El sprint masculino fue una de las 6 pruebas masculinas del Campeonato de Europa de Pista de 2010 , celebrado en Pruszków , Polonia .
28 ciclistas participaron en el concurso.
El evento se realizó el 6 de noviembre.
Récord mundial
Récord mundial | ||||
---|---|---|---|---|
WR | 9.572 | Kévin Sireau ( FRA ) | Moscú | 30 de mayo de 2009 |
Calificación
Los 24 corredores más rápidos avanzaron a 1/16 de final.
Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Hoy | Gran Bretaña | 9,999 | Q |
2 | Kévin Sireau | Francia | 10.097 | Q |
3 | Roy van den Berg | Países Bajos | 10.113 | Q |
4 | Damian Zielinski | Polonia | 10.210 | Q |
5 | Michaël D'Almeida | Francia | 10.221 | Q |
6 | Jason Kenny | Gran Bretaña | 10.236 | Q |
7 | Robert Förstemann | Alemania | 10.253 | Q |
8 | Tomáš Bábek | República Checa | 10.353 | Q |
9 | Denis Špička | República Checa | 10.355 | Q |
10 | Carsten Bergemann | Alemania | 10.381 | Q |
11 | Zafeiris Volikakis | Grecia | 10.404 | Q |
11 | Denis Dmitriev | Rusia | 10.404 | Q |
13 | Andriy Vynokurov | Ucrania | 10.441 | Q |
14 | Adrian Teklinski | Polonia | 10.445 | Q |
15 | David Alonso | España | 10.567 | Q |
dieciséis | Pavel Yakushevskiy | Rusia | 10.580 | Q |
17 | Luca Ceci | Italia | 10.633 | Q |
18 | Juan Peralta | España | 10.635 | Q |
19 | Hugo Haak | Países Bajos | 10.690 | Q |
20 | Artem Frolov | Ucrania | 10.750 | Q |
21 | Francesco Ceci | Italia | 10.765 | Q |
22 | Gediminas Petrauskas | Lituania | 10.771 | Q |
23 | Clemens Selzer | Austria | 10.879 | Q |
24 | Felix Inglés | Irlanda | 11.046 | Q |
25 | Daniel Baldauf | Austria | 11.110 | |
26 | Miroslav Minchev | Bulgaria | 11.148 | |
27 | David Askurava | Georgia | 11.217 | |
28 | Miroslav Denev | Bulgaria | 11.886 |
1/16 de final
El ganador de cada serie calificó a 1/8 de final. Chris Hoy , el ciclista más rápido de la clasificación, perdió contra Felix English que entró en los octavos de final con el tiempo más lento. [1]
Calor | Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Felix Inglés | Irlanda | 11.752 | Q |
1 | 2 | Chris Hoy | Gran Bretaña | ||
2 | 1 | Kévin Sireau | Francia | 11.034 | Q |
2 | 2 | Clemens Selzer | Austria | ||
3 | 1 | Roy van den Berg | Países Bajos | 10.818 | Q |
3 | 2 | Gediminas Petrauskas | Lituania | ||
4 | 1 | Damian Zielinski | Polonia | 10,918 | Q |
4 | 2 | Francesco Ceci | Italia | ||
5 | 1 | Michaël D'Almeida | Francia | 10.669 | Q |
5 | 2 | Artem Frolov | Ucrania | ||
6 | 1 | Jason Kenny | Gran Bretaña | 10.672 | Q |
6 | 2 | Hugo Haak | Países Bajos | ||
7 | 1 | Robert Förstemann | Alemania | 10,917 | Q |
7 | 2 | Juan Peralta | España | ||
8 | 1 | Tomáš Bábek | República Checa | 10.902 | Q |
8 | 2 | Luca Ceci | Italia | ||
9 | 1 | Denis Špička | República Checa | 11.122 | Q |
9 | 2 | Pavel Yakushevskiy | Rusia | ||
10 | 1 | Carsten Bergemann | Alemania | 11.199 | Q |
10 | 2 | David Castillo | España | ||
11 | 1 | Zafeiris Volikakis | Grecia | 11.035 | Q |
11 | 2 | Adrian Teklinski | Polonia | ||
12 | 1 | Denis Dmitriev | Rusia | 10.899 | Q |
12 | 2 | Andriy Vynokurov | Ucrania |
1/8 de final
El ganador de cada serie calificó a 1/4 de final. Los perdedores fueron a los repêchages.
Calor | Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Denis Dmitriev | Rusia | 11.024 | Q |
1 | 2 | Felix Inglés | Irlanda | ||
2 | 1 | Kévin Sireau | Francia | 10.472 | Q |
2 | 2 | Zafeiris Volikakis | Grecia | ||
3 | 1 | Roy van den Berg | Países Bajos | 10.986 | Q |
3 | 2 | Carsten Bergemann | Alemania | ||
4 | 1 | Damian Zielinski | Polonia | 10.589 | Q |
4 | 2 | Denis Špička | República Checa | ||
5 | 1 | Michaël D'Almeida | Francia | 10.757 | Q |
5 | 2 | Tomáš Bábek | República Checa | ||
6 | 1 | Jason Kenny | Gran Bretaña | 10.482 | Q |
6 | 2 | Robert Förstemann | Alemania |
Repechaje de 1/8 de final
Calor | Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Denis Špička | República Checa | 10.973 | Q |
1 | 2 | Felix Inglés | Irlanda | ||
1 | 3 | Robert Förstemann | Alemania | REL | |
2 | 1 | Tomáš Bábek | República Checa | 10.911 | Q |
2 | 2 | Carsten Bergemann | Alemania | ||
2 | 3 | Zafeiris Volikakis | Grecia |
Cuartos de final
Calor | Rango | Nombre | Nación | Carrera 1 | Carrera 2 | Decider | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Denis Dmitriev | Rusia | 10.639 | 10.787 | Q | |
1 | 2 | Tomáš Bábek | República Checa | ||||
2 | 1 | Kévin Sireau | Francia | 10.667 | 10.650 | Q | |
2 | 2 | Denis Špička | República Checa | ||||
3 | 1 | Jason Kenny | Gran Bretaña | 10.448 | 10.578 | Q | |
3 | 2 | Roy van den Berg | Países Bajos | ||||
4 | 1 | Damian Zielinski | Polonia | 10.743 | 10.546 | Q | |
4 | 2 | Michaël D'Almeida | Francia | 10.631 |
Carrera por los puestos 5o-8o
Rango | Nombre | Nación | Hora |
---|---|---|---|
5 | Tomáš Bábek | República Checa | 12.088 |
6 | Denis Špička | República Checa | |
7 | Michaël D'Almeida | Francia | |
8 | Roy van den Berg | Países Bajos |
Semifinales
Calor | Rango | Nombre | Nación | Carrera 1 | Carrera 2 | Decider | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Denis Dmitriev | Rusia | 10.502 | Q | ||
1 | 2 | Damian Zielinski | Polonia | 10.851 | DSQ | ||
2 | 1 | Kévin Sireau | Francia | 10.401 | 10.445 | Q | |
2 | 2 | Jason Kenny | Gran Bretaña |
Finales
Rango | Nombre | Nación | Carrera 1 | Carrera 2 | Decider |
---|---|---|---|---|---|
Carreras por la medalla de oro | |||||
Denis Dmitriev | Rusia | 10.418 | 10.657 | ||
Kévin Sireau | Francia | ||||
Carreras por la medalla de bronce | |||||
Jason Kenny | Gran Bretaña | ||||
4 | Damian Zielinski | Polonia | DSQ |
Referencias
- ^ "Hoy eliminado en 1/16!" . eurotrack2010.eu . 2010-11-06 . Consultado el 6 de noviembre de 2010 .
- Resultados clasificatorios
- 1/16 Resultados
- 1/8 Resultados
- Resultados 1/8 Repechajes
- Resultados de cuartos de final
- Resultados de la carrera 5-8
- Resultados de semifinales
- Resultados finales