La Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2010 se llevó a cabo los días 15 y 16 de mayo de 2010 en las calles de Chihuahua , México . [1]
Copa del Mundo de Marcha de la IAAF 2010 | |
---|---|
Organizadores | IAAF |
Edición | 24 |
Fecha | 15-16 de mayo |
Ciudad anfitriona | Chihuahua , Chihuahua , México |
Eventos | 5 |
Participación | 42 atletas de 264 naciones |
Se entregaron informes detallados sobre el evento y una valoración de los resultados para la IAAF . [2] [3] [4] [5] [6]
Se publicaron los resultados completos. [7] [8] [9] [10] [11] [12]
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | ||||||
Caminata de 20 km masculina | Wang Hao ( CHN ) | 1:22:35 SB | Zhu Yafei ( CHN ) | 1:22:46 | Andrey Krivov ( RUS ) | 1:22:54 SB |
Caminata de 50 km masculinos | Matej Tóth ( SVK ) | 3:53:30 SB | Horacio Nava ( MEX ) | 3:54:16 SB | Jared Tallent ( AUS ) | 3:54:55 SB |
Caminata de 10 km masculina (evento juvenil) | Eider Arévalo ( COL ) | 42:13 NR | Cai Zelin ( CHN ) | 42:22 PB | Valery Filipchuk ( RUS ) | 42:58 |
Equipo (Hombres) | ||||||
Caminata de 20 km masculina por equipos | China ( CHN ) | 9 | Rusia ( RUS ) | 25 | México ( MEX ) | 41 |
Caminata de 50 km masculinos | China ( CHN ) | 21 | México ( MEX ) | 22 | Rusia ( RUS ) | 38 |
Caminata de 10 km masculina por equipos (evento junior) | Rusia ( RUS ) | 7 | China ( CHN ) | 7 | Colombia ( COL ) | 9 |
Mujeres | ||||||
Caminata de 20 km para mujeres | María Vasco ( ESP ) | 1:31:55 SB | Vera Santos ( POR ) | 1:32:06 | Inês Henriques ( POR ) | 1:33:28 |
Caminata de 10 km femenina (evento juvenil) | Antonella Palmisano ( ITA ) | 47:52 | He Qin ( CHN ) | 47:57 PB | Anna Lukyanova ( RUS ) | 48:00 |
Equipo (mujeres) | ||||||
Caminata de 20 km femenina por equipos | Portugal ( POR ) | 13 | España ( ESP ) | 22 | China ( CHN ) | 32 |
Caminata de 10 km femenina por equipos (evento juvenil) | China ( CHN ) | 6 | Rusia ( RUS ) | 8 | Italia ( ITA ) | 12 |
Resultados
20 km masculinos
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Wang Hao | China (CHN) | 1:22:35 | SB | |
Zhu Yafei | China (CHN) | 1:22:46 | ||
Andrey Krivov | Rusia (RUS) | 1:22:54 | SB | |
4 | Erik Tysse | Noruega (NOR) | 1:22:55 | |
5 | Luis Fernando López | Colombia (COL) | 1:23:11 | |
6 | Chen Ding | China (CHN) | 1:23:49 | |
7 | Eder Sánchez | México (MEX) | 1:23:56 | |
8 | Sergey Bakulin | Rusia (RUS) | 1:24:05 | SB |
9 | Gustavo Restrepo | Colombia (COL) | 1:24:08 | SB |
10 | Yerko Araya | Chile (CHI) | 1:24:23 | |
11 | Hassanine Sebei | Túnez (TUN) | 1:24:27 | SB |
12 | Ivano Brugnetti | Italia (ITA) | 1:24:29 | SB |
13 | Miguel Ángel López | España (ESP) | 1:24:32 | |
14 | Petr Trofimov | Rusia (RUS) | 1:25:03 | |
15 | Pedro Daniel Gómez | México (MEX) | 1:25:09 | SB |
dieciséis | Rafal Augustyn | Polonia (POL) | 1:25:28 | |
17 | Denis Strelkov | Rusia (RUS) | 1:25:30 | |
18 | José Ignacio Díaz | España (ESP) | 1:25:55 | |
19 | Claudio Erasmo Vargas | México (MEX) | 1:26:19 | SB |
20 | Koichiro Morioka | Japón (JPN) | 1:26:36 | |
21 | Wang Zhen | China (CHN) | 1:26:49 | |
22 | Benjamín Sánchez | España (ESP) | 1:26:55 | |
23 | Rafał Fedaczyński | Polonia (POL) | 1:26:58 | |
24 | Isamu Fujisawa | Japón (JPN) | 1:27:19 | |
25 | Jean-Jacques Nkouloukidi | Italia (ITA) | 1:27:24 | |
26 | Sérgio Vieira | Portugal (POR) | 1:27:25 | |
27 | Jakub Jelonek | Polonia (POL) | 1:27:35 | |
28 | Augusto Cardoso | Portugal (POR) | 1:27:40 | |
29 | Kevin Campion | Francia (FRA) | 1:27:45 | |
30 | Pedro Isidro | Portugal (POR) | 1:27:55 | |
31 | Li Jianbo | China (CHN) | 1:28:06 | |
33 | Jhon García | Colombia (COL) | 1:28:20 | |
34 | José David Domínguez | España (ESP) | 1:28:21 | |
35 | Allan Segura | Costa Rica (CRC) | 1:28:25 | |
36 | Anton Kučmín | Eslovaquia (SVK) | 1:28:28 | |
37 | Dawid Tomala | Polonia (POL) | 1:29:21 | |
38 | Andrey Ruzavin | Rusia (RUS) | 1:29:22 | |
39 | Matteo Giupponi | Italia (ITA) | 1:29:39 | |
40 | Daniele París | Italia (ITA) | 1:29:56 | |
41 | Yusuke Suzuki | Japón (JPN) | 1:30:08 | |
42 | Mauricio Arteaga | Ecuador (ECU) | 1:30:11 | |
43 | Antonin Boyez | Francia (FRA) | 1:30:39 | |
44 | Perseus Ibáñez-Karlström | Suecia (SWE) | 1:30:49 | |
45 | Víctor Mendoza | El Salvador (ESA) | 1:30:57 | |
46 | Iñaki Gómez | Canadá (CAN) | 1:31:14 | |
47 | Ian Rayson | Australia (AUS) | 1:31:21 | |
48 | Máté Helebrandt | Hungría (HUN) | 1:31:42 | |
49 | Noel Santini | Puerto Rico (PUR) | 1:32:17 | |
50 | Francisco Arcilla | España (ESP) | 1:32:31 | |
51 | Giovanni Torres | México (MEX) | 1:32:56 | |
52 | Andreas Gustafsson | Suecia (SWE) | 1:33:00 | |
53 | Anibal Paau | Guatemala (GUA) | 1:33:22 | |
54 | Grzegorz Sudoł | Polonia (POL) | 1:33:27 | |
55 | Anatole Ibáñez | Suecia (SWE) | 1:33:29 | |
56 | Ricardo Lojan | Ecuador (ECU) | 1:33:37 | |
57 | Moacir Zimmermann | Brasil (BRA) | 1:34:28 | |
58 | Edward Araya | Chile (CHI) | 1:34:47 | |
59 | Jonathan Cáceres | Ecuador (ECU) | 1:35:47 | |
60 | Recep Celik | Turquía (TUR) | 1:35:52 | |
61 | Patrick Stroupe | Estados Unidos (EE. UU.) | 1:37:24 | |
62 | Hédi Taraaoui | Túnez (TUN) | 1:37:38 | |
63 | Mehdu Boufraine | Francia (FRA) | 1:37:46 | |
64 | Jacques van Bremen | Holanda (NED) | 1:41:04 | |
sesenta y cinco | Harold van Beek | Holanda (NED) | 1:44:33 | |
66 | Creighton Connolly | Canadá (CAN) | 1:45:31 | |
- | Luis Gómez | Guatemala (GUA) | DQ | |
- | Bernardo Segura | México (MEX) | DQ | |
- | Adam Rutter | Australia (AUS) | DNF | |
- | Evan Dunfee | Canadá (CAN) | DNF | |
- | Rolando Saquipay | Ecuador (ECU) | DNF | |
- | Yohan Diniz | Francia (FRA) | DNF | |
- | Fortunato DʼOnofrio | Italia (ITA) | DNF | |
- | António Pereira | Portugal (POR) | DNF | |
- | Dan Serianni | Estados Unidos (EE. UU.) | DNF |
Equipo (20 km Hombres)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
porcelana | 9 ptos | |
Rusia | 25 ptos | |
México | 41 ptos | |
4 | Colombia | 47 ptos |
5 | España | 53 ptos |
6 | Polonia | 66 ptos |
7 | Italia | 76 ptos |
8 | Portugal | 84 ptos |
9 | Japón | 85 ptos |
10 | Ecuador | 130 ptos |
11 | Francia | 135 ptos |
12 | Suecia | 151 ptos |
50 km masculinos
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Matej Tóth | Eslovaquia (SVK) | 3:53:30 | SB | |
Horacio Nava | México (MEX) | 3:54:16 | SB | |
Jared Tallent | Australia (AUS) | 3:54:55 | SB | |
4 | Si Tianfeng | China (CHN) | 3:55:06 | SB |
5 | Jesús Angel García | España (ESP) | 3:55:41 | SB |
6 | Yuki Yamazaki | Japón (JPN) | 3:55:44 | |
7 | Cristian Berdeja | México (MEX) | 3:56:26 | PB |
8 | Li Lei | China (CHN) | 3:56:46 | |
9 | Xu Faguang | China (CHN) | 3:57:50 | |
10 | Sergey Sergachev | Rusia (RUS) | 3:58:11 | PB |
11 | Mikel Odriozola | España (ESP) | 3:58:15 | SB |
12 | Yury Andronov | Rusia (RUS) | 3:58:21 | SB |
13 | Omar Zepeda | México (MEX) | 3:59:39 | |
14 | Marco De Luca | Italia (ITA) | 4:00:45 | SB |
15 | Chris Erickson | Australia (AUS) | 4:03:56 | SB |
dieciséis | Sergey Melentyev | Rusia (RUS) | 4:05:00 | SB |
17 | Rafal Sikora | Polonia (POL) | 4:05:02 | SB |
18 | Bertrand Moulinet | Francia (FRA) | 4:05:08 | SB |
19 | José Leyver Ojeda | México (MEX) | 4:05:23 | |
20 | Rodrigo Moreno | Colombia (COL) | 4:05:44 | SB |
21 | Colin Griffin | Irlanda (IRL) | 4:06:05 | |
22 | Juan Manuel Molina | España (ESP) | 4:06:08 | |
23 | Ferrán Collados | España (ESP) | 4:06:24 | |
24 | Emerson Hernández | El Salvador (ESA) | 4:06:47 | |
25 | Du Yunpeng | China (CHN) | 4:07:32 | |
26 | Diego Cafagna | Italia (ITA) | 4:10:18 | |
27 | Federico Tontodonati | Italia (ITA) | 4:11:29 | |
28 | Cédric Houssaye | Francia (FRA) | 4:12:55 | |
29 | Ivan Zhbanov | Rusia (RUS) | 4:14:31 | |
30 | Marc Mundell | Sudáfrica (RSA) | 4:14:42 | |
31 | Dionisio Ventura | Portugal (POR) | 4:15:17 | |
32 | Miloš Bátovský | Eslovaquia (SVK) | 4:15:23 | |
33 | Tom Barnes | Australia (AUS) | 4:16:17 | |
34 | Jorge Costa | Portugal (POR) | 4:17:19 | |
35 | Luís Gil | Portugal (POR) | 4:17:47 | |
36 | Andrea Adragna | Italia (ITA) | 4:18:53 | |
37 | Hervé Davaux | Francia (FRA) | 4:18:53 | |
38 | David Guevara | Ecuador (ECU) | 4:20:59 | |
39 | Dušan Majdán | Eslovaquia (SVK) | 4:21:23 | |
40 | Cláudio dos Santos | Brasil (BRA) | 4:21:28 | |
41 | Eddy Roze | Francia (FRA) | 4:23:16 | |
42 | Sébastien Biche | Francia (FRA) | 4:26:22 | |
43 | Mesias Zapata | Ecuador (ECU) | 4:27:19 | |
44 | Gou Xiaoxin | China (CHN) | 4:30:10 | |
45 | Róbert Tubak | Hungría (HUN) | 4:39:31 | |
46 | László Novák | Hungría (HUN) | 4:45:13 | |
47 | Jonathan Matthews | Estados Unidos (EE. UU.) | 4:45:52 | |
48 | Gyula Dudás | Hungría (HUN) | 4:48:19 | |
49 | Edgar Cudco | Ecuador (ECU) | 4:48:45 | |
50 | Ray Sharp | Estados Unidos (EE. UU.) | 4:56:52 | |
- | Washington Alvarado | Ecuador (ECU) | DQ | |
- | Luke Adams | Australia (AUS) | DNF | |
- | Bernardo Calvo | Costa Rica (CRC) | DNF | |
- | Marco Benavides | El Salvador (ESA) | DNF | |
- | José Alejandro Cambil | España (ESP) | DNF | |
- | Luis García | Guatemala (GUA) | DNF | |
- | Fabio Ruzzier | Eslovenia (SLO) | DNF | |
- | Dave McGovern | Estados Unidos (EE. UU.) | DNF |
Equipo (50 km Hombres)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
porcelana | 21 ptos | |
México | 22 ptos | |
Rusia | 38 ptos | |
4 | España | 38 ptos |
5 | Australia | 51 ptos |
6 | Italia | 67 ptos |
7 | Eslovaquia | 72 ptos |
8 | Francia | 83 ptos |
9 | Portugal | 100 ptos |
10 | Ecuador | 130 ptos |
11 | Hungría | 139 ptos |
10 km masculino (júnior)
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Eider Arévalo | Colombia (COL) | 42:13 | ||
Cai Zelin | China (CHN) | 42:22 | ||
Valeriy Filipchuk | Rusia (RUS) | 42:58 | ||
4 | Konstantin Kulagov | Rusia (RUS) | 43:24 | |
5 | Cong Fudong | China (CHN) | 43:55 | |
6 | Niu Wenbin | China (CHN) | 44:03 | |
7 | Ever Palma | México (MEX) | 44:29 | |
8 | Alejandro Castañeda | Colombia (COL) | 44:52 | |
9 | Trevor Barron | Estados Unidos (EE. UU.) | 45:17 | |
10 | Jesús Tadeo Vega | México (MEX) | 45:33 | |
11 | Massimo Stano | Italia (ITA) | 45:45 | |
12 | Veli-Matti Partanen | Finlandia (FIN) | 46:14 | |
13 | Giovanni Renó | Italia (ITA) | 46:19 | |
14 | Julio César Salazar | México (MEX) | 46:23 | |
15 | Rhydian Cowley | Australia (AUS) | 46:57 | |
dieciséis | Mieczysław Romanowski | Polonia (POL) | 47:29 | |
17 | Luís Alberto Amezcua | España (ESP) | 47:43 | |
18 | Tyler Sorensen | Estados Unidos (EE. UU.) | 47:54 | |
19 | Juan Antonio Raya | España (ESP) | 48:36 | |
20 | Viktor Markus | Hungría (HUN) | 48:40 | |
21 | Lukáš Gdula | Chequia (CZE) | 49:04 | |
22 | Andrzej Łobaczewski | Polonia (POL) | 49:06 | |
23 | Dimitri Malosse | Francia (FRA) | 49:33 | |
24 | Pavel Schrom | Chequia (CZE) | 49:56 | |
25 | Nicolás Gosselin | Francia (FRA) | 50:02 | |
26 | Hugo Andrieu | Francia (FRA) | 50:49 | |
27 | Víctor Paloma | España (ESP) | 51:19 | |
28 | Daniel Lord | Nueva Zelanda (NZL) | 51:24 | |
29 | Jiří Malysa | Chequia (CZE) | 51:54 | |
30 | Alejandro Chávez | Estados Unidos (EE. UU.) | 52:41 | |
- | Dane Bird-Smith | Australia (AUS) | DQ | |
- | Sean Fitzsimons | Australia (AUS) | DQ | |
- | Caio Bonfim | Brasil (BRA) | DQ | |
- | José Montaña | Colombia (COL) | DQ | |
- | Dementiy Cheparev | Rusia (RUS) | DQ | |
- | Leonardo Dei Tos | Italia (ITA) | DNF |
Equipo (10 km Masculino Júnior)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
Rusia | 7 ptos | |
porcelana | 7 ptos | |
Colombia | 9 ptos | |
4 | México | 17 ptos |
5 | Italia | 24 ptos |
6 | Estados Unidos | 27 ptos |
7 | España | 36 ptos |
8 | Polonia | 38 ptos |
9 | República Checa | 45 ptos |
10 | Francia | 48 ptos |
20 km femenino
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
María Vasco | España (ESP) | 1:31:55 | SB | |
Vera Santos | Portugal (POR) | 1:32:06 | ||
Inês Henriques | Portugal (POR) | 1:33:28 | ||
4 | Vera Sokolova | Rusia (RUS) | 1:33:54 | |
5 | Li Yanfei | China (CHN) | 1:34:18 | |
6 | Anisya Kirdyapkina | Rusia (RUS) | 1:34:47 | |
7 | Mayumi Kawasaki | Japón (JPN) | 1:34:53 | |
8 | Ana Cabecinha | Portugal (POR) | 1:34:57 | |
9 | Jess Rothwell | Australia (AUS) | 1:35:04 | SB |
10 | María José Poves | España (ESP) | 1:35:38 | |
11 | Beatriz Pascual | España (ESP) | 1:36:08 | |
12 | Kristina Saltanovic | Lituania (LTU) | 1:36:28 | |
13 | Liu Hong | China (CHN) | 1:36:34 | |
14 | Shi Yang | China (CHN) | 1:37:38 | |
15 | Yang Yawei | China (CHN) | 1:37:38 | |
dieciséis | Susana Feitor | Portugal (POR) | 1:37:58 | SB |
17 | Zuzana Schindlerová | Chequia (CZE) | 1:38:06 | |
18 | Li Li | China (CHN) | 1:38:59 | |
19 | Claire Tallent | Australia (AUS) | 1:39:08 | |
20 | María del Rosario Sánchez | México (MEX) | 1:39:16 | |
21 | Katarzyna Kwoka | Polonia (POL) | 1:39:28 | |
22 | Kumi Otoshi | Japón (JPN) | 1:39:29 | |
23 | Lyudmila Arkhipova | Rusia (RUS) | 1:39:37 | |
24 | Masumi Fuchise | Japón (JPN) | 1:40:04 | |
25 | Yadira Guamán | Ecuador (ECU) | 1:40:19 | |
26 | Júlia Takács | España (ESP) | 1:40:58 | |
27 | Sandra Galvis | Colombia (COL) | 1:41:39 | |
28 | María Guadalupe Sánchez | México (MEX) | 1:41:52 | |
29 | Brigita Virbalytė | Lituania (LTU) | 1:42:05 | |
30 | Lorena Luaces | España (ESP) | 1:42:46 | |
31 | Retout de Anne-Gaëlle | Francia (FRA) | 1:43:03 | |
32 | Marie Polli | Suiza (SUI) | 1:43:10 | |
33 | Katalin Varró | Hungría (HUN) | 1:43:13 | |
34 | Tânia Spindler | Brasil (BRA) | 1:43:15 | |
35 | Claudia balderrama | Bolivia (BOL) | 1:43:40 | |
36 | Anna Drabenya | Bielorrusia (BLR) | 1:44:16 | |
37 | Ingrid Hernández | Colombia (COL) | 1:44:38 | |
38 | Miriam Ramón | Ecuador (ECU) | 1:44:57 | |
39 | Agnieszka Dygacz | Polonia (POL) | 1:45:24 | |
40 | Cristina López | El Salvador (ESA) | 1:45:43 | |
41 | Laura Reynolds | Irlanda (IRL) | 1:46:10 | |
42 | Angélica Hernández | México (MEX) | 1:46:14 | |
43 | Johana Ordóñez | Ecuador (ECU) | 1:46:56 | |
44 | Tatyana Mineeva | Rusia (RUS) | 1:47:05 | |
45 | Lucie Pelantová | Chequia (CZE) | 1:47:11 | |
46 | Jo Jackson | Gran Bretaña (GBR) | 1:47:12 | |
47 | Solomiya Iniciar sesión | Estados Unidos (EE. UU.) | 1:47:43 | |
48 | Milanggela Rosales | Venezuela (VEN) | 1:48:12 | |
49 | Mónica Equihua | México (MEX) | 1:50:45 | |
50 | Agnieszka Szwarnóg | Polonia (POL) | 1:51:51 | |
- | Cheryl Webb | Australia (AUS) | DQ | |
- | Claudia cornejo | Bolivia (BOL) | DQ | |
- | Verónica Colindres | El Salvador (ESA) | DQ | |
- | Cisiane Lopes SOSTÉN | DNF | ||
- | Sandra Zapata | Colombia (COL) | DNF | |
- | Paola Pérez | Ecuador (ECU) | DNF | |
- | Eszter Gerendási | Hungría (HUN) | DNF | |
- | Anett Torma | Hungría (HUN) | DNF | |
- | María Esther Sánchez | México (MEX) | DNF | |
- | Tatyana Sibileva | Rusia (RUS) | DNF | |
- | Maria Czaková | Eslovaquia (SVK) | DNF | |
- | Chaima Trabelsi | Túnez (TUN) | DNF | |
- | Stephanie Casey | Estados Unidos (EE. UU.) | DNF | |
- | Miranda Melville | Estados Unidos (EE. UU.) | DNF |
Equipo (20km Femenino)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
Portugal | 13 ptos | |
España | 22 ptos | |
porcelana | 32 ptos | |
4 | Rusia | 33 ptos |
5 | Japón | 53 ptos |
6 | México | 90 ptos |
7 | Ecuador | 106 ptos |
8 | Polonia | 110 ptos |
Júnior de 10 km femenino
Lugar | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Antonella Palmisano | Italia (ITA) | 47:52 | ||
He Qin | China (CHN) | 47:57 | ||
Anna Lukyanova | Rusia (RUS) | 48:00 | ||
4 | Zhao Jing | China (CHN) | 48:03 | |
5 | Svetlana Vasilyeva | Rusia (RUS) | 48:35 | |
6 | Nina Ochotnikova | Rusia (RUS) | 49:02 | |
7 | Zhang Ting | China (CHN) | 49:39 | |
8 | Alejandra Ortega | México (MEX) | 49:49 | |
9 | Sandra Nevarez | México (MEX) | 50:23 | |
10 | Sara Alonso | España (ESP) | 50:29 | |
11 | Federica Curiazzi | Italia (ITA) | 50:45 | |
12 | Beth Alexander | Australia (AUS) | 50:56 | |
13 | Inès Pastorino | Francia (FRA) | 51:00 | |
14 | Emilie Menuet | Francia (FRA) | 51:08 | |
15 | Regan Lambie | Australia (AUS) | 51:16 | |
dieciséis | Berta Kriván | Hungría (HUN) | 52:23 | |
17 | Paula Martínez | España (ESP) | 52:49 | |
18 | Wendy Cornejo | Bolivia (BOL) | 52:50 | |
19 | Cecilia Stetskiv | Italia (ITA) | 53:30 | |
20 | Cornelia Swart | Sudáfrica (RSA) | 53:43 | |
21 | Georgiana Enache | Rumania (ROU) | 53:51 | |
22 | Kimberly García | Perú (PER) | 54:02 | |
23 | Sandra Yerga | España (ESP) | 54:06 | |
24 | Linda paz | El Salvador (ESA) | 54:07 | |
25 | Amandine Marcou | Francia (FRA) | 54:51 | |
26 | Magdalena Jasińska | Polonia (POL) | 54:59 | |
27 | Rachel Tallent | Australia (AUS) | 56:19 | |
28 | Katarzyna Korzeniowska | Polonia (POL) | 56:32 | |
29 | Myrna García | Perú (PER) | 57:25 | |
30 | Josefine Klausen | Dinamarca (DEN) | 58:28 | |
- | Mariana Geldis | México (MEX) | DNF |
Equipo (10km Femenino Júnior)
Lugar | País | Puntos |
---|---|---|
porcelana | 6 ptos | |
Rusia | 8 ptos | |
Italia | 12 ptos | |
4 | México | 17 ptos |
5 | Francia | 27 ptos |
6 | Australia | 27 ptos |
7 | España | 27 ptos |
8 | Perú | 51 ptos |
9 | Polonia | 54 ptos |
Participación
Se reporta la participación de 264 atletas (169 hombres / 95 mujeres) de 42 países. [7]
|
|
|
Referencias
- ^ Guía de información básica - 24ª Copa del Mundo de Marcha de la IAAF 2010 - Chihuahua - MEX Archivado el 23 de agosto de 2013 en archive.today . IAAF . Consultado el 2 de enero de 2010.
- ↑ Warburton, Paul (16 de mayo de 2010), Wang guarda lo mejor para el final para el único oro individual chino en Chihuahua , IAAF , consultado el 23 de agosto de 2013.
- ^ Warburton, Paul (15 de mayo de 2010), ganador sorpresa Toth estropea Mexican Party - Men's 50km Race Report , IAAF , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ Warburton, Paul (16 de mayo de 2010), La experiencia vale la pena para Vasco - Informe de la carrera de 20 km de mujeres , IAAF , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ Warburton, Paul (16 de mayo de 2010), Arevelo hace historia para Colombia - Informe de la carrera juvenil masculina , IAAF , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ Warburton, Paul (16 de mayo de 2010), Palmisano apuesta y gana - Informe de la carrera femenina juvenil , IAAF , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ a b COPA MUNDIAL DE LA RAZA DE LA IAAF - SARANSK 2012 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 29 de julio de 2013
- ^ Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> 24a Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> 20 Kilometers Race Walk - men , IAAF , 16 de mayo de 2010 , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> 24a Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> Carrera de 50 Kilómetros de Marcha - hombres , IAAF , 15 de mayo de 2010 , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> 24 ° Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> 20 Kilómetros de Marcha de Carrera - mujeres , IAAF , 16 de mayo de 2010 , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> 24a Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> Carrera de 10 Kilómetros de Marcha - hombres , IAAF , 15 de mayo de 2010 , consultado el 23 de agosto de 2013
- ^ Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> 24a Copa del Mundo de Marcha de la IAAF> Carrera de 10 Kilómetros de Marcha - mujeres , IAAF , 16 de mayo de 2010 , consultado el 23 de agosto de 2013
enlaces externos
- Sitio web oficial de la IAAF para la Copa Mundial de Marcha de la IAAF de 2010
- Resultados IAAF [ enlace muerto permanente ]