CS Sfaxien | 1–1 (5–3 p ) | Al-Hilal | 1–0 | 0-1 |
Final
FUS Rabat | 0-0 | CS Sfaxien |
---|---|---|
Informe |
CS Sfaxien | 2-3 | FUS Rabat |
---|---|---|
Rouid 44 ' Zaiem 49 ' ( pluma ) | Informe | Boukhriss 7 ' Rokki 75 ' Zouidi 89 ' |
FUS Rabat ganó 3-2 en el global.
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la Copa Confederación CAF 2010 son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Ahmed Abdel-Ghani | Haras El Hodood | 7 |
2 | Al-Tahir Hamad | Al-Amal Atbara | 5 |
Edward Sadomba | Al-Hilal | 5 | |
Hamza Younés | CS Sfaxien | 5 |
Ver también
- Liga de Campeones CAF 2010
- Supercopa CAF 2011
Referencias
- http://www.cafonline.com/userfiles/file/CC_fixturescomplete_2010_ENGpdf.pdf
- Calendario y resultados
- Grupos y clasificaciones