Benjamin Becker fue el campeón defensor, pero fue derrotado en las semifinales contra Janko Tipsarević .
Sergiy Stakhovsky ganó en la final 6-3, 6-0 contra Tipsarević.
Hombres individuales | |
---|---|
Abierto de UNICEF 2010 | |
Campeón | Sergiy Stakhovsky |
Subcampeón | Janko Tipsarević |
Puntuación final | 6–3, 6–0 |
Dibujar | 28 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Semillas
- Ivan Ljubičić (Segunda ronda)
- Marcos Baghdatis (Segunda ronda)
- Tommy Robredo (Segunda ronda)
- Viktor Troicki (Segunda ronda)
- Philipp Petzschner (se retiró debido a una lesión en la cadera)
- Thiemo de Bakker (Primera ronda)
- Janko Tipsarević (final)
- Benjamin Becker (Semifinales)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Xavier Malisse | 3 | 4 | |||||||||||
Sergiy Stakhovsky | 6 | 6 | |||||||||||
Sergiy Stakhovsky | 6 | 6 | |||||||||||
7 | Janko Tipsarević | 3 | 0 | ||||||||||
8 | Benjamin Becker | 7 7 | 3 | 4 | |||||||||
7 | Janko Tipsarević | 6 5 | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | I Ljubičić | 2 | 6 6 | ||||||||||||||||||||||||
Una Falla | 6 | 6 | Una Falla | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||||
F Serra | 4 | 4 | Una Falla | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | R Junaid | 1 | 3 | X Malisse | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Marcas D | 6 | 6 | Marcas D | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
X Malisse | 6 | 6 | X Malisse | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
LL | R Ram | 3 | 2 | X Malisse | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Stakhovsky | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | V Troicki | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
S Giraldo | 6 | 7 | S Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Chiudinelli | 2 | 5 | S Giraldo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | K Vliegen | 2 | 1 | S Stakhovsky | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Stakhovsky | 6 | 6 | S Stakhovsky | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Yo Sijsling | 4 | 6 | 7 7 | WC | Yo Sijsling | 2 | 6 4 | |||||||||||||||||||
6 | T de Bakker | 6 | 2 | 6 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | B Becker | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J Nieminen | 4 | 6 | 4 | 8 | B Becker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | D Marrón | 5 | 6 | 6 5 | WC | H Kontinen | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | H Kontinen | 7 | 2 | 7 7 | 8 | B Becker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Greul | 7 | 7 7 | S Greul | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
WC | R Haase | 5 | 6 5 | S Greul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | T Robredo | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | B Becker | 7 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
7 | J Tipsarević | 6 | 6 | 7 | J Tipsarević | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J Chardy | 3 | 4 | 7 | J Tipsarević | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un clément | 6 | 3 | 6 | Un clément | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | S Stadler | 1 | 6 | 1 | 7 | J Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Russell | 6 6 | 6 3 | P Luczak | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
P Luczak | 7 8 | 7 7 | P Luczak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | M Baghdatis | 5 | 1 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio