La temporada 2010 de 2. divisiones fue la competencia de fútbol asociada de tercer nivel masculino en Noruega .
Se jugaron 26 partidos en 4 grupos, con 3 puntos por victorias y 1 por empates. HamKam , Notodden , Stavanger y Skeid descendieron de la Primera División de Noruega de 2009 . Asker , Hødd , Randaberg y HamKam fueron promovidos a la 1. división de 2011 . Los números doce, trece y catorce fueron relegados a la 3. división , a excepción del equipo número doce con más puntos. Los equipos ganadores de cada uno de los 24 grupos en la 3. división se enfrentaron cada uno a un equipo ganador de otro grupo en un desempate.partido, lo que resultó en 12 ganadores de los playoffs que fueron promovidos a la 2. división 2011 .
Tablas de clasificación
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Asker (P) | 26 | 17 | 6 | 3 | 71 | 30 | +41 | 57 | Promoción a 1. divisjon |
2 | Notodden | 26 | dieciséis | 3 | 7 | 71 | 25 | +46 | 51 | |
3 | Kjelsås | 26 | 14 | 5 | 7 | 58 | 47 | +11 | 47 | |
4 | Nest-Sotra | 26 | 14 | 4 | 8 | 54 | 50 | +4 | 46 | |
5 | Estrella Manglerud | 26 | 11 | 8 | 7 | 62 | 46 | +16 | 41 | |
6 | Åsane | 26 | 11 | 5 | 10 | 49 | 46 | +3 | 38 | |
7 | Bærum | 26 | 10 | 5 | 11 | 52 | 44 | +8 | 35 | |
8 | Førde | 26 | 10 | 5 | 11 | 43 | 61 | −18 | 35 | |
9 | Frigg | 26 | 8 | 10 | 8 | 44 | 48 | −4 | 34 | |
10 | Vålerenga 2 | 26 | 10 | 2 | 14 | 61 | 68 | −7 | 32 | |
11 | Stabæk 2 | 26 | 8 | 7 | 11 | 41 | 53 | −12 | 31 | |
12 | Os (R) | 26 | 7 | 6 | 13 | 41 | 52 | −11 | 27 | Descenso a 3. divisjon |
13 | Stord (R) | 26 | 5 | 5 | dieciséis | 35 | 71 | −36 | 20 | |
14 | Fana (derecha) | 26 | 3 | 5 | 18 | 27 | 68 | −41 | 14 |
(P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hødd (P) | 26 | 18 | 6 | 2 | 81 | 23 | +58 | 60 | Promoción a 1. divisjon |
2 | Kristiansund | 26 | 17 | 4 | 5 | 60 | 35 | +25 | 55 | |
3 | Skeid | 26 | 15 | 5 | 6 | 49 | 28 | +21 | 50 | |
4 | Rosenborg 2 | 26 | 14 | 5 | 7 | 64 | 39 | +25 | 47 | |
5 | Aalesund 2 | 26 | 11 | 3 | 12 | 36 | 47 | −11 | 36 | |
6 | Nardo | 26 | 9 | 7 | 10 | 44 | 46 | −2 | 34 | |
7 | Strindheim | 26 | 8 | 9 | 9 | 33 | 42 | −9 | 33 | |
8 | Molde 2 | 26 | 8 | 8 | 10 | 47 | 57 | −10 | 32 | |
9 | Steinkjer | 26 | 9 | 4 | 13 | 40 | 56 | −16 | 31 | |
10 | Levanger | 26 | 8 | 6 | 12 | 46 | 49 | −3 | 30 | |
11 | Byåsen [a] | 26 | 8 | 7 | 11 | 40 | 60 | −20 | 29 | |
12 | Skarbøvik (R) | 26 | 8 | 4 | 14 | 34 | 39 | −5 | 28 | Descenso a 3. divisjon |
13 | Ciudad de Oslo (R) | 26 | 5 | 4 | 17 | 37 | 61 | −24 | 19 | |
14 | Kolstad (R) | 26 | 3 | 10 | 13 | 32 | 61 | −29 | 19 |
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Byåsen recibió dos puntos por usar un jugador no elegible.
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Randaberg (P) | 26 | 17 | 2 | 7 | 51 | 40 | +11 | 53 | Promoción a 1. divisjon |
2 | Flekkerøy | 26 | 14 | 5 | 7 | 60 | 33 | +27 | 47 | |
3 | FK Tønsberg | 26 | 13 | 7 | 6 | 62 | 39 | +23 | 46 | |
4 | Ørn-Horten | 26 | 14 | 3 | 9 | 52 | 46 | +6 | 45 | |
5 | Vard Haugesund [a] | 26 | 13 | 4 | 9 | 54 | 35 | +19 | 40 | |
6 | Odd Grenland 2 | 26 | 10 | 8 | 8 | 40 | 41 | −1 | 38 | |
7 | Vindbjart | 26 | 11 | 5 | 10 | 47 | 52 | −5 | 38 | |
8 | Vidar | 26 | 10 | 7 | 9 | 47 | 40 | +7 | 37 | |
9 | Pors Grenland | 26 | 11 | 4 | 11 | 41 | 41 | 0 | 37 | |
10 | Ålgård | 26 | 8 | 10 | 8 | 45 | 36 | +9 | 34 | |
11 | Fram Larvik | 26 | 9 | 6 | 11 | 45 | 53 | −8 | 33 | |
12 | Inicio 2 [b] (R) | 26 | 7 | 6 | 13 | 40 | 51 | −11 | 26 | Descenso a 3. divisjon |
13 | Kopervik (R) | 26 | 4 | 3 | 19 | 29 | sesenta y cinco | −36 | 15 | |
14 | Stavanger [c] (R) | 26 | 3 | 6 | 17 | 29 | 70 | −41 | 14 |
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ A Vard se le anotaron tres puntos por usar un jugador no elegible.
- ^ El inicio 2 fue anclado un punto por usar un jugador no elegible.
- ^ Stavanger fue anulado un punto por usar un jugador no elegible.
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HamKam (P) | 26 | 19 | 2 | 5 | 75 | 25 | +50 | 59 | Promoción a 1. divisjon |
2 | KFUM Oslo | 26 | 18 | 3 | 5 | 69 | 30 | +39 | 56 [a] | |
3 | Brumunddal | 26 | 14 | 4 | 8 | 62 | 50 | +12 | 46 | |
4 | Raufoss | 26 | 13 | 3 | 10 | 41 | 38 | +3 | 42 | |
5 | Harstad | 26 | 13 | 2 | 11 | 58 | 51 | +7 | 41 | |
6 | Tromsø 2 | 26 | 12 | 1 | 13 | 51 | 50 | +1 | 37 | |
7 | Lørenskog | 26 | 11 | 3 | 12 | 56 | 55 | +1 | 36 | |
8 | Senja | 26 | 10 | 5 | 11 | 48 | 52 | −4 | 35 | |
9 | Valdres | 26 | 10 | 5 | 11 | 40 | 45 | −5 | 35 | |
10 | Ull-Kisa | 26 | 9 | 5 | 12 | 43 | 56 | −13 | 32 | |
11 | Strømsgodset 2 | 26 | 9 | 4 | 13 | 63 | 70 | −7 | 31 | |
12 | Lillehammer [b] | 26 | 9 | 4 | 13 | 45 | 53 | −8 | 31 | |
13 | Turno de Eidsvold (R) | 26 | 7 | 5 | 14 | 41 | 58 | −17 | 26 | Descenso a 3. divisjon |
14 | Mo (R) | 26 | 3 | 4 | 19 | 26 | 85 | −59 | 13 |
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ KFUM fue anulado un punto por usar un jugador no elegible.
- ^ Lillehammer sobrevivió como el mejor equipo número doce, porque el club Lyn fue liquidado.
Máximos goleadores
Rango | Goleador | Club | Metas | Grupo |
---|---|---|---|---|
1 | Thomas Lehne Olsen | HamKam | 25 | Grupo 4 |
2 | Mostafa Abdellaoue | Vålerenga 2 | 23 | Grupo 1 |
Armin Sistek | Preguntador | 23 | Grupo 1 | |
4 | Stian Nikodemussen | Estrella Manglerud | 21 | Grupo 1 |
Øyvind L. Gaustad | Vindbjart | 21 | Grupo 3 | |
6 | Eirik Soltvedt | Ull-Kisa | 20 | Grupo 4 |
7 | Jim Johansen | Strømsgodset 2 | 19 | Grupo 4 |
8 | Tarjei Dale | Notodden | 18 | Grupo 1 |
Joachim Magnussen | Hødd | 18 | Grupo 2 | |
Tor Øyvind Reinemo | KFUM | 18 | Grupo 4 |
Fuente: Grupo 1 , Grupo 2 , Grupo 3 y Grupo 4 .
Eliminatorias de promoción
Referencias
- Mesas
- Máximos goleadores