El Campeonato FIBA Américas masculino 2011 , más tarde conocido como FIBA AmeriCup , fue el torneo clasificatorio para FIBA Américas , en el torneo de baloncesto masculino de los Juegos Olímpicos de Verano 2012 , en Londres . Este torneo FIBA AmeriCup se llevó a cabo en Mar del Plata , Argentina , del 30 de agosto al 11 de septiembre de 2011. Argentina ganó el título, derrotando a Brasil , 80–75, en el partido final. Este fue el segundo campeonato AmeriCup del país.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Argentina |
Ciudad | Mar del Plata |
fechas | 30 de agosto - 11 de septiembre |
Equipos | 10 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Argentina (segundo título) |
Subcampeones | Brasil |
Tercer lugar | República Dominicana |
Cuarto puesto | Puerto Rico |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Luis Scola |
Máximo anotador | Luis Scola (21,4 puntos por partido ) |
Anfitrión
FIBA Américas nombró a Mar del Plata , Argentina , sede de la competencia 2011 el 24 de mayo de 2010 en una reunión en San Juan . [1] Los partidos se jugaron en el Polideportivo Islas Malvinas , que tiene capacidad para más de 8.000 aficionados. Toronto y Río de Janeiro también postularon para el torneo antes de que la FIBA otorgara la competencia a la entonces número uno del mundo, Argentina. Toronto fue eliminado en la primera ronda de votaciones antes de que Mar del Plata venciera a Río de Janeiro en la ronda final 13 votos contra 3. La oferta de Toronto fue vista como superior a las otras dos, [¿ por quién? ] pero debido a la falta de respaldo del gobierno no se le otorgó el torneo.
Lugar de eventos
Mar del Plata | Mar del Plata Campeonato FIBA Américas 2011 (Argentina) |
---|---|
Polideportivo Islas Malvinas | |
Capacidad: 8.000 | |
Calificación
Los diez equipos seleccionados originalmente para recibir invitaciones para el torneo fueron el equipo anfitrión, los tres primeros clasificados en el Campeonato Sudamericano de Baloncesto 2010, los dos mejores equipos en la Subzona Norteamérica y los cuatro primeros clasificados en el Centrobasket 2010. Debido a que el país anfitrión, Argentina, ocupó el segundo lugar en el Campeonato Sudamericano de Baloncesto 2010, también se invitó al cuarto lugar (Venezuela) en el campeonato. Después de que Estados Unidos (el único equipo que no sea Canadá en la subzona de América del Norte) se clasificara automáticamente para los Juegos Olímpicos de verano de 2012 al ganar el Campeonato Mundial FIBA 2010 , se retiraron del torneo. A continuación, se invitó a participar al equipo quinto clasificado en el Campeonato Sudamericano de Baloncesto 2010 (Paraguay).
A continuación se muestra la lista final de participantes en el torneo:
- Subzona Sudamericana ( Campeonato Sudamericano de Baloncesto 2010 ):
- Subzona de América del Norte:
- Zona Centroamericana y Caribeña ( Centrobasket 2010 ):
Bloqueo de la NBA
Debido al cierre patronal de la NBA de 2011 , los costos de seguro para los jugadores afiliados a equipos de la Asociación Nacional de Baloncesto para jugar en el extranjero ya no serían cubiertos por la liga y tendrían que ser cubiertos por sus correspondientes federaciones nacionales. Algunas selecciones nacionales, como la nación anfitriona Argentina [2] y Puerto Rico [3] tomaron medidas para resolver el problema. A continuación se muestra una lista de jugadores cuya participación en el torneo se vio al menos potencialmente afectada:
|
|
Notas:
- a Barbosa decidió no participar en el torneo. [4]
- b Nash se ha retirado del juego internacional. [5]
- c Thompson y Magloire no fueron convocados para la selección nacional de Canadá. [6]
- d Nenê decidió no participar en el torneo.
- e Varejão no estuvo disponible para el torneo debido a una lesión.
Formato
Los diez equipos se dividen en dos grupos. Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzan a la segunda ronda, donde los equipos juegan contra los cuatro equipos del otro grupo; cada equipo acumula todos los puntos obtenidos durante la primera ronda, excepto los obtenidos en el partido contra el equipo que fue eliminado. Los cuatro mejores equipos de este grupo avanzan a las semifinales.
Los dos ganadores de las semifinales se clasifican automáticamente para los Juegos Olímpicos. Los tres equipos restantes de la segunda ronda más siete equipos de otros continentes juegan el Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial FIBA 2012 , donde los tres mejores se clasifican para los Juegos Olímpicos.
Escuadrones
Dibujar
El sorteo tuvo lugar el 27 de enero de 2011 [7] en el NH Gran Hotel Provincial [8] de Mar del Plata . El destacado locutor de ESPN Latinoamérica, Álvaro Martín, dirigió la ceremonia, mientras que el Secretario General de FIBA Américas, Alberto García, y varias figuras deportivas dibujaron a los equipos. Los diez equipos participantes se emparejaron en cinco botes, donde el primer sorteo de cada bote iría al Grupo A y el segundo al Grupo B. Los equipos se emparejaron de acuerdo con su clasificación mundial para fines de equilibrio. Siendo el anfitrión, Argentina tuvo la oportunidad de elegir su grupo.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 | Bombo 5 |
---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
- Nota
- NR - No clasificado
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Dominicana | 4 | 3 | 1 | 333 | 296 | +37 | 7 | 1–0 |
Brasil | 4 | 3 | 1 | 328 | 302 | +26 | 7 | 0-1 |
Venezuela | 4 | 2 | 2 | 381 | 351 | +30 | 6 | 1–0 |
Canadá | 4 | 2 | 2 | 312 | 306 | +6 | 6 | 0-1 |
Cuba | 4 | 0 | 4 | 274 | 373 | −99 | 4 |
Todos los horarios locales ( UTC − 3 )
30 de agosto 11:30 |
Cuadro de puntuación |
República Dominicana | 90 –60 | Cuba |
Puntuación por trimestre: 18 –8, 20 –11, 31 –18, 21– 23 | ||
Ptos : Horford 24 Rebs : Martínez 10 Asts : Flores , García 3 | Ptos: Luis Haití 18 Rebs: Luis Haití 8 Asts: Mestre 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
30 de agosto 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 92 –83 | Venezuela |
Anotando por barrio: 25- 26 , 14- 18 , 27 -25, 26 -14 | ||
Ptos : Splitter 17 Rebs : Splitter 11 Asts : Huertas 7 | Pts: Vásquez 26 Rebs: Graterol 8 Asts: Vásquez 7 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
31 de agosto 11:30 |
Cuadro de puntuación |
Venezuela | 89– 92 | República Dominicana |
Anotando por trimestre: 26 -22, 23 -19, 25 -22, 15- 29 | ||
Ptos : Torres 19 Rebs : Vásquez 10 Asts : Vásquez 9 | Ptos: Horford 19 Rebs: Martínez 14 Asts: Horford 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
31 de agosto 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 57– 69 | Brasil |
Anotar por trimestre: 17 -12, 11- 21 , 18 -14, 11- 22 | ||
Ptos : Anderson 9 Rebs : Anthony 9 Asts : Doornekamp 3 | Ptos: Huertas 17 Rebs: Splitter 10 Asts: Huertas 6 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
1 de septiembre 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Cuba | 69– 106 | Venezuela |
Puntuación por trimestre: 13 a 34 , 20 a 23 , 15 a 25 , 21 a 24 | ||
Ptos : Mestre 26 Rebs : Luis Haití 8 Asts : Piñeiro 3 | Ptos: Vásquez 21 Rebs: Graterol 8 Asts: Cubillan 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
1 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
República Dominicana | 72– 73 | Canadá |
Anotando por barrio: 16- 19 , 14 -11, 14- 21 , 28 -22 | ||
Ptos : Martínez 21 Rebs : Martínez 16 Asts : Horford 3 | Ptos: Rautins 15 Rebs: Anthony 10 Asts: Joseph 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
2 de septiembre 11:30 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 84 –62 | Cuba |
Puntuación por trimestre: 22 a 7, 16 a 13, 16 a 20 , 30 a 22 | ||
Ptos : Pastor 13 Rebs : Rautins , Anthony 5 Asts : Rautins , Doornekamp 3 | Ptos: Polas 14 Rebs : Luis Haití 7 Asts: Mestre 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
2 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 74– 79 | República Dominicana |
Anotando por trimestre: 18 -17, 21- 26 , 21 -18, 14- 18 | ||
Ptos : Vinicius 18 Rebs : Splitter 10 Asts : Huertas 5 | Ptos: Horford 22 Rebs: Martínez 10 Asts: Flores 5 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
3 de septiembre 11:30 |
Cuadro de puntuación |
Venezuela | 103 –98 (tiempo extra) | Canadá |
Anotando por trimestre: 23 -21, 17-17, 22- 25 , 22 -21, horas extraordinarias : 19 -14 | ||
Pts : Vásquez 29 Rebs : Echenique 10 Asts : Cubillan 10 | Ptos: Anderson 28 Rebs: Anthony 9 Asts: Anderson 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
3 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Cuba | 83– 93 | Brasil |
Anotar por trimestre: 20- 26 , 17- 26 , 14- 21 , 32 -20 | ||
Ptos : Luis Haití 27 Rebs : Luis Haití 11 Asts : Luis Haití 4 | Puntos: Benite 19 Rebs : Hettsheimeir , Giovannoni 6 Asts: Huertas 6 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 4 | 4 | 0 | 341 | 248 | +93 | 8 |
Puerto Rico | 4 | 3 | 1 | 348 | 266 | +82 | 7 |
Uruguay | 4 | 2 | 2 | 271 | 287 | −16 | 6 |
Panamá | 4 | 1 | 3 | 287 | 352 | −65 | 5 |
Paraguay | 4 | 0 | 4 | 259 | 353 | −94 | 4 |
Todos los horarios locales ( UTC − 3 )
30 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Paraguay | 52– 84 | Argentina |
Anotando por barrio: 8- 27 , 15- 18 , 17- 24 , 12- 15 | ||
Ptos : Araujo 18 Rebs : Fabio 9 Asts : Martínez , Zanotti 3 | Ptos: Quinteros 19 Rebs: Gutiérrez 8 Asts: Prigioni 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
30 de agosto 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Panamá | 66– 99 | Puerto Rico |
Puntuación por trimestre: 8– 18 , 20– 23 , 18– 25 , 20– 33 | ||
Ptos : Lloreda , Garcés 16 Rebs : Garcés 10 Asts : Pinnock , Forbes 2 | Ptos: Carmona 16 Rebs: Álamo 7 Asts: Arroyo 7 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
31 de agosto 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Puerto Rico | 101 –55 | Paraguay |
Anotar por trimestre: 15 -10, 30 -20, 30 -12, 26 -13 | ||
Ptos : Carmona 19 Rebs : Barea 8 Asts : Barea 6 | Ptos: Araujo 18 Rebs: Fabio 11 Asts: Fabio 2 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
31 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 86 –51 | Uruguay |
Puntuación por trimestre: 25 a 7, 28 a 12, 21 a 11, 12 a 21 | ||
Ptos : Scola 18 Rebs : Nocioni 10 Asts : Sánchez 5 | Ptos: Fitipaldo 11 Rebs: Batista 10 Asts: Vázquez 2 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
1 de septiembre 11:30 |
Cuadro de puntuación |
Paraguay | 86– 89 | Panamá |
Anotando por barrio: 19- 23 , 25 -17, 11- 30 , 31 -19 | ||
Ptos : Martínez 36 Rebs : Araujo 8 Asts : Pérez , Martínez 5 | Ptos: Lloreda 29 Rebs: Lloreda , Garcés 10 Asts: Pinnock 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
1 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Uruguay | 64– 74 | Puerto Rico |
Anotando por barrio: 12- 15 , 17- 21 , 18 -16, 17- 22 | ||
Ptos : tres jugadores 16 Rebs : Batista 12 Asts : García Morales 4 | Ptos: Arroyo 19 Rebs: Santiago 11 Asts: tres jugadores 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
2 de septiembre 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Panamá | 61– 77 | Uruguay |
Anotar por trimestre: 13- 14 , 16-16, 14- 23 , 18- 24 | ||
Ptos : Forbes 19 Rebs : Garcés 11 Asts : Pinnock 4 | Ptos: Batista 24 Rebs: Batista 10 Asts: García Morales 5 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
2 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Puerto Rico | 74– 81 | Argentina |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 18 -13, 14- 28 , 24 -19 | ||
Ptos : Arroyo 24 Rebs : Santiago 8 Asts : Barea 4 | Ptos: Ginóbili 23 Rebs: Scola , Nocioni 7 Asts: Prigioni 8 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
3 de septiembre 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Uruguay | 79 –66 | Paraguay |
Anotar por trimestre: 21 -20, 20 -18, 21 -9, 17- 19 | ||
Ptos : García Morales 19 Rebs : Batista 16 Asts : Barrera 4 | Ptos: Martínez 18 Rebs: Fabio 14 Asts: Pérez , Martínez 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
3 de septiembre 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 90 –71 | Panamá |
Anotar por trimestre: 21 -20, 17- 19 , 26 -12, 26 -20 | ||
Ptos : Scola 19 Rebs : Scola 14 Asts : Ginóbili 8 | Ptos: Lloreda 20 Rebs: Garcés 17 Asts: Pinnock , Forbes 2 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
Segunda ronda
Avanzado a semifinales |
Calificado para el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial FIBA 2012 |
Eliminado en Segunda Ronda |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 6 | 1 | 585 | 493 | +92 | 13 | 1–0 |
Argentina | 7 | 6 | 1 | 602 | 473 | +129 | 13 | 0-1 |
Puerto Rico | 7 | 5 | 2 | 571 | 523 | +48 | 12 | |
República Dominicana | 7 | 4 | 3 | 539 | 543 | −4 | 11 | |
Venezuela | 7 | 3 | 4 | 652 | 641 | +11 | 10 | |
Canadá | 7 | 2 | 5 | 514 | 561 | −47 | 9 | |
Uruguay | 7 | 1 | 6 | 482 | 560 | −78 | 8 | 1–0 |
Panamá | 7 | 1 | 6 | 496 | 647 | −151 | 8 | 0-1 |
Todos los horarios locales ( UTC − 3 )
5 de septiembre 11:30 |
Informe |
República Dominicana | 92 –68 | Panamá |
Anotar por trimestre: 21 -17, 23 -13, 31 -19, 17- 19 | ||
Ptos : Flores 17 Rebs : Martínez 14 Asts : Sosa 8 | Ptos: Pinnock 23 Rebs: Garcés 12 Asts: Pinnock 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
5 de septiembre 14:00 |
Informe |
Venezuela | 82– 94 | Puerto Rico |
Anotando por trimestre: 19 -18, 17- 26 , 21- 31 , 25 -19 | ||
Ptos : Sucre 18 Rebs : Echenique 8 Asts : Vásquez , Cubillan 4 | Ptos: Santiago 22 Rebs: Sánchez 8 Asts: Arroyo 6 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
5 de septiembre 18:00 |
Informe |
Canadá | 53– 79 | Argentina |
Anotando por barrio: 9- 21 , 13- 16 , 21 -17, 10- 25 | ||
Ptos : Olynyk 19 Rebs : Olynyk 12 Asts : cuatro jugadores 1 | Ptos: Scola 22 Rebs: Jasen 7 Asts: Ginóbili , Prigioni 5 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
5 de septiembre 20:30 |
Informe |
Brasil | 93 –66 | Uruguay |
Anotar por trimestre: 25 -16, 17- 18 , 28 -12, 23 -20 | ||
Ptos : Benite 21 Rebs : Splitter 8 Asts : Huertas 6 | Ptos: Vázquez 12 Rebs: Batista 5 Asts: Barrera 7 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
6 de septiembre 11:30 |
Informe |
Puerto Rico | 79 –74 | Canadá |
Anotando por trimestre: 22 -21, 20 -8, 20 -18, 17- 27 | ||
Ptos : Arroyo 26 Rebs : Barea , Galindo 5 Asts : Barea 6 | Ptos: Rautins 18 Rebs: Olynyk 6 Asts: Doornekamp 5 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
6 de septiembre 14:00 |
Informe |
Uruguay | 76– 84 | República Dominicana |
Anotando por trimestre: 25 -19, 17- 25 , 18 -17, 16- 23 | ||
Ptos : Osimani 22 Rebs : Newsome , Batista 7 Asts : Osimani 6 | Puntos: Horford 23 Rebs: Horford 14 Asts: Horford 5 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
6 de septiembre 18:00 |
Informe |
Argentina | 111 –93 | Venezuela |
Anotando por trimestre: 30 -20, 21- 23 , 28- 29 , 32 -21 | ||
Ptos : Ginóbili 26 Rebs : Nocioni 7 Asts : Prigioni 6 | Pts: Romero 21 Rebs: Vásquez , Sucre 5 Asts: Vásquez 10 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
6 de septiembre 20:30 |
Informe |
Panamá | 65– 90 | Brasil |
Anotando por barrio: 13- 20 , 15- 24 , 18- 26 , 19- 20 | ||
Ptos : Pinnock 20 Rebs : Garcés 11 Asts : tres jugadores 1 | Ptos: Giovannoni 17 Rebs: Torres 6 Asts: Huertas 6 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
7 de septiembre 11:30 |
Informe |
Canadá | 70 –68 | Uruguay |
Anotando por trimestre: 19 -17, 22 -10, 15- 22 , 14- 19 | ||
Ptos : Kendall 19 Rebs : Kendall 11 Asts : cinco jugadores 2 | Ptos: García Morales 19 Rebs: Batista 8 Asts: Osimani 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
7 de septiembre 14:00 |
Informe |
Venezuela | 110 –74 | Panamá |
Anotando por trimestre: 29 -23, 21 -9, 30 -19, 30 -23 | ||
Pts : Vásquez 24 Rebs : Sucre , Echenique 6 Asts : Vásquez 8 | Ptos: Ayarza 30 Rebs: Garcés 7 Asts: Forbes 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
7 de septiembre 18:00 |
Informe |
Brasil | 73 –71 | Argentina |
Anotar por trimestre: 19 -17, 8- 11 , 26 -19, 20- 24 | ||
Pts : Hettsheimeir 19 rebotes : tres jugadores 8 AST : Splitter 3 | Ptos: Scola 24 Rebs: Scola 11 Asts: Prigioni 5 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
7 de septiembre 20:30 |
Informe |
República Dominicana | 62– 79 | Puerto Rico |
Anotando por barrio: 15- 16 , 8- 13 , 19- 24 , 20- 26 | ||
Ptos : Horford 16 Rebs : Horford , Martínez 9 Asts : Flores 4 | Ptos: Galindo 16 Rebs: Narváez 7 Asts: Barea 7 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
8 de septiembre 11:30 |
Informe |
Panamá | 91 –89 | Canadá |
Anotando por barrio: 24- 27 , 25 -21, 21- 22 , 21 -19 | ||
Ptos : Forbes 39 Rebs : Garcés 12 Asts : Forbes 6 | Ptos: Inglés 24 Rebs: Kendall 7 Asts: Rautins 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
8 de septiembre 14:00 |
Informe |
Uruguay | 80– 92 | Venezuela |
Anotando por barrio: 23-23, 14- 19 , 21- 25 , 22- 25 | ||
Ptos : Batista 22 Rebs : Batista 8 Asts : Barrera 11 | Ptos: Romero 23 Rebs: Torres 7 Asts: Cubillan 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
8 de septiembre 18:00 |
Informe |
Argentina | 84 –58 | República Dominicana |
Anotar por trimestre: 17 -14, 22 -19, 19 -16, 26 -9 | ||
Ptos : Scola 25 Rebs : Kammerichs 9 Asts : Prigioni 6 | Ptos: Horford 16 Rebs: Martínez 11 Asts: García 2 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
8 de septiembre 20:30 |
Informe |
Puerto Rico | 72- 94 | Brasil |
Anotando por barrio: 15- 29 , 15- 18 , 19- 30 , 23 -15 | ||
Ptos : Álamo , Balkman 15 Rebs : Álamo 6 Asts : cuatro jugadores 2 | Ptos: Vinicius 18 Rebs: Giovannoni 7 Asts: García 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
Ronda final
Semifinales | Final | |||||
10 de septiembre | ||||||
Brasil | 83 | |||||
11 de septiembre | ||||||
República Dominicana | 76 | |||||
Brasil | 75 | |||||
10 de septiembre | ||||||
Argentina | 80 | |||||
Argentina | 81 | |||||
Puerto Rico | 79 | |||||
Tercer lugar | ||||||
11 de septiembre | ||||||
República Dominicana | 103 | |||||
Puerto Rico | 89 |
Semifinales
10 de septiembre 19:00 |
Informe |
Brasil | 83 –76 | República Dominicana |
Anotando por trimestre: 18 -17, 21 -19, 23 -19, 21-21 | ||
Pts : Machado 20 REBS : Hettsheimeir 8 ASTS : Huertas 7 | Pts: Horford , Martínez 18 Rebs: Martínez 15 Asts: cuatro jugadores 1 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
10 de septiembre 21:15 |
Informe |
Argentina | 81 –79 | Puerto Rico |
Anotando por trimestre: 29 -24, 11- 20 , 26 -16, 15- 19 | ||
Ptos : Scola 27 Rebs : Kammerichs , Delfino 8 Asts : Ginóbili 7 | Ptos: Barea 20 Rebs: Balkman 12 Asts: Barea 3 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
Juego por el tercer lugar
11 de septiembre 19:00 |
Informe |
República Dominicana | 103 –89 | Puerto Rico |
Anotando por trimestre: 27 -12, 26 -17, 27- 39 , 23 -21 | ||
Puntos : Horford 23 Rebs : Horford 12 Asts : Horford 7 | Ptos: Santiago 25 Rebs: Santiago 6 Asts: Arroyo 7 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
Final
11 de septiembre 21:15 |
Informe |
Brasil | 75– 80 | Argentina |
Anotando por barrio: 9- 21 , 18 -14, 21 -15, 27- 30 | ||
Ptos : Vinicius 17 Rebs : Giovannoni 7 Asts : Splitter 3 | Ptos: Scola 32 Rebs: Delfino 9 Asts: Scola 4 |
Polideportivo Islas Malvinas , Mar del Plata |
Premios
Ganadores del Torneo de las Américas 2011 |
---|
Argentina Segundo título |
Líderes estadísticos
Máximos de torneos individuales
Puntos
| Rebotes
| Asiste
|
Robos
| Bloques
|
|
Máximos de juegos individuales
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | Gary Forbes | 39 | Canadá |
Rebotes | Rubén Garcés | 17 | Argentina |
Asiste | Panchi Barrera | 11 | Venezuela |
Robos | Leandro García Morales | 8 | República Dominicana |
Bloques | Joel Anthony Juan Pedro Gutiérrez Renaldo Balkman Federico Kammerichs | 4 | Venezuela Paraguay Paraguay República Dominicana |
Porcentaje de gol de campo | Guilherme Giovannoni | 100% (7/7) | Cuba |
Porcentaje de tiros de campo de 3 puntos | Ricky Sánchez Guilherme Giovannoni | 100% (4/4) | Panamá Panamá |
Porcentaje de tiros libres | Enrique Javier Martínez Óscar Torres Manu Ginóbili Jermaine Anderson Luis Scola | 100% (8/8) | Panamá República Dominicana Puerto Rico Venezuela Brasil |
Rotaciones | Marcelinho Huertas | 10 | República Dominicana |
Máximos del torneo por equipos
PPG ofensivo
| PPG defensivo
| Rebotes
|
Asiste
| Robos
| Bloques
|
|
Máximos del juego de equipo
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | Argentina | 111 | Venezuela |
Rebotes | Venezuela Puerto Rico | 48 | Cuba Paraguay |
Asiste | Venezuela | 32 | Panamá |
Robos | Uruguay | dieciséis | República Dominicana |
Bloques | Canadá | 7 | Uruguay |
Porcentaje de gol de campo | Venezuela | 80,6% (29/36) | Uruguay |
Porcentaje de tiros de campo de 3 puntos | Argentina | 64,3% (18/28) | Venezuela |
Porcentaje de tiros libres | Puerto Rico | 100% (15/15) | Panamá |
Rotaciones | Uruguay | 27 | Argentina |
Clasificación final
Calificado para los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 . | |
Calificado para el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial FIBA 2012 . |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Argentina | 9-1 | |
Brasil | 8-2 | |
República Dominicana | 6–4 | |
4 | Puerto Rico | 6–4 |
5 | Venezuela | 4-4 |
6 | Canadá | 3-5 |
7 | Uruguay | 2-6 |
8 | Panamá | 2-6 |
9 | Cuba | 0–4 |
10 | Paraguay | 0–4 |
Argentina Luis Scola Manu Ginóbili Pepe Sánchez Fabricio Oberto Pablo Prigioni Juan Pedro Gutiérrez Carlos Delfino Paolo Quinteros Martín Leiva Andrés Nocioni Hernán Jasen Federico Kammerichs | Brasil Marcelinho Machado Nezinho dos Santos Rafael Luz Augusto César Lima Vítor Benite Marcelinho Huertas Alex García Rafael Hettsheimeir Guilherme Giovannoni Caio Torres Marcus Vinicius Tiago Splitter | República Dominicana Edgar Sosa Charlie Villanueva Kelvin Peña Luis Flores Manuel Fortuna Francisco García Al Horford Elys Guzmán Orlando Sánchez Eulis Báez Ronald Ramon Jack Michael Martínez | Puerto Rico Javier Mojica José Juan Barea John Holland Carlos Arroyo Bimbo Carmona Ángel Álamo Andrés Rodríguez Ricky Sánchez Manuel Narvaez Renaldo Balkman Alex Galindo Daniel Santiago |
Equipo de todo el torneo
G - Marcelinho Huertas
G - Carlos Arroyo
F - Manu Ginóbili
F - Luis Scola ( Jugador Más Valioso del Torneo )
C - Al Horford
Ver también
- Campeonato FIBA Américas Femenino 2011
Referencias
- ^ "Argentina albergará el Campeonato FIBA Américas 2011; Muratore elegido" . FIBA . FIBA.com. 24 de mayo de 2010 . Consultado el 10 de septiembre de 2010 .
- ^ Argentina llega a un acuerdo de seguro para las estrellas de la NBA. Archivado el 28 de marzo de 2012 en Wayback Machine , MarDelPlata2011.com . Consultado el 30 de julio de 2011.
- ^ Se finaliza el seguro de Arroyo [ enlace muerto permanente ] , MarDelPlata2011.com . Consultado el 30 de julio de 2011.
- ^ Barbosa no jugará en Mar del Plata. Archivado el 28 de marzo de 2012 en la Wayback Machine MarDelPlata2011.com . Consultado el 30 de julio de 2011.
- ^ Buffery, Steve (19 de julio de 2011). "¡Llamar a Steve Nash, Canadá te necesita!" . Toronto Sun . Consultado el 24 de agosto de 2011 .
- ^ El camino de SMNT hacia el Campeonato FIBA Américas 2011 para hombres Archivado el 3 de octubre de 2011 en el Wayback Machine Canada Basketball . Consultado el 30 de julio de 2011.
- ^ ARG - Sorteo del Campeonato FIBA Américas 2011 hoy , FIBA.com. Consultado el 1 de abril de 2012.
- ^ FIBA Américas - Se sortearon los grupos para el Campeonato FIBA Américas 2011: Archivado el 28 de enero de 2013, en archive.today , mardelplata2011.com (sitio oficial del torneo). Consultado el 1 de abril de 2012.
enlaces externos
- Página web oficial