Detalles | |
---|---|
Duración | 3 de enero de 2011 - 27 de noviembre de 2011 |
Edición | 34o (tercero bajo este nombre) |
Logros (solteros) | |
← 2010 2012 → |
La Association of Tennis Professionals (ATP) Challenger Tour fue el circuito secundario de tenis profesional organizado por la ATP. El calendario ATP Challenger Tour 2011 comprendía 15 torneos Tretorn SERIE + de primer nivel y aproximadamente 150 torneos de series regulares, con premios en metálico que iban desde $ 35.000 hasta $ 150.000. [1] [2]
Programar
Este es el calendario de eventos, con la progresión de los jugadores documentada desde la etapa de cuartos de final. [3]
- Clave
Finales ATP Challenger Tour |
Torneos Tretorn SERIE + [2] |
Regular |
Enero
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
3 de enero | Copa Prime 2011 Aberto de São Paulo São Paulo , Brasil Serie regular $ 100,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Ricardo Mello 6–2, 6–1 | Rafael Camilo | Federico del Bonis Adrián Menéndez | Juan Pablo Brzezicki João Souza Uladzimir Ignatik Thomas Fabbiano |
Franco Ferreiro André Sá 7–5, 7–6 (12) | Santiago González Horacio Zeballos | ||||
2011 Internationaux de Nouvelle-Calédonie Nouméa , Nueva Caledonia , Francia Serie regular $ 75,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 10Q / 16D - Sorteo de dobles | Vincent Millot 7–6 (6), 2–6, 6–4 | Gilles Müller | Augustin Gensse Jesse Huta Galung | Pavol Červenák Flavio Cipolla Josselin Ouanna Grégoire Burquier | |
Dominik Meffert Frederik Nielsen 7-6 (4), 5-7, [10-5] | Flavio Cipolla Simone Vagnozzi | ||||
10 de enero | |||||
17 de enero | |||||
24 de enero | 2011 Intersport Heilbronn Open Heilbronn , Alemania Serie regular 85.000 € + H - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Bastian Knittel 7-6 (4), 7-6 (5) | Daniel Brands | Ilija Bozoljac Jesse Huta Galung | Dominik Meffert Conor Niland Matthias Bachinger Michael Berrer |
Jamie Delgado Jonathan Marray 6–1, 6–4 | Frank Moser David Škoch | ||||
2011 Singapur ATP Challenger Singapur Serie regular 50.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Dmitry Tursunov 6–4, 6–2 | Lukáš Rosol | Andrej Martin Go Soeda | Somdev Devvarman Flavio Cipolla Michael Yani Tatsuma Ito | |
Scott Lipsky David Martin 5–7, 6–1, [10–8] | Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | ||||
2011 Honolulu Challenger Honolulu , Estados Unidos Serie regular $ 50,000 - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 30Q / 16D - Sorteo de dobles | Ryan Harrison 6–4, 3–6, 6–4 | Alex Kuznetsov | Michael Russell Jesse Witten | Vasek Pospisil Ryan Sweeting Bobby Reynolds Robert Kendrick | |
Ryan Harrison Travis Rettenmaier pasarela | Robert Kendrick Alex Kuznetsov | ||||
2011 Seguros Bolívar Open Bucaramanga Bucaramanga , Colombia Serie regular $ 35,000 + H - Arcilla (Roja) - Sorteo de individuales 32S / 18Q / 16D - Sorteo de dobles | Éric Prodon 6–3, 4–6, 6–1 | Fernando Romboli | José Acasuso Reda El Amrani | Giovanni Lapentti Gastão Elias João Souza Andrés Molteni | |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 6–1, 6–2 | Pablo Galdón Andrés Molteni | ||||
2011 Open de la Réunion Réunion Serie regular $ 30,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 18Q / 16D - Sorteo de dobles | Florent Serra Augustin Gensse Stéphane Robert Alexander Sadecky Mathieu Rodrigues Nicolas Renavand Yuri Schukin Michał Przysiężny | ||||
enero 31 | 2011 Kazan Kremlin Cup Kazán , Rusia Tretorn SERIE + $ 75,000 - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 30Q / 16D - Sorteo de dobles | Marius Copil 6–4, 6–4 | Andreas Beck | Dominik Meffert Evgeny Kirillov | Ilya Belyaev Simon Stadler Jürgen Zopp Sergei Bubka |
Yves Allegro Andreas Beck 6–4, 6–4 | Michail Elgin Alexander Kudryavtsev | ||||
2011 McDonald's Burnie International Burnie , Australia Serie regular $ 50,000 - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 25Q / 16D - Sorteo de dobles | Flavio Cipolla victoria fácil | Chris Guccione | Tatsuma Ito Bernard Tomic | Pavol Červenák James Ward Benjamin Mitchell Paolo Lorenzi | |
Philip Bester Peter Polansky 6–3, 4–6, [14–12] | Marinko Matosevic Rubin José Statham | ||||
2011 Valle d'Aosta Open Courmayeur , Italia Serie regular $ 30,000 + H - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 30Q / 16D - Sorteo de dobles | Nicolas Mahut 7–6 (4), 6–4 | Gilles Müller | Matthias Bachinger Jerzy Janowicz | Laurynas Grigelis Ruben Bemelmans Martin Kližan Olivier Rochus | |
Marc Gicquel Nicolas Mahut 6–3, 6–4 | Olivier Charroin Alexandre Renard |
Febrero
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de febrero | 2011 Caloundra International Caloundra , Australia Serie regular $ 50,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Grega Žemlja 7–6 (4), 6–3 | Bernard Tomic | Danai Udomchoke Matthew Ebden | Marinko Matosevic Carsten Ball Ivo Klec Flavio Cipolla |
Matthew Ebden Samuel Groth 6–3, 3–6, [10–1] | Pavol Červenák Ivo Klec | ||||
2011 Internazionali Trismoka Bergamo , Italia Serie regular $ 42,500 + H - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Andreas Seppi 3–6, 6–3, 6–4 | Gilles Müller | Alexander Kudryavtsev Jürgen Zopp | Uladzimir Ignatik Dieter Kindlmann Stéphane Robert Olivier Rochus | |
Frederik Nielsen Ken Skupski walkover | Michail Elgin Alexander Kudryavtsev | ||||
2011 Open EuroEnergie de Quimper Quimper , Francia Serie regular $ 30,000 + H - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | David Guez 6–2, 4–6, 7–6 (5) | Kenny de Schepper | Roberto Bautista-Agut Olivier Paciencia | Mathieu Rodrigues Laurent Rochette Vincent Millot Marc Gicquel | |
James Cerretani Adil Shamasdin 6–3, 5–7, [10–5] | Jamie Delgado Jonathan Marray | ||||
14 de febrero | Tour de tenis de Marruecos 2011 - Meknes Meknes , Marruecos Serie regular $ 30,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Jaroslav Pospíšil 6–1, 3–6, 6–3 | Guillermo Olaso | Bastian Knittel Simon Greul | Victor Crivoi Guillermo Alcaide Alessio di Mauro Ivo Klec |
Trate a Conrad Huey Simone Vagnozzi 6–1, 6–2 | Alessio di Mauro Alessandro Motti | ||||
21 de febrero | Tour de Tenis de Marruecos 2011 - Casablanca Casablanca , Marruecos Serie regular $ 30,000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Evgeny Donskoy 2–6, 6–3, 6–3 | Alessio di Mauro | Jaroslav Pospíšil Franko Škugor | Adrián Menéndez Matteo Viola Andrey Kuznetsov Simon Greul |
Guillermo Alcaide Adrián Menéndez 6–2, 6–1 | Leonardo Tavares Simone Vagnozzi | ||||
2011 Volkswagen Challenger Wolfsburg , Alemania Serie regular $ 30,000 + H - Sintético (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Ruben Bemelmans 6–7 (8), 6–4, 6–4 | Dominik Meffert | Stefan Seifert Ilija Bozoljac | Uladzimir Ignatik Sebastian Rieschick Dieter Kindlmann Matthias Bachinger | |
Matthias Bachinger Simon Stadler 3–6, 7–6 (3), [10–7] | Dominik Meffert Frederik Nielsen | ||||
febrero 28 | 2011 Challenger de Dallas Dallas , EE. UU. Serie regular $ 50,000 + H - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Alex Bogomolov, Jr. 7-6 (5), 6-3 | Rainer Schüttler | Alex Kuznetsov Matthew Ebden | Ryan Harrison Marinko Matosevic Jack Calcetín Greg Jones |
Scott Lipsky Rajeev Ram 7–6 (3), 6–4 | Dustin Brown Björn Phau | ||||
2011 Challenger DCNS de Cherbourg Cherbourg , Francia Serie regular $ 42,500 + H - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Grigor Dimitrov 6–2, 7–6 (4) | Nicolas Mahut | Stéphane Robert Karol Beck | Stéphane Bohli John Millman Marek Semjan Roberto Bautista-Agut | |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Renavand 3–6, 6–4 [10–5] | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | ||||
2011 Challenger ATP de Salinas Diario Expreso Salinas , Ecuador Serie regular $ 35,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Andrés Molteni 7–5, 7–6 (4) | Horacio Zeballos | Rogério Dutra da Silva Diego Junqueira | Federico del Bonis Juan Pablo Brzezicki Facundo Bagnis Franko Škugor | |
Facundo Bagnis Federico del Bonis 6–2, 6–1 | Rogério Dutra da Silva João Souza |
Marzo
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de Marzo | Copa Cachantún 2011 Santiago , Chile Serie regular $ 35,000 + H - Tierra batida (Roja) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Máximo González 7–5, 0–6, 6–2 | Éric Prodon | Horacio Zeballos Riccardo Ghedin | Paul Capdeville Rogério Dutra da Silva Franko Škugor Diego Junqueira |
Máximo González Horacio Zeballos 6–3, 6–4 | Guillermo Rivera-Aránguiz Cristóbal Saavedra-Corvalán | ||||
Campeonato de Tenis de Japón 2011 Kioto , Japón Serie regular $ 35,000 + H - Alfombra (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Dominik Meffert 4–6, 6–4, 6–2 | Cedrik-Marcel Stebe | Go Soeda Simon Stadler | Sebastian Rieschick Andre Begemann Tatsuma Ito Matthias Bachinger | |
Dominik Meffert Simon Stadler 7–5, 2–6, [10–7] | Andre Begemann James Lemke | ||||
2011 BH Telecom Indoors Sarajevo , Bosnia y Herzegovina Serie regular 30.000 € + H - Difícil (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Amer Delic victoria fácil | Karol Beck | Mirza Bašić Nicolas Mahut | Édouard Roger-Vasselin Dmitry Tursunov Jan Hernych Martin Fischer | |
Jamie Delgado Jonathan Marray 7–6 (4), 6–2 | Yves Allegro Andreas Beck | ||||
Marzo 14 | 2011 Orange Open Guadalupe Le Gosier , Guadalupe Serie regular $ 100,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Olivier Rochus 6–2, 6–3 | Stéphane Robert | Jarkko Nieminen Gastão Elias | Frederico Gil Marsel İlhan Lukáš Rosol Stéphane Bohli |
Riccardo Ghedin Stéphane Robert 6–2, 5–7, [10–7] | Arnaud Clément Olivier Rochus | ||||
2011 Seguros Bolívar Open San José San José , Costa Rica Serie regular $ 50,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Giovanni Lapentti 7–5, 6–3 | Igor Kunitsyn | Franko Škugor Víctor Estrella | Teymuraz Gabashvili Louk Sorensen Juan Sebastián Cabal Robert Kendrick | |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 6–3, 6–3 | Luis Díaz-Barriga Santiago González | ||||
Tour de Tenis de Marruecos 2011 - Rabat Rabat , Marruecos Serie regular 42.500 € + H - Tierra batida (Roja) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Ivo Minář 7–5, 6–3 | Peter Luczak | Malek Jaziri Martin Kližan | Dušan Lojda Pablo Carreño-Busta Federico del Bonis Guillermo Alcaide | |
Alessio di Mauro Simone Vagnozzi 6–4, 6–4 | Evgeny Korolev Yuri Schukin | ||||
2011 ATP Challenger Guangzhou Guangzhou , China Serie regular $ 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Uladzimir Ignatik 6–4, 6–4 | Alexander Kudryavtsev | Matthias Bachinger Cedrik-Marcel Stebe | Sebastian Rieschick Tatsuma Ito Steve Darcis Dominik Meffert | |
Michail Elgin Alexander Kudryavtsev 7–6 (3), 6–3 | Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | ||||
2011 Hombres Rimouski Challenger Rimouski , Canadá Serie regular $ 35,000 + H - Duro (i) Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Fritz Wolmarans 6–7 (2), 6–3, 7–6 (3) | Bobby Reynolds | Frederik Nielsen Vasek Pospisil | Amir Weintraub Greg Ouellette Matteo Viola Kevin Kim | |
Trate a Conrad Huey Vasek Pospisil 6–0, 6–1 | David Rice Sean Thornley | ||||
21 de Marzo | 2011 Aegon GB Pro-Series Bath Bath , Gran Bretaña Serie regular 42.500 € + H - Duro (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Dmitry Tursunov 6–4, 6–4 | Andreas Beck | Jürgen Zopp Daniel Evans | Nicolas Mahut Ervin Eleskovic Andrej Martin Frederik Nielsen |
Jamie Delgado Jonathan Marray 6–3, 6–4 | Yves Allegro Andreas Beck | ||||
Tour de tenis de Marruecos 2011 - Marrakech Marrakech , Marruecos Serie regular 42.500 € + H - Tierra batida (Roja) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Rui Machado 6–3, 6–7 (7), 6–4 | Maxime Teixeira | Augustin Gensse Jan Hájek | Jesse Huta Galung Albert Ramos Ivo Minář Nicolas Devilder | |
Peter Luczak Alessandro Motti 7–6 (5), 7–6 (3) | James Cerretani Adil Shamasdin | ||||
2011 Green World ATP Challenger Pingguo , China Serie regular $ 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Go Soeda 6–4, 7–5 | Matthias Bachinger | Cedrik-Marcel Stebe Lukáš Lacko | Colin Fleming Uladzimir Ignatik Steve Darcis Yūichi Sugita | |
Michail Elgin Alexander Kudryavtsev 6–3, 6–2 | Harri Heliövaara José Rubin Statham | ||||
2011 Città di Caltanissetta Caltanissetta , Italia Serie regular € 30,000 + H - Tierra batida (Roja) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Andreas Haider-Maurer 6–1, 7–6 (1) | Matteo Viola | Adrian Ungur Adrián Menéndez | Thomas Schoorel Gianluca Naso Stefano Galvani Aljaž Bedene | |
Daniele Bracciali Simone Vagnozzi 3–6, 7–6 (2), [10–7] | Daniele Giorgini Adrian Ungur | ||||
28 de marzo | 2011 abierto Barletta Barletta , Italia Serie Regular € 42.500 + H - Clay (Red) - 32S / 32Q / 16D cuadro de individuales - cuadro de dobles | Aljaž Bedene 7–5, 6–3 | Filippo Volandri | Andreas Haider-Maurer Lukáš Rosol | Thomas Schoorel Jaroslav Pospíšil Simone Vagnozzi Alessio di Mauro |
Lukáš Rosol Igor Zelenay 6–3, 6–2 | Martin Fischer Andreas Haider-Maurer | ||||
2011 Seguros Bolívar Open Barranquilla Barranquilla , Colombia Serie regular $ 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Facundo Bagnis 1–6, 7–6 (4), 6–0 | Diego Junqueira | Flavio Cipolla Horacio Zeballos | Martín Vassallo Argüello Paolo Lorenzi Rogério Dutra da Silva Eduardo Schwank | |
Flavio Cipolla Paolo Lorenzi 6–3, 6–4 | Alejandro Falla Eduardo Struvay | ||||
2011 Open Prévadiès Saint – Brieuc Saint-Brieuc , Francia Serie regular € 30.000 + H - Tierra batida (Roja) (i) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Maxime Teixeira 6–3, 6–0 | Benoît Paire | Máximo González Michał Przysiężny | Augustin Gensse David Guez Laurent Rochette Jerzy Janowicz | |
Tomasz Bednarek Andreas Siljeström 6–4, 6–7 (4), [14–12] | Grégoire Burquier Romain Jouan |
Abril
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 de abril | 2011 Seguros Bolívar Open Pereira Pereira , Colombia Serie regular $ 50,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Paolo Lorenzi 7–5, 6–2 | Rogério Dutra da Silva | Juan Sebastián Cabal Javier Martí | Facundo Bagnis Marco Trungelliti Eduardo Struvay Riccardo Ghedin |
Marcel Felder Carlos Salamanca 7–6 (5), 6–4 | Alejandro Falla Eduardo Struvay | ||||
2011 Pernambuco Brasil Open Series Recife , Brasil Serie regular $ 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Tatsuma Ito Walkover | Tiago Fernandes | Júlio Silva Giovanni Lapentti | Guilherme Clézar Caio Zampieri André Ghem Ricardo Hocevar | |
Giovanni Lapentti Fernando Romboli 6–2, 6–1 | André Ghem Rodrigo Guidolin | ||||
2011 Internazionali di Monza e Brianza Monza , Italia Serie regular € 30.000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Julian Reister 3–6, 6–3, 6–3 | Alessio di Mauro | Simon Greul Andreas Beck | Martin Fischer Guillermo Olaso Marsel İlhan Evgeny Donskoy | |
Johan Brunström Frederik Nielsen 5–7, 6–2, [10–7] | Jamie Delgado Jonathan Marray | ||||
11 de abril | 2011 Soweto Open Johannesburgo , Sudáfrica Serie regular 100.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Izak van der Merwe 6–7 (2), 7–5, 6–3 | Rik de Voest | Dustin Brown Greg Jones | Matthew Ebden Andrej Martin Michał Przysiężny Gilles Müller |
Michael Kohlmann Alexander Peya 6-2, 6-2 | Andre Begemann Matthew Ebden | ||||
2011 Estado Abierto de Atenas Atenas , Grecia Serie regular $ 85,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Matthias Bachinger victoria fácil | Dmitry Tursunov | Stéphane Bohli Dudi Sela | Benjamin Becker Guillermo Alcaide Alexander Kudryavtsev Evgeny Korolev | |
Colin Fleming Scott Lipsky walkover | Matthias Bachinger Benjamin Becker | ||||
2011 Tallahassee Tennis Challenger Tallahassee , Estados Unidos Serie regular $ 50,000 - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Donald Young 6–4, 3–6, 6–3 | Wayne Odesnik | James Blake Bobby Reynolds | Rainer Schüttler Nicholas Monroe Vasek Pospisil Alex Kuznetsov | |
Vasek Pospisil Bobby Reynolds 6–2, 6–4 | Go Soeda James Ward | ||||
2011 Aberto Santa Catarina De Tenis Blumenau , Brasil Serie regular 35.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | José Acasuso 6–2, 6–2 | Marcelo Demoliner | Diego Junqueira Aljaž Bedene | Leonardo Mayer Éric Prodon Facundo Bagnis Javier Martí | |
Franco Ferreiro André Sá 6–2, 3–6, [10–4] | Adrián Menéndez Leonardo Tavares | ||||
2011 Rai Open Roma, Italia Serie regular $ 30,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Thomas Schoorel 7–5, 1–6, 6–3 | Martin Kližan | Ivo Minář Andreas Beck | Andreas Haider-Maurer Marsel İlhan Julian Reister Cedrik-Marcel Stebe | |
Martin Kližan Alessandro Motti 7–6 (3), 6–4 | Thomas Fabbiano Walter Trusendi | ||||
18 de abril | 2011 Tennis Napoli Cup Nápoles , Italia Serie regular $ 30,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Thomas Schoorel 6–2, 7–6 (4) | Filippo Volandri | Ivo Minář Andreas Haider-Maurer | Steve Darcis Frederico Gil Matteo Trevisan Igor Sijsling |
Travis Rettenmaier Simon Stadler 6–4, 6–4 | Travis Parrott Andreas Siljeström | ||||
2011 Santos Brasil Tennis Open Santos , Brasil Serie regular $ 35,000 - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | João Souza 6–4, 6–2 | Diego Junqueira | Ricardo Mello Juan Pablo Brzezicki | Leonardo Mayer Sebastián Decoud Yūichi Sugita Aljaž Bedene | |
Franco Ferreiro André Sá 6–3, 6–3 | Gerald Melzer José Pereira | ||||
25 de abril | 2011 Sarasota Open Sarasota , Estados Unidos Serie regular € 75,000 - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | James Blake 6–2, 6–2 | Alex Bogomolov, Jr. | Ryan Sweeting Frank Dancevic | Grega Žemlja Éric Prodon Pierre-Ludovic Duclos Michael Russell |
Ashley Fisher Stephen Huss 6–3, 6–4 | Alex Bogomolov, Jr. Alex Kuznetsov | ||||
2011 Prosperita Open Ostrava , República Checa Serie regular $ 42,500 - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Stéphane Robert 6–1, 6–3 | Ádám Kellner | Benoît Paire David Guez | Sergei Bubka Alexander Kudryavtsev Jonathan Eysseric Uladzimir Ignatik | |
Olivier Charroin Stéphane Robert 6–4, 6–3 | Andis Juška Alexander Kudryavtsev | ||||
Torneo Internacional 2011 AGT León , México Serie regular 35.000 € + H - Duro - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Bobby Reynolds 6–3, 6–3 | Andre Begemann | Roman Borvanov Vasek Pospisil | Jamie Baker Rajeev Ram Christopher Díaz-Figueroa Tatsuma Ito | |
Rajeev Ram Bobby Reynolds 6–3, 6–2 | Andre Begemann Chris Eaton |
Mayo
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
2 de Mayo | 2011 Strabag Prague Open Praga , República Checa Serie regular $ 85,000 - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Lukáš Rosol 7-6 (1), 5-2 retirado | Alex Bogomolov, Jr. | Fernando González Ivo Minář | Lukáš Lacko Julien Benneteau Jan Hájek Dennis Blömke |
František Čermák Lukáš Rosol 6–3, 6–4 | Christopher Kas Alexander Peya | ||||
2011 Savannah Challenger Savannah , Estados Unidos Serie regular 50.000 € - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Wayne Odesnik 6–4, 6–4 | Donald joven | Ryan Harrison Michael Russell | Amer Delić Bobby Reynolds Michael Yani James Blake | |
Rik de Voest Izak van der Merwe 6–3, 6–3 | Sekou Bangoura Jesse Witten | ||||
2011 Roma Open Roma, Italia Serie regular $ 30,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Simone Bolelli 2–6, 6–1, 6–3 | Eduardo Schwank | Dustin Brown Simone Vagnozzi | Tobias Kamke José Acasuso Pablo Carreño-Busta Martin Fischer | |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 2–6, 6–3, [11–9] | Santiago González Travis Rettenmaier | ||||
9 de mayo | 2011 BNP Paribas Primrose Bordeaux Burdeos , Francia Serie regular $ 85,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Marc Gicquel 6–2, 6–4 | Horacio Zeballos | Julien Benneteau Stéphane Robert | Jérémy Chardy Paul Capdeville Nicolas Mahut Florent Serra |
Jamie Delgado Jonathan Marray 7–5, 6–3 | Julien Benneteau Nicolas Mahut | ||||
2011 Busan Open Challenger Tennis Busan , Corea del Sur Serie regular € 75,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Dudi Sela 6–2, 6–7 (5), 6–3 | Tatsuma Ito | Lu Yen-hsun Go Soeda | Greg Jones Amir Weintraub Yūichi Sugita Vasek Pospisil | |
Im Kyu-tae Danai Udomchoke 6–4, 6–4 | Jamie Baker Vasek Pospisil | ||||
2011 Zagreb Open Zagreb , Croacia Serie regular $ 50.000 - Tierra batida (Roja) - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Diego Junqueira 6–3, 6–4 | João Souza | Martin Kližan Andrea Arnaboldi | Ivan Dodig Nikola Mektić Kristijan Mesaroš Dominik Meffert | |
Daniel Muñoz-de la Nava Rubén Ramírez Hidalgo 6–2, 7–6 (10) | Compañero Pavić Franko Škugor | ||||
16 de mayo | 2011 Fergana Challenger Fergana , Uzbekistán Serie regular € 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Dudi Sela 6–2, 6–1 | Greg Jones | Miloslav Mečíř Jr. Yūichi Sugita | Cuervo Klaasen Danai Udomchoke Tsung-hua Yang Denis Matsukevich |
John Paul Fruttero Raven Klaasen 6–0, 6–3 | Kyu-tae Im Danai Udomchoke | ||||
2011 Trofeo Paolo Corazzi Cremona , Italia Serie regular $ 30,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Igor Kunitsyn 6–2, 7–6 (2) | Rainer Schüttler | Pablo Carreño-Busta Matthew Ebden | Roko Karanušić Malek Jaziri Andrea Arnaboldi Alexander Sadecky | |
Trate a Conrad Huey Purav Raja 6–1, 6–2 | Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk | ||||
23 de mayo | 2011 Alessandria Challenger Alessandria , Italia Serie regular $ 30,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Pablo Carreño-Busta 3–6, 6–3, 7–5 | Roberto Bautista-Agut | Facundo Bagnis Frederik Nielsen | Diego Junqueira Ruben Bemelmans Juan Pablo Brzezicki Peter Luczak |
Martin Fischer Philipp Oswald 6–7 (5), 7–5, [10–6] | Jeff Coetzee Andreas Siljeström | ||||
30 de mayo | 2011 UniCredit Czech Open Prostějov , República Checa Serie regular $ 106,500 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Yuri Schukin 6–4, 4–6, 6–0 | Flavio Cipolla | Radek Štěpánek Daniel Muñoz-de la Nava | Mikhail Youzhny Andreas Seppi Víctor Estrella Evgeny Korolev |
Sergei Bubka Adrián Menéndez 7–5, 6–2 | David Marrero Rubén Ramírez Hidalgo | ||||
Trofeo Aegon 2011 Nottingham , Reino Unido Serie regular 64.000 € + H - Hierba - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Gilles Müller 7–6 (4), 6–2 | Matthias Bachinger | Tatsuma Ito Bernard Tomic | Stéphane Bohli Dmitry Tursunov Matthew Ebden Marinko Matosevic | |
Colin Fleming Ross Hutchins 4–6, 7–6 (8), [13–11] | Dustin Brown Martin Emmrich | ||||
2011 Franken Challenge Fürth , Alemania Serie regular 42.500 € + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | João Sousa 6–2, 0–6, 6–2 | Jan-Lennard Struff | Nikola Ćirić Denis Gremelmayr | Tobias Kamke Jerzy Janowicz Simon Greul Romain Jouan | |
Rameez Junaid Frank Moser 6–2, 6–7 (2), [10–6] | Jorge Aguilar Júlio César Campozano | ||||
2011 Rijeka Open Rijeka , Croacia Serie regular € 30.000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Rui Machado 6–3, 6–0 | Grega Žemlja | Paolo Lorenzi Simone Vagnozzi | Blaž Kavčič Kristijan Mesaroš Adrian Ungur Andrés Molteni | |
Paolo Lorenzi Júlio Silva 6–3, 6–2 | Lovro Zovko Dino Marcan |
Junio
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 de junio | 2011 Aegon Nottingham Challenge Nottingham , Gran Bretaña Serie regular $ 64,000 - Hierba - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Dudi Sela 6–4, 3–6, 7–5 | Jérémy Chardy | Izak van der Merwe Bernard Tomic | Karol Beck Grega Žemlja Édouard Roger-Vasselin Rik de Voest |
Rik de Voest Adil Shamasdin 6–3, 7–6 (9) | Tratar a Conrad Huey Izak van der Merwe | ||||
2011 Košice Open Košice , Eslovaquia Serie regular € 30,000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Simon Greul 6–2, 6–1 | Victor Crivoi | Evgeny Donskoy Lukáš Rosol | Andrea Arnaboldi Wayne Odesnik David Guez Dominik Hrbatý | |
Simon Greul Bastian Knittel 2–6, 6–3, [11–9] | Facundo Bagnis Eduardo Schwank | ||||
13 de junio | 2011 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life Milán , Italia Serie regular € 30,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Albert Ramos 6–4, 3–0, ret. | Evgeny Korolev | Stefano Galvani Brian Dabul | Horacio Zeballos Alberto Brizzi Jonathan Dasnières de Veigy Benjamin Balleret |
Adrián Menéndez Simone Vagnozzi 0–6, 6–3, [10–5] | Andrea Arnaboldi Leonardo Tavares | ||||
20 de junio | 2011 Jalisco Open Guadalajara , México Serie regular $ 100,000 - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Paul Capdeville 7–5, 6–1 | Pierre-Ludovic Duclos | João Souza Jan Mertl | Vasek Pospisil Carlos Salamanca Jamie Baker Ludovic Walter |
Vasek Pospisil Bobby Reynolds 6–4, 6–7 (6), [10–6] | Pierre-Ludovic Duclos Ivo Klec | ||||
2011 Marburg Open Marburg , Alemania Serie regular € 30,000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Björn Phau 6–4, 2–6, 6–3 | Jan Hájek | Albert Ramos Horacio Zeballos | Yuri Schukin Wayne Odesnik Attila Balázs Diego Junqueira | |
Martin Emmrich Björn Phau 7–6 (3), 6–2 | Federico del Bonis Horacio Zeballos | ||||
27 de junio | 2011 Sparkassen Open Braunschweig , Alemania Serie regular $ 106,500 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Lukáš Rosol 7–5, 7–6 (2) | Evgeny Donskoy | Stéphane Robert Jan Hájek | Horacio Zeballos Frederico Gil Thomas Schoorel Jaroslav Pospíšil |
Martin Emmrich Andreas Siljeström 0–6, 6–4, [10–7] | Olivier Charroin Stéphane Robert | ||||
2011 Sporting Challenger Turín , Italia Tretorn SERIE + 85.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Carlos Berlocq 6–4, 6–3 | Albert Ramos | Alessandro Giannessi Rubén Ramírez Hidalgo | Júlio Silva Daniel Muñoz-de la Nava Martin Kližan Diego Junqueira | |
Martin Fischer Philipp Oswald 6–3, 6–4 | Uladzimir Ignatik Martin Kližan | ||||
2011 Nielsen Pro Tennis Ch'ships Winnetka , Estados Unidos Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | James Blake 6–3, 6–1 | Bobby Reynolds | Donald Young Rik de Voest | Michael Russell Robby Ginepri Michael Venus Paul Capdeville | |
Trate a Conrad Huey Bobby Reynolds 7–6 (9–7) , 6–4 | Jordan Kerr Travis Parrott |
Julio
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 de julio | 2011 Open Diputación Ciudad de Pozoblanco Pozoblanco , España Tretorn SERIE + 85.000 € + H - Duro - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Kenny de Schepper 2–6, 7–5, 6–3 | Iván Navarro | Illya Marchenko Konstantin Kravchuk | Roberto Bautista-Agut Alexander Kudryavtsev Pablo Carreño-Busta Rainer Schüttler |
Michail Elgin Alexander Kudryavtsev walkover | Illya Marchenko Denys Molchanov | ||||
2011 The Hague Open Scheveningen , Holanda Tretorn SERIE + 42.500 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Steve Darcis 6–3, 4–6, 6–2 | Marsel İlhan | Augustin Gensse Dušan Lojda | David Goffin Matwé Middelkoop Éric Prodon Ivo Minář | |
Colin Ebelthite Adam Feeney 6–4, 6–7 (5–7), [10–7] | Rameez Junaid Sadik Kadir | ||||
Copa Oberstaufen 2011 Oberstaufen , Alemania Serie regular 30.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Daniel Brands 6–4, 7–6 (7–3) | Andreas Beck | Cedrik-Marcel Stebe Nikola Ćirić | André Ghem Martín Fischer Jorge Aguilar Simon Greul | |
Martin Fischer Philipp Oswald 7–6 (7–1) , 6–3 | Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk | ||||
Copa Carisap de Tenis 2011 San Benedetto , Italia Serie regular € 30,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Adrian Ungur 7–5, 6–2 | Stefano Galvani | Paolo Lorenzi Pere Riba | Simone Vagnozzi Alessandro Giannessi Alessio di Mauro Benoît Paire | |
Alessio di Mauro Alessandro Motti 7-6 (7-5) , 4-6, [10-7] | Daniele Giorgini Stefano Travaglia | ||||
11 de julio | 2011 Open Seguros Bolívar Bogotá , Colombia Serie regular 125.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Feliciano López 6–4, 6–3 | Carlos Salamanca | Horacio Zeballos Izak van der Merwe | João Souza Guillermo Rivera-Aránguiz Facundo Argüello Alejandro González |
Trate a Conrad Huey Izak van der Merwe 7–6 (7–3) , 6–7 (5–7) , [7–2], def. | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | ||||
2011 BNP Paribas Polish Open Sopot , Polonia Tretorn SERIE + 106.500 € - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Éric Prodon 6–1, 6–3 | Nikola Ćirić | Marc Gicquel Jan Hájek | Andreas Beck Stéphane Robert Florent Serra Steve Darcis | |
Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski 7–5, 7–6 (7–4) | Olivier Charroin Stéphane Robert | ||||
2011 Comerica Bank Challenger Aptos , EE. UU. Serie regular 75.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Laurynas Grigelis 6–2, 7–6 (7–4) | Ilija Bozoljac | Igor Kunitsyn Carsten Ball | Michael Venus Matthew Ebden Wayne Odesnik Alex Bogdanovic | |
Carsten Ball Chris Guccione 7-6 (7-5) , 6-4 | John Paul Fruttero Cuervo Klaasen | ||||
2011 Challenger Banque Nationale de Granby Granby , Canadá Serie regular $ 50,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Édouard Roger-Vasselin 7–6 (11–9) , 4–6, 6–1 | Matthias Bachinger | Arnaud Clément Karol Beck | Dudi Sela Nicolas Mahut Vasek Pospisil Tatsuma Ito | |
Karol Beck Édouard Roger-Vasselin 6–1, 6–3 | Matthias Bachinger Frank Moser | ||||
18 de julio | 2011 Poznań Porsche Open Poznań , Polonia Tretorn SERIE + 85.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Rui Machado 6–3, 6–3 | Jerzy Janowicz | Stéphane Robert Yuri Schukin | Marco Crugnola Augustin Gensse Vincent Millot Dušan Lojda |
Olivier Charroin Stéphane Robert 6–2, 6–3 | Franco Ferreiro André Sá | ||||
2011 Orbetello Challenger Orbetello , Italia Serie regular € 64,000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Filippo Volandri 4–6, 6–3, 6–2 | Matteo Viola | Romain Jouan Édouard Roger-Vasselin | Benoît Paire Paolo Lorenzi Florent Serra Thiemo de Bakker | |
Julian Knowle Igor Zelenay 6–1, 7–6 (2) | Romain Jouan Benoît Paire | ||||
Campeonato de tenis Fifth Third Bank 2011 Lexington , EE. UU. Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Wayne Odesnik 7–5, 6–4 | James Ward | Pierre-Ludovic Duclos Greg Ouellette | Érik Chvojka Blake Strode Jamie Baker Michael Yani | |
Jordan Kerr David Martin 6–3, 6–4 | James Ward Michael Yani | ||||
2011 Penza Cup Penza , Rusia Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Arnau Brugués-Davi 4–6, 6–3, 6–1 | Mikhail Kukushkin | Marco Chiudinelli Amir Weintraub | Nikola Mektić Sergei Bubka Ervand Gasparyan Mikhail Ledovskikh | |
Arnau Brugués-Davi Malek Jaziri 6–7 (6–8) , 6–2, [10–8] | Sergei Bubka Adrián Menéndez | ||||
2011 Manta Open Manta, Ecuador Serie regular $ 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 23Q / 16D - Sorteo de dobles | Brian Dabul 6–1, 6–3 | Facundo Argüello | Riccardo Ghedin Rogério Dutra da Silva | Iván Endara Raven Klaasen Júlio César Campozano Guillermo Rivera-Aránguiz | |
Brian Dabul Izak van der Merwe 6–1, 6–7 (2), [11–9] | John Paul Fruttero Cuervo Klaasen | ||||
25 de julio | Abierto de Tampere 2011 Tampere , Finlandia Serie regular 42.500 € - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Éric Prodon 6–1, 3–6, 6–2 | Augustin Gensse | Jonathan Dasnières de Veigy Henri Kontinen | Timo Nieminen Jonathan Eysseric David Guez Dušan Lojda |
Jonathan Dasnières de Veigy David Guez 5–7, 6–4, [10–5] | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Renavand | ||||
2011 ATP China International Tennis Challenge Wuhai , China Serie regular € 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Go Soeda 7–5, 6–4 | Cuervo Klaasen | Yang Tsung-hua Iñigo Cervantes-Huegun | Lim Yong-kyu Danai Udomchoke Amir Weintraub Nicholas Monroe | |
Lee Hsin-han Yang Tsung-hua 6–2, 7–6 (7–4) | Feng He Zhang Ze | ||||
2011 Internationaler Apano Cup Dortmund , Alemania Serie regular € 30.000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Leonardo Mayer 6–3, 6–2 | Thomas Schoorel | Maxime Authom Facundo Bagnis | Horacio Zeballos Teymuraz Gabashvili Björn Phau Martin Kližan | |
Dominik Meffert Björn Phau 6–4, 6–3 | Teymuraz Gabashvili Andrey Kuznetsov | ||||
2011 Guzzini Challenger Recanati , Italia Serie regular € 30,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Fabrice Martin 6–1, 6–7 (6–8) , 7–6 (7–3) | Kenny de Schepper | Stefano Galvani Grega Žemlja | Frederik Nielsen Flavio Cipolla Federico Gaio Roberto Bautista-Agut | |
Frederik Nielsen Ken Skupski 6–4, 7–5 | Federico Gaio Purav Raja | ||||
2011 President's Cup Astana , Kazajstán Serie regular € 30.000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Mikhail Kukushkin 6–3, 6–4 | Sergei Bubka | Andrey Golubev Malek Jaziri | Arnau Brugués-Davi Konstantin Kravchuk Karol Beck Marco Chiudinelli | |
Konstantin Kravchuk Denys Molchanov 7–6 (7–4) , 6–7 (1–7) , [10–3] | Arnau Brugués-Davi Malek Jaziri |
Agosto
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
Agosto 1 | 2011 Odlum Brown Vancouver Open Vancouver , Canadá Serie regular 100.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | James Ward 7–5, 6–4 | Robby Ginepri | Vasek Pospisil Bobby Reynolds | Alex Bogdanovic Roman Borvanov Grega Žemlja Clément Reix |
Trate a Conrad Huey Travis Parrott 6–2, 1–6, [16–14] | Jordan Kerr David Martin | ||||
2011 Open Castilla y León Segovia , España Serie regular 85.000 € + H - Duro - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Karol Beck 6–4, 7–6 (7–4) | Grégoire Burquier | Marco Chiudinelli Evgeny Donskoy | Teymuraz Gabashvili Henri Kontinen Fabrice Martin Nicolas Mahut | |
Johan Brunström Frederik Nielsen 6–2, 3–6, [10–6] | Nicolas Mahut Lovro Zovko | ||||
2011 Beijing International Challenger Beijing , China Serie regular € 75,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Farrukh Dustov 6–1, 7–6 (7–4) | Yang Tsung-hua | Dudi Sela Lim Yong-kyu | Iñigo Cervantes-Huegun Guillermo Olaso Chen Ti Kamil Čapkovič | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 6–7 (7–4) , 6–3, [10–3] | Harri Heliövaara Michael Ryderstedt | ||||
2011 MasterCard Tennis Cup Campos do Jordão , Brasil Serie regular 50.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Rogério Dutra da Silva 6–4, 6–7 (7–5) , 6–3 | Izak van der Merwe | Ricardo Mello Brian Dabul | Júlio Silva Carlos Salamanca Paul Capdeville Robert Farah | |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 6–2, 6–3 | Ricardo Hocevar Júlio Silva | ||||
2011 Trani Cup Trani , Italia Serie regular € 30.000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Steve Darcis 4–6, 6–3, 6–2 | Leonardo Mayer | Rui Machado Andrea Arnaboldi | Martin Fischer Matteo Trevisan Adrian Ungur David Goffin | |
Jorge Aguilar Andrés Molteni 6–4, 6–4 | Giulio di Meo Stefano Ianni | ||||
8 de agosto | 2011 San Marino CEPU Open Ciudad de San Marino , San Marino Serie regular € 85,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Potito Starace 6–1, 3–0, ret. | Martin Kližan | Benoît Paire Marc Gicquel | Jan Hájek Leonardo Mayer Björn Phau Lukáš Rosol |
James Cerretani Philipp Marx 6–3, 6–4 | Daniele Bracciali Julian Knowle | ||||
2011 LG&T Tennis Challenger Binghamton , Estados Unidos Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Paul Capdeville 7–6 (7–4) , 6–3 | Wayne Odesnik | Izak van der Merwe Grega Žemlja | Ruben Bemelmans Evgeny Donskoy Greg Jones Carsten Ball | |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 6–4, 6–3 | Tratar a Conrad Huey Frederik Nielsen | ||||
2011 Samarkand Challenger Samarcanda , Uzbekistán Serie regular € 35,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Denis Istomin 7-6 (7-2) , jubilado | Malek Jaziri | Gerald Melzer Miloslav Mečíř Jr. | Radu Albot Yang Tsung-hua Víctor Crivoi Miljan Zekić | |
Michail Elgin Alexander Kudryavtsev 7–6 (7–4) , 2–6, [10–7] | Radu Albot Andrey Kuznetsov | ||||
15 de agosto | Copa de Tenis Zucchetti Kos 2011 Cordenons , Italia Tretorn SERIE + 85.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Daniel Muñoz-de la Nava 6–4, 2–6, 6–2 | Nicolás Pastor | Alessandro Giannessi Martin Kližan | Attila Balázs Simone Bolelli Victor Crivoi Dustin Brown |
Julian Knowle Michael Kohlmann 2–6, 7–5, [10–5] | Colin Ebelthite Adam Feeney | ||||
2011 Karshi Challenger Qarshi , Uzbekistán Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Denis Istomin 6–3, 1–6, 6–1 | Blaž Kavčič | Mikhail Ledovskikh Konstantin Kravchuk | Farrukh Dustov Alexander Kudryavtsev Denys Molchanov Dušan Lajović | |
Michail Elgin Alexander Kudryavtsev 3–6, 6–3, [11–9] | Konstantin Kravchuk Denys Molchanov | ||||
2011 Concurso Int'l de Tenis - San Sebastián San Sebastián , España Serie regular € 30.000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Albert Ramos 6–1, 6–2 | Pere Riba | Daniel Gimeno-Traver Simone Vagnozzi | Roberto Bautista-Agut João Sousa Pedro Sousa Matwé Middelkoop | |
Stefano Ianni Simone Vagnozzi 6–3, 6–4 | Daniel Gimeno-Traver Israel Sevilla | ||||
22 de agosto | 2011 Savoldi – Cò - Trofeo Dimmidisì Manerbio , Italia Serie regular 85.000 € + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Adrian Ungur 4–6, 7–6 (7–4) , 6–2 | Peter Gojowczyk | Rubén Ramírez Hidalgo Martin Kližan | Marco Crugnola Dustin Brown Federico Delbonis Boris Pašanski |
Dustin Brown Lovro Zovko 7–6 (7–4) , 7–5 | Alessio di Mauro Alessandro Motti | ||||
2011 Copa Astana Astana , Kazajstán Serie regular 50.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Rainer Schüttler 7–6 (8–6) , 4–6, 6–4 | Teymuraz Gabashvili | Jamie Baker Alexander Kudryavtsev | Fabrice Martin Radu Albot Jan Minář Chen Ti | |
Karan Rastogi Vishnu Vardhan 7–6 (7–3) , 2–6, [10–8] | Harri Heliövaara Denys Molchanov | ||||
29 de agosto | 2011 Città di Como Challenger Como , Italia Serie regular € 30.000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Pablo Carreño-Busta 6–4, 7–6 (7–4) | Andreas Beck | Paolo Lorenzi Benoît Paire | Stéphane Robert Kristijan Mesaroš Boris Pašanski Simon Greul |
Federico Delbonis Renzo Olivo 6–1, 6–4 | Martín Alund Facundo Argüello | ||||
2011 Chang-Sat Bangkok Open Bangkok , Tailandia Serie regular 50.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Cedrik-Marcel Stebe 7–5, 6–1 | Amir Weintraub | Konstantin Kravchuk Harri Heliövaara | Érik Chvojka James Ward Lim Yong-kyu Li Zhe | |
Pierre-Ludovic Duclos Riccardo Ghedin 6–4, 6–4 | Nicholas Monroe Ludovic Walter |
Septiembre
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre | 2011 AON Open Challenger Génova , Italia Serie regular € 85,000 + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Martin Kližan 6–3, 6–1 | Leonardo Mayer | Frederico Gil Horacio Zeballos | Alessandro Giannessi Gianluca Naso Rui Machado Thomas Fabbiano |
Dustin Brown Horacio Zeballos 6–2, 7–5 | Jordan Kerr Travis Parrott | ||||
2011 Shanghai Challenger Shanghai , China Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Cedrik-Marcel Stebe 6–4, 4–6, 7–5 | Alexander Kudryavtsev | Jürgen Zopp Jan Hernych | Harri Heliövaara Luka Gregorc Yang Tsung-hua Dominik Meffert | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 7–6 (7–4) , 6–3 | Fritz Wolmarans Michael Yani | ||||
2011 TEAN International Alphen aan den Rijn , Holanda Serie regular 42.500 € - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Igor Sijsling 7–6 (7–2) , 6–3 | Jan-Lennard Struff | Marek Michalička Augustin Gensse | Thiemo de Bakker Jonathan Eysseric Jan Mertl Maxime Authom | |
Thiemo de Bakker Antal van der Duim 6–4, 6–7 (4–7) , [10–6] | Matwé Middelkoop Igor Sijsling | ||||
Copa Sevilla 2011 Sevilla , España Serie regular 42.500 € + H - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Daniel Gimeno-Traver 6–3, 6–3 | Rubén Ramírez Hidalgo | Pere Riba Albert Ramos | Nikola Ćirić Paolo Lorenzi Evgeny Donskoy Michal Schmid | |
Daniel Muñoz-de la Nava Rubén Ramírez Hidalgo 6–4, 6–7 (4–7) , [13–11] | Gerard Granollers Adrián Menéndez | ||||
2011 Trophée des Alpilles Saint-Rémy-de-Provence , Francia Serie regular 42.500 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Édouard Roger-Vasselin 6–4, 6–3 | Arnaud Clément | Nicolas Mahut Lukáš Lacko | Arnau Brugués-Davi Laurynas Grigelis Élie Rousset Steve Darcis | |
Pierre-Hugues Herbert Édouard Roger-Vasselin 6–0, 4–6, [10–7] | Arnaud Clément Nicolas Renavand | ||||
2011 Ropharma Challenger Brașov Brașov , Rumanía Serie regular € 30.000 - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Benoît Paire 6–4, 3–0 ret. | Maxime Teixeira | Jan Hájek Adrian Ungur | Victor Crivoi Andreas Beck Antonio Veić Dušan Lojda | |
Victor Anagnastopol Florin Mergea 6–2, 6–3 | Dušan Lojda Benoît Paire | ||||
12 de septiembre | 2011 Pekao Szczecin Open Szczecin , Polonia Serie regular 106.500 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Rui Machado 2–6, 7–5, 6–2 | Éric Prodon | Albert Montañés Daniel Muñoz-de la Nava | João Souza Horacio Zeballos Federico Delbonis Alessandro Giannessi |
Marcin Gawron Andriej Kapaś 6–3, 6–4 | Andrey Golubev Yuri Schukin | ||||
2011 American Express - TED Open Estambul , Turquía Serie regular 100.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Denis Istomin 7–6 (8–6) , 6–4 | Philipp Kohlschreiber | Malek Jaziri Ričardas Berankis | Arnau Brugués-Davi Mikhail Ledovskikh James McGee Mikhail Kukushkin | |
Carsten Ball Andre Begemann 6–2, 6–4 | Grégoire Burquier Yannick Mertens | ||||
2011 Banja Luka Challenger Banja Luka , Bosnia y Herzegovina Serie regular € 64,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Blaž Kavčič 6–4, 6–1 | Pere Riba | Daniel Gimeno-Traver Simone Vagnozzi | Mirza Bašić Pablo Carreño-Busta Ante Pavić Aljaž Bedene | |
Marco Crugnola Rubén Ramírez Hidalgo 7–6 (7–3) , 3–6, [10–8] | Jan Mertl Matwé Middelkoop | ||||
2011 USTA Challenger of Oklahoma Tulsa , Estados Unidos Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Bobby Reynolds 6–1, 6–3 | Michael McClune | Sam Querrey Michael Russell | Alex Bogdanovic Daniel Kosakowski Tim Smyczek Rajeev Ram | |
David Martin Bobby Reynolds 6–4, 6–2 | Sam Querrey Chris Wettengel | ||||
2011 BH Tennis Open International Cup Belo Horizonte , Brasil Serie regular 35.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Júlio Silva 6–4, 6–4 | Gastão Elias | Eduardo Schwank Ricardo Hocevar | Máximo González Marco Trungelliti Eládio Ribeiro Neto Rogério Dutra da Silva | |
Guido Andreozzi Eduardo Schwank 6–2, 6–4 | Ricardo Hocevar Christian Lindell | ||||
2011 Ningbo Challenger Ningbo , China Serie regular € 35,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Lu Yen-hsun 6–2, 3–6, 6–1 | Jürgen Zopp | Alexander Kudryavtsev Cedrik-Marcel Stebe | Joshua Milton Dominik Meffert Zhang Ze Yang Tsung-hua | |
Karan Rastogi Divij Sharan 3–6, 7–6 (7–3) , [13–11] | Jan Hernych Jürgen Zopp | ||||
2011 Internazionali di Tennis dell'Umbria Todi , Italia Serie regular 30.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Carlos Berlocq 6–3, 6–1 | Filippo Volandri | Paolo Lorenzi Benoît Paire | Martin Fischer Dušan Lajović Adrián Menéndez Stefano Galvani | |
Stefano Ianni Luca Vanni 6–4, 1–6, [11–9] | Martin Fischer Alessandro Motti | ||||
19 de septiembre | 2011 Tashkent Challenger Tashkent , Uzbekistán Serie regular € 125,000 + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Denis Istomin 6–4, 6–3 | Jürgen Zopp | Cuervo Klaasen Konstantin Kravchuk | Denys Molchanov Tsung-hua Yang Murad Inoyatov Denis Matsukevich |
Harri Heliövaara Denys Molchanov 7-6 (7-5) , 7-6 (7-3) | John Paul Fruttero Cuervo Klaasen | ||||
2011 Seguros Bolívar Open Cali Cali , Colombia Serie regular 75.000 € - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Alejandro Falla 6–4, 6–3 | Eduardo Schwank | Marco Trungelliti Víctor Estrella | Horacio Zeballos Facundo Bagnis Agustín Velotti Alejandro González | |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 7–5, 6–2 | Facundo Bagnis Eduardo Schwank | ||||
2011 Türk Telecom İzmir Cup İzmir , Turquía Serie regular 64.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Lukáš Lacko 6–4, 6–3 | Marsel İlhan | Flavio Cipolla Steve Darcis | Laurynas Grigelis Sergei Bubka Charles-Antoine Brézac Ričardas Berankis | |
Travis Rettenmaier Simon Stadler 6-0, 6-2 | Flavio Cipolla Thomas Fabbiano | ||||
Trofeo ATP Challenger 2011 Trnava , Eslovaquia Serie regular 64.000 € - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Iñigo Cervantes-Huegun 6–4, 7–6 (7–3) | Pavol Červenák | Jan Hájek Kamil Čapkovič | Jaroslav Pospíšil Dušan Lojda Björn Phau Yuri Schukin | |
Colin Ebelthite Jaroslav Pospíšil 6–3, 6–4 | Alexander Bury Andrei Vasilevski | ||||
2011 BMW Ljubljana Open Ljubljana , Eslovenia Serie regular 42.500 € - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Paolo Lorenzi 6–2, 6–4 | Grega Žemlja | Aljaž Bedene Daniel Brands | Iván Navarro Javier Martí Frank Dancevic Leonardo Mayer | |
Aljaž Bedene Grega Žemlja 6–3, 6–7 (10–12) , [12–10] | Roberto Bautista-Agut Iván Navarro | ||||
2011 Copa de Tenis Tetra Pak Campinas , Brasil Serie regular 35.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Máximo González 6–3, 6–2 | Caio Zampieri | Júlio Silva Rogério Dutra da Silva | Gastão Elias Marcel Felder Denis Gremelmayr André Ghem | |
Marcel Felder Caio Zampieri 7–5, 6–4 | Fabricio Neis João Pedro Sorgi | ||||
26 de septiembre | 2011 Aguascalientes Open Aguascalientes , México Serie regular € 50,000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Juan Sebastián Cabal 6–4, 7–6 (7–3) | Robert Farah | Eduardo Schwank Matteo Marrai | Eduardo Struvay Facundo Bagnis Roman Borvanov Máximo González |
Daniel Garza Santiago González 6–4, 5–7, [11–9] | Júlio César Campozano Víctor Estrella | ||||
2011 Recife Open Internacional de Tenis Recife , Brasil Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Ricardo Mello 7–6 (7–5) , 6–3 | Rogério Dutra da Silva | Caio Zampieri Júlio Silva | Peter Gojowczyk Denis Gremelmayr Rafael Camilo Marcelo Demoliner | |
Guido Andreozzi Marcel Felder 6–3, 6–3 | Rodrigo Grilli André Miele | ||||
2011 Tennislife Cup Napoli , Italia Serie regular 42.500 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Leonardo Mayer 6–3, 6–4 | Alessandro Giannessi | Andreas Beck Adrian Ungur | Gianluca Naso Filippo Volandri Antonio Veić Carlos Berlocq | |
Yuri Schukin Antonio Veić 6–7 (5–7) , 7–5, [10–8] | Hsieh Cheng-peng Lee Hsin-han | ||||
2011 Torneo Omnia Tenis Ciudad Madrid Madrid , España Serie regular 42.500 € - Tierra batida - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Jérémy Chardy 6–1, 5–7, 7–6 (7–3) | Daniel Gimeno-Traver | Rui Machado Rubén Ramírez Hidalgo | Paolo Lorenzi Guillermo Olaso Éric Prodon Iván Navarro | |
David Marrero Rubén Ramírez Hidalgo 6–4, 6–7 (8–10) , [11–9] | Daniel Gimeno-Traver Morgan Phillips |
Octubre
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
3 de octubre | Trofeo Ethias 2011 Mons , Bélgica Serie regular 106.500 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Andreas Seppi 2–6, 6–3, 7–6 (7–4) | Julien Benneteau | David Goffin Ričardas Berankis | Alejandro Falla Tobias Kamke Nicolas Mahut Steve Darcis |
Johan Brunström Ken Skupski 7–6 (7–4) , 6–3 | Kenny de Schepper Édouard Roger-Vasselin | ||||
2011 Torneo de tenis masculino Natomas Pro Sacramento , Estados Unidos Serie regular 100.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Ivo Karlović 6–4, 3–6, 6–4 | James Blake | Alex Kuznetsov Sam Querrey | Jack Sock Bobby Reynolds Uladzimir Ignatik Thiemo de Bakker | |
Carsten Ball Chris Guccione 7-6 (7-3) , 1-6, [10-5] | Nicholas Monroe Jack Calcetín | ||||
Sicilia Classic 2011 Palermo , Italia Serie regular 42.500 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Carlos Berlocq 6–1, 6–1 | Adrian Ungur | Diego Junqueira Andreas Beck | Pavol Červenák Frederico Gil Blaž Kavčič Antonio Veić | |
Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk 6–2, 6–4 | Alexander Bury Andrei Vasilevski | ||||
10 de Octubre | 2011 Royal Bank of Scotland Challenger Tiburon , Estados Unidos Serie regular 100.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Ivo Karlović 6–7 (2–7) , 6–1, 6–4 | Sam Querrey | Ryan Sweeting Björn Phau | Vasek Pospisil Alex Kuznetsov Laurynas Grigelis Martin Fischer |
Carsten Ball Chris Guccione 6–1, 5–7, [10–6] | Steve Johnson Sam Querrey | ||||
2011 Open de Rennes Rennes , Francia Serie regular 64.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Julien Benneteau 6–4, 6–3 | Olivier Rochus | Édouard Roger-Vasselin Roberto Bautista-Agut | Gilles Müller Ruben Bemelmans Malek Jaziri Nicolas Mahut | |
Martin Emmrich Andreas Siljeström 6–4, 6–4 | Kenny de Schepper Édouard Roger-Vasselin | ||||
17 de octubre | 2011 Open d'Orléans Orléans , Francia Serie regular 106.500 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Michaël Llodra 7–5, 6–1 | Arnaud Clément | Ričardas Berankis Andreas Beck | Adrián Menéndez Augustin Gensse Dustin Brown Mathieu Rodrigues |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Renavand 7–5, 6–3 | David Škoch Simone Vagnozzi | ||||
2011 Samsung Securities Cup Seúl , Corea del Sur Serie regular 100.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Lu Yen-hsun 7–5, 6–3 | Jimmy Wang | Stéphane Bohli Amer Delić | Rik de Voest Marco Chiudinelli Tsung-hua Yang Chung Hong | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 6–4, 7–6 (7–3) | Purav Raja Divij Sharan | ||||
2011 Cerveza Club Premium Open Quito , Ecuador Serie regular 35.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Sebastián Decoud 6–3, 7–6 (7–3) | Daniel Muñoz-de la Nava | Andre Begemann Rubén Ramírez Hidalgo | Facundo Bagnis Carlos Salamanca Guillaume Rufin Benjamin Balleret | |
Juan Sebastián Gómez Maciek Sykut 3–6, 7–5, [10–8] | Andre Begemann Izak van der Merwe | ||||
24 de octubre | 2011 BVA Open São José do Rio Preto , Brasil Serie regular 50.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Ricardo Mello 6–4, 6–2 | Eduardo Schwank | Rui Machado Thiago Alves | Martín Alund Gianluca Naso Pablo Galdón Rubén Ramírez Hidalgo |
Frederico Gil Jaroslav Pospíšil 6–4, 6–4 | Franco Ferreiro Rubén Ramírez Hidalgo | ||||
31 de octubre | 2011 Virginia National Bank Men's Pro Championship Charlottesville , Estados Unidos Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Izak van der Merwe 4–6, 6–3, 6–4 | Jesse Levine | Denis Kudla Harri Heliövaara | Alex Bogdanovic Bobby Reynolds Vincent Millot Michael Russell |
Trate a Conrad Huey Dominic Inglot 6–4, 3–6, [10–7] | John Paul Fruttero Cuervo Klaasen | ||||
2011 Seguros Bolívar Open Medellín Medellín , Colombia Serie regular 50.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Víctor Estrella 6–7 (2–7) , 6–4, 6–4 | Alejandro Falla | Paul Capdeville João Souza | Facundo Bagnis Nicolás Massú Eduardo Struvay Éric Prodon | |
Paul Capdeville Nicolás Massú 6–2, 4–6, [10–8] | Alessio di Mauro Matteo Viola | ||||
2011 Bauer Watertechnology Cup Eckental , Alemania Serie regular € 30.000 + H - Sintético - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Rajeev Ram 6–4, 6–2 | Karol Beck | Daniel Brands Andreas Beck | Ruben Bemelmans Kevin Krawietz Jan Hernych Dustin Brown | |
Andre Begemann Alexander Kudryavtsev 6–3, 3–6, [11–9] | James Cerretani Adil Shamasdin | ||||
2011 São Léo Open São Leopoldo , Brasil Serie regular € 35.000 + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Leonardo Mayer 7–5, 7–6 (7–1) | Nikola Ćirić | Rui Machado Juan Pablo Brzezicki | Wayne Odesnik Ricardo Mello André Ghem Rubén Ramírez Hidalgo | |
Franco Ferreiro Rubén Ramírez Hidalgo 6–7 (4–7) , 6–3, [11–9] | Gastão Elias Frederico Gil |
Noviembre
Semana de | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de noviembre | Copa Topper 2011 Buenos Aires , Argentina Serie regular 75.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Carlos Berlocq 6–1, 7–6 (7–3) | Gastão Elias | Máximo González Júlio Silva | Facundo Bagnis Diego Junqueira Frederico Gil Wayne Odesnik |
Carlos Berlocq Eduardo Schwank 6–7 (1–7) , 6–4, [10–7] | Marcel Felder Jaroslav Pospíšil | ||||
2011 Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol Urtijëi , Italia Serie regular 64.000 € + H - Sintético - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Rajeev Ram 7–5, 3–6, 7–6 (8–6) | Jan Hernych | Philipp Petzschner Konstantin Kravchuk | Benjamin Becker Federico Delbonis Marcel Zimmermann Ruben Bemelmans | |
Dustin Brown Lovro Zovko 6–4, 7–6 (7–4) | Philipp Petzschner Alexander Waske | ||||
2011 Knoxville Challenger Knoxville , Estados Unidos Serie regular 50.000 € - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Jesse Levine 6–2, 6–3 | Brian Baker | Jamie Baker Mirza Bašić | Michael Russell Uladzimir Ignatik Vasek Pospisil Harri Heliövaara | |
Steve Johnson Austin Krajicek 3–6, 6–4, [13–11] | Adam Hubble Frederik Nielsen | ||||
Trofeo IPP 2011 Ginebra , Suiza Serie regular 64.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Malek Jaziri 4–6, 6–3, 6–3 | Mischa Zverev | Ričardas Berankis Steve Darcis | Marco Chiudinelli David Goffin Horacio Zeballos Stéphane Bohli | |
Igor Andreev Evgeny Donskoy 7–6 (7–1) , 7–6 (7–2) | James Cerretani Adil Shamasdin | ||||
2011 Aegon Pro-Series Loughborough Loughborough , Gran Bretaña Serie regular 42.500 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Tobias Kamke 6–2, 7–5 | Flavio Cipolla | Aljaž Bedene Peter Torebko | Andreas Haider-Maurer Andreas Beck Go Soeda Andre Begemann | |
Jamie Delgado Jonathan Marray 6–2, 6–2 | Sam Barry Daniel Glancy | ||||
14 de noviembre | Finales ATP Challenger Tour 2011 São Paulo , Brasil Serie regular 220.000 € + H - Difícil - Sorteo individual 8S | Cedrik-Marcel Stebe 6–2, 6–4 | Dudi Sela | Andreas Beck Thomaz Bellucci | Perdedores del Round Robin Rui Machado Martin Kližan Matthias Bachinger Bobby Reynolds |
2011 Abierto de Eslovaquia Bratislava , Eslovaquia Serie regular 85.000 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Lukáš Lacko 7–6 (9–7) , 6–2 | Ričardas Berankis | Frank Dancevic Lukáš Rosol | Michael Berrer Jan Minář Adrian Mannarino Sergiy Stakhovsky | |
Jan Hájek Lukáš Lacko 7–5, 7–5 | Lukáš Rosol David Škoch | ||||
2011 ATP Salzburg Indoors Salzburg , Austria Serie regular 42.500 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Benoît Paire 6–7 (6–8) , 6–4, 6–4 | Grega Žemlja | Karol Beck Andreas Haider-Maurer | Martin Fischer Björn Phau Peter Gojowczyk Nicolas Mahut | |
Martin Fischer Philipp Oswald 6–3, 3–6, [14–12] | Alexander Waske Lovro Zovko | ||||
2011 JSM Challenger of Champaign – Urbana Champaign , Estados Unidos Serie regular 50.000 € - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Alex Kuznetsov 6–1, 6–3 | Rik de Voest | Michael Russell Peter Polansky | Amer Delić Harri Heliövaara John-Patrick Smith Chris Guccione | |
Rik de Voest Izak van der Merwe 2–6, 6–3, [10–4] | Martin Emmrich Andreas Siljeström | ||||
2011 Copa Petrobras Montevideo Montevideo , Uruguay Serie regular 50.000 € - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Carlos Berlocq 6–2, 7–5 | Máximo González | Alessandro Giannessi Leonardo Mayer | Facundo Bagnis João Souza Andrey Kuznetsov Rogério Dutra da Silva | |
Nikola Ćirić Goran Tošić 7–6 (7–5) , 7–6 (7–4) | Marcel Felder Diego Schwartzman | ||||
21 de noviembre | 2011 IPP Open Helsinki , Finlandia Serie regular 106.500 € + H - Difícil - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Daniel Brands 7–6 (7–2) , 7–6 (7–5) | Matthias Bachinger | Frank Dancevic como Dustin Brown | Michał Przysiężny Jürgen Zopp Mikhail Elgin Michael Berrer |
Martin Emmrich Andreas Siljeström 6–4, 6–4 | James Cerretani Michal Mertiňák | ||||
2011 Challenger Ciudad de Guayaquil Guayaquil , Ecuador Serie regular 50.000 € + H - Arcilla - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Cuadro de dobles | Matteo Viola 6–4, 6–1 | Guido Pella | Rubén Ramírez Hidalgo Pedro Sousa | Pavol Červenák Wayne Odesnik Andrés Molteni Pablo Galdón | |
Júlio César Campozano Roberto Quiroz 6–4, 6–1 | Marcel Felder Rodrigo Grilli | ||||
2011 Dunlop World Challenge Toyota , Japón Serie regular 35.000 € + H - Sintético - Sorteo de individuales 32S / 32Q / 16D - Sorteo de dobles | Tatsuma Ito 6–4, 6–2 | Sebastián Rieschick | Yūichi Sugita Takao Suzuki | Go Soeda Yuki Bhambri Toshihide Matsui Yasutaka Uchiyama | |
Hiroki Kondo Yi Chu-huan 6–4, 6–1 | Gao Peng Gao Wan |
Información estadística
Estas tablas presentan el número de títulos individuales (S) y dobles (D) ganados por cada jugador y cada nación durante la temporada, dentro de todas las categorías de torneos del ATP Challenger Tour 2011: los torneos Tretorn SERIE + y los torneos de la serie regular. [1] [2] [3] Los jugadores / naciones están ordenados por: 1) número total de títulos (un título de dobles ganado por dos jugadores que representan la misma nación cuenta como una sola victoria para la nación); 2) importancia acumulada de esos títulos (una Tretorn SERIE + victoria> una victoria en un torneo regular); 3) una jerarquía de individuales> dobles; 4) orden alfabético (por apellidos de los jugadores).
Para evitar confusiones y conteos dobles, estas tablas deben actualizarse solo después de que se complete un evento.
Títulos ganados por el jugador
Total | Jugador | S | D | S | D | S | D |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Bobby Reynolds (Estados Unidos) | ● ● | ● ● ● ● ● | 2 | 5 | ||
7 | Trate a Conrad Huey (PHI) | ● ● ● ● ● ● ● | 0 | 7 | |||
7 | Juan Sebastián Cabal (COL) | ● | ● ● ● ● ● ● | 1 | 6 | ||
6 | Izak van der Merwe (RSA) | ● ● | ● ● ● ● | 2 | 4 | ||
6 | Alexandre Kudryavtsev (RUS) | ● | ● ● ● ● ● | 0 | 6 | ||
6 | Jamie Delgado (GBR) | ● ● ● ● ● | 0 | 6 | |||
6 | Robert Farah (COL) | ● ● ● ● ● ● | 0 | 6 | |||
5 | Michail Elgin (RUS) | ● | ● ● ● ● | 0 | 5 | ||
5 | Frederik Nielsen (DEN) | ● | ● ● ● ● | 0 | 5 | ||
5 | Carlos Berlocq (ARG) | ● | ● ● ● | ● | 4 | 1 | |
5 | Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) | ● ● ● ● ● | 0 | 5 | |||
5 | Jonathan Marray (GBR) | ● ● ● ● ● | 0 | 5 | |||
5 | Simone Vagnozzi (ITA) | ● ● ● ● ● | 0 | 5 | |||
4 | Rui Machado (POR) | ● ● | ● ● | 4 | 0 | ||
4 | Denis Istomin (UZB) | ● ● ● ● | 4 | 0 | |||
4 | Stéphane Robert (FRA) | ● | ● | ● ● | 1 | 3 | |
4 | Paolo Lorenzi (ITA) | ● ● | ● ● | 2 | 2 | ||
4 | Rajeev Ram (Estados Unidos) | ● ● | ● ● | 2 | 2 | ||
4 | Édouard Roger-Vasselin (FRA) | ● ● | ● ● | 2 | 2 | ||
4 | Lukáš Rosol (CZE) | ● ● | ● ● | 2 | 2 | ||
4 | Dominik Meffert (GER) | ● | ● ● ● | 1 | 3 | ||
4 | Martín Fischer (AUT) | ● ● | ● ● | 0 | 4 | ||
4 | Philipp Oswald (AUT) | ● ● | ● ● | 0 | 4 | ||
4 | Carsten Ball (AUS) | ● ● ● ● | 0 | 4 | |||
4 | Franco Ferreiro (BRA) | ● ● ● ● | 0 | 4 | |||
4 | Andreas Siljeström (SWE) | ● ● ● ● | 0 | 4 | |||
4 | Simon Stadler (GER) | ● ● ● ● | 0 | 4 | |||
3 | Éric Prodon (FRA) | ● | ● ● | 3 | 0 | ||
3 | Daniel Muñoz-de la Nava (ESP) | ● | ● ● | 1 | 2 | ||
3 | Leonardo Mayer (ARG) | ● ● ● | 3 | 0 | |||
3 | Ricardo Mello (BRA) | ● ● ● | 3 | 0 | |||
3 | Dudi Sela (ISR) | ● ● ● | 3 | 0 | |||
3 | Cedrik-Marcel Stebe (GER) | ● ● ● | 3 | 0 | |||
3 | Lukáš Lacko (SVK) | ● | ● | ● | 2 | 1 | |
3 | Paul Capdeville (CHI) | ● ● ● | 2 | 1 | |||
3 | Máximo González (ARG) | ● ● | ● | 2 | 1 | ||
3 | Jaroslav Pospíšil (CZE) | ● | ● ● | 1 | 2 | ||
3 | Johan Brunström (SWE) | ● ● | ● | 0 | 3 | ||
3 | Ken Skupski (GBR) | ● | ● ● | 0 | 3 | ||
3 | Dustin Brown (Alemania) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Federico Delbonis (ARG) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Rik de Voest (RSA) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Martin Emmrich (GER) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Marcel Felder (URU) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Chris Guccione (AUS) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Pierre-Hugues Herbert (FRA) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Scott Lipsky (Estados Unidos) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | David Martin (Estados Unidos) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Adrián Menéndez (ESP) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Alessandro Motti (ITA) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Vasek Pospisil (CAN) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Sanchai Ratiwatana (THA) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Sonchat Ratiwatana (THA) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Travis Rettenmaier (Estados Unidos) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | André Sá (BRA) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
3 | Horacio Zeballos (ARG) | ● ● ● | 0 | 3 | |||
2 | Steve Darcis (BEL) | ● | ● | 2 | 0 | ||
2 | Benoît Paire (FRA) | ● | ● | 2 | 0 | ||
2 | Andreas Seppi (ITA) | ● | ● | 2 | 0 | ||
2 | Karol Beck (SVK) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | James Blake (Estados Unidos) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Daniel Brands (GER) | ● ● | 1 | 0 | |||
2 | Pablo Carreño-Busta (ESP) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Tatsuma Ito (Japón) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Ivo Karlović (CRO) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Lu Yen-hsun (TPE) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Wayne Odesnik (Estados Unidos) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Albert Ramos (ESP) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Thomas Schoorel (NED) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Go Soeda (JPN) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Dmitry Tursunov (RUS) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | Adrian Ungur (ROU) | ● ● | 2 | 0 | |||
2 | James Cerretani (Estados Unidos) | ● | ● | 0 | 2 | ||
2 | Olivier Charroin (FRA) | ● | ● | 0 | 2 | ||
2 | Colin Ebelthite (AUS) | ● | ● | 0 | 2 | ||
2 | Julian Knowle (AUT) | ● | ● | 0 | 2 | ||
2 | Michael Kohlmann (GER) | ● | ● | 0 | 2 | ||
2 | Matthias Bachinger (GER) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Facundo Bagnis (ARG) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Aljaž Bedene (SVN) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Arnau Brugués-Davi (ESP) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Flavio Cipolla (ITA) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Brian Dabul (ARG) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Evgeny Donskoy (RUS) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Marc Gicquel (FRA) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Simon Greul (GER) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | David Guez (FRA) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Ryan Harrison (Estados Unidos) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Malek Jaziri (TUN) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Martin Kližan (SVK) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Bastian Knittel (Alemania) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Giovanni Lapentti (ECU) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Nicolas Mahut (FRA) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Andrés Molteni (ARG) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Björn Phau (GER) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Yuri Schukin (KAZ) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Júlio Silva (BRA) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Grega Žemlja (SVN) | ● | ● | 1 | 1 | ||
2 | Guido Andreozzi (ARG) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Tomasz Bednarek (POL) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Andre Begemann (Alemania) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Alessio di Mauro (ITA) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Colin Fleming (GBR) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Riccardo Ghedin (ITA) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Stefano Ianni (ITA) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Denys Molchanov (UKR) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Karan Rastogi (IND) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Nicolas Renavand (FRA) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Eduardo Schwank (ARG) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Adil Shamasdin (CAN) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Igor Zelenay (SVK) | ● ● | 0 | 2 | |||
2 | Lovro Zovko (CRO) | ● ● | 0 | 2 | |||
1 | Marius Copil (ROU) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Kenny de Schepper (FRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Potito Starace (ITA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Yves Allegro (SUI) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Andreas Beck (GER) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Adam Feeney (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Mariusz Fyrstenberg (POL) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Marcin Gawron (POL) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Jan Hájek (CZE) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Andriej Kapaś (POL) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Philipp Marx (Alemania) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Marcin Matkowski (POL) | ● | 0 | 1 | |||
1 | José Acasuso (ARG) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Ruben Bemelmans (BEL) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Julien Benneteau (FRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Alex Bogomolov, Jr. (Estados Unidos) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Simone Bolelli (ITA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Iñigo Cervantes-Huegun (ESP) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Jérémy Chardy (FRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Sebastián Decoud (ARG) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Amer Delić (BIH) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Grigor Dimitrov (BUL) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Farrukh Dustov (UZB) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Rogério Dutra da Silva (BRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Víctor Estrella (DOM) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Alejandro Falla (COL) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Laurynas Grigelis (LTU) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Uladzimir Ignatik (BLR) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Daniel Gimeno-Traver (ESP) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Andreas Haider-Maurer (AUT) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Diego Junqueira ( ARG ) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Jesse Levine (Estados Unidos) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Feliciano López (ESP) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Tobias Kamke (GER) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Blaž Kavčič (SVN) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Mikhail Kukushkin (KAZ) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Alex Kuznetsov (Estados Unidos) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Michaël Llodra (FRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Fabrice Martin (FRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Vincent Millot (FRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Ivo Minář (CZE) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Gilles Müller (LUX) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Julian Reister (GER) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Olivier Rochus (BEL) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Rainer Schüttler (GER) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Igor Sijsling (NED) | ● | 1 | 0 | |||
1 | João Sousa (POR) | ● | 1 | 0 | |||
1 | João Souza (BRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Maxime Teixeira (FRA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Matteo Viola (ITA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Filippo Volandri (ITA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | James Ward (GBR) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Fritz Wolmarans (RSA) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Donald Young (Estados Unidos) | ● | 1 | 0 | |||
1 | Jorge Aguilar (CHI) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Guillermo Alcaide (ESP) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Víctor Anagnastopol (ROU) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Igor Andreev (RUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Philip Bester (CAN) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Daniele Bracciali (ITA) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Sergei Bubka (UKR) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Júlio César Campozano (ECU) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Marco Crugnola (ITA) | ● | 0 | 1 | |||
1 | František Čermák (CZE) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Nikola Ćirić (SRB) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Jonathan Dasnières de Veigy (FRA) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Thiemo de Bakker (NED) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Pierre-Ludovic Duclos (CAN) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Matthew Ebden (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Ashley Fisher (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | John Paul Fruttero (Estados Unidos) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Daniel Garza (MEX) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Frederico Gil (POR) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Juan Sebastián Gómez (COL) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Santiago González (MEX) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Samuel Groth (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Harri Heliövaara (FIN) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Stephen Huss (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Ross Hutchins (GBR) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Soy Kyu-tae (KOR) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Dominic Inglot (GBR) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Steve Johnson (Estados Unidos) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Rameez Junaid (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Jordan Kerr (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Mateusz Kowalczyk (POL) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Hiroki Kondo (Japón) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Cuervo Klaasen (RSA) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Austin Krajicek (Estados Unidos) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Konstantin Kravchuk (RUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Lee Hsin-han (TPE) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Peter Luczak (AUS) | ● | 0 | 1 | |||
1 | David Marrero (ESP) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Nicolás Massú (CHI) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Florin Mergea (ROU) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Frank Moser (GER) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Renzo Olivo (ARG) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Travis Parrott (Estados Unidos) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Alexander Peya (AUT) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Peter Polansky (CAN) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Roberto Quiroz (ECU) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Purav Raja (IND) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Fernando Romboli (BRA) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Carlos Salamanca (COL) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Divij Sharan (IND) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Maciek Sykut (Estados Unidos) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Goran Tošić (EMN) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Yang Tsung-hua (TPE) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Danai Udomchoke (THA) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Antal van der Duim (NED) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Luca Vanni (ITA) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Antonio Veić (CRO) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Vishnu Vardhan (IND) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Yi Chu-huan (TPE) | ● | 0 | 1 | |||
1 | Caio Zampieri (BRA) | ● | 0 | 1 |
Títulos ganados por nación
Total | Nación | S | D | S | D | S | D |
---|---|---|---|---|---|---|---|
34 | Alemania (GER) | 3 | 13 | 18 | 13 | 21 | |
29 | Francia (FRA) | 2 | 3 | dieciséis | 8 | 18 | 11 |
28 | Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 11 | dieciséis | 11 | 17 | |
25 | Argentina (ARG) | 1 | 15 | 9 | dieciséis | 9 | |
23 | Italia (ITA) | 2 | 6 | 15 | 8 | 15 | |
18 | España (ESP) | 1 | 8 | 9 | 9 | 9 | |
13 | Brasil (BRA) | 6 | 7 | 6 | 7 | ||
12 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 1 | 10 | 1 | 11 | |
12 | Australia (AUS) | 1 | 11 | 0 | 12 | ||
11 | Rusia (RUS) | 1 | 3 | 5 | 3 | 8 | |
10 | Colombia (COL) | 2 | 8 | 2 | 8 | ||
9 | República Checa (CZE) | 4 | 5 | 4 | 5 | ||
9 | Sudáfrica (RSA) | 3 | 6 | 3 | 6 | ||
8 | Eslovaquia (SVK) | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | |
8 | Austria (AUT) | 3 | 1 | 4 | 1 | 7 | |
8 | Canadá (CAN) | 1 | 7 | 0 | 8 | ||
7 | Suecia (SWE) | 2 | 5 | 0 | 7 | ||
7 | Filipinas (PHI) | 7 | 0 | 7 | |||
6 | Portugal (POR) | 2 | 3 | 1 | 5 | 1 | |
5 | Uzbekistán (UZB) | 5 | 5 | 0 | |||
5 | Japón (JPN) | 4 | 1 | 4 | 1 | ||
5 | Taipei chino (TPE) | 3 | 2 | 3 | 2 | ||
5 | Croacia (CRO) | 2 | 3 | 2 | 3 | ||
5 | Dinamarca (DEN) | 1 | 4 | 0 | 5 | ||
4 | Bélgica (BEL) | 1 | 3 | 4 | 0 | ||
4 | Holanda (NED) | 3 | 1 | 3 | 1 | ||
4 | Rumania (ROU) | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | |
4 | Eslovenia (SVN) | 3 | 1 | 3 | 1 | ||
4 | Chile (CHI) | 2 | 2 | 2 | 2 | ||
4 | Polonia (POL) | 2 | 2 | 0 | 4 | ||
4 | Tailandia (THA) | 4 | 0 | 4 | |||
3 | Israel (ISR) | 3 | 3 | 0 | |||
3 | Kazajstán (KAZ) | 2 | 1 | 2 | 1 | ||
3 | Ecuador (ECU) | 1 | 2 | 1 | 2 | ||
3 | Ucrania (UKR) | 3 | 0 | 3 | |||
3 | India (IND) | 3 | 0 | 3 | |||
3 | Uruguay (URU) | 3 | 0 | 3 | |||
2 | Túnez (TUN) | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
1 | Suiza (SUI) | 1 | 0 | 1 | |||
1 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 1 | 1 | 0 | |||
1 | Bulgaria (BUL) | 1 | 1 | 0 | |||
1 | República Dominicana (DOM) | 1 | 1 | 0 | |||
1 | Lituania (LTU) | 1 | 1 | 0 | |||
1 | Luxemburgo (LUX) | 1 | 1 | 0 | |||
1 | Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 1 | |||
1 | México (MEX) | 1 | 0 | 1 | |||
1 | Montenegro (MNE) | 1 | 0 | 1 | |||
1 | Serbia (SRB) | 1 | 0 | 1 | |||
1 | Corea del Sur (KOR) | 1 | 0 | 1 |
Ranking ATP de Challenger del año hasta la fecha
Clasificación de Challenger hasta la fecha (la clasificación se cerró el 24 de octubre de 2011) [6] | |||
---|---|---|---|
# | Jugador | Puntos | Excursiones |
1 | Rui Machado ( POR ) | 511 | 14 |
2 | Éric Prodon ( FRA ) | 481 | 23 |
3 | Martin Kližan ( SVK ) | 415 | 17 |
4 | Lukáš Rosol ( CZE ) | 399 | 13 |
5 | Andreas Beck ( GER ) | 398 | 21 |
6 | Matthias Bachinger ( GER ) | 391 | 13 |
7 | Denis Istomin ( UZB ) | 385 | 4 |
8 | Adrian Ungur ( ROU ) | 385 | 20 |
9 | Dudi Sela ( ISR ) | 380 | 8 |
9 | Stéphane Robert ( FRA ) | 380 | 19 |
10 | Bobby Reynolds ( Estados Unidos ) | 376 | 13 |
12 | Cedrik-Marcel Stebe ( GER ) | 361 | 13 |
13 | Leonardo Mayer ( ARG ) | 361 | 14 |
14 | Horacio Zeballos ( ARG ) | 353 | 17 |
15 | Paolo Lorenzi ( ITA ) | 351 | 21 |
dieciséis | Wayne Odesnik ( Estados Unidos ) | 334 | 12 |
17 | Rogério Dutra da Silva ( BRA ) | 334 | 19 |
18 | Diego Junqueira ( ARG ) | 332 | 18 |
19 | Albert Ramos ( ESP ) | 330 | 10 |
20 | Steve Darcis ( BEL ) | 322 | 15 |
Distribución de puntos
Los puntos se otorgan de la siguiente manera:
Categoría del torneo | W | F | SF (3º / 4º) | QF | R16 | R32 | Puntos de calificación adicionales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finales ATP Challenger Tour | 125 ^ 95 m | 75 ^ 45 m | 45 ^ 15 m | (15 por cada victoria en el round robin, +30 por una victoria en la semifinal, +50 por la victoria final) | |||||
Challenger $ 125,000 + H | 125 | 75 | 45 | 25 | 10 | 5 | |||
Challenger $ 125,000 | 110 | sesenta y cinco | 40 | 20 | 9 | 5 | |||
Challenger $ 100,000 | 100 | 60 | 35 | 18 | 8 | 5 | |||
Challenger $ 75,000 | 90 | 55 | 33 | 17 | 8 | 5 | |||
Challenger $ 50,000 | 80 | 48 | 29 | 15 | 7 | 3 | |||
Challenger $ 35,000 + H | 80 | 48 | 29 | 15 | 6 | 3 |
Referencias
- ^ a b "Acerca del circuito Challenger" . atpworldtour.com . ATP Tour, Inc. Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2009 . Consultado el 1 de noviembre de 2009 .
- ^ a b c "Tretorn SERIE + - Los eventos principales del ATP Challenger Tour" . atpworldtour.com . ATP Tour, Inc. Archivado desde el original el 9 de febrero de 2010 . Consultado el 12 de febrero de 2010 .
- ^ a b "Calendario 2011 ATP Challenger Tour" . atpworldtour.com . ATP Tour, Inc. Archivado desde el original el 21 de febrero de 2013 . Consultado el 25 de noviembre de 2010 .
- ^ "Open de la Réunion - Sorteo de individuales y dobles" (PDF) . ATP World Tour.com . Consultado el 29 de enero de 2011 .
- ^ "Open de la Réunion - ATP Challenger en Facebook" . Facebook.com . Consultado el 29 de enero de 2011 .
- ^ "Clasificaciones de Challenger del año hasta la fecha de la ATP 2011" . atpworldtour.com . Asociación de Profesionales del Tenis .
Enlaces externos
- Sitio web oficial de la Association of Tennis Professionals (ATP) World Tour
- Sitio web oficial de la Federación Internacional de Tenis (ITF)