La Copa de Singapur 2010 (conocida como la Copa RHB de Singapur por razones de patrocinio) comenzó el 24 de mayo de 2010. Fue la decimotercera edición del torneo anual de fútbol de la Copa de Singapur.
País | Singapur |
---|---|
fechas | Mayo de 2010 - noviembre de 2010 |
Equipos | dieciséis |
Campeones | Vidrio de Bangkok |
Subcampeones | Tampines Rovers |
Máximos goleadores | Objetivo de Chatree Chimtalay 5 |
← 2009 2011 → |
12 clubes de la S.League y 4 equipos extranjeros invitados jugaron en esta edición. La copa fue un torneo de eliminación simple, con los dieciséis equipos jugando desde la primera ronda. La primera ronda involucró partidos únicos. Las rondas posteriores involucraron lazos de dos piernas.
La primera ronda arrancó entre el 24 y el 31 de mayo, con los cuartos de final disputados del 27 de septiembre al 15 de octubre y las semifinales del 25 al 29 de octubre. La final se jugó el 14 de noviembre. [1]
Equipos
- Clubes de S.League
- Albirex Niigata (C)
- Balestier Khalsa
- Talento de Beijing Guoan
- Etoile FC
- Geylang United
- Gombak United
- Inicio United
- Sengkang Punggol
- FC de las Fuerzas Armadas de Singapur (SAFFC)
- Tampines Rovers
- Woodlands Wellington
- Young Lions FC (equipo FAS sub-23)
- Equipos extranjeros invitados
Soporte de knockout
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Tampines Rovers | 2 | ||||||||||||||||||
Woodlands Wellington | 1 | ||||||||||||||||||
Tampines Rovers | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Balestier Khalsa | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Balestier Khalsa | 2 | ||||||||||||||||||
Geylang United | 1 | ||||||||||||||||||
Tampines Rovers | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Young Lions FC | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Young Lions FC | 2 | ||||||||||||||||||
Inicio United | 0 | ||||||||||||||||||
Young Lions FC | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Albirex Niigata (C) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Sengkang Punggol | 0 | ||||||||||||||||||
Albirex Niigata (C) | 1 | ||||||||||||||||||
Tampines Rovers | 0 | ||||||||||||||||||
Vidrio de Bangkok | 1 | ||||||||||||||||||
Melbourne del sur | 2 | ||||||||||||||||||
Gombak United | 1 | ||||||||||||||||||
Melbourne del sur | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Vidrio de Bangkok | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
SAFFC | 3 | ||||||||||||||||||
Vidrio de Bangkok | 5 | ||||||||||||||||||
Vidrio de Bangkok | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Etoile FC | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Corona de Phnom Penh | 1 | ||||||||||||||||||
Etoile FC | 2 | ||||||||||||||||||
Etoile FC | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Kitchee | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Talento de Beijing Guoan | 1 | ||||||||||||||||||
Kitchee | 2 |
Ronda preliminar
Revisión oficial del sitio web
Young Lions FC | 2-0 | Inicio United |
---|---|---|
Fairoz Hasan 5 ' Khairul Nizam 52 ' | Informe de detalles de vista previa |
Balestier Khalsa | 2 - 1 | Geylang United |
---|---|---|
K Vikraman 38 ' , 45 ' | Informe de detalles de vista previa | Tomko 72 ' Masrezwan Masturi 77 ' |
Melbourne del sur | 2 - 1 | Gombak United |
---|---|---|
Vasilevski 11 ' Youssef 38 ' | Informe de detalles de vista previa | Casmir 27 ' |
SAFFC | 3-5 | Vidrio de Bangkok |
---|---|---|
Wilkinson 6 ' , 41 ' Martínez 53 ' (bolígrafo) | Informe de detalles de vista previa | Anawin 4 ' Sutee 59 ' , 67 ' Chatree 78 ' Ekollo 90 ' |
Corona de Phnom Penh | 1-2 | Etoile FC |
---|---|---|
Sokngon 35 ' ( pluma ) | Informe de detalles de vista previa | Mendy 45 + 2 ' , 55 ' |
Sengkang Punggol | 0-1 | Albirex Niigata (C) |
---|---|---|
Shahir Hamzah 80 ' | Informe de detalles de vista previa | Hayashi 50 ' |
Tampines Rovers | 2 a 1 hora | Woodlands Wellington |
---|---|---|
Nakamura 47 ' Aliff Shafaein 112 ' | Informe de detalles de vista previa | Laakkad 56 ' |
Talento de Beijing Guoan | 1 - 2 AET | Kitchee |
---|---|---|
Li Tixiang 15 ' Yu Yang 99 ' | Informe de detalles de vista previa | Cheng Siu Wai 67 ' Michael Cheng 111 ' |
Cuartos de final
Primera pierna
Tampines Rovers | 3-0 | Balestier Khalsa |
---|---|---|
Duric 9 ' , 80 ' Sulaimán 44 ' | Informe de detalles de vista previa |
Etoile FC | 2-0 | Kitchee |
---|---|---|
Deletraz 31 ' Boudjema 73 ' | Informe de detalles de vista previa |
Melbourne del sur | 1-3 | Vidrio de Bangkok |
---|---|---|
Vasilevski 20 ' | Informe de detalles de vista previa | Sarun 60 ' Gbenga 70 ' |
Young Lions FC | 1 - 0 | Albirex Niigata (C) |
---|---|---|
Hafiz Abu Sujad 76 ' | Informe de detalles de vista previa |
Segunda pierna
Balestier Khalsa | 1-3 | Tampines Rovers |
---|---|---|
Vikraman 16 ' | Informe de detalles de vista previa | Amri 45 ' Shafaein 66 ' Loco 88 ' |
Tampines Rovers ganó 6-1 en el global .
Kitchee | 4 - 4 | Etoile FC |
---|---|---|
Luzardo 16 ' ( corral ) Lakehal 45 ' ( og ) Liang Zicheng 57 ' Morandini 71 ' ( og ) Tsang Kam To 90 ' | Detalles de vista previa | Lakehal 2 ' Mendy 63 ' Souchon 72 ' Moulin 77 ' |
Etoile ganó 6-4 en el global .
Vidrio de Bangkok | 3 - 3 | Melbourne del sur |
---|---|---|
Chimtale 27 ' , 41 ' Ajayi 86 ' | Informe de detalles de vista previa | Gianni De Nittis 31 ' , 74 ' Fernando 37 ' ( pluma ) |
Bangkok ganó 6-4 en el global .
Albirex Niigata (C) | 0-0 | Leones jóvenes |
---|---|---|
Informe de detalles de vista previa |
Los leones ganaron 1-0 en total .
Semifinales
Primera pierna
Tampines Rovers | 2-0 | Young Lions FC |
---|---|---|
Đurić 21 ' Sulaimán 82 ' ( bolígrafo ) | Informe de detalles de vista previa |
Vidrio de Bangkok | 1 - 1 | Etoile FC |
---|---|---|
Suksomkit 61 ' | Informe de detalles de vista previa | Deletraz 16 ' |
Segunda pierna
Young Lions FC | 0-1 | Tampines Rovers |
---|---|---|
Informe de detalles de vista previa | Duric 30 ' |
Tampines Rovers gana 3-0 en total.
Etoile FC | 0 - 2 | Vidrio de Bangkok |
---|---|---|
Informe de detalles de vista previa | Chimtale 54 ' Ajayi 90 ' |
Bangkok gana 3-1 en el global.
Playoff por el tercer puesto
Leones jóvenes | 0-3 | Etoile FC |
---|---|---|
Informe de detalles de vista previa | Moulin 11 ' , 90 ' N'cho 59 ' |
Final
Tampines Rovers | 0-1 | Vidrio de Bangkok |
---|---|---|
Detalles de vista previa | Cuerno 57 ' ( og ) |
Goleadores
Rango | Goleador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Chatree Chimtalay | Vidrio de Bangkok | 5 |
2 | Aleksandar Duric | Tampines Rovers | 4 |
3 | Sutee Suksomkit | Vidrio de Bangkok | 3 |
Gbenga Ajayi | Vidrio de Bangkok | 3 | |
Frédéric Mendy | Etoile FC | 3 | |
K Vikraman | Balestier Khalsa | 3 |
enlaces externos
- Sitio web oficial de la S.League
- Sitio web de la Asociación de Fútbol de Singapur