XX Campeonato de Europa de Atletismo | |
---|---|
fechas | 27 de julio - 1 de agosto |
Ciudad anfitriona | Barcelona , Cataluña , España |
Lugar de eventos | Estadi Olímpic Lluís Companys |
Nivel | Mayor |
Tipo | Exterior |
Eventos | 47 (hombres: 24; mujeres: 23) |
Participación | 1.368 [1] atletas de 50 países |
Registros establecidos | 8 récords de campeonatos |
El Campeonato de Europa de Atletismo de 2010 fue la vigésima edición del Campeonato de Europa de Atletismo , organizado bajo la supervisión de la Asociación Europea de Atletismo . Se celebraron en el Estadi Olímpic Lluís Companys de Barcelona , Cataluña , España , del 27 de julio al 1 de agosto de 2010. Barcelona fue la primera ciudad española en albergar el Campeonato de Europa.
Barni fue la mascota del evento, fue la principal herramienta de promoción del Campeonato. Su nombre proviene de Barna y fue diseñado por el taller Dortoka.
Programación del evento [ editar ]
Clave | PAG | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Ronda preliminar | Calificadores | Calienta | Semifinales | Final |
Fecha → | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | ||
100 metros | H | H | ½ | F | ||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||
1500 metros | H | F | ||||||||||||
5000 metros | H | F | ||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||
110 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 100 m | Q | F | ||||||||||||
Relé 4 × 400 m | Q | F | ||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||
50 km a pie | F | |||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||
Decatlón | F |
Fecha | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | ||
100 metros | H | ½ | F | |||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||
400 metros | H | F | ||||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||
1500 metros | H | F | ||||||||||||
5000 metros | F | |||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||
100 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 100 m | Q | F | ||||||||||||
Relé 4 × 400 m | Q | F | ||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||
- | ||||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||
Heptatlón | F |
Resultados masculinos [ editar ]
Seguimiento [ editar ]
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Christophe Lemaitre Francia (FRA) | 10.11 | Mark Lewis-Francis Gran Bretaña y NI (GBR) | 10.18 | Martial Mbandjock Francia (FRA) | 10.18 | |
Christophe Lemaitre Francia (FRA) | 20.37 | Christian Malcolm Gran Bretaña y NI (GBR) | 20.38 SB | Martial Mbandjock Francia (FRA) | 20.42 | |
400 metros | Kevin Borlée Bélgica (BEL) | 45.08 SB | Michael Bingham Gran Bretaña y NI (GBR) | 45,23 | Martyn Rooney Gran Bretaña y NI (GBR) | 45,23 |
800 metros | Marcin Lewandowski Polonia (POL) | 1: 47,07 | Michael Rimmer Gran Bretaña y NI (GBR) | 1: 47,17 | Adam Kszczot Polonia (POL) | 1: 47,22 |
1500 metros | Arturo Casado España (ESP) | 3: 42,74 | Carsten Schlangen Alemania (GER) | 3: 43,52 | Manuel Olmedo España (ESP) | 3: 43,54 |
5000 metros | Mo Farah Gran Bretaña y NI (GBR) | 13: 31.18 | Jesús España España (ESP) | 13: 33.12 | Hayle Ibrahimov Azerbaiyán (AZE) | 13: 34.15 |
Mo Farah Gran Bretaña y NI (GBR) | 28: 24,99 | Chris Thompson Gran Bretaña y NI (GBR) | 28: 27,33 | Daniele Meucci Italia (ITA) | 28: 27,33 | |
Viktor Röthlin Suiza (SUI) | 2:15:31 | José Manuel Martínez España (ESP) | 2:17:50 | Dmitry Safronov Rusia (RUS) | 2:18:16 | |
Andy Turner Gran Bretaña y NI (GBR) | 13.28 SB | Garfield Darien Francia (FRA) | 13,34 PB | Dániel Kiss Hungría (HUN) | 13.39 | |
Dai Greene Gran Bretaña y NI (GBR) | 48.12 EL | Rhys Williams Gran Bretaña y NI (GBR) | 48,96 PB | Stanislav Melnykov Ucrania (UKR) | 49.09 PB | |
3000 metros | carrera de obstáculosMahiedine Mekhissi-Benabbad Francia (FRA) | 8: 07.87 CR | Bouabdellah Tahri Francia (FRA) | 8: 09.28 | Ion Luchianov Moldavia (MDA) | 8: 19,64 SB |
Alex Schwazer 1 Italia (ITA) | 1:20:38 | João Vieira Portugal (POR) | 1:20:49 SB | Robert Heffernan Irlanda (IRL) | 1:21:00 | |
Yohann Diniz Francia (FRA) | 3:40:37 EL | Grzegorz Sudoł Polonia (POL) | 3:42:24 PB | Sergey Bakulin Rusia (RUS) | 3:43:26 PB | |
Francia Jimmy Vicaut Christophe Lemaitre Pierre-Alexis Pessonneaux Martial Mbandjock | 38.11 EL | Italia Roberto Donati Simone Collio Emanuele Di Gregorio Maurizio Checcucci | 38,17 NR | Alemania Tobias Unger Marius Broening Alexander Kosenkow Martin Keller | 38,44 | |
Rusia Maksim Dyldin Aleksey Aksyonov Vladimir Krasnov Pavel Trenikhin | 3: 02.14 | Gran Bretaña Conrad Williams Michael Bingham Martyn Rooney Robert Tobin | 3: 02.25 | Bélgica Arnaud Destatte Kevin Borlée Cédric Van Branteghem Jonathan Borlée | 3: 02.60 | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
1 Stanislav Emelyanov de Rusia originalmente ganó la medalla de oro de 20 km a pie con un tiempo de 1:20:10, pero fue descalificado en 2014 después de que dio positivo por drogas. [2]
Campo [ editar ]
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandr Shustov Rusia (RUS) | 2,33 | Ivan Ukhov Rusia (RUS) | 2,31 | Martyn Bernard Gran Bretaña y NI (GBR) | 2,29 | |
Renaud Lavillenie Francia (FRA) | 5,85 | Maksym Mazuryk Ucrania (UKR) | 5.80 SB | Przemysław Czerwiński Polonia (POL) | 5.75 SB | |
Christian Reif Alemania (GER) | 8.47 CR, WL, PB | Kafétien Gomis Francia (FRA) | 8.24 PB | Chris Tomlinson Gran Bretaña y NI (GBR) | 8.23 SB | |
Phillips Idowu Gran Bretaña y NI (GBR) | 17,81 PB | Marian Oprea Rumania (ROM) | 17.51 SB | Teddy Tamgho Francia (FRA) | 17.45 | |
Tomasz Majewski 2 Polonia (POL) | 21.00 | Ralf Bartels Alemania (GER) | 20,93 | Māris Urtāns Letonia (LAT) | 20,72 | |
Piotr Małachowski Polonia (POL) | 68,87 CR | Robert Harting Alemania (GER) | 68,47 | Róbert Fazekas Hungría (HUN) | 66.43 SB | |
Andreas Thorkildsen Noruega (NOR) | 88,37 | Matthias de Zordo Alemania (GER) | 87,81 PB | Tero Pitkämäki Finlandia (FIN) | 86,67 | |
Libor Charfreitag Eslovaquia (SVK) | 80.02 | Nicola Vizzoni Italia (ITA) | 79.12 | Krisztián Pars Hungría (HUN) | 79.06 | |
Romain Barras Francia (FRA) | 8453 EL, PB | Eelco Sintnicolaas Países Bajos (NED) | 8436 PB | Andrei Krauchanka Bielorrusia (BLR) | 8370 SB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
2 Andrei Mikhnevich de Bielorrusia originalmente ganó la medalla de oro en 21.01 m, pero fue descalificado en 2013 (todos sus resultados a partir del Campeonato Mundial de 2005 fueron cancelados).
Resultados femeninos [ editar ]
Casos de dopaje [ editar ]
La clasificación de las medallas femeninas se modificó significativamente después de varias controversias de dopaje posteriores a la carrera. Las siguientes medallas fueron revocadas años después del evento por casos de dopaje y asignadas a los atletas que siguieron en el ranking. [3] [4]
Rango | Athlese | País | Actuación | Evento |
---|---|---|---|---|
Tatyana Firova | Rusia | 49,89 | 400 metros | |
Mariya Savinova | Rusia | 1: 58,22 | 800 metros | |
Alemitu Bekele | pavo | 14: 52.20 | 5000 metros | |
Inga Abitova | Rusia | 31: 22,83 | 10,000 m | |
Živile Balciunaite | Lituania | 2:31:14 | Maratón | |
Nailya Yulamanova | Rusia | 2:32:15 | Maratón | |
Olga Kaniskina | Rusia | 1:27:44 | 20 km de carrera a pie | |
Marta Domínguez | España | 9: 17,74 | 3000 m carrera de obstáculos | |
Lyubov Kharlamova | Rusia | 9: 29,82 | 3000 m carrera de obstáculos | |
Anastasiya Kapachinskaya Antonina Krivoshapka Kseniya Ustalova Tatyana Firova | Rusia | 3: 21,26 | Relé 4x400 m | |
Nadzeya Ostapchuk | Bielorrusia | 20,48 metros | Lanzamiento de peso | |
Natallia Mikhnevich | Bielorrusia | 19,53 metros | Lanzamiento de peso |
Seguimiento [ editar ]
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Verena Sailer Alemania (GER) | 11,10 PB | Véronique Mang Francia (FRA) | 11,11 PB | Myriam Soumaré Francia (FRA) | 11.18 PB | |
Myriam Soumaré Francia (FRA) | 22.32 EL, PB | Yelizaveta Bryzhina Ucrania (UKR) | 22,44 PB | Aleksandra Fedoriva Rusia (RUS) | 22.44 | |
400 metros | Kseniya Ustalova Rusia (RUS) | 49,92 PB | Antonina Krivoshapka Rusia (RUS) | 50.10 SB | Libania Grenot Italia (ITA) | 50.43 SB |
800 metros | Yvonne Hak Países Bajos (NED) | 1: 58,85 PB | Jenny Meadows Gran Bretaña y NI (GBR) | 1: 59,39 | Lucia Klocová Eslovaquia (SVK) | 1: 59,64 |
1500 metros | Nuria Fernández España (ESP) | 4: 00.20 PB | Hind Dehiba Francia (FRA) | 4: 01.17 | Natalia Rodríguez España (ESP) | 4: 01.30 SB |
5000 metros | Elvan Abeylegesse Turquía (TUR) | 14: 54,44 | Sara Moreira Portugal (POR) | 14: 54,71 PB | Jéssica Augusto Portugal (POR) | 14.58.47 |
Elvan Abeylegesse Turquía (TUR) | 31: 10.23 EL | Jéssica Augusto Portugal (POR) | 31: 25,77 | Hilda Kibet Países Bajos (NED) | 31: 36.90 SB | |
Anna Incerti Italia (ITA) | 2:32:48 | Tetyana Filonyuk Ucrania (UKR) | 2:33:57 | Isabellah Andersson Suecia (SWE) | 2:34:43 | |
Nevin Yanıt Turquía (TUR) | 12,63 NR | Derval O'Rourke Irlanda (IRL) | 12,65 NR | Carolin Nytra Alemania (GER) | 12,68 | |
Natalya Antyukh Rusia (RUS) | 52,92 CR, EL | Vania Stambolova Bulgaria (BUL) | 53,82 NR | Perri Shakes-Drayton Gran Bretaña y NI (GBR) | 54,18 PB | |
3000 metros | carrera de obstáculosYuliya Zarudneva Rusia (RUS) | 9: 17,57 CR | Hatti Dean Gran Bretaña y NI (GBR) | 9: 30.19 PB | Wioletta Frankiewicz Polonia (POL) | 9: 34,13 |
Anisya Kirdyapkina Rusia (RUS) | 1:28:55 | Vera Sokolova Rusia (RUS) | 1:29:32 | Melanie Seeger Alemania (GER) | 1:29:43 | |
Ucrania Olesya Povh Nataliya Pohrebnyak Mariya Ryemyen Yelizaveta Bryzhina | 42,29 WL | Francia Myriam Soumaré Véronique Mang Lina Jacques-Sébastien Christine Arron | 42,45 | Polonia Marika Popowicz Daria Korczyńska Marta Jeschke Weronika Wedler | 42,68 NR | |
Alemania Janin Lindenberg Esther Cremer Fabienne Kohlmann Claudia Hoffmann | 3: 24.07 | Gran Bretaña Nicola Sanders Marilyn Okoro Perri Shakes-Drayton Lee McConnell | 3: 24,32 | Italia Chiara Bazzoni Marta Milani Maria Enrica Spacca Libania Grenot | 3: 25,71 | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
- Živilė Balčiūnaitė (LIT) ganó el Maratón, pero fue descalificado por dopaje tras dar positivo en testosterona . [5] [6]
- Nailiya Yulamanova (RUS) quedó en segundo lugar en el Maratón, y estaba listo para ser ascendido a ganador de oro después de que Živilė Balčiūnaitė fuera descalificado. Sin embargo, en julio de 2012, Yulamanova también fue descalificada por dopaje, y sus resultados desde el 20 de agosto de 2009 en adelante fueron anulados debido a anomalías en su perfil de pasaporte biológico . [7]
- Mariya Savinova (RUS) ganó los 800 metros pero fue descalificada en 2017 por dopaje y su resultado fue anulado. [8]
Campo [ editar ]
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Blanka Vlašić Croacia (CRO) | 2.03 = CR, = EL | Emma Green Suecia (SWE) | 2,01 PB | Ariane Friedrich Alemania (GER) | 2.01 | |
Svetlana Feofanova Rusia (RUS) | 4.75 SB | Silke Spiegelburg Alemania (GER) | 4,65 | Lisa Ryzih Alemania (GER) | 4,65 PB | |
Ineta Radēviča Letonia (LAT) | 6,92 NR | Naide Gomes Portugal (POR) | 6,92 SB | Olga Kucherenko Rusia (RUS) | 6,84 | |
Olha Saladukha Ucrania (UKR) | 14.81 EL | Simona La Mantia Italia (ITA) | 14.56 SB | Svetlana Bolshakova Bélgica (BEL) | 14.55 NR | |
Anna Avdeyeva Rusia (RUS) | 19,39 | Yanina Pravalinskay-Karolchyk Bielorrusia (BLR) | 19.29 | Olga Ivanova Rusia (RUS) | 19.02 | |
Sandra Perković Croacia (CRO) | 64,67 | Nicoleta Grasu Rumanía (ROM) | 63,48 | Joanna Wiśniewska Polonia (POL) | 62.37 SB | |
Betty Heidler Alemania (GER) | 76.38 SB | Tatyana Lysenko Rusia (RUS) | 75,65 | Anita Włodarczyk Polonia (POL) | 73,56 | |
Linda Stahl Alemania (GER) | 66,81 PB | Christina Obergföll Alemania (GER) | 65,58 | Barbora Špotáková República Checa (CZE) | 65,36 | |
Jessica Ennis Gran Bretaña y NI (GBR) | 6823 CR, WL, PB | Nataliya Dobrynska Ucrania (UKR) | 6778 PB | Jennifer Oeser Alemania (GER) | 6683 PB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Naciones participantes [ editar ]
|
|
|
Entre paréntesis: tamaño de la plantilla
Mesa de medallas [ editar ]
* Nación anfitriona ( España )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia (FRA) | 8 | 6 | 4 | 18 |
2 | Rusia (RUS) | 8 | 4 | 5 | 17 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Alemania (GER) | 5 | 6 | 6 | 17 |
5 | Polonia (POL) | 3 | 1 | 6 | 10 |
6 | Turquía (TUR) | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Ucrania (UKR) | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | Italia (ITA) | 2 | 3 | 3 | 8 |
9 | España (ESP) * | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | Croacia (CRO) | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Holanda (NED) | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Letonia (LAT) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Eslovaquia (SVK) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
15 | Noruega (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suiza (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Portugal (POR) | 0 | 4 | 1 | 5 |
18 | Rumania (ROU) | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Irlanda (IRL) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Suecia (SWE) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Hungría (HUN) | 0 | 0 | 3 | 3 |
24 | Azerbaiyán (AZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
República Checa (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldavia (MDA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (27 naciones) | 47 | 47 | 47 | 141 |
- † = Totales tras la eliminación de la medalla de bronce de José Luis Blanco en la carrera de obstáculos por positivo en la prueba de dopaje. [9]
- † 2 = Totales tras la eliminación de la medalla de oro de Nailya Yulamanova en el maratón debido a una prueba de dopaje positiva. [10]
- † 3 = Totales tras la eliminación de la medalla de oro Andrei Mikhnevich en el lanzamiento de bala debido a una prueba de dopaje positiva. [11]
- † 4 = Totales tras la descalificación de Marta Domínguez . [12]
Ver también [ editar ]
- Lista de medallas despojadas de los Campeonatos de Europa de Atletismo
- Campeonato Africano de Atletismo 2010
Referencias [ editar ]
- ^ "Barcelona 2010 despegará con la participación de atletas más alta de la historia" . Asociación Atlética Europea . Archivado desde el original el 22 de julio de 2010 . Consultado el 27 de julio de 2010 .
- ^ "Lista de atletas que actualmente cumplen un período de inelegibilidad como resultado de una infracción de las reglas antidopaje según las reglas de la IAAF en: 28.07.14" . IAAF. 28 de julio de 2014 . Consultado el 31 de julio de 2014 .
- ^ "20 campeonatos europeos de 2010 - mujeres" . run123.one. 5 de abril de 2011 . Consultado el 27 de agosto de 2018 .
- ^ "A Grenot il bronzo europeo di Barcellona 2010" (en italiano). fidal.it . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ↑ Balciunaite, campeón europeo de maratón con prohibición de dopaje , bbc.com, 5 de abril de 2011
- ^ Associated Press: Zivile Balciunaite pierde atractivo , espn.com, 4 de febrero de 2012
- ^ Juegos Olímpicos de Londres 2012: trío ruso de atletismo prohibido por delitos de dopaje . Daily Telegraph (3 de julio de 2012). Consultado el 17 de julio de 2014.
- ^ [1]
- ^ Boletín de la IAAF Ed. 119 Archivado el 3 de marzo de 2011 en la Wayback Machine . IAAF (25 de enero de 2011). Consultado el 25 de enero de 2011.
- ^ [2]
- ^ El lanzador de peso Majewski se lleva el oro tardío después de una sentencia de dopaje. 13 de junio de 2013
- ^ "Marta Domínguez proscrita durante 3 años por la Corte de Arbitraje del Deporte (TAS)" (PDF) (Comunicado de prensa). Tribunal de Arbitraje Deportivo . 19 de noviembre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 28 de noviembre de 2015 . Consultado el 19 de noviembre de 2015 .
Enlaces externos [ editar ]
Wikimedia Commons tiene medios relacionados con los Campeonatos de Europa de Atletismo de 2010 . |
- Página web oficial
- Sitio web oficial de EAA
- Calendario EAA