Las Finales de la Copa del Mundo FEI 2011 en Leipzig , Alemania , fueron la Final de cuatro Copas del Mundo en diferentes deportes ecuestres . Se llevaron a cabo en las salas de exposiciones 1 y 3 de la nueva Feria Comercial de Leipzig del 27 de abril al 1 de mayo de 2011.
La primera vez que se celebraron cuatro finales de la Copa del Mundo de deportes de caballos en el mismo lugar.
Desde 1998, la nueva Feria de Leipzig es la sede de "Partner Pferd", una feria en torno al caballo y un espectáculo ecuestre con concursos de saltos y doma. [1]
Por primera vez en 2008, las competiciones de salto forman parte del “Partner Pferd”. De 2001 a 2007 también el espectáculo de caballos de Reining , llamado "LE Grand Open", son parte del "Partner Pferd" Leipzig. [2]
La feria comercial y el espectáculo ecuestre se celebran generalmente cada año en enero. En 2011 estos eventos se trasladaron a finales de abril.
Las competencias en cuatro disciplinas ecuestres son parte de las Finales de la Copa del Mundo FEI 2011. Las finales de las siguientes series internacionales son parte de este espectáculo ecuestre:
Paralelamente se llevó a cabo un espectáculo internacional de caballos de salto ( CSI 3 *) y finales de series nacionales en el “Partner Pferd” 2011. [3]
Liga de la Copa del Mundo | Número de competidores de esta liga elegibles para comenzar en esta final de la Copa del Mundo | Jinetes calificados |
---|---|---|
Liga Centroeuropea | 2 | Katarzyna Milczarek Robert Acs |
Liga norteamericana | 2 | Jan Ebeling Shawna Harding |
Liga del Pacífico | 1 | |
Liga de Europa Occidental | 9 | Adelinde Cornelissen Ulla Salzgeber Isabell Werth Hans Peter Minderhoud Catherine Haddad ° Patrik Kittel Richard Davison Helen Langehanenberg |
Competidores de Asia o América del Sur | 1 | no otorgado, por lo que un comodín más |
Comodines de la FEI | 2 | Mikaela Lindh Nina Hoffmann Sergey Puzko |
defensor del título | 1 | Edward Gal |
° competidor extra (Los competidores extra son los corredores que viven en un país que no forma parte de la Liga de la Copa del Mundo del país de esta nacionalidad de corredores. Estos corredores forman parte en la primera parte de la Liga de la Copa del Mundo del país en el que viven . Al final de la temporada, estos corredores se deducen del puntaje final de esta liga. Si tienen tantos o más puntos como el último corredor clasificado, tienen la oportunidad de comenzar en la final de la Copa del Mundo).
En la noche del 28 de abril de 2011 se celebró el Gran Premio de Doma Clásica. Fue la primera competición de la final de la Copa del Mundo de Doma Clásica.
Resultado: [4]
Jinete | Caballo | Porcentaje | |
---|---|---|---|
1 | Adelinde Cornelissen | Parzival | 80,957% |
2 | Nathalie de Sayn-Wittgenstein-Berleburg | Digby | 76,884% |
3 | Ulla Salzgeber | Erbe de Herzruf | 76,216% |
4 | Isabell Werth | Satchmo | 74,818% |
5 | Helen Langehanenberg | Damon Hill NRW | 73,480% |
(Top 5 de 17 competidores)
La segunda competición de la final de la Copa del Mundo de Doma Clásica es el Grand Prix Freestyle, que se celebra en la noche del sábado 30 de abril. El ganador del Grand Prix Freestyle será el Campeón de la Copa del Mundo de la temporada 2010/2011. [5]
Resultado: [6]
Jinete | Caballo | Porcentaje | |
---|---|---|---|
1 | Adelinde Cornelissen | Parzival | 84,804% |
2 | Nathalie de Sayn-Wittgenstein-Berleburg | Digby | 80,036% |
3 | Ulla Salzgeber | Erbe de Herzruf | 78,821% |
4 | Edward Gal | Sisther de Jeu | 77,393% |
5 | Isabell Werth | Satchmo | 77,143% |
6 | Patrik Kittel | Escandico | 76,375% |
7 | Helen Langehanenberg | Damon Hill NRW | 74,946% |
8 | Hans Peter Minderhoud | Nadine | 74,321% |
9 | Jeroen Devroe | Apollo van het Vijverhof | 73,768% |
10 | Davison | Artemisa | 73,143% |
11 | Jan Ebeling | Rafalca | 72,589% |
12 | Catherine Haddad-Staller | Winyamaro | 70,161% |
13 | Katarzyna Milczarek | Ekwador | 69,786% |
14 | Shawna Harding | Vamos yo | 67,625% |
15 | Robert Acs | Weinzauber | 65,429% |
Liga de la Copa del Mundo | Número de competidores de esta liga elegibles para comenzar en esta final de la Copa del Mundo | competidores que participan en esta final de la Copa del Mundo |
---|---|---|
Liga Arabe | 2 | Abdullah Waleed Al-Sharbatly Ahmad Saber Hamcho |
Liga Caucásica | 1 | |
Liga de Asia Central | 1 | |
Liga Centroeuropea | 3 | |
Liga de Japón | 1 | Daisuke Kawaguchi |
Liga norteamericana | 2 competidores canadienses | Eric Lamaze |
2 competidores mexicanos | José Alberto Martínez Vázquez | |
10 competidores estadounidenses | Ashlee Bond Kirsten Coe Margie Engle Rich Fellers Brianne Goutal Charlie Jayne Beezie Madden Michelle Spadone Richard Spooner McLain Ward | |
Eduardo Menezes ° John Perez ° Pablo Barrios ° | ||
Liga del Pacífico | 2 competidores de la subliga australiana | |
1 competidor de la subliga de Nueva Zelanda | Katie McVean | |
Liga Sudafricana | 1 | |
Liga Sudamericana | 3 | Yuri Mansur Guerios |
Liga de Asia Sudoriental | 1 | |
Liga de Europa Occidental | 18 | Kevin Staut Meredith Michaels-Beerbaum |
participante por invitación del país anfitrión | 1 | no aplicable porque los corredores alemanes se han clasificado para la final de la Copa del Mundo |
defensor del título | 1 | Marcus Ehning |
° competidor extra (Los competidores extra son los corredores que viven en un país que no forma parte de la Liga de la Copa del Mundo del país de esta nacionalidad de corredores. Estos corredores forman parte en la primera parte de la Liga de la Copa del Mundo del país en el que viven . Al final de la temporada, estos corredores se deducen del puntaje final de esta liga. Si tienen tantos o más puntos como el último corredor clasificado, tienen la oportunidad de comenzar en la final de la Copa del Mundo).
La última vez, en 2002, se celebró en Leipzig la final de la Copa del Mundo de Saltos. [7]
La primera competencia de la Final de la Copa del Mundo de Saltos , una competencia de velocidad y manejabilidad, se llevó a cabo el jueves por la tarde (28 de abril de 2011). El resultado de esta competición se convirtió en faltas para la clasificación de la final de la Copa del Mundo.
Resultado: [8]
Jinete | Caballo | Tiempo | Puntos de la Copa del Mundo (solo de la final de la Copa del Mundo) | |
---|---|---|---|---|
1 | Marco Kutscher | Dinero en efectivo | 63.55 s + 0 Penalización s . = 63,55 | 44 |
2 | Marcus Ehning | Sabrina | 63.79 s + 0 Penalización s. = 63,79 | 42 |
3 | Christian Ahlmann | Taloubet Z | 64.03 s + 0 Penalización s. = 64,03 | 41 |
4 | Gerco Schröder | Nueva Orleans | 65.12 s + 0 Penalización s. = 65,12 | 40 |
5 | Margie Engle | Índigo | 65.62 s + 0 Penalización s. = 65,62 | 39 |
6 | Katie McVean | Delphi | 65.67 s + 0 Penalización s. = 65,67 | 38 |
7 | Jeroen Dubbeldam | Simón | 66.34 s + 0 Penalización s. = 66,34 | 37 |
8 | Vínculo Ashlee | Cadett | 66.44 s + 0 Penalización s. = 66,44 | 36 |
9 | Kevin Staut | Silvana | 67.01 s + 0 Penalización s. = 67,01 | 35 |
10 | Malin Baryard-Johnsson | Tornesch | 67.53 s + 0 Penalización s. = 67,53 | 34 |
(Top Ten de 43 competidores)
El 29 de abril por la tarde se llevó a cabo la segunda competencia de la Final de la Copa del Mundo de Saltos, una competencia de salto con un desempate. Después de la segunda ronda, los puntos de la Copa del Mundo se convirtieron en Penaltis para la Final III.
Resultado: [9]
Jinete | Caballo | La ronda 1 | Saltar de | Puntos de la Copa del Mundo (solo de la final de la Copa del Mundo) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Hora ( s ) | Penaltis | Hora ( s ) | ||||
1 | Eric Lamaze | Hickstead | 0 | - | 0 | 40,68 | 44 |
2 | Christian Ahlmann | Taloubet Z | 0 | - | 0 | 40,86 | 42 |
3 | Gerco Schröder | Nueva Orleans | 0 | - | 0 | 44,77 | 41 |
4 | Sergio Álvarez Moya | Acción-Breaker | 0 | - | 0 | 48,79 | 40 |
5 | McLain Ward | Antares F | 0 | - | 4 | 39,37 | 39 |
6 | Marco Kutscher | Dinero en efectivo | 0 | - | 4 | 40,89 | 38 |
7 | Pablo Barrios | Estrella rápida | 0 | - | 8 | 42.02 | 37 |
8 | Katie McVean | Delphi | 1 | 76,72 | - | - | 36 |
9 | Simón Delestre | Couletto | 1 | 76,78 | - | - | 35 |
10 | Pius Schwizer | Carlina | 4 | 71,87 | - | - | 34 |
(Top Ten de 41 competidores)
La tercera competencia de esta final se llevó a cabo el 1 de mayo de 2011 por la tarde. Fue una competencia de dos rondas diferentes, ambas no contrarreloj. Aquí solo los 30 corredores mejor ubicados tienen la oportunidad de comenzar en esta competencia.
Resultado: [10]
Jinete | Caballo | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Penaltis | Penaltis | |||
1 | Beezie Madden | Arrecife de coral Via Volo | 0 | 0 | 0 |
Jeroen Dubbeldam | Simón | 0 | 0 | 0 | |
3 | Margie Engle | Índigo | 0 | 4 | 4 |
McLain Ward | Antares F | 0 | 4 | 4 | |
Pius Schwizer | Carlina | 4 | 0 | 4 | |
Kevin Staut | Silvana | 4 | 0 | 4 | |
Eric Lamaze | Hickstead | 0 | 4 | 4 | |
Christian Ahlmann | Taloubet Z | 4 | 0 | 4 |
(Top 8 de 27 competidores)
El competidor con el menor número de faltas en la clasificación de la Final de la Copa del Mundo será el Campeón de la Copa del Mundo de la temporada 2010/2011. [11]
[12]
Jinete | Caballo / Caballos | Final I | Final II | Puntos de la Copa del Mundo (solo de la Final I y la Final II) TOTAL | Puntos de la Copa del Mundo, convertidos en Penaltis | Final III | Penalizaciones (Total) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos de la Copa del Mundo | Puntos de la Copa del Mundo | Penaltis | Penaltis | ||||||
1 | Christian Ahlmann | Taloubet Z | 41 | 42 | 83 | 0 | 4 | 0 | 4 |
2 | Eric Lamaze | Hickstead | 27 | 44 | 71 | 6 | 0 | 4 | 10 |
3 | Jeroen Dubbeldam | Simón | 37 | 24 | 61 | 11 | 0 | 0 | 11 |
4 | Marco Kutscher | Dinero en efectivo | 44 | 38 | 82 | 0 | 0 | 12 | 12 |
Beezie Madden | Danny Boy y Coral Reef Via Volo | 26 | 32 | 58 | 12 | 0 | 0 | 12 | |
6 | Gerco Schröder | Nueva Orleans | 40 | 41 | 81 | 1 | 8 | 4 | 13 |
Katie McVean | Delphi | 38 | 36 | 74 | 4 | 4 | 5 | 13 | |
Kevin Staut | Silvana | 35 | 29 | 64 | 9 | 4 | 0 | 13 | |
Pius Schwizer | Ulysse y Carlina | 30 | 34 | 64 | 9 | 4 | 0 | 13 | |
10 | McLain Ward | Rothchild y Antares F | 23 | 39 | 62 | 10 | 0 | 4 | 14 |
11 | Malin Baryard-Johnsson | Tornesch | 34 | 33 | 67 | 8 | 4 | 4 | dieciséis |
12 | Margie Engle | Índigo | 39 | dieciséis | 55 | 14 | 0 | 4 | 18 |
13 | Sergio Álvarez Moya | Wisconsin y Action-Breaker | 21 | 40 | 61 | 11 | 8 | 0 | 19 |
Richard Spooner | Cristallo | 32 | 28 | 60 | 11 | 4 | 4 | 19 | |
15 | Philipp Weishaupt | Souvenir y Catoki | 33 | 21 | 54 | 14 | 1 | 5 | 20 |
dieciséis | Simón Delestre | Napoli du Ry y Couletto | 24 | 35 | 59 | 12 | 1 | 13 | 26 |
17 | Pablo Barrios | Estrella rápida | 18 | 37 | 55 | 14 | dieciséis | 4 | 34 |
Lars Nieberg | Lucie y Lord Luis | 14 | 27 | 41 | 21 | 8 | 5 | 34 | |
19 | Harrie Smolders | Regina Z | dieciséis | 22 | 38 | 22 | 8 | 15 | 45 |
20 | Marcus Ehning | Sabrina | 42 | 23 | sesenta y cinco | 9 | 8 | DNS | |
21 | Rolf-Göran Bengtsson | Quintero y Casall | 31 | 30 | 61 | 11 | 8 | DNS | |
22 | Luciana Diniz | Winningmood | 25 | 22 | 37 | 23 | 8 | DNS | |
Ludger Beerbaum | Coupe de Coeur y Gotha | 14 | 31 | 45 | 19 | 12 | DNS | ||
24 | Rich Fellers | Flexible | 22 | 24 | 36 | 23 | 12 | DNS | |
25 | Vladimir Beletsky | Rocketman | 19 | 13 | 32 | 25 | 12 | DNS | |
26 | Michelle Spadone | Uwwalon y Melisimo | 20 | 27 | 47 | 18 | 20 | DNS | |
27 | Vínculo Ashlee | Cadett | 36 | 15 | 51 | dieciséis | RETIRADO | ||
28 | Meredith Michaels-Beerbaum | Shutterfly y jaque mate | 29 | 25 | 54 | 14 | DNS | ||
29 | Billy Twomey | Serenata de Tinka | 28 | 20 | 48 | 17 | DNS | ||
30 | Yuri Mansur Guerios | Chico Z y Vip van den Keersod | 11 | 18 | 29 | 27 | DNS | ||
31 | Eduardo Menezes | Tomba | 17 | 10 | 27 | 28 | |||
Ahamad Saber Hamcho | Wonderboy III | 8 | 19 | 27 | 28 | ||||
33 | Kirsten Coe | Tristan | 7 | 17 | 24 | 29 | |||
34 | Juan perez | utopía | 12 | 8 | 20 | 31 | |||
35 | Brianne Goutal | Balada van het Indihof | 10 | 9 | 19 | 32 | |||
36 | Charlie Jayne | Atenea | 6 | 11 | 17 | 33 | |||
37 | José Alberto Martínez Vázquez | Leonard | 4 | 7 | 11 | 36 | |||
Gunnar Klettenberg | Ulrike R | 5 | 6 | 11 | 36 | ||||
39 | Daisuke Kawaguchi | Snowyriver II | 3 | 5 | 8 | 37 | |||
40 | Tiit Kivisild | Canela | 9 | RETIRADO | |||||
41 | Abdullah Al Sharbatly | Seldana di Campalto | 13 | DNS | |||||
42 | Denis Lynch | Abbervail van het Dingeshof | ELI | ||||||
Edwina Alexander | Sócrates | ELI |
ELI =
DNS eliminado = no comenzó
RET = retirado
No fue necesario un desempate.
El viernes por la mañana (29 de abril de 2011) se celebró la “Super Final” de la temporada 2010 de la European Youngster Cup (EY-Cup). Se trataba de una competición de salto con un desempate para ciclistas de hasta 26 años.
La oportunidad de comenzar en esta final tuvo:
resultado: [16]
Jinete | Caballo | La ronda 1 | Saltar de | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Hora ( s ) | Penaltis | Hora ( s ) | |||
1 | Marie Lütgenau | Strolchi | 0 | - | 0 | 39.30 |
2 | Tim Brüggemann | Estrella Corio | 0 | - | 0 | 40,19 |
3 | Charlotte Bettendorf | Kiwi du Gibet | 0 | - | 0 | 41,47 |
4 | Hendrik Sosath | Chalacorada | 0 | - | 4 | 39,09 |
5 | Reed Kessler | Ligist | 0 | - | 4 | 39,34 |
(Top 5 de 29 competidores)
También se celebran un CSI 3 * en el “Partner Pferd” 2011. El Gran Premio de este espectáculo de caballos de salto se celebró en la tarde del sábado 30 de abril de 2011. Fue una competición de salto con un desempate. Las vallas medían hasta 1,55 metros.
Resultado: [17]
Jinete | Caballo | La ronda 1 | Saltar de | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Hora ( s ) | Penaltis | Hora ( s ) | |||
1 | Denis Lynch | Todo Incluido NRW | 0 | - | 0 | 38,10 |
2 | Billy Twomey | Romanov | 0 | - | 0 | 38,24 |
3 | McLain Ward | Rothchild | 0 | - | 0 | 38,37 |
4 | Kevin Staut | Zeta | 0 | - | 0 | 38,57 |
5 | Philippe Rozier | Randgraaf | 0 | - | 0 | 39,72 |
(Top 5 de 48 competidores)
Después de varias competiciones de la Copa del Mundo, los siguientes pilotos tienen la oportunidad de comenzar en la Final de la Copa del Mundo: [18]
|
|
La última vez en 2008, la final de la Copa del Mundo de conducción se celebró en Leipzig. [21]
En el evento del 29 de abril de 2011, se llevó a cabo la primera competencia de la final de la Copa del Mundo de Conducción. Fue una competencia de conducción de obstáculos en el tiempo.
Resultado: [22]
Conductor | Hora ( s ) | |
---|---|---|
1 | Boyd Exell | 125,63 |
2 | Tomas Eriksson | 129,53 |
3 | Koos de Ronde | 140.08 |
4 | Werner Ulrich | 143,41 |
5 | Georg von Stein | 148,31 |
6 | IJsbrand Chardon | 155,51 |
7 | József Dobrovitz | 167,66 |
La segunda competencia de la final de la Copa del Mundo de Conducción de Cuatro en Mano se llevó a cabo el 1 de mayo de 2011 al mediodía. Esta competencia fue un obstáculo de tiempo conduciendo con dos rondas. El ganador de esta segunda competición, Boyd Exell, es el Campeón de la Copa del Mundo de la temporada 2010/2011. [23]
Resultado: [24]
Conductor | Tiempo ( s ) ronda 1 | Tiempo ( s ) total | |
---|---|---|---|
Boyd Exell | - | 242.12 | |
József Dobrovitz | - | 247,52 | |
IJsbrand Chardon | - | 254,88 | |
Tomas Eriksson | 133,10 | ||
Werner Ulrich | 139.07 | ||
Georg von Stein | 140,76 | ||
Koos de Ronde | 151,32 |
Después de cuatro competiciones de la Copa del Mundo (Múnich, Dresde, Salzburgo, París), los siguientes voltereteadores tienen la oportunidad de comenzar en la final de la Copa del Mundo: [25]
Mujeres:
|
|
Hombres:
|
|
La temporada 2010/2011 de la Copa del Mundo de salto fue una temporada de prueba, la primera temporada de la Copa del Mundo en la historia del salto. [26] [27]
La final de la Copa del Mundo consta de dos competiciones de estilo libre. Ambos concursos se realizaron separados por género. La primera competencia se llevó a cabo el viernes al mediodía (29 de abril de 2011), la segunda competencia el sábado al mediodía (30 de abril de 2011). El saltador con el mejor promedio de ambos resultados de la competencia es el Campeón de la Copa del Mundo de la temporada 2010/2011. [28]
Saltador Longeur | Caballo | Ronda de porcentaje 1 | Ronda de porcentaje 2 | Porcentaje total [29] | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Simone Wiegele Agnes Werhahn | Arkansas | 8.320 | 8.613 | 8.467 |
2 | Antje Hill Agnes Werhahn | Arkansas | 8.246 | 8.233 | 8.240 |
3 | Anna Cavallaro Nelson Vidoni | Harley | 7.533 | 7.623 | |
4 | Pia Engelberty Kai Vorberg | Sir Bernhard RS von der Wintermühle | 7.160 | 7.453 | |
5 | Simone Jaiser Margit Blieske | Luk | 7.226 | 7.360 | |
6 | Stefanie Kowald Hannelore Leiser | Alando | 7.200 | 7.337 | |
7 | Ines Jückstock Ruth Jückstock | Lamenticus | 7.313 | 6,980 |
Saltador Longeur | Caballo | Ronda de porcentaje 1 | Ronda de porcentaje 2 | Porcentaje total [29] | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Patric Looser Alexandra Knauf | Registro RS von der Wintermühle | 8.626 | 8.793 | 8.710 |
2 | Nicolas Andréani Maina Jooten Dupont | Idefix de Braize | 8.780 | 8.246 | 8.513 |
3 | Viktor Brüsewitz Irina Lenkert | Aerobús | 8.080 | 8.017 | |
4 | Lukas Klouda Kai Vorberg | Sir Bernhard RS von der Wintermühle | 6.673 | 7.527 | |
5 | Yvan Nousse Elke Schelp-Lensing | Carlos | 7.046 | 7.510 | |
6 | Daniel Kaiser Katja Rutzke | Por debajo | 5.720 | 6.817 |