El Gold Coast Sevens 2011 fue el primer torneo de la Serie Mundial de Seven 2011-2012. Se llevó a cabo durante el fin de semana del 25 al 26 de noviembre de 2011 en el Robina Stadium (conocido por razones de patrocinio como Skilled Park) en Queensland , Australia . El torneo fue la novena edición completa de los Seven australianos y la primera en la Gold Coast después de que el evento se hubiera celebrado previamente en Adelaide y Brisbane.
2011 Gold Coast Sevens | |
---|---|
IRB Sevens XIII | |
País anfitrión | Australia |
Fecha | 25 a 26 de noviembre de 2011 |
taza | |
Campeón | Fiyi |
Subcampeón | Nueva Zelanda |
Tercero | Sudáfrica |
Lámina | |
Ganador | Gales |
Subcampeón | Samoa |
cuenco | |
Ganador | Argentina |
Subcampeón | Escocia |
Proteger | |
Ganador | Papúa Nueva Guinea |
Subcampeón | Japón |
Detalles del torneo | |
Partidos jugados | 45 |
Intentos anotados | 230 (promedio 5.111 por partido) |
Máximo anotador | Junior Tomasi Cama (48 puntos) |
Máximo anotador de try | Chris Dry Manuel Montero (7 intentos) |
2012 → |
Fiji ganó el torneo al derrotar a Nueva Zelanda en la final de la Copa 26-12. [1]
Formato
Los equipos se dividen en grupos de cuatro equipos y se juega un round-robin dentro de cada grupo. Los puntos en los grupos de rugby a siete se otorgan de forma diferente a la mayoría de los torneos de rugby: 3 por una victoria, 2 por un empate, 1 por una derrota.
Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la competencia de la Copa, y los cuatro perdedores de los cuartos de final de la Copa pasan al cuadro para jugar por el Plate. Los dos últimos equipos de cada grupo van a la competencia del Bowl, y los cuatro perdedores de los cuartos de final del Bowl pasan al cuadro para jugar para el Shield.
Equipos
Los equipos participantes fueron anunciados el 8 de septiembre. [2]
Etapa de piscina
El sorteo se realizó el 7 de noviembre. [3]
Clave de colores en tablas grupales | |
---|---|
Equipos que avanzaron a los cuartos de final de la Copa |
Todas las horas son locales ( UTC + 10 ).
Grupo A
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 92 | 10 | +82 | 9 |
Fiyi | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 35 | +34 | 7 |
Kenia | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 59 | −28 | 5 |
Niue | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 95 | −88 | 3 |
25 de noviembre de 2011 14:03 |
Nueva Zelanda | 26–5 | Kenia |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 14:25 |
Fiyi | 38-0 | Niue |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 17:09 |
Nueva Zelanda | 38-0 | Niue |
---|---|---|
Informe |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 17:31 |
Fiyi | 26–7 | Kenia |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 19:36 |
Kenia | 19–7 | Niue |
---|---|---|
Informe |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 21:14 |
Nueva Zelanda | 28–5 | Fiyi |
---|---|---|
Informe |
Estadio Robina , Robina |
Grupo B
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudáfrica | 3 | 3 | 0 | 0 | 69 | 26 | +43 | 9 |
Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 62 | 28 | +34 | 7 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 40 | 39 | +1 | 5 |
Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 85 | −78 | 3 |
25 de noviembre de 2011 14:47 |
Sudáfrica | 17-12 | Estados Unidos |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 15:09 |
Australia | 33-0 | Japón |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 17:53 |
Sudáfrica | 31–7 | Japón |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 18:15 |
Australia | 22–7 | Estados Unidos |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 19:58 |
Estados Unidos | 21-0 | Japón |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 21:36 |
Sudáfrica | 21–7 | Australia |
---|---|---|
Informe |
Estadio Robina , Robina |
Grupo C
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samoa | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 | 14 | +77 | 9 |
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 78 | 43 | +35 | 7 |
Argentina | 3 | 1 | 0 | 2 | 47 | 60 | −13 | 5 |
Papúa Nueva Guinea | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 104 | −99 | 3 |
25 de noviembre de 2011 12:35 |
Samoa | 24-14 | Francia |
---|---|---|
Informe |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 12:57 |
Argentina | 33-0 | Papúa Nueva Guinea |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 15:41 |
Samoa | 38-0 | Papúa Nueva Guinea |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 16:03 |
Argentina | 14–31 | Francia |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 18:52 |
Francia | 33–5 | Papúa Nueva Guinea |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 20:30 |
Samoa | 29-0 | Argentina |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
Grupo D
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gales | 3 | 3 | 0 | 0 | 59 | 26 | +33 | 9 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 50 | 26 | +24 | 7 |
Escocia | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 50 | −19 | 5 |
Tonga | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 57 | −38 | 3 |
25 de noviembre de 2011 13:19 |
Inglaterra | 24–5 | Escocia |
---|---|---|
Informe |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 13:41 |
Gales | 24–7 | Tonga |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 16:25 |
Inglaterra | 19-0 | Tonga |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 16:47 |
Gales | 14-12 | Escocia |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 19:14 |
Escocia | 14-12 | Tonga |
---|---|---|
Informe |
Estadio Robina , Robina |
25 de noviembre de 2011 20:52 |
Inglaterra | 7-21 | Gales |
---|---|---|
Informar [ enlace muerto ] |
Estadio Robina , Robina |
Fase eliminatoria
[4]
Proteger
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Kenia | 5 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Tonga | 7 | |||||||||
Kenia | 14 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Japón | 19 | |||||||||
Argentina | 28 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Japón | 12 | |||||||||
Japón | 19 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 31 | |||||||||
Escocia | 36 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Niue | 0 | |||||||||
Niue | 0 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 38 | |||||||||
Estados Unidos | 24 | |||||||||
Papúa Nueva Guinea | 5 | |||||||||
cuenco
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Kenia | 5 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Tonga | 7 | |||||||||
Tonga | 15 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Argentina | 24 | |||||||||
Argentina | 38 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Japón | 12 | |||||||||
Argentina | 17 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Escocia | 14 | |||||||||
Escocia | 36 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Niue | 0 | |||||||||
Escocia | 19 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||
Estados Unidos | 24 | |||||||||
Papúa Nueva Guinea | 5 | |||||||||
Lámina
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Nueva Zelanda | 24 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Inglaterra | 14 | |||||||||
Inglaterra | 14 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Samoa | 17 | |||||||||
Samoa | 12 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Australia | 14 | |||||||||
Samoa | 15 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Gales | 26 | |||||||||
Gales | 5 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Fiyi | 33 | |||||||||
Gales | 14 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Francia | 12 | |||||||||
Sudáfrica | 14 | |||||||||
Francia | 5 | |||||||||
taza
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Nueva Zelanda | 24 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Inglaterra | 14 | |||||||||
Nueva Zelanda | 26 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Australia | 7 | |||||||||
Samoa | 12 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Australia | 14 | |||||||||
Nueva Zelanda | 12 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Fiyi | 26 | |||||||||
Gales | 5 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Fiyi | 33 | |||||||||
Fiyi | 24 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Sudáfrica | 7 | Tercer lugar | ||||||||
Sudáfrica | 14 | |||||||||
26 de noviembre - Robina | ||||||||||
Francia | 5 | |||||||||
Australia | 5 | |||||||||
Sudáfrica | 17 | |||||||||
Referencias
- ^ "Magnífica tormenta de Fiji al título de Gold Coast Sevens" . irbsevens.com . 26 de noviembre de 2011 . Consultado el 26 de noviembre de 2011 .
- ^ "Equipos anunciados para el saque inicial de Gold Coast" . irbsevens.com . 8 de septiembre de 2011 . Consultado el 8 de septiembre de 2011 .
- ^ "Piscinas dibujadas para Gold Coast Sevens" . irbsevens.com . 7 de noviembre de 2011 . Consultado el 7 de noviembre de 2011 .
- ^ Resultados de la fase eliminatoria Archivado el 23 de octubre de 2014 en la Wayback Machine.
enlaces externos
- Sitio oficial del IRB