El Campeonato Británico de Remo de 2011 fue la 40ª edición de los Campeonatos Nacionales, que se celebró del 15 al 17 de julio de 2011 en el Centro Nacional de Deportes Acuáticos en Holme Pierrepont , Nottingham. Fueron organizados y sancionados por British Rowing y están abiertos a los remeros británicos. [1]
Campeonato Británico de Remo 2011 | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro Nacional de Deportes Acuáticos |
Localización | Holme Pierrepont (Nottingham) |
fechas | 15 a 17 de julio de 2011 |
Mayor
Resumen de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Abierto 1x | Agecroft Brendan Crean | Estrella club l taylor | Novio Angus de la Universidad de Durham |
Abierto 2- | Universidad Oxford Brookes Mason Durant y Frederick Gill | Molesey Ben Smith y Dan Ouseley | Aberdeen Colin Wallace y Scott Purdie |
Abierto 2x | Molesey / Agecroft Henry Pelly y Graeme Thomas | Cardiff City / Dart Totnes Elliot Barton y Andrew Wynne Davies | Walton S Knight y S Wilson |
Abierto 4- | Nottingham Matt Ley, Rob Yates, Matt Gotrel , Richard Watton | Universidad de Durham Stu McCluskey, Callum McBrierty, Stephen Jones, John Ford | Londres Richard Dunley, Alex Cawthorne, Mark Aldred , David Loveday |
Abierto 4x | Leander Tom Wilkinson, James Padmore, James Orme y David Lambourn | Maidstone Invicta Sam Blackwell, Craig Turner, Chris Mollison, Matt Nicholls | Royal Chester / Runcorn Scott Wallace, C Thomas, Alistair Hudson, Sam Edwards |
Abierto 4+ | Molesey Lake Friedman, Pete Robinson, Philip Williams, Jonathan Rankin, Rowley Douglas (cox) | Leander Ben McSweeney, Edward Whiteley, Stephen Tuck, Thomas Harvey, Alex Olijnyk (cox) | Universidad de Newcastle Tim Clarke, Sean Dixon, Ed Ford, Murray Wilkojc, Charles Barry (cox) |
Abierto 8+ | Leander James John Padmore, Ben McSweeney, Ray Poulter, Stephen Tuck, Edward Whiteley, David Read, David Lambourn, Thomas Harvey, Hope Klavenes (cox) | Bedford Modern School / Star Club Miller, Robertson, Glasspool, Edwards, Powell, Kempsell, Porteus, Eason, Williams Cartwright | Stratford-upon-Avon / Ciudad de Oxford Robert Gittus-Smith, AW Platt, Meikle, Fryer, Barnwell, Balch, Hounsell, Kingham, Henry Drohan |
Mujeres 1x | Mortlake Anglian y Alpha Francesca Sanjana | Leeds Kristine Johnson | Deporte Imperial Mathilde Pauls |
Mujeres 2x | Nottingham Fiona Bassett y Lindsay Marshall | Thames / Tideway Scullers School Sophie Theodorou y CM Thomas | Zarapito Emma Dyson y Lizzie Chapman |
Mujeres 2- | Ciudad de Oxford Keren Ward y Nicola Smith | Molesey Elly Blackwell y A Elliott | Llandaff / Ciudad de Oxford Cloudy Carnegie y Hannah Patterson |
Mujeres 4x | Nottingham Lindsay Marshall, Fiona Bassett, Catherine Lineker, Nikki Spencer | Deben / Mersey / Rob Roy / Tees Clio Aubugeau-Williams, Charlotte Drury, Bethany Bryan , Ellen Thomas | Universidad de Clydesdale / Bath Nicki Godbold, R Young, Samantha Fowler, Gabriella Rodríguez |
Mujeres 4- | William Borlase / Escuela de niñas de St Paul Maxie Scheske, Ellie Lewis, Thea Vukasinovic, Louisa Bolton | Aberdeen Lucy Bonnamy, Iona Riley, Catriona Bain, Jamie Steel | Universidad de Newcastle Abby Johnston, Minna Jones-Walters, Ami Hodges, Lauren Clark |
Mujeres 4+ | Ciudad de Oxford Jane Loveday, Sian Findlay, Keren Ward, Nicola Smith, Dave Locke (cox) | Agecroft D Yarrow, J Russell, J Eve Smith, Danielle Hardy, S Mottram | Marlow Anna Brazinova, Hannah Cumming, Tamsin McAllister, Ruth Naylor, Lisa Knill |
Mujeres 8+ | Henley / Reading University B Victoria Tomalin, Jenny Cogger, Lydia Jackson, Alice Bentley, Bethan Thomas, Emma Spruce, Jenny Spencer, A Brooks, Rhiannon Jones (cox) | William Borlase / St Paul's Girls 'School / City of Oxford / Lady Eleanor Holles School / Tees / Deben / Llandaff Ellie Lewis, Clio Aubugeau-Williams, Bryan, Louisa Bolton, Maxie Scheske, Thea Vukasinovic, Hannah Patterson, Cloudy Carnegie, Morgan Baynham -Williams (cox) | Molesey Soulsby, Sophie Faldo , Carmen Failla, Ruth Walczak , Marshall, Catie Sharrod, Elly Blackwell, Elliott, Helen Arbuthnot (cox) |
Ligero
Resumen de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Abrir L1x | Gloucester | Eton Excelsior | Dardo Totnes |
Abrir L2x | Londres / Isis | Henley / Eton Excelsior | Alto Támesis |
Abrir L2- | Worcester | Universidad de Newcastle | Parque Thames Valley |
Abrir L4- | Universidad de Newcastle | Pasto | N / A |
Abrir L4x | Escuela Tideway Scullers | Universidad del Oeste de Inglaterra | Universidad de Londres |
Mujeres L1x | Molesey | Nottingham | Isla de Ely |
Mujeres L2x | Mortlake Anglian y Alpha A | Puente Bewl / Ardingly | Mortlake Anglian y Alpha B |
Mujeres L2- | Aberdeen | Mortlake Anglian y Alpha A | Mortlake Anglian y Alpha B |
Mujeres L4x | Mortlake Anglian y Alpha | Marlow / Abingdon / Academia de Oxford | Marlow |
Mujeres L4- | Mortlake Anglian y Alpha | Marlow | Worcester |
U 23
Resumen de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Abierto 1x | Isla de Ely | Universidad de Durham | Universidad de Reading |
Abierto 2x | Universidad de Newcastle | Runcorn / Imperial College | Universidad de Cardiff |
Mujeres 1x | Nottingham | Agecroft | Universidad de Bath |
Mujeres 2x | Universidad de Bath | Runcorn / Dart Totnes | Durham |
Júnior
Resumen de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Abrir J18 1x | Escuela Tideway Scullers | Peterborough City | Trento |
Abra J18 2- | Academia de Glasgow | Norwich | Rhwyfo Cymru |
Abrir J18 2x | Walton | Rhwyfo Cymru | William Borlase |
Abra J18 4- | Escuela Abingdon / Escuela Hampton / Maidstone Invicta | Rhwyfo Cymru | Escuela Yarm |
Abierto J18 4x | Peterborough City | Club estrella | Escuela Grange / Royal Chester / Runcorn |
Abrir J18 4+ | Rhwyfo Cymru | Evesham | Universidad de George Watson |
Abrir J17 1x | Álamo | Isla de Ely | Thames |
Abrir J16 1x | Escuelas de Aberdeen | Runcorn | Stratford-upon-Avon |
Abrir J16 2- | Escuelas de Aberdeen | Rhwyfo Cymru | Windsor Boys ' |
Abrir J16 2x | Walton | Maidenhead / Claires Court | Agecroft |
Abra J16 4- | Walton | Windsor Boys ' | William Borlase |
Abrir J16 4x | Marlow | Alto Támesis | Escuela integral de Monmouth |
Abrir J15 1x | Bedford | Escuela Grange | Calpe |
Abrir J15 2x | Nottingham | Universidad de Pangbourne | Evesham |
Abrir J15 4x + | Windsor Boys ' | Universidad de Pangbourne | Bristol / Gloucester / Pangbourne College |
Abrir J14 1x | Nottingham | Escuela Grange | William Borlase |
Abrir J14 2x | Newark | Marlow | Trentham |
Abrir J14 4x + | William Borlase | Escuela secundaria Queens Park | Trentham |
Mujeres J18 1x | Escuela Kingsley | Exeter | Evesham |
Mujeres J18 2- | Calpe | William Borlase | Escuela de Durham |
Mujeres J18 2x | William Borlase | Eton Excelsior / Marlow | Boston RC / Derby |
Mujeres J18 4- | Escuelas de Aberdeen | Trentham | Escuela Lady Eleanor Holles |
Mujeres J18 4x | Henley | Gloucester | Dame Alice Harpur / Escuela secundaria de Bedford |
Mujeres J18 4+ | Escuela Lady Eleanor Holles | Escuelas de Aberdeen | Universidad de George Watson |
Mujeres J18 8+ | Henley | Escuela Lady Eleanor Holles | Academia de Glasgow / Escuela de George Heriot / Colegio de George Watson |
Mujeres J17 1x | Cambois | Broxbourne | Globo |
Mujeres J16 1x | Eton Excelsior | Norwich | Castillo Semple |
Mujeres J16 2x | Escuela Grange / Warrington | Norwich | Nottingham / Trent |
Mujeres J16 4+ | William Borlase | Escuelas de Aberdeen | Trentham |
Mujeres J16 4x | Henley | Peterborough City | William Borlase |
Mujeres J15 1x | Wallingford | Warrington | Nottingham |
Mujeres J15 2x | Escuela secundaria de Bedford | Bedford | Gran escuela de Marlow |
Mujeres J15 4x + | Eton Excelsior | Wallingford / Ciudad de Oxford | Henley |
Mujeres J14 1x | Nottingham | Christchurch | Lago Hollingworth |
Mujeres J14 2x | Escuela Tideway Scullers | Trento | Dardo Totnes |
Mujeres J14 4x + | Marlow A | Marlow B | Virginidad |
Clave
Símbolo | significado |
---|---|
1, 2, 4, 8 | tamaño de la tripulación |
+ | timado |
- | coxless |
X | remos |
14 | Menores de 14 años |
15 | Menores de 15 |
dieciséis | Menores de 16 años |
J | Júnior |
Referencias
- ^ "Archivo completo de resultados" . Archivo web .