La Copa de las Naciones de Europa 2010-12 es la principal competición de rugby por debajo del Campeonato de las Seis Naciones en Europa.
Fecha | 2010-12 |
---|---|
Países | División 1A : Georgia Portugal España Rusia Rumania Ucrania División 1B : Bélgica República Checa Alemania Moldavia Países Bajos Polonia |
Posiciones finales | |
Campeones | Georgia (2011, 2012) |
Copa Antim | Georgia (2011, 2012) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | División 1A : 30 División 1B : 30 |
← 2008–10 2012–14 → |
Las divisiones juegan en un ciclo de dos años con los equipos jugando entre sí tanto en casa como fuera. A partir de 2009, el título se otorga según una clasificación de un año. Georgia ganó el título de 2011. [1]
La competencia se modificó ligeramente para la edición 2010-2012. La primera división, antes División 1, ahora División 1A, vio el descenso de Alemania , que fue reemplazada por Ucrania . [2] [3] La División 1B, antes División 2A, se amplió de cinco a seis equipos. Ningún equipo descendió de esta división, pero Holanda fue ascendida de la División 2B.
Los campeones de 1B ascenderán a 1A para 2013-14, mientras que el último equipo clasificado en cada división descenderá. [4] A diferencia de la edición anterior, que también funcionó como clasificación para la Copa Mundial de Rugby 2011 , la edición 2011-2012 de la División 1A no tiene ningún propósito adicional.
División 1A
Sistema de puntos
Los puntos de la tabla se determinan de la siguiente manera: [5]
- 4 puntos por una victoria
- 2 puntos por empate
- 0 puntos por una pérdida
- 1 punto extra por anotar 4 intentos en un partido
- 1 punto de bonificación por perder por 7 puntos o menos
2011
Mesa
Campeones ENC 2011 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos extra | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Diferencia | ||||
1 | Georgia | 5 | 5 | 0 | 0 | 168 | 35 | +133 | 2 | 22 |
2 | Rumania | 5 | 3 | 0 | 2 | 166 | 69 | +97 | 4 | dieciséis |
3 | Portugal | 5 | 3 | 0 | 2 | 113 | 98 | +15 | 2 | 14 |
4 | Rusia | 5 | 2 | 0 | 3 | 100 | 98 | +2 | 3 | 11 |
5 | España | 5 | 2 | 0 | 3 | 92 | 175 | −83 | 2 | 10 |
6 | Ucrania | 5 | 0 | 0 | 5 | 61 | 225 | −164 | 0 | 0 |
Resultados
5 de febrero de 2011 15:00 |
Georgia | 62–3 | Ucrania |
---|---|---|
Prueba: Natriashvili 5 ' Samkharadze 16' Gugava 20 ' Machkhaneli 39' Zirakashvili 41 ' Kacharava 54' 60 ' Urjukashvili 64' Abuseridze 73 ' Chkhaidze 80 + 2' Con: Kvirikashvili (5/9) Malaghuradze (1/1) | Informe [6] | Corral: Kosariev 65 ' |
Estadio Mikheil Meskhi , Tbilisi Asistencia: 15.000 Árbitro: Cyril Lafon ( Francia ) |
5 de febrero de 2011 16:00 |
España | 24-28 | Rusia |
---|---|---|
Prueba: Moreno 50 ' Auzqui 60' Tudela 78 ' Con: Rouet (3/3) Corral: Jorajuria 34' | Informe [7] | Prueba: Yanushkin 24 ' Ostroushko 40' Gresev 42 ' Con: Kushnarev (2/3) Pluma: Kushnarev 2' 54 ' Rachkov 64' |
Estadio Nacional Complutense , Madrid Asistencia: 8.000 Árbitro: Stefano Mancini ( Italia ) |
5 de febrero de 2011 15:00 |
Portugal | 24-17 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: Silva 1 ' Aguilar 21' Oliveira 25 ' Con: Jardinero (3/3) Pluma: Jardinero 15' | Informe [8] | Prueba: Cazan 65 ' Nicolae 80' Con: Dumbrava (1/1) Vlaicu (1/1) Pluma: Dumbrava 13 ' |
Estádio Universitário de Lisboa , Lisboa Asistencia: 3.000 Árbitro: David Jones ( Gales ) |
12 de febrero de 2011 15:00 |
Georgia | 60-0 | España |
---|---|---|
Prueba: Gugava 7 ' Kvirikashvili 25' Kacharava 34 ' Khamashuridze 40' Natriashvili 52 ' Zibzibadze 63' 72 ' Labadze 66' Urjukashvili 79 ' Con: Kvirikashvili (4/7) Malaghuradze (2/2) Pen: Kvirikashvili 30' | Informe [9] |
Estadio Mikheil Meskhi , Tbilisi Asistencia: 15.000 Árbitro: Greg Garner ( Inglaterra ) |
12 de febrero de 2011 14:00 |
Rusia | 19-21 | Portugal |
---|---|---|
Prueba: Artemyev (2) 57 'm, 80 + 5' m Pluma: Kushnarev 10 ', 18', 27 ' | Informe [10] | Prueba: Foro 35 'c Acosta 43' m Con: Jardinero (1/2) Corral: Jardinero 3 ', 16', 49 ' |
Estadio Central de Sochi , Sochi Asistencia: 85 Árbitro: Stéphan Pomarede ( Francia ) |
26 de febrero de 2011 15:00 |
Portugal | 12-13 | Georgia |
---|---|---|
Pluma: Jardinero 11 ', 17', 43 ', 74' | Informe [11] | Prueba: Kacharava 37 ' Con: Malaghuradze (1/1) Corral: Malaghuradze 13' Kvirikashvili 60 ' |
Estádio Universitário de Lisboa , Lisboa Asistencia: 2.000 Árbitro: C. Passacantando ( Italia ) |
26 de febrero de 2011 16:00 |
Rumania | 33-3 | Rusia |
---|---|---|
Prueba: Zebega 56 ' Sîrbu 59' Carpo 67 ' Con: Vlaicu (3/3) Pluma: Vlaicu 7', 16 ', 24', 51 ' | Informe [12] | Pluma: Kuzin 19 ' |
Stadionul Arcul de Triumf , Bucarest Asistencia: 1.000 Árbitro: JP Doyle ( Inglaterra ) |
26 de febrero de 2011 16:00 |
España | 35-13 | Ucrania |
---|---|---|
Prueba: Rofes 19 ' Heredia 36' Tudela 43 ' Roca 49' Cook 76 ' Con: Aubenell (5/5) | Informe [13] | Prueba: Novokreschenov 65 ' Kirsanov 72' Pluma: Kosariev 24 ' |
Estadio Nacional Complutense , Madrid Asistencia: 5.000 Árbitro: Cameron Rudkin ( Escocia ) |
12 de marzo de 2011 15:00 |
Georgia | 18-11 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: Maisuradze 10 ' Khamashuridze 13' Con: Maisuradze (1/2) Pluma: Kvirikashvili 5 '63' | Informe [14] | Prueba: Poparlan 70 ' Pluma: Vlaicu 24' 40 ' |
Estadio Mikheil Meskhi , Tbilisi Asistencia: 23,541 Árbitro: David Wilkinson ( Irlanda ) |
12 de marzo de 2011 16:00 |
España | 25-10 | Portugal |
---|---|---|
Prueba: Ayestaran Con: Heredia Pen: Heredia 6 | Informe [15] | Prueba: Silveria Pen: Gardener 13 ' |
Madrid Asistencia: 9.000 Árbitro: Mauro Dordolo ( Italia ) |
12 de marzo de 2011 15:00 |
Ucrania | 5-41 | Rusia |
---|---|---|
Prueba: Kravchenko 43 ' | Informe [16] | Prueba: Grachev 18 ' Shakirov 30' Fatakhov 40 + 5 ' Korshunov 46' Ostrousko 60 ' Galinovsky 79' Con: Rachkov (3) 19 ', 31', 40 + 6 ' Kluycnikov 61' Pluma: Rachkov 14 ' |
Árbitro de Odessa : Éric Gauzins ( Francia ) |
19 de marzo de 2011 15:00 |
Rusia | 9-15 | Georgia |
---|---|---|
Corral: Rachkov 3 '67' 70 ' | Informe [17] | Try: try de penalti 50 ' Bregvadze 77' Con: Kvirikashvili 51 ' Pen: Kvirikashvili 27' |
Estadio Central de Sochi , Sochi Asistencia: 1.000 Árbitro: Patrick Pechambert ( Francia ) |
19 de marzo de 2011 |
Rumania | 64–8 | España |
---|---|---|
Prueba: Fercu 2 ' Gál 32' Plottschi 44 ' / Ursache 50' Lemnaru 54 ' Calafetanu 65' 72 ' Dunitras 75' 79 ' Con: Dumbrava 3' 33 '45' 51 ' Vlaicu 66' 73 '76' 80 ' Pluma: Dumbrava 25 ' | Informe [18] | Prueba: R.Delgado 60 ' Pluma: Jorajuria 38' |
Stadionul Arcul de Triumf , Bucarest Asistencia: 2200 Árbitro: Johann van der Merwe ( Escocia ) |
19 de marzo de 2011 15:00 |
Portugal | 46-24 | Ucrania |
---|---|---|
Informe [19] |
Estádio Universitário de Lisboa , Lisboa Árbitro: Dudley Phillips ( Irlanda ) |
20 de agosto de 2011 |
Ucrania | 16–41 | Rumania |
---|---|---|
Sokil Stadium , Lviv Árbitro: Leighton Hodges ( Gales ) |
- El partido programado entre Ucrania y Rumanía el 12 de febrero de 2011 se pospuso debido a la nieve y el clima helado en Kiev en la jornada prevista, y se reprogramó para el 20 de agosto en Lviv .
2012
Mesa
Campeones ENC 2012 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos extra | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Diferencia | ||||
1 | Georgia | 5 | 4 | 0 | 1 | 148 | 48 | +100 | 4 | 20 |
2 | España | 5 | 3 | 0 | 2 | 133 | 100 | +33 | 4 | dieciséis |
3 | Rumania | 5 | 3 | 0 | 2 | 136 | 39 | +97 | 4 | dieciséis |
4 | Rusia | 5 | 3 | 0 | 2 | 112 | 159 | −47 | 2 | 14 |
5 | Portugal | 5 | 1 | 0 | 4 | 102 | 132 | −30 | 3 | 7 |
6 | Ucrania | 5 | 1 | 0 | 4 | 63 | 216 | −153 | 1 | 5 |
Resultados
4 de febrero de 2012 14:00 UTC + 2 |
Rumania | 15–7 | Portugal |
---|---|---|
Prueba: Lemnaru 5 ' Ursache 65' Con: Vlaicu 65 ' Pluma: Vlaicu 79' | Informe [20] | Prueba: Aguilar 23 ' Con: Leal 23' |
Stadionul Arcul de Triumf , Bucarest Asistencia: 750 Árbitro: Mark Patton ( Irlanda ) |
4 de febrero de 2012 |
Ucrania | PÁGINAS | Georgia |
---|---|---|
11 de febrero de 2012 16:00 UTC + 1 |
España | 25-18 | Georgia |
---|---|---|
Prueba: Sempere (2) 6 ', 44' Visensang 18 ' Con: Peluchon (2) 19', 45 ' Pluma: Peluchon (2) 3', 38 ' | Informe [21] | Prueba: Basilaia 8 ' Machkaneli 58' Datunashvili 69 ' Pluma: Kvirikashvili 36' |
Estadio Nacional Complutense, Madrid Árbitro: David Wilkinson ( Irlanda ) |
11 de febrero de 2012 a las 15:00 UTC + 0 |
Portugal | 32–33 | Rusia |
---|---|---|
Prueba: Spachuck 31 ' Jardinero 34' Foro (2) 64 ', 76' Con: Ricardo (3) 32 ', 35', 65 ' Pluma: Ricardo 22' Caída: Ricardo 26 ' | Informe [22] | Prueba: Ostroushko (2) 39 ', 60' Simplikevich 46 ' Con: Kushnarev (3) 40', 47 ', 61' Pluma: Ryabov (3) 11 ', 15', 28 ' Kushnarev 45' |
Estádio Nacional, Lisboa Árbitro: Ian Davies ( Gales ) |
11 de febrero de 2012 |
Rumania | PÁGINAS | Ucrania |
---|---|---|
25 de febrero de 2012 14:00 UTC + 4 |
Georgia | 32–7 | Portugal |
---|---|---|
Prueba: Basilaia 35 ' Samkharadze 46' Nariashvili 61 ' Mamukashvili 78' Con: Berishvili (3) 35 ', 46', 78 ' Pluma: Berishvili (2) 42', 53 ' | Informe [23] | Prueba: Bardy 74 ' Con: Ricardo 74' |
Árbitro de Tbilisi : Marius Mitrea ( Italia ) |
25 de febrero de 2012 14:00 UTC + 4 |
Rusia | 0-25 | Rumania |
---|---|---|
Informe [24] | Try: Carpo 8 ' Try de penalti 33' Apostol 47 ' Petre 51' Con: Vlaicu 34 ' Pen: Calafeteanu 68' |
Árbitro de Sochi : Cédric Marchat ( Francia ) |
25 de febrero de 2012 12:00 UTC + 2 |
Ucrania | 6–41 | España |
---|---|---|
Corral: Kosariev (2) 14 ', 38' | Informe [25] | Prueba: Phipps 10 ' Sempere (2) 30', 47 ' Visensang 53' Peluchon 68 ' Con: Sempere 10' Peluchon (4) 30 ', 47', 53 ', 68' Pluma: Peluchon (2) 21 ', 26 ' |
Spartak Stadium, Alushta Árbitro: R. Thomas ( Gales ) |
10 de marzo de 2012 17:00 UTC + 2 |
Rumania | 13-19 | Georgia |
---|---|---|
Prueba: Carpo 8 ' Con: Vlaicu 8' Corral: Calafeteanu (2) 32 ', 45' | Informe [26] | Prueba: Kacharava 48 ' Con: Kvirikashvili 48' Pluma: Kvirikashvili (4) 18 ', 34', 61 ', 77' |
Stadionul Arcul de Triumf , Bucarest Árbitro: JP Doyle ( Inglaterra ) |
10 de marzo de 2012 15:00 UTC + 0 |
Portugal | 23-17 | España |
---|---|---|
Probar: V. Uva 50' Tadjer 69' Pen: P. Leal 17' Drop: P. Leal (2) 36' , 75' | Prueba: Auzqui 39 ' Corral: Peluchon 25' Caída: Peluchon (3) 47 ', 54', 58 ' |
Sergio Conceição, Coimbra Árbitro: Claudio Passacantando ( Italia ) |
10 de marzo de 2012 |
Rusia | 38-19 | Ucrania |
---|---|---|
Árbitro de Sochi : V. Iordachescu ( Rumanía ) |
17 de marzo de 2012 a las 15:00 UTC + 4 |
Georgia | 46–0 | Rusia |
---|---|---|
Árbitro de Tbilisi : Mathieu Raynal ( Francia ) |
17 de marzo de 2012 14:00 UTC + 2 |
Ucrania | 35–33 | Portugal |
---|---|---|
Try: Tserkovnuiy 31 ' Malaguradze 51' Monastyrov 60 ' Ponomarenko 74' Con: Kosariev (3) 31 ', 60', 74 ' Pen: Kosariev (3) 26', 42 ', 84' | Informe [27] | Prueba: Aguilar (2) 35 ', 42' Uva 80 ' Con: Ricardo 42' Costa 80 ' Corral: Ricardo (4) 12', 29 ', 40', 55 ' |
Árbitro de Odessa : Laurent Cardona ( Francia ) |
17 de marzo de 2012 16:00 UTC + 1 |
España | 13-12 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: Rollos 46 ' Con: Aubanell 46' Pluma: Peluchon 17 ' Caída: Peluchon 77' | Informe [28] | Corral: Calafeteanu (4) 7 ', 23', 66 ', 74' |
Estadio Nacional Complutense, Madrid Asistencia: 9.500 Árbitro: Cammy Rudkin ( Escocia ) |
31 de marzo de 2012 |
Rumania | 71-0 | Ucrania |
---|---|---|
Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest |
19 de mayo de 2012 15:00 |
Rusia | 41–37 | España |
---|---|---|
Prueba: Artemyev (2) 27 ', 52' Antonov 34 ' Ostroushko 56' Con: Kushnarev (3/4) Pluma: Kushnarev (5) 9 ', 17', 42 ', 48', 77 ' | Informe [29] | Prueba: Labadie 44 ' Ascarat (2) 65', 74 ' Blanco 81' Con: Pelushon (4/4) Pluma: Pelushon (3) 6 ', 20', 50 ' |
Slava Stadium, Moscú Árbitro: Andrew Small ( Inglaterra ) |
9 de junio de 2012 |
Ucrania | 3-33 | Georgia |
---|---|---|
Tabla general
Relegado a la División 1B |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos extra | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Diferencia | ||||
1 | Georgia | 10 | 9 | 0 | 1 | 316 | 83 | +233 | 6 | 42 |
2 | Rumania | 10 | 6 | 0 | 4 | 302 | 118 | +184 | 8 | 32 |
3 | España | 10 | 5 | 0 | 5 | 225 | 275 | −50 | 6 | 26 |
4 | Rusia | 10 | 5 | 0 | 5 | 212 | 257 | −45 | 5 | 25 |
5 | Portugal | 10 | 4 | 0 | 6 | 215 | 230 | −15 | 5 | 21 |
6 | Ucrania | 10 | 1 | 0 | 9 | 124 | 442 | −318 | 1 | 5 |
División 1B
2010-11
Campeones 2011 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Diferencia | |||
1 | Bélgica | 5 | 4 | 0 | 1 | 123 | 88 | +35 | 18 |
2 | Moldavia | 5 | 4 | 0 | 1 | 115 | 91 | +24 | 18 |
3 | Polonia | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 112 | +10 | 14 |
4 | República Checa | 5 | 3 | 0 | 2 | 102 | 99 | +3 | 12 |
5 | Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 109 | 117 | −8 | 7 |
6 | Países Bajos | 5 | 0 | 0 | 5 | 74 | 138 | −64 | 1 |
Resultados
9 de octubre de 2010 13:00 |
República Checa | 20-15 | Polonia |
---|---|---|
Prueba: Okleštěk 40 ', Rohlík 77' Con: Vokrouhlík 40 ', Čížek 77' Pluma: Vokrouhlík (2) 44 ', 47' | Informe [30] | Prueba: Hotowski (2) 37 ', 79' Con: Chartier 37 ' Pluma: Chartier 55' |
Stadion RC Tatra Smíchov , Praga Árbitro: Patrick Beuriot ( Francia ) |
13 de noviembre de 2010 18:00 |
Polonia | 25–36 | Moldavia |
---|---|---|
Prueba: Beccuau (2) 31 ', 40' Siepielski 25 ' Con: Banaszek (2) 25', 31 ' Pluma: Banaszek (2) 10', 54 ' | Informe [31] | Prueba: Titica (2) 4 ', 58' Prepeliţă (2) 37 ', 45' Castraveţ 76 ' Con: Gagauz (3) 4', 37 ', 58' V. Cobîlaș 76 ' Pluma: Gagauz 12' |
Narodowy Stadion Rugby, Gdynia Árbitro: Pikhovin ( Rusia ) |
13 de noviembre de 2010 |
República Checa | 12-24 | Bélgica |
---|---|---|
Informe [32] |
Praga |
20 de noviembre de 2010 14:30 |
Alemania | 17-22 | Polonia |
---|---|---|
Prueba: Güngör 7 ', Hauck 14' Con: Heimpel (2) 7 ', 14' Pluma: Heimpel 43 ' | Informe [33] | Prueba: Bobryk 47 ' Con: Chartier 47' Pluma: Chartier (5) 11 ', 33', 37 ', 53', 55 ' |
Frankfurt am Main Asistencia: 1.000 Árbitro: Pedro Murinello ( Portugal ) |
20 de noviembre de 2010 |
Países Bajos | 13-25 | República Checa |
---|---|---|
Informe [34] |
Amsterdam |
27 de noviembre de 2010 14:30 |
Países Bajos | 10-29 | Alemania |
---|---|---|
Prueba: Blom 11 ', Cornelisse 18' | Informe [35] | Prueba: Widiker 7 ', Liebig 37', Keinhorst 80 ' Con: Heimpel 37' Pluma: Heimpel (4) 16 ', 36', 45 ', 76' |
Árbitro de Amsterdam : Stephano Marrama ( Italia ) |
12 de enero de 2011 |
Bélgica | 20–5 | Moldavia |
---|---|---|
Informe [36] |
Bruselas |
12 de marzo de 2011 14:30 |
Alemania | 23-29 | República Checa |
---|---|---|
Prueba: G. Franke 16 ', Schmidt 55' Con: Heimpel (2) 16 ', 55' Pluma: Heimpel (3) 9 ', 30', 67 ' | Informe [37] | Prueba: Kutil (2) 12 ', 40' Con: Vokrouhlík (2) 12 ', 40' Pluma: Vokrouhlík (5) 6 ', 18', 33 ', 38', 53 ' |
Fritz-Grunebaum-Sportpark , Heidelberg Asistencia: 2.000 Árbitro: Tony Raduta ( Rumanía ) |
12 de marzo de 2011 |
Polonia | 28-21 | Bélgica |
---|---|---|
Informe [38] |
Estadio de rugby Narodowy, Gdynia |
19 de marzo de 2011 15:00 |
Bélgica | 28-25 | Alemania |
---|---|---|
Prueba: Berger (2) 26 ', 36', Williams 59 ' Con: Williams (2) 36', 59 ' Corral: Williams (3) 5', 7 ', 68' | Informe [39] | Prueba: Jordaan (2) 17 ', 77', Strauch 74 ' Con: Heimpel 17', Güngör 77 ' Pluma: Heimpel (2) 10', 40 ' |
Árbitro de Bruselas : Félix Villegas ( España ) |
19 de marzo de 2011 15:00 |
Moldavia | 24-16 | República Checa |
---|---|---|
Informe [40] |
Árbitro de Chişinău : Marius Mitrea ( Italia ) |
2 de abril de 2011 15:00 |
Moldavia | 28-15 | Alemania |
---|---|---|
Prueba: Prepelita (2) 10 ', 56', Arhip 74 ' Con: Gagauz (2) 10', 74 ' Pluma: Gagauz (3) 19', 35 ', 53' | (Informe [41] ) | Prueba: Kasten 39 ', Liebig 47' Con: Güngör 47 ' Pluma: G. Franke 37' |
Estadio Dynamo , Chişinău Asistencia: 3.000 Árbitro: Radu Petrescu ( Rumanía ) |
16 de abril de 2011 |
Polonia | 32-18 | Países Bajos |
---|---|---|
Stadion Suche Stawy |
23 de abril de 2011 |
Países Bajos | 18-30 | Bélgica |
---|---|---|
30 de abril de 2011 |
Moldavia | 22-15 | Países Bajos |
---|---|---|
2011-12
Campeones de 2012 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Diferencia | |||
1 | Bélgica | 5 | 5 | 0 | 0 | 180 | 61 | +119 | 21 |
2 | Polonia | 5 | 3 | 1 | 1 | 116 | 77 | +39 | 17 |
3 | Alemania | 5 | 3 | 0 | 2 | 120 | 95 | +25 | 15 |
4 | República Checa | 5 | 1 | 0 | 4 | 58 | 118 | −60 | 8 |
5 | Moldavia | 5 | 1 | 1 | 3 | 79 | 120 | −41 | 8 |
6 | Países Bajos | 5 | 1 | 0 | 4 | 79 | 161 | −82 | 5 |
Resultados
15 de octubre de 2011 |
Polonia | 20-13 | República Checa |
---|---|---|
Nowy Sacz Árbitro: A. Hadj Bachir ( Francia ) |
5 de noviembre de 2011 |
Bélgica | 55-0 | República Checa |
---|---|---|
Árbitro de Bruselas : A. Vivarini ( Italia ) |
12 de noviembre de 2011 |
Alemania | 23–7 | Países Bajos |
---|---|---|
Árbitro del Hannover : Murinello ( Portugal ) |
12 de noviembre de 2011 |
Moldavia | 17-17 | Polonia |
---|---|---|
Árbitro de Chisinau : Radu Petrescu ( Rumanía ) |
19 de noviembre de 2011 |
Polonia | 34–8 | Alemania |
---|---|---|
Árbitro de Gdańsk : Gallastegi ( España ) |
19 de noviembre de 2011 |
República Checa | 22-10 | Países Bajos |
---|---|---|
Estadio Tatra Smichov, Praga Árbitro: Voloivk ( Rusia ) |
26 de noviembre de 2011 |
República Checa | 6–13 | Moldavia |
---|---|---|
Estadio Ricany, Praga |
25 de febrero de 2012 |
Bélgica | 58–3 | Países Bajos |
---|---|---|
Bruselas |
10 de marzo de 2012 |
Moldavia | 16-17 | Bélgica |
---|---|---|
Chisinau |
10 de marzo de 2012 |
República Checa | 17-20 | Alemania |
---|---|---|
Praga |
17 de marzo de 2012 |
Alemania | 29-30 | Bélgica |
---|---|---|
Heusenstamm |
24 de marzo de 2012 |
Alemania | 40–7 | Moldavia |
---|---|---|
Prueba: Kasten 28 'm, 51' m Mayo 39 'm Eckert 55' c Manawatu 69 'c Strauch 75' m Con: Hilsenbeck (2) 55 ', 69' Pluma: Manawatu 4 ', 11' | Prueba: Arhip 31 'c Con: Gagauz |
Heidelberg |
7 de abril de 2012 |
Bélgica | 20-13 | Polonia |
---|---|---|
Árbitro de Bruselas : Murinello ( Portugal ) |
7 de abril de 2012 |
Países Bajos | 40-26 | Moldavia |
---|---|---|
Amsterdam |
21 de abril de 2012 |
Países Bajos | 19–32 | Polonia |
---|---|---|
Amsterdam |
Tabla general
Ascendido a la División 1A |
Relegado para 2012-2014 |
Lugar | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Diferencia | |||
1 | Bélgica | 10 | 9 | 0 | 1 | 303 | 149 | +154 | 39 |
2 | Polonia | 10 | 6 | 1 | 3 | 238 | 189 | +49 | 31 |
3 | Moldavia | 10 | 5 | 1 | 4 | 194 | 211 | −17 | 26 |
4 | Alemania | 10 | 4 | 0 | 6 | 229 | 212 | +17 | 22 |
5 | República Checa | 10 | 4 | 0 | 6 | 160 | 217 | −57 | 20 |
6 | Países Bajos | 10 | 1 | 0 | 9 | 153 | 299 | −146 | 6 |
Ver también
- Copa de Naciones de Europa (unión de rugby)
- FIRA - Asociación Europea de Rugby
- Campeonato de las Seis Naciones
- Copa Antim
Referencias
- ^ "ENC 2010-12 - PROYECTO Nuevo formato para el concurso FIRA-AER" (en polaco). Archivado desde el original el 7 de mayo de 2010 . Consultado el 1 de junio de 2010 .
- ^ Copa de Naciones de Europa 2008-10 - Movimientos de equipos Archivado el 11 de julio de 2011 en elsitio web de Wayback Machine FIRA-AER, consultado: 15 de febrero de 2011
- ^ ENC1A - Georgia en la parte superior del sitio web de la liga FIRA-AER, publicado: 6 de febrero de 2011, consultado: 15 de febrero de 2011
- ^ COMMUNIQUE DE PRESSE (en francés) Sitio web de FIRA-AER, publicado: 14 de enero de 2011, consultado: 15 de febrero de 2011
- ^ FIRA-AER - Nuevo sistema de puntos de bonificación Archivado el 3 de abril de 2012 en elsitio web de Wayback Machine FIRA-AER, publicado: 15 de noviembre de 2010, consultado: 15 de febrero de 2011
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Archivado desde el original (PDF) el 3 de abril de 2012 . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Archivado desde el original (PDF) el 3 de abril de 2012 . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE RUGBY" . archive.org . 28 de marzo de 2012. Archivado desde el original el 28 de marzo de 2012 . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "fira-aer-rugby.com" (PDF) . www.fira-aer-rugby.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de FIRA-AER