Las segundas divisiones danesas 2011-12 , que comenzarán el 6 de agosto de 2011 y finalizarán el 16 de junio de 2012, se dividirán en dos grupos de dieciséis equipos. Los dos ganadores de grupo se enfrentarán por un único puesto de ascenso en un desempate de dos partidos, en lugar de los tres puestos de ascenso habituales, como se decidió en marzo de 2010. Esto se hace para reducir la Primera División de 14 a 12 equipos. [1]
Estación | 2011-12 |
---|---|
← 2010-11 2012-13 → |
Debido a una distribución desigual de los equipos del Este y del Oeste (divididos por el Gran Cinturón ), dos equipos del Este, Lolland-Falster Alliancen y BK Skjold , fueron atraídos a la división Oeste. [2]
Participantes
Club | Grupo | Posición final la temporada pasada | Primera temporada del hechizo actual en segundas divisiones |
---|---|---|---|
Aarhus Fremad | Oeste | 2do | 2008-09 |
Aarup BK | Oeste | 2o en Dinamarca Serie Grupo 2 | 2011-12 |
Avarta | este | Séptimo | 2008-09 |
B.93 | este | Sexto | 2005-06 |
B 1908 | este | Octavo (oeste) | 2009-10 |
BGA | este | 11º | 1999-2000 |
Brabrand | Oeste | Sexto | 2010-11 |
Egedal | este | 10 (como Stenløse BK) | 2005-06 |
Elite 3000 Elsinor | este | 2do | 2010-11 |
FC Fyn | Oeste | 15 ° en 1a División | 2011-12 |
FC Svendborg | Oeste | Séptimo | 2008-09 |
Fremad Amager | este | 2o en Dinamarca Serie Grupo 1 | 2011-12] |
Herlev | este | Noveno | 2010-11 |
HIK | este | Tercero | 2008-09 |
Hvidovre | este | 16 ° en 1a División | 2011-12 |
IF Skjold Birkerød | este | 1 ° en Dinamarca Serie Grupo 1 | 2011-12 |
Kjellerup | Oeste | 1 ° en Dinamarca Serie Grupo 3 | 2011-12 |
Lindholm | Oeste | Noveno | 2010-11 |
Alianza Lolland-Falster | Oeste [2] | 4to (Este) | 2009-10 |
Marienlyst | Oeste | 1 ° en Dinamarca Serie Grupo 2 | 2011-12 |
Nordvest FC | este | 1er | 2009-10 |
Næsby | Oeste | Cuarto | 2004-05 |
Otterup B&I | Oeste | 11º | 2009-10 |
Rishøj | este | 10 (oeste) | 2010-11 |
Skjold | Oeste [2] | 12 (este) | 2006-07 |
Skovbakken | Oeste | Quinto | 2010-11 |
Svebølle | este | 3 ° en Dinamarca Serie Grupo 1 | 2011-12 |
Søllerød-Vedbæk | este | Quinto | 2005-06 |
Thisted | Oeste | Tercero | 2010-11 |
Vanløse | este | Octavo | 2007-08 |
Varde | Oeste | 12 | 2005-06 |
Viby | Oeste | 2 ° en Dinamarca Serie Grupo 3 | 2011-12 |
este
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HIK | 30 | 23 | 2 | 5 | 69 | 44 | +25 | 71 | Clasificación para el juego de promoción |
2 | Hvidovre IF | 30 | 21 | 3 | 6 | 79 | 36 | +43 | 66 | |
3 | Herlev | 30 | 15 | 3 | 12 | 56 | 42 | +14 | 48 | |
4 | Rishøj BK | 30 | 13 | 8 | 9 | 49 | 40 | +9 | 47 | |
5 | Fremad Amager | 30 | 12 | 8 | 10 | 50 | 47 | +3 | 44 | |
6 | Svebølle B&I | 30 | 12 | 7 | 11 | 54 | 55 | −1 | 43 | |
7 | B 1908 | 30 | 11 | 10 | 9 | 37 | 39 | −2 | 43 | |
8 | Nordvest FC | 30 | 10 | 11 | 9 | 46 | 41 | +5 | 41 | |
9 | Elite 3000 | 30 | 12 | 5 | 13 | 51 | 54 | −3 | 41 | |
10 | Avarta | 30 | 11 | 6 | 13 | 41 | 38 | +3 | 39 | |
11 | IF Skjold Birkerød | 30 | 11 | 6 | 13 | 41 | 46 | −5 | 39 | |
12 | Søllerød-Vedbæk | 30 | 11 | 6 | 13 | 38 | 43 | −5 | 39 | |
13 | Vanløse IF (derecha) | 30 | 9 | 8 | 13 | 41 | 48 | −7 | 35 | Relegación a Dinamarca Serie |
14 | B.93 (R) | 30 | 8 | 9 | 13 | 37 | 44 | −7 | 33 | |
15 | SC Egedal (derecha) | 30 | 8 | 8 | 14 | 47 | 50 | −3 | 32 | |
dieciséis | BGA (R) | 30 | 1 | 2 | 27 | 21 | 93 | −72 | 5 |
Actualizado para los partidos jugados el 16 de junio de 2012. Fuente: Reglas de clasificación de la FA danesa
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
Oeste
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fyn (P) | 30 | 23 | 3 | 4 | 71 | 21 | +50 | 72 | Clasificación para el juego de promoción |
2 | Næsby BK | 30 | 22 | 4 | 4 | 77 | 29 | +48 | 70 | |
3 | Varde IF | 30 | 14 | 13 | 3 | 42 | 27 | +15 | 55 | |
4 | Thisted FC | 30 | 15 | 8 | 7 | 64 | 39 | +25 | 53 | |
5 | Aarhus Fremad | 30 | 12 | 10 | 8 | 59 | 43 | +16 | 46 | |
6 | Marienlyst | 30 | 12 | 9 | 9 | 56 | 55 | +1 | 45 | |
7 | FC Svendborg | 30 | 10 | 13 | 7 | 50 | 39 | +11 | 43 | |
8 | Skovbakken IK | 30 | 13 | 2 | 15 | 44 | 50 | −6 | 41 | |
9 | LFA | 30 | 10 | 8 | 12 | 47 | 58 | −11 | 38 | |
10 | Kjellerup | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 43 | −4 | 36 | |
11 | Otterup B&I | 30 | 8 | 9 | 13 | 42 | 64 | −22 | 33 | |
12 | Brabrand | 30 | 8 | 8 | 14 | 36 | 40 | −4 | 32 | |
13 | Aarup BK (derecha) | 30 | 7 | 8 | 15 | 38 | 66 | −28 | 29 | Relegación a Dinamarca Serie |
14 | Lindholm IF (R) | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 32 | 62 | −30 | 28 | |
15 | Skjold (R) | 30 | 5 | 6 | 19 | 38 | 59 | −21 | 21 | |
dieciséis | Viby IF (R) | 30 | 4 | 5 | 21 | 27 | 67 | −40 | 17 |
Actualizado para los partidos jugados el 16 de junio de 2012. Fuente: Reglas de clasificación de la FA danesa
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(P) Promocionado; (R) Relegado
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(P) Promocionado; (R) Relegado
Eliminatorias
Juego de promoción
Los dos ganadores jugarán el partido de promoción en casa y fuera.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
HIK | 1-3 | FC Fyn | 1–1 | 0-2 |
Detalles del juego
- Primera pierna
FC Fyn | 1 - 1 | HIK |
---|---|---|
Overgaard 44 ' | Davidsen 70 ' ( og ) |
Odense Atletikstadion
Asistencia: 2,517
Árbitro: Jens Maae
- Segunda pierna
HIK | 0 - 2 | FC Fyn |
---|---|---|
Nautrup 1 ' Johansen 65 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Gentofte
Asistencia: 1,448
Árbitro: Kenn Hansen
Referencias
- ^ "Ny reserveholdsturnering fra 2010/2011" . dbu.dk (en danés). FA danesa . Marzo de 2010. Archivado desde el original el 16 de junio de 2011 . Consultado el 29 de junio de 2011 .
- ^ a b c "Lodtrækning til 2 division chaleco" . dbu.dk (en danés). FA danesa . 29 de junio de 2011 . Consultado el 29 de junio de 2011 .