La División III del Campeonato Mundial Sub-20 de la IIHF 2010 se llevó a cabo en Estambul , Turquía del 4 al 10 de enero de 2010. Los dos mejores equipos del torneo fueron promovidos a la División II para el Campeonato Mundial Sub-20 de la IIHF 2011 . [1]
Ronda preliminar
Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a las semifinales, mientras que los equipos restantes jugarán del quinto al séptimo lugar.
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | dieciséis | 2 | +14 | 6 |
Nueva Zelanda | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 |
Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | dieciséis | −14 | 0 |
4 de enero de 2010 13:00 | Australia | 11-1 | Bulgaria | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 de enero de 2010 13:00 | Bulgaria | 1–5 | Nueva Zelanda | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de enero de 2010 13:00 | Nueva Zelanda | 1–5 | Australia | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 25 | 6 | +19 | 9 |
Corea del Norte | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18 | 13 | +5 | 6 |
Taipei Chino | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 22 | −10 | 3 |
pavo | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 23 | −14 | 0 |
4 de enero de 2010 16:30 | Islandia | 11-1 | Taipei Chino | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 de enero de 2010 20:00 | pavo | 3-8 | Corea del Norte | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 de enero de 2010 16:30 | Corea del Norte | 3-6 | Islandia | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 de enero de 2010 20:00 | pavo | 4-7 | Taipei Chino | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de enero de 2010 16:30 | Taipei Chino | 4-7 | Corea del Norte | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de enero de 2010 20:00 | Islandia | 8-2 | pavo | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Ronda final
Grupo de no calificación
El perdedor es el séptimo lugar | Juego del quinto lugar | ||||||||
B3 | Taipei Chino | 6 | |||||||
B4 | pavo | 3 | |||||||
A3 | Bulgaria | 7 | |||||||
B4 | pavo | 8 |
7mo puesto playoff
9 de enero de 2010 | Bulgaria | 7-8 | pavo | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
5to lugar playoff
10 de enero de 2010 13:00 | Taipei Chino | 6–3 | pavo | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Soporte de calificación
Los dos finalistas, Australia y Islandia , ascienden a la División II para el Campeonato Mundial Sub-20 de la IIHF 2011 .
Semifinales | Final | |||||||
A1 | Australia | 4 | ||||||
B2 | Corea del Norte | 3 | ||||||
A1 | Australia | 3 | ||||||
B1 | Islandia | 1 | ||||||
B1 | Islandia | 4 | ||||||
A2 | Nueva Zelanda | 0 | Tercer lugar | |||||
B2 | Corea del Norte | 6 | ||||||
A2 | Nueva Zelanda | 5 |
Semifinales
9 de enero de 2010 16:30 | Islandia | 4-0 | Nueva Zelanda | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de enero de 2010 20:00 | Australia | 4 - 3 (tiempo extra) | Corea del Norte | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
3er lugar playoff
10 de enero de 2010 16:30 | Nueva Zelanda | 5-6 (tiempo extra) | Corea del Norte | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Final
10 de enero de 2010 20:00 | Islandia | 1-3 | Australia | Estambul Arena |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Clasificación final
Equipo | |
---|---|
Australia | |
Islandia | |
Corea del Norte | |
Cuarto | Nueva Zelanda |
Quinto | Taipei Chino |
Sexto | pavo |
Séptimo | Bulgaria |
Ver también
- Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil 2010
- Campeonato del Mundo Juvenil de Hockey sobre Hielo 2010 - División I
- Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil 2010 - División II
Referencias
- ^ http://www.iihf.com/channels0910/wm20-iii
enlaces externos
- IIHF.com