Misaki Doi es el campeón defensor, pero perdió ante Tamarine Tanasugarn 5-7, 5-7 en los cuartos de final.
Singles femeninos | |
---|---|
2011 Dunlop World Challenge | |
Campeón | Tamarine Tanasugarn |
Subcampeón | Kimiko Date-Krumm |
Puntuación final | 6–2, 7–5 |
Tamarine Tanasugarn ganó el título, derrotando a Kimiko Date-Krumm en la final por 6-2, 7-5.
Semillas
- Kimiko Date-Krumm (final)
- Misaki Doi (cuartos de final)
- Michaëlla Krajicek (Semifinales, se retiró)
- Erika Sema (Primera ronda)
- Tamarine Tanasugarn
- Chan Yung-jan (Semifinales)
- Kurumi Nara (segunda ronda)
- Caroline García (Segunda Ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Kimiko Date-Krumm | sin | |||||||||||
3 | Michaëlla Krajicek | ||||||||||||
1 | Kimiko Date-Krumm | 2 | 5 | ||||||||||
5 | Tamarine Tanasugarn | 6 | 7 | ||||||||||
6 | Chan Yung-jan | 6 | 2 | 4 | |||||||||
5 | Tamarine Tanasugarn | 1 | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | K Date-Krumm | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | K Hisami | 0 | 3 | 1 | K Date-Krumm | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Wh Hsu | 4 | 7 7 | 2 | A Klepač | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
A Klepač | 6 | 6 3 | 6 | 1 | K Date-Krumm | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | N Luangnam | 6 | 6 4 | 7 | Q | N Luangnam | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Cw Chan | 2 | 7 7 | 5 | Q | N Luangnam | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||||
S Akita | 4 | 7 | 2 | 7 | K Nara | 6 8 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | K Nara | 6 | 5 | 6 | 1 | K Date-Krumm | sin | ||||||||||||||||||||
3 | M Krajicek | 6 | 6 | 3 | M Krajicek | ||||||||||||||||||||||
Sj Kim | 2 | 2 | 3 | M Krajicek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Svitolina | 6 | 6 | E Svitolina | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
LL | S Aoyama | 2 | 2 | 3 | M Krajicek | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Majerič | 6 | 6 | T Majerič | 6 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Tanaka | 4 | 4 | T Majerič | 3 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Y Higuchi | 3 | 3 | 8 | C García | 6 | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||||
8 | C García | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | Yj Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Takao | 1 | 1 | 6 | Yj Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Fujiwara | 6 | 7 | R Fujiwara | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Y Sema | 1 | 5 | 6 | Yj Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Nakamura | 3 | 4 | Z Luknárová | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Z Luknárová | 6 | 6 | Z Luknárová | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | A Oka | 6 | 6 | Q | A Oka | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | E Sema | 2 | 2 | 6 | Yj Chan | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
5 | T Tanasugarn | 7 7 | 6 | 5 | T Tanasugarn | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q Wang | 6 2 | 0 | 5 | T Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Namigata | 5 | 7 10 | 4 | WC | K Lykina | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | K Lykina | 7 | 6 8 | 6 | 5 | T Tanasugarn | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
K Iijima | 5 | 7 7 | 4 | 2 | M Doi | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | M Ninomiya | 7 | 6 5 | 6 | WC | M Ninomiya | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
A Omae | 1 | 2 | 2 | M Doi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | M Doi | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio